Гибкие экраны вернут нам 2000-е. И это здорово!

Twitter

Google+

В сети существует довольно популярное мнение, что дизайн смартфонов, вернее, его разнообразие, умерло еще в 2007 году, одновременно с появлением первого iPhone. Все то многообразие форм-факторов (моноблоки, слайдеры, раскладушки, ротейторы, игровые консоли, qwerty-фоны), дизайнерских решений и необычных устройств сменилось типичными моноблоками-фаблетами с большим сенсорным экраном. По сей день лишь росли дисплеи, уменьшались рамки вокруг них, физических кнопок становилось все меньше, но общие черты оставались примерно одинаковыми.

Но скоро все может измениться, и виной тому гибкие экраны, которые снова должны нас вернуть к индивидуальным чертам и своему языку дизайна у разных производителей.

Коллеги с портала The Verge сделали подборку новых форм-факторов, основанную на уже анонсированных гаджетах, концептах, показанных на MWC, а также патентах, опубликованных в недрах интернета. Давайте же скорее на них посмотрим и обсудим!

Смартфон-брошюра, или «посчитайте, пожалуйста»

В первом форм-факторе уже представлен пока единственный серийный смартфон, который вот-вот должен поступить в продажу — Samsung Galaxy Fold. Его можно сравнить с брошюрой или той небольшой штукой, в которой обычно приносит счет официант.

Гибкие экраны вернут нам 2000-е. И это здорово!

По моему мнению, решение довольно странное для массового устройства, но вполне неплохое для имиджевого. Наверняка вся его странность обусловлена техническими ограничениями, существующими на данный момент.

Складной планшет, или «я оставил iPad в машине в жаркий день»

В этом форм-факторе выполнен первый официально анонсированный смартфон с гибким дисплеем — китайский Royole Flexpai. Он имеет один гибкий дисплей, который складывается ровно посередине. Как по мне, это форма простейшая и самая очевидная, но я точно не уверен, плюс это или минус. Надо пробовать в жизни.

Гибкие экраны вернут нам 2000-е. И это здорово!

Как отметили иностранные коллеги, Сальвадор Дали, увидев такой гаджет из будущего, был бы очень горд или крайне смущен.

Спичечный коробок, или «Trapper Keeper»

Такой форм-фактор получил представленный на MWC 2019 Huawei Mate X, и, судя по отзывам в сети, многим подобная конструкция показалась интереснее, чем та, что у Samsung Galaxy Fold. Но пока не ясно, когда BOE сможет поставить производство таких дисплеев для Huawei на поток.

Гибкие экраны вернут нам 2000-е. И это здорово!

Наверняка вы не знаете (я тоже не знал), что Trapper Keeper — это бренд папок-скоросшивателей, очень популярный в США, Канаде и некоторых странах Латинской Америки в 70-90 годы прошлого века. Ему даже посвящена целая серия «Южного Парка».

Браслетофон, или «Pip-Boy mini»

Что-то подобное, видимо, себе представляли создатели первых умных часов, и скоро это может стать реальностью. В подобном форм-факторе на MWC было показано носимое устройство Nubia Alpha — пока не смартфон, но кто же помешает последователям добавить в нечто вроде этого телефонные функции?

Гибкие экраны вернут нам 2000-е. И это здорово!

Игроки в Fallout наверняка поняли, почему здесь фигурирует название Pip-Boy. Сомневаюсь, что полноценный смартфон на руке может быть удобен, но чтобы говорить об этом наверняка, необходимо опробовать его на себе. Надеюсь, в течение пяти ближайших лет мне это удастся.

Раскладушка, или «RAZR новой эпохи»

Moto (или то, что от нее осталось) была бы не Moto, если бы хотя бы не задумалась о том, как возродить легендарный RAZR в новом прочтении и с гибким экраном. И такая мысль ей в голову пришла, ведь изображение основано на одном из патентов компании. К тому же разработку такого аппарата подтвердили представители компании на MWC.

Гибкие экраны вернут нам 2000-е. И это здорово!

Как по мне, так это одна из самых интересных концепций, но это не точно. Ностальгия – она такая.

Лжескладной смартфон

Да, LG и ее второй экран для LG G8 ThinQ аудиторию MWC, мягко говоря, смутили. Без комментариев.

Гибкие экраны вернут нам 2000-е. И это здорово!

Ролл-смартфон, или «вдохновлюсь-ка я Декларацией независимости»

Сворачивающийся в рулон телевизор мы уже увидели, почему бы теперь не сделать в таком форм-факторе смартфон? LG, это хорошая идея, а вот прошлая — не очень.

Гибкие экраны вернут нам 2000-е. И это здорово!

К слову, это изображение основано на одном из патентов корейской компании, так что вполне может когда-нибудь появиться в продаже. Но такой смартфон на каждый день я слабо себе представляю.

Телефонная книга, или «привет, Nintendo!»

Вы помните такую замечательную портативную консоль, как Game Boy? Китайская TCL тоже помнит, и это ее прочтение идеи гибкого смартфона.

Гибкие экраны вернут нам 2000-е. И это здорово!

Минус здесь один, и он серьезный: нет дисплея с внешней стороны, а значит, его всегда придется разворачивать. Просто смартфон, который надо будет, как бумажник, всегда складывать пополам перед тем, как положить в карман.

Полноэкранный браслетофон, или «упс, кажется, я потянул спину!»

Еще одна концепция браслетофона, только уже нет от Nubia, а из прототипов Lenovo и TCL. В отличие от Alpha, этот браслет может превращаться в очень длинный смартфон, что делает его использование именно в качестве смартфона более эргономичным (наверное).

Гибкие экраны вернут нам 2000-е. И это здорово!

«Это очень длинный смартфон, который не помещается в карман. Но погоди, тебе же не нужны карманы», — отмечают коллеги из The Verge.

Зажим для денег

И еще один форм-фактор, основанный на прототипах TCL. Наверное, такой с удовольствием будут использовать дизайнеры или модельеры, но никак не любители высоких технологий.

Гибкие экраны вернут нам 2000-е. И это здорово!

Мне кажется, или он действительно недостаточно гибок, чтобы носить его в кармане? Зато будет чем скрепить кэш…

Гармошкофон

Этот изображение основано еще на одном патенте LG, но возглавляет мой личный топ самых глупых форм-факторов, которые только можно придумать. Надеюсь, никому не придет в голову производить нечто подобное. Гармонисты, не обижайтесь!

Гибкие экраны вернут нам 2000-е. И это здорово!

А идея, собственно говоря, состоит в том, чтобы у вас в одном устройстве были две диагонали дисплея: маленькая и большая. Если так подумать, то, может быть, она и имеет право на существование?

Ковер-самолет

А этот вариант дизайна вряд ли будет возможен в ближайшее время, и он снова из патентов LG. Практического смысла в нем минимум, и годится он разве что чтобы посмотреть на нем нового «Аладдина» Гая Ричи.

Гибкие экраны вернут нам 2000-е. И это здорово!

Нет, ну ведь забавно смотреть на летающий ковер-самолет на смартфоне, выполненном в форм-факторе ковра-самолета? Или нет? Что-то я запутался.

Заключение

Вот такие интересные форм-факторы могут ждать нас в ближайшем или не очень будущем. Лично мне очень любопытно, как на это все смотрит Apple, и, возможно, скоро мы увидим в утечках и ее прочтение гибкого экрана. А пока посмотрите на любопытный фанатский концепт.

Делитесь своими мыслями в комментариях – какой из них понравился больше всего, и как вы считаете, какие из этих идей будут реализованы в коммерческих устройствах в ближайшие пару лет?

источник