10 фактов «за» и «против» Amazfit bip

Twitter

Google+

За последнее время я протестировал несколько «умных» часов: от Huawei и Samsung до Apple Watch. И если коротко, то на данный момент, с моей точки зрения, существуют только два лагеря: для любителей Android – Samsung Watch, для почитателей iOS/MacOS – Apple Watch. Все, что расположено между ними, не то что от лукавого, но близко к полной бесполезности.  

А что делать, если хочется чего-то необычного, недорогого, но относительно полезного? Правильно, знающие люди (читай – гики) выбирают Amazfit bip! В этом материале – коротко о пяти фактах за устройство и пяти фактах против. И да, эти часы я себе купил в осознанном состоянии 🙂

10 фактов «за» и «против» Amazfit bip

Надо брать из-за:

1. Низкой стоимости

Откровенно скажу, что я не являюсь поклонником AliExpress и прочих «иБэев» с «амазонами», поэтому почти все покупаю в обычных офлайн-магазинах или онлайн, но с официальной российской гарантией. Главное – здесь и сейчас. Часы Amazfit bip удалось урвать на OZON (да, это тот самый магаз, который какое-то время назад пытался разобраться в себе) всего за 4 000 рублей. Как вы любите писать: тут прикрутил скидку, там сэкономил на доставке, добавил сервис кэшбека – вуаля, цена вполне адекватная. А, вижу, что вы полезли на AliExpress искать «бип». Ну что, намного выгоднее нашли? Если вас не смущает доставка в течение 20 дней и 40 минут в очереди в кассу Почты России…  молчу-молчу. 

2. Дисплея

Данный пункт можно было бы расположить выше низкой стоимости. В Amazfit bip применяется трансфлективный цветной дисплей, который днем работает как электронные чернила, отражая дневной свет, а ночью или в условиях недостаточной освещенности пропускает свет от встроенной подсветки. Потрясная технология! Конечно, AOD на OLED-матрицах сейчас выглядит более современно, но не так необычно, как экран Amazfit bip: днем картинка видна очень четко и ясно.

10 фактов «за» и «против» Amazfit bip

10 фактов «за» и «против» Amazfit bip

3. Циферблатов

Вы загружаете на смартфон приложение «Amazfit bip & Cor WatchFaces» и выбираете любые понравившиеся циферблаты из почти бесконечного числа «вочфейсов». Когда я купил bip, то первые две недели только и делал, что подбирал нужный мне внешний вид часов. В архиве приложения можно сортировать по любым параметрам: по языку интерфейса, по цветам, по типам часов – аналоговые или цифровые, новые или старые, по наличию пульсометра или даты. В общем, на все случаи жизни. Себе поставил циферблат с черным фоном и аналоговыми стрелками, с указанием емкости батареи в процентах, с температурой на текущий момент (день/ночь), с отображением погоды в виде пиктограммы. Да, возможно, на квадратной форме часов круглый циферблат смотрится странно, но мне все равно – главное, что аналоговые часы воспринимаются быстрее.

4.  Времени работы 

Я совсем не переживаю за время работы своих устройств, так как одного полного дня мне достаточно, все равно ночью поставлю хотя бы один какой-то аппарат на зарядку. Тем не менее, Amazfit bip «играют» более двух недель без перерыва на сон, то есть они включены и ночью. 

5. Уведомлений

Чаще всего народ покупает Amazfit bip именно из-за хорошей работы уведомлений. Они приходят от любых смартфонов и приложений всегда. Вибрация достаточно мощная, ее точно должны чувствовать на запястье. Все уведомления можно читать в хронологическом порядке. Текст сообщения хорошо читаем.

10 фактов «за» и «против» Amazfit bip

Не надо брать из-за:

1. Дисплея 

Да-да, несмотря на то, что экран данного устройства я записал в положительные моменты, он обладает и отрицательными свойствами. Хотя дисплей является цветным, по факту вы получаете очень бледный «колор», который не всегда хорошо читается. Например, красный цвет почти незаметен, если только он не преобладает в циферблате. При недостаточных условиях освещения экран почти не видно. Да, есть подсветка, но при ее работе цвета отображаются просто ужасно. Поэтому совет: перед покупкой обязательно посмотрите его где-нибудь вживую, так как в видеороликах Amazfit bip обычно показывают при очень хорошем освещении. Складывается впечатление, что дисплей здесь просто бомба, а это далеко не так. 

10 фактов «за» и «против» Amazfit bip

10 фактов «за» и «против» Amazfit bip

2. Работы аккумулятора

Разряд на моих «бипах» несколько нелинейный: от 100 до 90 уходят почти за один день, от 90 до 20 – за пару недель точно, а от 20 до 10 – моментально. В Сети пишут о 25-30 днях в режиме работы. Не думаю, что Amazfit bip могут столько продержаться. В моем случае – три недели максимум (без тренировок и подсчета пульса).      

3. Индикации уведомлений 

Отображение уведомлений – бесспорно, отличная вещь. Однако если вы сразу не обратили внимания на часы, то потом, скорее всего, забудете о сообщении, так как в интерфейсе Amazfit bip нет индикатора уведомлений. То есть, глядя на дисплей часов, я не могу сказать, приходили ли сообщения. На часах Huawei тоже нет никаких опознавательных знаков. Зато они есть на фитнес-браслете Huawei Band 3 Pro. Например, на часах Samsung отображается маленькая точка. 

4. Фитнес-функций

В этом устройстве довольно-таки слабо реализованы функции, связанные с занятиями спортом. Например, тут нет такого важного для меня эллиптического тренажера. Из-за чего часы неправильно считают расстояние, калории и прочее. Более того, очень часто замечал, что при долгом перерыве между замерами пульса Amazfit bip показывает неверные данные, как правило, завышенные, а при активной тренировке – заниженные. То есть ты замеряешь пульс вручную – 130, а на дисплее отображается 90.    

10 фактов «за» и «против» Amazfit bip

10 фактов «за» и «против» Amazfit bip

5. Внешнего вида

Несколько спорный момент, но все же я считаю, что Amazfit bip вряд ли можно назвать симпатичными: квадратный кусок черного пластика с примитивным ремешком. Да, на «Али» продаются ремешки и бамперы, но это уже несколько иная история.  

10 фактов «за» и «против» Amazfit bip

Заключение

В целом же, Amazfit bip – это необычное устройство для особых ценителей разного рода электронных штуковин со своими плюсами и минусами. Меня пока многое устраивает: небольшая цена, уведомления, долгое время работы и сотни циферблатов, отображающихся без подсветки экрана.

10 фактов «за» и «против» Amazfit bip

А какие браслеты или часы используете вы? В основном для каких целей?

источник