Amazon, Apple, Google и Samsung будут вместе строить «умный дом»

Twitter

Google+

В первой статье недавнего цикла про «умный» дом мы уже немного касались темы разнообразия существующих видов подключения этих самых устройств. Тут тебе и Bluetooth, и Wi-Fi, и Zigbee, и Z-Wave – и поверх всего этого «зоопарка» технологий каждая крупная компания считает своим долгом создать фирменный (желательно, закрытый) протокол. Кто-то пользуется лишь одним из беспроводных стандартов, кто-то комбинирует в своей системе их все, но в любом случае решения от разных производителей в большинстве случаев несовместимы, даже если соединяются по одному и тому же стандарту связи. Из редчайших примеров обратного: интеграция лампочек IKEA в экосистему УД Xiaomi, или внедрение устройств Xiaomi в приложение Apple Homekit. Но и даже в этих случаях есть серьезные ограничения. Например, в первом случае это работает только в одну сторону – лампы Xiaomi в экосистему шведской компании уже внедрить не получится. А для второго случая пользователю придется приобрести особую версию фирменного шлюза Xiaomi, чтобы интеграция с Homekit была возможна.

  • Глупый умный дом. Часть 2, Apple против Samsung
  • Глупый умный дом. Часть 3, IKEA против Xiaomi

Из-за того, что непосредственный рынок «умных» устройств для дома находится еще на зачаточной стадии, а производители развивают свои разрозненные стандарты, мы и получаем высокую сегментированность в этой сфере. Потребители просто боятся привязываться к одной экосистеме, которая не сегодня-завтра может перестать работать. Мы уже видели подобное на примере устройств компании Nest, которую поглотила Google, а также на примере колонок Sonos. Вполне возможно, что единый протокол взаимодействия с обратной совместимостью для более старых ревизий мог бы отчасти стать решением этих проблем. 

Amazon, Apple, Google и Samsung будут вместе строить «умный дом»

Развитие проприетарных протоколов УД могло бы продолжаться еще долго, но весьма неожиданно крупнейшие игроки этого рынка приняли решение закончить эту борьбу. В декабре прошлого года был создано объединение Connected Home over IP (CHIP), в правление которого вошли такие гиганты рынка УД, как: Amazon, Apple, Google, и весь альянс Zigbee (IKEA, Legrand, Schneider Electric, NXP, Samsung, Signify и Somfy). Слухи о создании подобного «консорциума» ходили и раньше, но звучали они неубедительно: представить, что такое количество крупнейших конкурентов может объединиться для чего бы то ни было, просто тяжело. 

Amazon, Apple, Google и Samsung будут вместе строить «умный дом»

Как становится понятно из названия, в основе нового стандарта будет лежать всем нам знакомый протокол IP, по которому обычно интернет-воины грозятся «вычислить» обидчика. В данном случае речь идет о последней его имплементации – IPv6, которая за более чем 20-летний срок существования не успела пока стать стандартом по умолчанию, но с каждым годом наращивает популярность. 

Amazon, Apple, Google и Samsung будут вместе строить «умный дом»Ежемесячное распределение IPv6-адресов, по региональным интернет-реестрам (RIR). Данные с портала Wikipedia

В выборе именно протокола IP нет ничего удивительного, ведь благодаря ему взаимодействие устройств с различными «облаками» (и соответственно – сервисами управления, в т.ч. и голосовыми) становится проще, так как подобная адресация позволяет одному устройству (или сервису) обращаться к другому напрямую. Ну а принудительное использование именно IPv6 обусловлено тем, что предыдущая версия протокола (IPv4) неизбежно подходит к исчерпанию количества возможных адресов, и если к уже существующим добавятся еще и адреса от сотен тысяч единиц различных новых устройств, то это произойдет очень быстро. 

К слову, Google и до этого использовал IP-адресацию для устройств своей экосистемы Google Home, такой же подход был и у Apple, и у Amazon. Мало того, именно «корпорация добра» активно участвовала в создании нового стандарта Thread, основанного как раз-таки на шестой версии IP-адресации. Например, роутеры Google Wifi и Nest Wifi изначально поддерживают этот протокол, позволяя создавать ячеистую сеть из нескольких одинаковых устройств. Amazon и Apple впоследствии тоже подключились этому альянсу, но пользовательских устройств с поддержкой Thread пока не выпустили. Однако, даже само по себе использование IP-адресов устройств в их взаимодействии не означает того, что протоколы их управления будут совместимы. А внедрять протокол Thread в свои устройства другие компании не спешили просто потому что главенствующую роль в его разработке занимала Nest – подразделение Google/Alphabet, и с их стороны это выглядело бы как некое признание победы конкурента.

Тут-то и поможет новая разработка: альянс CHIP создан на равноправных условиях, а помимо этого – он еще и бесплатен для использования любым производителем. При этом, он не является «опенсорсным» – его непосредственной разработкой будут заниматься только рабочая группа из членов альянса, что должно помочь сохранить единообразие протокола у всех производителей. По своей архитектуре, протокол CHIP будет универсальной «надстройкой» над стандартами Thread, Bluetooth LE, Wi-Fi, Ethernet, и даже над сотовыми сетями. Но основной фокус будет именно на первых трех.

Amazon, Apple, Google и Samsung будут вместе строить «умный дом»

Весьма удивительным фактом в этом контексте выглядит присоединение альянса Zigbee к работе над новым универсальным протоколом. В отличие от устройств с сертификацией пресловутых Amazon/Apple/Google, протокол Zigbee не использует технологии TCP/IP или UDP для адресации устройств. А это значит, что в дальнейшем развитие непосредственно Zigbee может приостановиться, и все члены альянса перейдут на использование нового CHIP. Теоретически это вполне реализуемо, так как Zigbee – это тоже сеть стандарта IEEE 802.15.4, а при использовании одних и тех же частот (2,4 ГГц) смена одного стандарта на другой в пользовательском устройстве возможна банальным софтовым обновлением. Но появляется риторический вопрос – а захотят ли производители обновлять прошивку у старых устройств?

Вдвойне занятно звучит то, что по словам инсайдеров, именно представители альянса Zigbee были инициаторами объединения крупнейших вендоров и разработчиков из сферы УД в новый консорциум. Ведь стандарт Zigbee позволяет производителям накладывать свои проприетарные «слои» поверх него, что уже привело к огромному количеству вариаций Zigbee от разных производителей, которые зачастую просто несовместимы. В отличие от него, CHIP станет универсальным и единым стандартом для всех производителей устройств УД, и производителям уже не нужно будет придумывать свои проприетарные «костыли». 

Amazon, Apple, Google и Samsung будут вместе строить «умный дом»

При этом, создание CHIP вовсе не обуславливается тем, что все экосистемы конкурирующих производителей должны стать одним целым. Спешу вас разочаровать (или обрадовать): Apple Homekit не объединяется с Google Home, вовсе нет. Свои решения по автоматизации УД каждая компания продолжит развивать отдельно, а вот жизнь непосредственных производителей «умных» устройств заметно упрощается. Например, сейчас крупным производителям очень дорого обходится одновременная сертификация своих устройств для всех систем УД: иногда на плате устройства для этого приходится использовать разные чипы. Более мелкие производители и вовсе «не заморачиваются», сертифицируя свои устройства только для одной экосистемы. Использование универсального протокола должно упростить им создание новых устройств и прохождение их сертификации. Вполне возможно, что этот шаг станет одним из важнейших на пути к увеличению популярности и развитию всего рынка «интернета вещей».

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code