Как я оптимизировал расходы на связь в 3 шага

Twitter

Google+

В среднем раз в год я провожу ревизию своих расходов на связь. Она включает себя изучение актуальных тарифных планов, всевозможных вспомогательных услуг и различных скидок, если они имеются. Если находится что-то интереснее, то тариф и набор услуг соответственно меняются. Недавно у меня случилась очередная ревизия и ее результатами готов поделиться с вами. Думаю, что кому-то из вас этот опыт может быть полезен. Приступим!

Как я оптимизировал расходы на связь в 3 шага

Отправная точка

Сейчас я пользуюсь услугами компании МТС, как в качестве мобильного оператора, так и домашнего интернет-провайдера. До последней ревизии у меня были такие условия для 3 сим-карт, домашнего интернета и телевидения.

ТарифПакет
(ГБ/Мин/SMS)
Стоимость
(руб/мес)
Сим-карта 1Smart для своих10/600/600200Сим-карта 2Smart25/500/500210Сим-карта 3Smart25/500/500210Интернет + ТВФИТ 100100 Мбит/с,
более 120 каналов600Сумма:1220

После оптимизации расходы удалось сократить примерно на треть, причем условия только улучшились. Далее рассказываю, как мне это удалось.

Шаг 1. Подключил конвергентный тариф

C недавних пор все операторы большой тройки стали предлагать конвергенты — тарифные планы, объединяющие мобильную связь и домашние услуги со списанием абонентской платы с мобильного номера. Во-первых, это удобно, потому что не надо платить в два окна. Во-вторых, это почти всегда дешевле, чем по-отдельности.

В каждом регионе набор услуг и стоимость тарифа разные, например, в Курске тариф “Весь МТС” за 550 руб/мес включает в себя безлимитный интернет (+3 ГБ для режима модема), 1200 местных минут и 1200 местных SMS, а также домашний интернет 100 Мбит/с и 139 тв-каналов. В Москве аналогичный тариф стоит уже 950 руб/мес, в нем 500 минут и SMS, но зато по всей России, а скорость домашнего интернета 300 Мбит/с, так как используется технология GPON (в Курске такого пока нет). Условия в своем регионе проверяйте на сайте оператора.

Как я оптимизировал расходы на связь в 3 шага

Выбрав “Весь МТС”, стоимость связи для моей сим-карты и дома уменьшилась с 800 до 550 руб/мес, то есть на 250 рублей.

Шаг 2. Сделал автоплатеж по порогу

Автоплатежи я не люблю еще со времен работы в офисе продаж Билайна. Там мне пришлось наблюдать не один случай, когда автоплатеж из-за контент-подписок или мошенников приводил к потере сотен и иногда тысяч рублей. Но так как на тарифе “Весь МТС” предлагается скидка 10% при включении автоплатежа по порогу, я решил подумать над тем, как подстраховаться и его все-таки подключить.

Страховка в итоге получилась такой: я выпустил в приложении своего банка виртуальную карточку, назначил ей лимит в размер абонентской платы и привязал к автоплатежу. Для этих нужд можно использовать любую другую карточку, на которой вы не храните больших сумм, думаю, у большинства такая в кошельке имеется.

Таким образом, удалось сократить расходы еще на 55 руб/мес, не слишком большая сумма, но на дороге и она не валяется. К тому же оплата теперь будет совершаться автоматически и безопасно.

Но есть один нюанс, скидка за автоплатеж действует только в регионах, для Москвы на сайте МТС я информации не нашел.

Шаг 3. “Подарил” скидку членам семьи

МТС не предлагает отдельных тарифов с единым пакетом для всей семьи, как это делает, например, Билайн. Однако в мае оператор запустил акцию “Скидка для своих”. Она позволяет абонентам, обслуживающимся на тарифах “Весь МТС”, делиться скидками с другими абонентами пакетных тарифов, и таких счастливцев может быть аж до 5 человек. В зависимости от тарифа (он должен быть обязательно с абонентской платой и не корпоративным), скидка может варьироваться от 10% до 90% — чем дороже тариф, тем выше в процентах скидка. Что ж, грех было ей не воспользоваться, так как у меня в семье есть еще две сим-карты с подходящими под условия тарифами.

Как я оптимизировал расходы на связь в 3 шага

Подключение “Скидки для своих” осуществляется с помощью USSD-команды, инициаторам выступает владелец сим-карты с тарифом “Весь МТС”. После этого адресату поступает приглашение, которое ему необходимо подтвердить SMS-сообщением. Если все сделано корректно, то скидка подключается. В моем случае, на тарифах Smart скидка составила 10%, то есть суммарно уменьшила мне расходы на связь еще на 42 рубля. Тоже сумма не большая, но и ведь тут и тариф копеечный. Еще один свободный слот я использовал для номера отца, у которого “Наш Smart” с абонплатой 600 руб/мес. Вот тут скидка получилась значительной — 40%, то есть вместо 600 он теперь будет платить 360 рублей. На моих расходах это никак не отразилось, но результат показательный.

Итоги

Давайте посмотрим, что получилось после оптимизации затрат:

ТарифПакет
(ГБ/Мин/SMS)
Стоимость
(руб/мес)
Сим-карта 1Весь МТСАнлим/1200/1200495Сим-карта 2Smart25/500/500189Сим-карта 3Smart25/500/500189Интернет + ТВВесь МТС100 Мбит/с,
более 120 каналов0Сумма:873

В итоге удалось сэкономить около 30% или 347 руб/мес в натуральном выражении. Результатом я остался доволен, так как условия улучшились, а расходы сократились. Но имейте в виду, что в зависимости от региона, цифры будут отличаться, как и общая экономия.

В качестве заключения, я просто посоветую вам
периодически заходить на сайт к своему оператору, ведь с вашего последнего
визита там могло появится что-то более выгодное. И это касается абонентов всех
операторов, здесь МТС послужил лишь наглядным примером из моего последнего
опыта.

источник