Чистим «уши», или пара слов о профилактике

Twitter

Google+

Наушники, как проводные, так и беспроводные, стали неотъемлемой частью жизни городского человека. В наушниках мы скрываемся от городского шума, говорим на ходу, задаем ритм во время занятий спортом, заботимся об окружающих, когда смотрим видео в общественном месте, да и просто берем любимую музыку с собой.

Чистим «уши», или пара слов о профилактике

Как и любой технике, наушникам свойственно ломаться. Иногда это происходит вследствие естественного износа, иногда в силу особенностей эксплуатации, а иногда и из-за небрежного обращения.

Сегодня я хочу рассказать о том, как я забочусь о своих наушниках, коих у меня накопилось немало. Возможно, какие-то советы окажутся полезны и вам, уважаемые читатели.

Фильтры

Начнем с одной из частых проблем – загрязнение ушной серой.
К сожалению, рано или поздно с этой проблемой, так или иначе, сталкивается каждый владелец наушников. Просто мы так устроены: выделение ушной серы – это защитный механизм, не дающий попасть внутрь организма болезнетворным бактерия и мусору.

И даже если вы пользуетесь наушниками постоянно и «сколько себя помните», не испытываете дискомфорта в ушах и считаете, что ваши уши давно привыкли к наушникам внутри них, организм продолжает воспринимать наушник в ухе как инородное тело, а значит, увеличивает выработку серы, чтобы таким образом вытолкнуть инородный предмет из уха.

Чистим «уши», или пара слов о профилактике

Это приводит к тому, что однажды на серном фильтре наушника скапливается эта самая сера, которая может привести к уменьшению громкости звука и снижению его качества вплоть до полной потери звука, а при попадании серы внутрь наушника вызвать поломку наушников.

Самый очевидный и простой способ решения этой проблемы – гигиена и профилактика.

Что касается гигиены, то с этим вопросом лучше всего обратиться к отоларингологу, скажу лишь о том, чего делать не стоит. Не стоит чистить уши ватными палочками – это вредно.

Чистим «уши», или пара слов о профилактикеИсточник изображения: www.signia-hearing.ru

Чтобы поддерживать уши в чистоте, достаточно регулярно мыть ушную раковину теплой водой там, куда достает ваш мизинец, и всё. С очисткой слухового канала внутри уха ваш организм справится сам.

Самый простой способ решить проблему уже произошедшего загрязнения наушников – сменить серный фильтр, благо сегодня купить запасные фильтры любого диаметра не проблема – заходи на «Али» и выбирай.

Чистим «уши», или пара слов о профилактике

Самый простой способ заменить фильтр – иголка с надетым на нее ограничителем в виде кусочка ластика (чтобы не ткнуть слишком глубоко в звуковод и не повредить динамик).

Чистим «уши», или пара слов о профилактике

Протираем звуковод влажной салфеткой, чтобы убрать грязь, которая при замене может попасть внутрь, затем поддеваем иголкой фильтр, чистим зубочисткой внутреннюю сторону посадочного кольца и ставим новый звуковод. Всё, мы молодцы.

Чистим «уши», или пара слов о профилактике

Чтобы менять фильтры реже, стоит делать наушникам профилактику, очищая как сами наушники, так и насадки. Внешнюю сторону звуковода лучше всего чистить маленькой зубной щеткой с щетиной средней жесткости.

Не делайте это зубочистками и спичками – так вы, скорее всего, просто забьете серу в фильтр, и всё.

Чистим «уши», или пара слов о профилактике

Обращайте внимание и на место посадки амбушюр – там тоже любит скапливаться грязь, из-за которой посадка амбушюр будет неплотной, а значит, снизится качество звука.

Чистим «уши», или пара слов о профилактике

Я чищу эти области с помощью обычного листка бумаги, сложенного вдвое. Просто прохожусь им по кругу, вычищая грязь из мест стыка поверхностей, и затем протираю это место влажной мягкой тканью или ватным диском.

Чистим «уши», или пара слов о профилактике

Если же фильтр уже забился, а ждать новых фильтров нет времени, либо наушники имеют звуковод нестандартной формы (например, EarPods), можно попробовать очистить серный фильтр без его замены.

Тут есть два варианта – со снятием фильтра и без его снятия.
В случае, если есть возможность снять фильтр, самый простой способ – кинуть его на пять минут в перекись водорода, затем продуть, просушить и поставить на место.

Чистим «уши», или пара слов о профилактике

Перекись отлично справится с серой, растворив ее, при этом не повредит клей, которым фильтр крепится к звуководу наушников.
Если же снять фильтр нет возможности, то тогда можно попробовать трюк с элементами эквилибристики.

Берем какую-нибудь неглубокую емкость, например, крышку от банки с чипсами Pringles или крышку от пищевого контейнера, и наливаем туда перекись водорода. Наливаем слоем буквально в 1-2 мм, не больше.

Затем берем наушник, который нужно очистить, зажимаем его в прищепке или зажиме, фиксируем таким образом, чтобы можно было поставить его звуководом вниз, и ставим в ранее налитую перекись на несколько минут.

Чистим «уши», или пара слов о профилактике

Наша задача – добиться такого положения, при котором кончики звуководов с фильтрами окажутся в перекиси, а сам наушник – нет.

Спустя три-пять минут извлекаем наушник и, не переворачивая его, чтобы жидкость не затекла внутрь, кладем звуководом на ватный тампон либо на что-то хорошо впитывающее влагу.

Чистим «уши», или пара слов о профилактике

Не пытайтесь трясти наушник — как бы аккуратно вы это не делали, есть риск попадания влаги из звуковода внутрь наушника.

Чистим «уши», или пара слов о профилактике

После этого оставляем в теплом месте на пару часов на просушку. Важно: не используйте для сушки фен – им вы только загоните влагу внутрь. И каким бы сильным ни было желание продуть наушник (а это желание у вас появится, поверьте), не идите у него на поводу и дайте наушникам высохнуть естественным путем.

Вместо перекиси водорода можно использовать специальные препараты, например, А-церумен, который можно купить в аптеке.

Чистим «уши», или пара слов о профилактике

Иногда в качестве жидкости для растворения серы рекомендуют использовать спирт. Я бы не советовал этого, так как спирт не только очистит фильтр от серы, но и растворит клеевую основу, которой фильтр крепится к наушнику. А еще спирт может повредить корпус наушника и, например, резиновые уплотнители, которые могут быть в наушнике. В этом плане спирт – не самый лучший вариант.

Чистим «уши», или пара слов о профилактике

Зато спирт можно использовать для профилактической протирки насадок или амбушюр и мест их посадки на корпусе наушника. Естественно, в разумных объемах – ватный диск, слегка смоченный в спирте. 🙂

Провода

Теперь поговорим про проводные наушники белого цвета, провод которых довольно быстро теряет презентабельный вид и становится сероватого оттенка.

А начну я с предупреждения о том, чего делать не стоит – забудьте про использование спиртосодержащих жидкостей для очистки провода!

Чистим «уши», или пара слов о профилактике

Спирт просто убьет провод, сделав его ломким и пористым. Из-за этого чистыми ваши наушники пробудут очень недолго и вскоре снова станут еще грязнее, чем были до чистки.

Чистим «уши», или пара слов о профилактике

Кроме этого, есть риск, что после спирта провод начнет плохо гнуться и трескаться. Особенно это касается современных наушников, оболочку проводов для которых делают с оглядкой на заботу о природе, а значит, не такой прочной, как раньше.

Есть еще один очень важный момент – во время очистки не тяните провод сквозь ткань или салфетку! Это может привести к деформации оболочки провода и обрыву жил и контактов внутри. Протягивание с усилием – основная ошибка при попытке почистить провод наушников.

Для чистки провода лучше всего использовать теплую воду и жидкое мыло или гель для душа.

Чистим «уши», или пара слов о профилактике

Для этого берем мягкую ткань, капаем на нее жидкое мыло, в одну руку берем ткань и ей как бы обнимаем провод, который мы держим другой рукой, а затем, как бы перекатывая провод между пальцами, движемся по его длине.

Чистим «уши», или пара слов о профилактике

Чистим «уши», или пара слов о профилактике

Проходимся так по всей длине провода несколько раз, до полного очищения от грязи. Затем проделываем точно такую же процедуру, только уже с влажной тканью без мыла, чтобы очистить провод от остатков мыла.

Следите за тем, чтобы ткань не была слишком влажной – чтобы капли воды не текли по проводу и не добрались до динамиков и пульта, если у вас гарнитура.

После окончания процедуры даем проводам несколько минут просохнуть, и радуемся полученному результату.

Заключение

Подобные нехитрые мероприятия по уходу за наушниками позволят избежать большинства проблем, связанных с неисправностями, вызванными загрязнениям.

Не забывайте, что наушники, проводные или беспроводные, как и любая другая техника, требуют ухода и профилактики, что позволит увеличить срок службы этой техники и сделать ее использование комфортным и приятным.

источник