Realme подтвердила, что выпустит свой смартфон с 64-Мп квадрокамерой 15 августа

На рынок снова вернулась гонка мегапикселей благодаря появлению матриц Quad Bayer, в которых светофильтры по шаблону Байера расставлены не над каждым светочувствительным элементом, а над массивом из четырёх. По большому счёту, такой 25-Мп датчик является на деле полноценным 6-Мп с повышенным динамическим диапазоном, а 48-Мп — 12-Мп. И если 48-Мп сенсорами Quad Bayer в смартфонах сегодня мало кого можно удивить, то вскоре выйдут первые 64-Мп решения: Xiaomi пообещала провести мероприятие 7 августа, а Realme — 8-го числа.

Теперь компания Realme официально подтвердила, что её смартфон с четырьмя тыльными камерами, включая 64-мегапиксельную, будет выпущен на рынок 15 августа. К сожалению, название чудо-аппарата по-прежнему не озвучивается. На плакате лишь приводится изображение модуля из четырёх камер.

Ожидается, что таинственный телефон Realme будет оснащён 64-мегапиксельным сенсором Samsung ISOCELL Bright GW1, физический размер которого составляет 1/1,72″ (против 1/2 у современных 48-Мп матриц). Он способен делать 64-Мп снимки с максимальным разрешением 9216 ? 6912 при размере отдельного пикселя в 0,8 микрометра (впрочем, на особую чёткость не стоит рассчитывать) или при объединении 4 пикселей в один по технологии Samsung Tetracell — 4608 ? 3456, с размером пикселя размером пикселя 1,6 микрометра (особенно это актуально в условиях недостаточной освещённости).

В некоторых сообщениях утверждается, что 64-Мп смартфоном Realme станет Realme 5 Pro. Первым же 64-Мп аппаратом будет решение Xiaomi. Судя по тому, что руководитель Redmi Лу Вейбинг (Lu Weibing) подтвердил существование Redmi Note 8, именно этот аппарат может быть представлен на завтрашнем мероприятии.

Источник