обзор самого «длинного» Смартфона – Sony xperia 1

технические характеристики:

размеры и вес: 167 x 72 x 8.2 мм, вес 180 грамм

материалы корпуса: Стекло Gorilla Glass 6 на передней и задней панелях

дисплей: 6.5 дюйма, 3840 x 1644 точки, OLED, 21:9, PPI 643

операционная система: Android 9.0

память: 6 + 64/128 ГБ, гибридный слот для карты памяти

платформа: Qualcomm Snapdragon 855, графический процессор Adreno 640.

навигация: GPS, A-GPS, ГЛОНАСС,

Датчики и разъёмы: Сканер отпечатков пальцев, акселерометр, гироскоп, датчики освещения и приближения, разъём Type-C, светодиодный индикатор, защита по стандарту IP65

Аудио:Dolby Atmos,Стерео динамики High-Resolution Audio (поддерживаемые форматы аудио: LPCM, FLAC, ALAC, DSD,LDAC,DSEE HX

Аккумулятор: 3330 мАч, быстрая зарядка USB PD 2.0

Основная камера: 12 мп, f/1.6, 26mm, 1/2.6″, 1.4µm, Dual Pixel PDAF, оптическая стабилизация

Фронтальная камера: 8 мп, f/2.0, 24mm, 1/4″, 1.12µm

цвета: черный, розовый, серый, белый

цена: от 80000 рублей

Комплект поставки:

  1. Смартфон
  2. Блок питания
  3. Кабель USB — USB Type-c
  4. документация

25 февраля компания sony представила пожалуй если не самый, то один из самых необычных смартфонов — sony xperia 1. Необычный он своим дизайном.

дизайн

Sony xperia 1 необычен своим вытянутым экраном, соотношение сторон которого равно 21:9, и он наконец стал легким и тонким. сейчас конечно модно делать вытянутые экраны в смартфонах, но это кажется перебор, хотя Sony не всегда тянулась к моде, пример: Xperia xz2 premium, дата выхода апрель 2018 года. тогда уже все делали безрамочные смартфоны с вытянутыми экранами и даже некоторые делали с челками. Вот его внешний вид:

sony xperia xz2 premium

а вот в sony xperia 1 они поддались моде, но не полностью — камеры не в левом верхнем углу тыльной панели и в экране нет вырезов.

Sony-Xperia-1

на верхнем торце гибридный слот для либо 2 сим карт, либо для 1 симки и 1 флеш карты. он, к стати открывается не иголочкой а пальцами.

на нижнем торце разъем USB-c и динамик

на правом торце сканер отпечатков пальцев, кнопка регулировки громкости, кнопка включения, а также отдельная клавиша камеры.

на левом торце пусто

на тыльной панели располагаются 3 камеры, вспышка.

над дисплеем располагаются фронтальная камера, разговорный динамик, (они вместе с основным образуют стерео звук), светодиод, датчики освещения и приближения.

 

дисплей

дисплей тут определенно хорош. разрешение 4к дает о себе знать — картинка четкая и яркая. Но то какой он вытянутый, выглядит на любителя. мне вот не нравится. но с таким смартфоном удобно сидеть в соц. сетях — много контента помещается.

21:9
картинка принадлежит сайту 4pda

есть также функция Always On Display

AOD 21^9
картинка принадлежит сайту mobile review

 

время автономной работы

в Sony xperia 1 установлен аккумулятор, емкостью 3330 мАч. он конечно несъемный, как и в Huawei p 30 lite, Meizu 16s, Meizu x8, Asus zenfone 6  и в других смартфонах, на которые мы сделали обзор). не смотря на то, что в смартфоне не самый большой аккумулятор и очень большое разрешение дисплея (которое не меняется), смартфон живет день и даже полтора дня, хотя экран должен сильно нагружать процессор и следовательно быстрей садить аккумулятор.

Коммуникационные возможности

Беспроводные интерфейсы всегда были сильной стороной смартфонов Sony. NFC, Bluetooth 5.0, aptX HD, LDAC, Wi-Fi Calling и VoLTE.

Камеры

я не понимаю что происходит с их смартфонами: Sony является очень крупным производителем матриц камер (Sony imx). смартфоны с их матрицами являются лучшими камерафонами. в своих смартфонах Sony естественно используют свои матрицы, причем топовые, и некогда не могли сделать свои смартфоны с лучшими камерами, даже немогли сделать просто с отличными камерами сделать. но их смартфоны все равно фотографировали хорошо, и xperia 1  не исключение. А еще для Xperia 1 разработали отдельное приложение Cinema Prо. этот режим меняет цвета в видео и соотношение сторон при записи видео до 21:9.

примеры фото:

представленные ниже фотографии принадлежат сайту 4pda.

фотооз
камера с 2х приближением
фотоош
широкоугольная камера
фотош
широкоугольная камера
фотоз
камера с 2х увеличением. максимальное приближение без потери качества

фотоо

фото

фотш
широкоугольная камера

фо

 

ф

 

память, производительность

в Sony xperia 1 стоит Qualcomm Snapdragon 855, смартфон шустрый, не тормозит, как и любой смартфон на топовом железе. тут стоит голый Android с небольшими дополнениями от Sony. смартфон нагревается только в играх и бенчмарках.

мультимедиа

в смартфоне не мини-джека, как и во многих смартфонах 2019 года. через USB-c и через без проводные наушники звук прекрасный

итоги

смартфон хороший, но очень дорогой.за такую же цену можно купить смартфон, который будет превосходить его в чем-то или во всем. его цена:

1

 

4 примера, которые не хуже:

asus zenfone 6

oneplus 7 pro

xs

s10