AirPods Pro и Android: что работает, что не работает и какие нюансы

Twitter

Google+

Удивительно, но факт: AirPods имеют значительную популярность не только у пользователей техники Apple, но и у тех, кто по тем или иным причинам предпочитает Android. Поэтому я решил проверить, как с Android-аппаратами работает новая модель с шумоподавлением — AirPods Pro.

AirPods Pro и Android: что работает, что не работает и какие нюансы

Как оказалось, нюансов хватает, причем многое зависит от конечного Android-аппарата и его оболочки. У меня под рукой оказались Xiaomi Mi 9T, Vivo Nex 3 и Meizu Note 9, поэтому тестирование AirPods Pro я провел именно с ними. Что из этого вышло, давайте разбираться.

AirPods Pro и Android: что работает, что не работает и какие нюансы

Подключение AirPods Pro к Android-устройству

Подключение наушников к Android-аппаратам происходит быстро и просто. Для этого необходимо открыть кейс с AirPods Pro и зажать на нем клавишу на спинке, пока белый индикатор спереди не начнет пульсировать белым цветом. В этот момент наушники становятся видны в стандартном меню Bluetooth и при нажатии на них успешно подключаются. Таким образом мне удалось подключить AirPods Pro ко всем трем аппаратам — здесь никаких проблем нет.

AirPods Pro и Android: что работает, что не работает и какие нюансы

Датчик нажатия и датчик уха

В AirPods Pro полностью изменили управление воспроизведением. Теперь на каждом наушнике есть небольшой желоб, который необходимо сжимать пальцами. Однократное нажатие ставит трек на паузу или снова его воспроизводит, двукратное включает следующий трек, трехкратное — предыдущий. Здесь тоже все работает на всех трех аппаратах. А вот постановка на паузу при снятии одного наушника не работает, как и в случае с AirPods первых двух поколений, даже если слушать музыку через Android-версию приложения Apple Music.

AirPods Pro и Android: что работает, что не работает и какие нюансы

Текущий заряд наушников и кейса

Штатными средствами просмотреть текущий заряд наушников и кейса в Android не выйдет. Эта проблема решается с помощью сторонних приложений. С поддержкой AirPods Pro мне удалось найти два:

  • Assistant Trigger. Это приложение позволяет не только смотреть заряд, но и активировать приостановку трека при снятии одного из наушников. Эта функциональность доступна в платной версии за 149 рублей.
  • Battery Pods for AirPods battery. В этом приложении бесплатно доступно перманентное уведомление с зарядом наушников в шторке. В Assistant Trigger эта фишка платная.

Активация кодека AAC

AirPods Pro поддерживают только один кодек для более высокого качества воспроизведения, и это AAC. Его активация происходит в настройках Bluetooth-устройства. И здесь начинаются первые нюансы использования AirPods Pro в Android, так как указанный переключатель встречается не везде.

В Meizu Note 9 он есть и обозначен как HD Audio:

В Vivo Nex 3 он также есть по умолчанию, при этом у него корректное название AAC:

В Xiaomi Mi 9T с MIUI 10 мне AAC активировать так и не удалось. В настройках Bluetooth такого пункта не было вообще, а в настройках для разработчиков он постоянно сбрасывался на SBC:

Проблема решилась после обновления до MIUI 11 — там указанный переключатель появился прямо в настройках Bluetooth.

Шумоподавление и «режим прозрачности»

В связке с Android-устройством оба этих режима отлично работают и переключаются удержанием пальца на датчике нажатия — ровно так же, как и в случае с девайсами Apple.

Но тут есть такой любопытный нюанс. В связке с Apple-гаджетами эти два режима можно отключить, и тогда AirPods Pro будут играть как обычные внутриканальные наушники с пассивной звукоизоляцией. Но если достать наушники из коробки и подключить их сразу к Android, то такой режим будет недоступен.

Проблема решается следующим образом: необходимо где-то найти iPhone или iPad, подключить к нему AirPods Pro, зайти в настройки Bluetooth и поставить галочку в настройках напротив пункта «Выключение».

После указанных действий по долгому удержанию датчика нажатия мы получаем переключение между тремя режимами, а не двумя, как по умолчанию. То есть можно включить поочередно шумоподавление, «прозрачность» или режим с выключенными этими фишками. Со всеми тремя Android-аппаратами, которые у меня на тесте, такая штука сработала.

Громкость звука — главная проблема

Еще с момента выхода AirPods 2-го поколения у владельцев Android-устройств появилась проблема — наушники при подключении играют максимум на половине громкости. Как с этим дела у Meizu Note 9, Vivo Nex 3 и Xiaomi Mi 9T, сейчас расскажу.

Meizu Note 9. Здесь проблема решается максимально просто, так как в настройках Bluetooth есть пункт «Синхронизация громкости мультимедиа». Активируем переключатель, и все работает корректно.

AirPods Pro и Android: что работает, что не работает и какие нюансы

Xiaomi Mi 9T. C Xiaomi Mi 9T на MIUI 10 проблему решить также удалось, но пришлось изрядно помучиться. Для этого нужно:

  • Активировать переключатель в настройках для разработчиков под названием «Отключить абсолютный уровень громкости».
  • Перезагрузить смартфон. 
  • Заново сделать сопряжение с AirPods Pro.
  • Подключить наушники к iPhone и выкрутить там громкость на максимум.
  • Снова подключить наушники к Xiaomi Mi 9T.
  • AirPods Pro и Android: что работает, что не работает и какие нюансы

    После этих манипуляций громкость стала нормальной.

    После обновления до MIUI 11 все осталось так же корректно, и я для чистоты эксперимента попытался громкость «сломать». Выполнив снова весь этот алгоритм, но только с деактивированной галочкой в настройках разработчика и с понижением громкости на iPhone, мне это сделать не удалось — все продолжило работать совершенно корректно. Из этого я сделал вывод, что в связке с MIUI 11, по идее, проблем быть не должно.

    Vivo Nex 3. А вот с этим аппаратом побороть проблему так и не удалось. Алгоритм, проделанный на Xiaomi с MIUI 10, никакого результата так и не дал.

    К сожалению, других аппаратов под руками не оказалось, но встречается проблема довольно часто, в том числе с AirPods 2-го поколения. Прочитав отзывы Android-пользователей, я понял, что тут все индивидуально и зависит от аппарата и прошивки. У одних все работает сразу корректно, вторым хватает переключателя в настройках разработчика, третьим помогает последующая перезагрузка, четвертым приходится еще и к iPhone подключаться, и выкручивать громкость на максимум, как мне с Xiaomi, а пятым, как у меня с Vivo, вообще ничего не помогает. Вот так.

    Выводы и заключение

    Предлагаю резюмировать, что работает, а что нет:

    + AirPods Pro к Android-устройствам подключаются и воспроизводят звук.

    + Работает управление с помощью датчика нажатия (play/pause, следующий трек, предыдущий трек).

    + Шумоподавление и «Прозрачность» работают при активации с помощью удержания датчика нажатия. А если предварительно подключить к iPhone и активировать отключение обеих функций, то добавляется третий вариант — без ничего.

    + Кодек AAC доступен, но в некоторых аппаратах есть шанс, что его активировать не удастся.

    — Не показывается текущий заряд кейса и наушников (можно решить с помощью сторонних программ).

    — Не работает постановка на паузу при вынимании одного наушника (можно решить с помощью сторонних программ).

    — Тихий звук, который на каких-то аппаратах можно исправить, а на каких-то нет.

    Получается, что всем обладателям Android-смартфонов при желании купить AirPods Pro, во-первых, нужно проверить работу наушников со своим аппаратом, во-вторых, очень хорошо подумать, стоят ли они того. Ведь даже если при покупке все будет хорошо, никто не гарантирует, что после обновления прошивки ничего не всплывет. На мой взгляд, если хочется внутриканальные наушники с эффективным шумодавом для Android-аппарата, то надо покупать Sony WF-1000XM3. С ними никаких проблем подобного плана точно быть не должно.

    Автор выражает благодарность самому дружелюбному интернет-магазину BigGeek.ru за предоставленные для экспериментов Android AirPods Pro.

    источник

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.

    *

    code