Цифровая аренда

Twitter

Google+

Когда я перешел на Mac, то решил полностью перейти на лицензионную музыку, благо iTunes имел все средства для удобной покупки и прослушивания музыки. К счастью, моя медиатека была небольшой, поэтому суммарно я потратил всего пару тысяч рублей. Как только появился сервис Apple Music, я долгое время не понимал его. Почему я должен платить за аренду музыки, когда я могу разово купить её и слушать постоянно.

Цифровая аренда

Но общаясь с друзьями и знакомыми, я понял, что для многих небольшая ежемесячная сумма аренды смогла стать тем самым ключиком в мир лицензионного контента. Люди были не готовы покупать трек за 15 рублей, но вполне готовы заплатить 160 рублей за доступ ко всей медиатеке Apple или Google Music.

Цифровая аренда

Где-то читал интересное исследование о том, что современная молодежь гораздо меньше привязана к материальным вещам, поэтому они чаще предпочитают недорогую аренду надежной покупке. И тут понял, что я уже немного устарел в этом плане, ведь для меня гораздо проще и комфортнее приобретать вещь в своё постоянное пользование, а не брать в аренду. Это касается как цифрового, так и реального мира.

И, тем не менее, я сам пользуюсь несколькими стриминговыми сервисами. Почему? Потому что я плачу скорее за удобство, а не за сам контент. Мне нравится, что Spotify подбирает плейлисты на основе прослушанного, что у меня есть доступ к Apple Music с любого смартфона, что я могу посмотреть сериал на «Амедиатеке» или ivi прямо с телевизора, без подключения его к компьютеру. Что есть продолжение с того места, на котором остановился, и, конечно же, что не нужно ждать скачивания очередной серии.

А вот аренду фильмов я не особо «понимаю»: вот лежит фильм напрокат за 100 рублей, а вот его можно купить за 350 рублей. В первом случае жалко платить деньги за разовый просмотр одного фильма, когда подписка стоит 200-300 рублей, во втором случае стоимость полного владения фильмом тоже кажется избыточной. Забавно, что с музыкой таких проблем нет, с походами в кинотеатр тоже.

Цифровая аренда

Кстати, про кинотеатры. Расскажу вам грустную историю, произошедшую со мной полгода назад. Мы пошли с подругой на «Короля Артура» в «Пять звезд на Новокузнецкой». Примерно на середине фильма парень рядом с нами начал смотреть хоккей с телефона. Он смотрел без звука, но яркий дисплей постоянно отвлекал на себя внимание на фоне тёмного кинотеатра. Я сделал парню два замечания, он проигнорировал. Вызвал администратора, он выключил телефон на пять минут, затем продолжил просмотр матча.

К сожалению, наглых и беспардонных людей много, и никогда не знаешь, на кого наткнешься в кинотеатре, добавим к этому 20-минутную рекламу перед сеансом и получим и вовсе не самое приятное времяпрепровождение. И знаете, за возможность посмотреть новинку кинопроката у себя дома на большом экране одновременно с кинотеатрами я как раз и заплатил бы те же 300-500 рублей. Увы, думаю, что мы еще не скоро придем к этому, ведь наличие цифровых копий тут же приведет к расцвету пиратства и выкладыванию фильма в общий доступ в тот же день. Думаю, что именно поэтому такую практику до сих пор не ввели.

Идея подписки и аренды есть не только в музыке и видео, но также распространилась на софт и игры. И я не могу сказать, что это хорошо. Я понимаю желание разработчиков иметь постоянный доход с пользователей своих программ и игр, но как конечный потребитель, я не готов платить за это постоянно. С другой стороны, как правило, подписка стоит гораздо дешевле, чем конечная игра или программа. Для меня в своё время это было хорошим поводом пользоваться Office 365 за 250 рублей в месяц. Разумеется, позже я приобрел себе пожизненную лицензию на один Mac и отключил подписку.

Еще один классный пример распространенности аренды — такси и каршеринг. Люди, не готовые покупать себе машину, сначала пользовались такси, а затем те из них, у кого были права, перешли на каршеринг. И это прекрасная практика, на мой взгляд. Например, я сам не готов покупать машину, но с удовольствием бы пользовался каршерингом, если бы у меня были права. А пока что езжу на такси, и что-то мне подсказывает, что будь у меня автомобиль, я бы тратил на него гораздо больше денег.

Остался последний, самый сложный пример: речь, конечно же, о покупке жилья в ипотеку против аренды. И знаете, мне не нравятся оба варианта. Первый – тем, что вы вешаете на себя кандалы на ближайшие 10-15 лет, второй — тем, что через 10-15 лет у вас по-прежнему не будет своего жилья. Здоровый компромисс – накопить на жилье самому, но при текущей стоимости недвижимости это тоже небыстрый процесс. Впрочем, у нас не банковский ресурс, поэтому глубоко обсуждать эту тему не буду. Отмечу только, что аренда в моменте дает гораздо больше свободы и гибкости и, видимо, этим привлекательна для молодежи.

А в заключение давайте поговорим о вас, уважаемые читатели. Расскажите, какими услугами вы пользуетесь в аренду, а какие покупаете, и почему. Логика у всех разная, будет интересно почитать.

источник