Гаджеты и глаза: советы по защите зрения

Twitter

Google+

Ответы на основные вопросы, касающиеся зрения и электронных дисплеев, а также разоблачение некоторых мифов.

Гаджеты и глаза: советы по защите зрения

Дисплеи сейчас повсюду. Нужно позвонить — включаешь смартфон. Написать письмо — открываешь ноутбук. Узнать время — смотришь на умные часы. Снять деньги — идешь к банкомату. Развитие технологий вынудило почти все профессии включить в свою работу компьютеры. Поэтому постепенно увеличивается время, которое люди проводят, уткнувшись в экран.

Я провожу за компьютером большую часть дня, часто из-за этого глаза начинают болеть. Поэтому для меня встал вопрос — как такой образ жизни влияет на зрение и как избежать или минимизировать негативное влияние. Я не имею отношения к медицине и офтальмологии, поэтому за информацией пришлось обращаться к специалистам — в тексте есть ссылки на все источники.

Сразу хочу предупредить, что в этом тексте вы не найдете способ повысить качество зрения и, тем более, лечения заболеваний. Если с вашими глазами что-то не так — идите к врачу. Я лишь изучил рекомендации врачей и результаты исследований, а теперь делюсь этими знаниями с остальными.

Вреден ли экран компьютера?

Ответить однозначно нельзя, потому что в этом вопросе играет большую роль время. Это не работает так, что ты только посмотрел на ноутбук или телефон один час и у тебя зрение ухудшилось на 0,001%. Вред возникает от постоянной и беспрерывной работы с экраном, которая вызывает напряжение глаз. Это связано с тем, что при такой работе человек моргает реже и неполноценно, а после этого уже появляется сухость и усталость. Подобный эффект может быть не только от экрана, но и от чтения книги или даже если просто долго смотреть на стену.

Усталость глаз часто описывают так — будто в глаза насыпали песок. Это чувство не означает, что зрение портится, так организм дает знать, что человек что-то делает не так.

Получается, что сам по себе экран не несет вред для человека, зрение может портиться от непрерывного взгляда на один и тот же объект. Тогда возникает вопрос — как часто нужно делать перерывы. Эксперты уже давно разработали простое правило 20-20-20. Это значит, что каждые 20 минут, нужно посмотреть на объект в 20 футах (6 метрах) от себя на 20 секунд.

Гаджеты и глаза: советы по защите зрения

Правило «двадцати» дают многие специалисты и СМИ в своих статьях, однако у него есть нюансы. Есть информация, что это правило придумал доктор Джеффи Аншель из Сан-Диего еще в 1991 году. Ему нужно было придумать простую инструкцию для работников, чтобы они могли работать без ущерба производительности и без дискомфорта для глаз. Однако до сих пор нет ни одного исследования, которое подтвердило бы эффективность такой профилактики. С другой стороны, у специалистов нет других рекомендаций.

Не обязательно строго следить за временем и делать перерывы каждые 20 минут, лучше следить за своими ощущениями. Главное всегда держать в голове мысль, что нужно периодически отвлекаться от работы, встать, размяться и посмотреть, например, в окно или любой другой объект на расстоянии от себя. Можно, например, напротив себя повесить настенные часы и постоянно пытаться следить за временем.

К этому действию можно добавить медленное подконтрольное мигание, чтобы веко полностью закрывало глаз. Если начать осознанно делать перерывы, потом это уже само перерастет в привычку. Но всегда лучше минимизировать время за экраном компьютера.

У Американской академии офтальмологии есть несколько дополнительных рекомендаций для защиты глаз:

  • При работе желательно сидеть на расстоянии вытянутой руки от экрана;
  • Смотреть на экран лучше немного сверху-вниз;
  • Экраны с матовым экраном всегда лучше глянцевых, потому что блики вызывают дополнительное раздражение для глаз. Можно использовать специальные матовые пленки или избавиться от бликующих источников света;
  • Яркость монитора должна подстраиваться под окружающее освещение — чем темнее в комнате, тем ниже должен быть уровень подсветки. Ночью возле рабочего стола не лишней будет настольная лампа.
  • Не бойтесь использовать простые глазные капли для снятия напряжения. Дополнительно в комнате можно поставить увлажнитель воздуха.

Этим же рекомендации работают для длительного чтения книг, просмотра телевизора, игр и тому подобного.

Влияет ли разрешение дисплея?

Точный ответ специалисты дать не могут, потому что этот вопрос недостаточно изучен. Хотя кажется очевидным, что чем выше разрешение дисплея, тем четче шрифты и интерфейс, значит глаза должны меньше уставать. Пока не было полноценных исследований, которые подтвердили или опровергли такое утверждение.

Гаджеты и глаза: советы по защите зрения

Зато есть конкретный совет при покупке монитора или компьютера учитывать размер дисплея — всегда лучше взять побольше. А уже после покупки уделить внимание элементам интерфейса. Тут нет конкретных рекомендаций, нужно полагаться на свои ощущения. Если при работе за компьютером глаза быстро устают, то попробуйте немного увеличить масштабирование интерфейса в системе.

Еще есть совет отказаться от тонких шрифтов. В интернете можно найти целые исследования, в которых определяют наиболее комфортные шрифты для чтения — это тоже большое поле для экспериментов. Я, например, всегда меняю жирность и размер шрифта на своем «киндле», если начинаю читать в темноте с подсветкой.

Если приходится много работать с текстом на компьютере и не всегда получается делать перерывы, то выбор комфортного шрифта может помочь сберечь глаза.

Вреден ли синий свет?

С этим связан большой обман. Вы наверняка слышали, что синий свет экрана как-то там влияет на глаза, и поэтому во всех современных операционных системах есть режим защиты, который убирает синий свет и делает изображение более теплым. Спекулянты пользуются этим и продают специальные очки для компьютера с фильтром синий свет.

Гаджеты и глаза: советы по защите зрения

Специалисты уверены, что синий свет никак не сказывается на качестве зрения. Зато он влияет на так называемые циркадные ритмы или, проще говоря, на наши внутренние часы. Дело в том, что главным источником синего света является Солнце, глаз его видит и передает сигнал организму, что сейчас день и спать не нужно. Смартфон и ноутбук тоже излучают синий свет, поэтому, когда человек смотрит ночью в экран, организм может запутаться, уснуть будет тяжело. Именно по этой причине везде есть функция, которая автоматически по расписанию делает экран теплым ближе к вечеру и до утра.

Отдельно покупать компьютерные очки бессмысленно, а вот включить ночной режим будет полезно.

На этом советы по уходу за глазами заканчиваются. Выполняя эти простые рекомендации можно сделать свою жизнь более комфортной, потому что усталость глаз мешает нормально работать и получать от этого удовольствие.

источник