Подкасты: что это, как слушать и с чего начать

Twitter

Google+

Подкасты — это современное радио. Новым это явление назвать сложно, потому что подкасты стали популярными еще в 2004 году вместе с плеером «айпод». Само слово «подкаст» и образовалось от названия плеера Apple.

Подкасты проще всего рассматривать как передачу на радио — есть название, набор ведущих, тематика и периодичность. Нюанс в том, что свой подкаст может запустить любой человек с микрофоном и компьютером. Поэтому иногда к подкастам подходят непрофессионально, от этого могут страдать качество звука и стабильность выхода новых эпизодов.

В чем особенность подкастов

Подкасты не выступают заменой статей или видео — это лишь альтернатива. Слушать подкаст можно на ходу по пути домой или на работу, в транспорте, в очереди или во время мытья посуды. Я, например, почти перестал слушать музыку и перешел на подкасты.

Подкасты: что это, как слушать и с чего начать

Для меня большой плюс в том, что я могу ходить слушать подкаст в одном наушнике и при этом слышать все окружение, а в музыке важен эффект стерео. Некоторые слушают подкасты на фоне во время монотонной работы.

Подкасты —
это лишь способ потреблять информацию. Нужно только найти для себя интересную
тему.

Почему на это стоит обратить внимание

Возникает
вопрос — зачем кому-то тратить свое время, что-то рассказывать в микрофон, и кто
это будет слушать. Обо всем по порядку.

Во-первых, для многих подкаст — это хобби и способ делиться своим мнением, рассказывать о чем-нибудь или обсуждать с другими. Можно завести блог и писать все текстом, а есть подкасты, где люди разговаривают. К тому же в подкасте могут участвовать сразу несколько человек, а организовать беседу в тексте сложнее.

Подкасты: что это, как слушать и с чего начатьКомик Джо Роган один из известнейших подкастеров США, к нему приходят гости уровня Илона Маска

Во-вторых, на подкастах научились зарабатывать. В зарубежном интернете они давно стали отдельным видом медиа — это полноценный рынок, на котором есть крупные игроки, реклама и заработок. В русскоязычном сегменте монетизация идет медленнее, но примеры уже есть. В марте у «Медузы» вышел брендированный выпуск подкаста, который спонсировал крупный бренд спортивной одежды. Еще среди подкастов популярен сервис «Патреон» — слушатели могут отблагодарить авторов, оформив ежемесячную подписку от одного доллара. Обычно за это подписчики получают бонусы и эксклюзивные материалы.

В-третьих, на подкасты есть спрос. Количество прослушиваний самых популярных подкастов не может сравниться с просмотрами известных блогеров на «ютюбе», но этот рынок постепенно растет — крупные компании и медиа уже обратили внимание. Например, во «ВКонтакте» и «Яндекс.Музыке» для этого запустили специальный раздел, а агентство «РИА Новости» уже выпускает целую серию подкастов.

Что послушать

По моим наблюдениям, бум подкастов в русскоязычном интернете пришелся на последние два года. За это время я открыл для себя четыре новых подкаста, которые теперь слушаю постоянно. Коротко расскажу о них:

KuJi Podcast. Два ведущих — стендап-комик Тимур Каргинов и создатель научно-популярного сайта N+1 Андрей Коняев. Они зовут интересных гостей и разговаривают на любые темы. Советую послушать выпуск с журналисткой Олесей Герасименко про кредиты на свадьбу и зависимых от ставок на спорт.

Подкасты: что это, как слушать и с чего начатьKuJi выходит в видео на YouTube, но их выпуски можно слушать в формате подкаста

КритМышь. Автор Александр Головин продвигает критическое мышление и обсуждает с гостями научные и околонаучные темы. Советую послушать 29 эпизод «Медицина, которая не нужна» про заблуждения в медицине и бесполезные препараты.

Говорящая голова. Байки от бывшего криминального репортера и действующего частного сыщика, по крайней мере, он так себя называет. Это короткие, интересные, забавные и иногда жуткие истории из жизни Питера. Слушать можно с любого выпуска.

Everypod. Подкаст о современном мире и массовой культуре, но не только про игры, фильмы, сериалы. Есть выпуски про настольные ролевые игры, стендап и философию.

Подкасты: что это, как слушать и с чего начатьrussiancast.club

В середине февраля Ден Талала, автор «Подкаст Шоурум», запустил сайт russiancast.club, в котором он собирает все русские подкасты. Там есть поиск по названию, темам и автору. У каждого подкаста можно посмотреть описание, среднюю длину выпуска и получить ссылки на прослушивание. Список только пополняется, но это пока самый удобный вариант для тех, кто знакомится с подкастами.

От себя еще хочу посоветовать эти подкасты: Mobile-Review, Zavtracast, «Тинькофф-Журнал», Hobby Talks, «Так вышло», «Как это по-русски», BeardyCast, «Радио-Т» и лекции Arzamas.

Как слушать

Подкасты стали популярными благодаря Apple, поэтому с их устройствами проблем нет. В iOS есть встроенное приложение «Подкасты» и они же есть в iTunes для macOS. В Android стандартного способа нет, но в прошлом году вышло приложение «Google Подкасты» — оно бесплатное и постоянно обновляется. В нем нельзя даже добавлять новый подкаст по URL-адресу, но для знакомства его хватит.

Подкасты: что это, как слушать и с чего начатьPocket Casts для Windows

С Windows все сложнее. В Windows Store есть множество плееров подкастов, так что с этим не должно возникнуть проблем, сложнее синхронизировать процесс со смартфоном. В связке с iPhone можно скачать на компьютер iTunes и слушать подкасты через него, но синхронизации с Android не будет. Я использую Pocket Casts, но приложение платное и стоит дорого — 299 ₽ на телефоне и 575 ₽ за ПК-версию.

Активные пользователи «ВКонакте» могут слушать подкасты прямо в соцсети — их там много. В «Яндекс.Музыке» тоже есть раздел для лекций и подкастов, но он пока работает в бета-версии.

Некоторые подкасты выходят на YouTube и вообще есть множество роликов, которые можно слушать без картинки. В этом мне помогает подписка на YouTube Premium, с ней на смартфоне можно запускать видео в фоне и сохранять в память. Я плачу за подписку на Google Play Music и бонусом к ней идут «премиальные» функции для YouTube, поэтому для меня это не проблема.

Если нет возможности или желания платить деньги YouTube, то могу посоветовать приложение YMusic. Оно позволяет запускать видео в фоне и скачивать их в память смартфона, но это работает не так удобно, как официальном приложении. По понятным причинам, в Google Play вы не найдете это приложение, придется ставить через apk-файл.

На этом все. Слушайте подкасты и рассказывайте о них другим. Предлагаю в комментариях делиться интересными подкастами и плеерами для разных систем, особенно интересна ситуация с Windows.

источник