И снова мучаем старые смартфоны

Twitter

Google+

Идеи использования отслуживших смартфонов даже не думают заканчиваться – спасибо комментариям читателей под предыдущими материалами. Продолжаем подборку с идеями «мультимедийного» использования «старичков» дома и в транспорте. 

Персональная радиостанция

Для создания собственной радиостанции вовсе не обязательно покупать дорогущее радиооборудование и оборудовать серьезную студию. Достаточно иметь любой телефон (даже не обязательно «умный») с возможностью воспроизведения mp3-файлов, достаточным объемом хранилища, и разъемом 3,5 мм. Если вы уже догадались к чему я веду, то вы молодец – возьмите с полки пирожок. Придется еще приобрести недорогой FM-трансмиттер, который и станет источником радиоволн. Выбор их преогромнейший, но по возможностям они практически неотличимы. Просто заходите на любую онлайн-площадку, вводите в строке поиска «FM transmitter», и выбираете любой понравившийся.

И снова мучаем старые смартфоны

В самых дешевых моделях будет слабенький аккумулятор, которого хватит на час-два трансляции, в моделях подороже этот показатель будет чуть выше. Некоторые из них могут работать, будучи поставленными на зарядку. Иногда выяснить это получается лишь опытным путем, так как в одном и том же корпусе может быть разная электронная начинка.

И снова мучаем старые смартфоны Например, такая модель может питаться как от смартфона, так и от любого USB-порта

В качестве «контента» для своей станции вы вольны использовать все, что угодно: от личных подборок песен и плейлистов со стриминговых сервисов, до аудиокниг и радиоспектаклей. Конечно, ваша радиостанция не будет вещать на весь город, или хотя бы на район, все-таки это любительский класс устройств. Но вот послушать свою музыку в пределах садового участка – запросто. Причем, сделать это можно бесшовно, практически на любом количестве даже очень старых аудиоустройств, и без заморочек по подключению беспроводных колонок или наушников. Да и подобное обособленное радио может играть круглосуточно, что будет неудобно провернуть с теми же bluetooth-устройствами.

И снова мучаем старые смартфоныМожно «оживить» старую магнитолу, которая не слышала ни про Bluetooth, ни про USB-флешки

Ну а если вы считаете аналоговое радио устаревшей технологией, которая должна умереть, то вам подойдет создание собственной онлайн-станции. Тут уже понадобится именно смартфон, и желательно не самый слабый – особенно если ваш поток будет воспроизводиться на нескольких устройствах одновременно. Программы для стриминга есть как на iOS – iziCast, так и на Android – MediaCast. Описывать интерфейс каждого приложения я не буду, так как они достаточно просты в освоении, и вряд ли вызовут трудности. В плане наполнения эфирного времени у вас даже еще большая свобода, чем с аналоговым радио – можно просто составить некий плейлист с треками, а можно и наговорить что-то голосом в перерывах. То есть, почувствовать себя не только диджеем, но и радиоведущим.

И снова мучаем старые смартфоны

Запустить собственный сервер для онлайн-радио – задача не самая простая. Если вы не планируете создавать станцию для большого количества слушателей, и вам не критично качество звука, то я рекомендую воспользоваться бесплатным тарифом сервиса Shoutcast. Его будет гораздо проще освоить, и там есть какая-никакая техподдержка. В качестве альтернативы с открытым кодом обычно указывают сервис Icecast, но его настройка – довольно сложное занятие, и для любителя это просто не нужно.

И снова мучаем старые смартфоны

Несмотря на якобы неограниченное количество слушателей в обоих сервисах, по факту число одновременно активных воспроизведений вряд ли превысит 10-15 устройств. И дело тут уже не столько в смартфоне и бесплатном тарифе, сколько в среднестатистической скорости домашнего интернета. Можно немного «прокачать» объем стрима, и транслировать музыку не в формате mp3, а в более специализированных контейнерах – ogg или aac. Это поможет немного оптимизировать поток, но не увеличит кардинально потенциальное количество слушателей.

Головное устройство для автомобиля

Во многих автомобилях, даже достаточно современных, может быть установлена простенькая штатная магнитола, способная только воспроизводить радио и файлы с различных носителей. И хорошо еще, если она умеет читать USB-носители или хотя бы MP3-файлы с дисков – у иных и этого нет. Особенно обидно, когда встроенная магнитола гармонично вписывается в интерьер авто, и менять ее на нечто из ассортимента магазинов техники, моргающее кислотными цветами, нет никакого желания.

И снова мучаем старые смартфоныКак, например, здесь: Honda Fit 1-го поколения

Спасением в таком случае может стать AUX-вход магнитолы – обычное гнездо 3,5 мм, в которое можно подключить аудиовыход со своего смартфона. К слову, в большинстве машин, где его как бы «нет», сделать его все равно можно. Для этого можно обратиться к любому толковому автоэлектрику, либо попробовать вывести гнездо самостоятельно, с помощью «туториала» на Youtube. Во втором случае возможно придется поработать паяльником, отверткой, и даже немного головой, поэтому если хоть с одним из этих инструментов у вас проблемы, то лучше все же воспользоваться первой опцией.

Допустим, мы добавили разъем AUX, и даже предусмотрели зарядку. Что дальше? Можно просто каждый раз подключать свой смартфон и пользоваться всеми привычными приложениями на нем. Но если частота ваших поездок превышает 3-4 в день, и вы постоянно выходите из машины, то со временем эта процедура начнет вам надоедать. Подключи AUX, зарядку, поставь телефон на держатель, включи навигацию, включи музыку, а потом проделай все это в обратном порядке, и так несколько раз за день. Здесь то как раз и пригодится старенький смартфон (или планшет) – для навигации и музыки их вычислительных способностей хватит с лихвой, а отключать их каждый раз от магнитолы не нужно. К тому же, так вы не будете перегревать свое основное устройство. В общем, сплошные плюсы. Только вот на ночь устройство все-таки придется вынимать или прятать – уличная преступность у нас еще не иссякла, к сожалению.

И снова мучаем старые смартфоныПодспорьем в этом деле будет хороший держатель – со встроенной зарядкой и надежным креплением

Чтобы управлять таким импровизированным «медиацентром» было удобнее, можно поставить специальный автомобильный лончер, коих существует множество. От фирменного гугловского Android Auto, до сторонних приложений вроде Car Launcher Pro и Drivemode. Для устройств на iOS выбор таких программ меньше, Drive Box – одна из альтернатив. Интерфейс таких программ максимально упрощен для использования за рулем, а многие команды можно выполнить и голосом. Причем, в отличие от стоковых магнитол с голосовым управлением, распознавание речи в смартфонах работает на порядок лучше. 

И снова мучаем старые смартфоны

Дублирование экрана смартфона на устройствах с ОС Windows CE

Владельцам более современных машин, развлекательно-информационная система которых построена на базе ОС от Microsoft, повезло больше. По большому счету, подключение смартфона здесь и не то чтобы обязательно – большинство таких головных устройств отлично воспроизводит файлы с флешки или карты памяти, да и навигационные приложения на них можно устанавливать. Вот только выбор этих приложений очень маленький, возможности их откровенно слабые, а интерфейс отстает от текущих канонов UX лет на десять. Именно поэтому и становятся такими популярными мультимедийные системы с поддержкой Apple Carplay, Android Auto, и «Яндекс.Авто» – всех этих недостатков в них нет.

И снова мучаем старые смартфоны

Просто интерфейс встроенного навигатора в одном популярном современном автомобиле 

Но и у владельцев старых автомобилей есть возможность «прокачать» возможности своих мультимедийных систем до современных стандартов с помощью сервиса EasyConnection от китайских разработчиков. Приложение нужно установить как на android-смартфон, так и на саму магнитолу. Приложение существует и в версии для iOS, но на него в последнее время было очень много негативных отзывов про его плохую работу. В целом, сервис не самый простой для освоения, так как не на всех магнитолах и не со всеми смартфонами могут работать определенные версии софта, а все официальные инструкции разработчиков приводятся исключительно на китайском. Задачу немного упрощает то, что для самых популярных автомобилей пользователи уже нашли работающие решения, и делятся ими на профильных форумах. Например, на автомобилях Lada для полноценного использования этого сервиса придется еще и поставить дополнительный «лончер» на магнитолу, в то время как на головные устройства машин группы VAG можно просто поставить само приложение.

И снова мучаем старые смартфоны

Поэтому лучше сначала поискать чью-либо «проторенную дорожку», и лишь потом пытаться решить вопрос своими силами. Если установка и подключение произойдут успешно, то вы получите полноценное «зеркалирование» картинки с экрана смартфона с возможностью управления через тачскрин магнитолы. Звук не передается, для этого все же придется использовать AUX-кабель. При этом, сохраняются все стандартные возможности «головы» – воспроизведение музыки и радио, управление кнопками на руле, парковочные камеры, автоприглушение звука и т.д. Ну а подключив старый ненужный аппарат, вы можете просто оставить его на постоянной зарядке, спрятав его с глаз долой. Таким образом, и красивая штатная магнитола остается на месте, и старый смартфон не нужно каждый раз отключать, в отличие от вашего основного устройства. Главное, чтобы он ловил сигнал GPS – использование собственных антенн головного устройства, само собой, невозможно.

Дополнительный монитор

Если в предыдущем сценарии содержимое экрана смартфона передается на другое устройство, то здесь все наоборот. Именно сам смартфон (или, опять же, планшет) становится внешним экраном для других устройств. Существует огромное множество подобных сервисов, но из всех мне больше всего приглянулся Spacedesk. Он работает достаточно стабильно, у него есть все нужные настройки, и что самое важное – он бесплатен и в нем нет рекламы. Из серьезных минусов могу отметить, что сервер можно установить только на компьютеры с Windows. Ни версии для «маков», ни Linux-версии у него нет. А еще он несовместим с драйверами DisplayLink, так что если пользуетесь док-станциями для ноутбуков, придется выбирать что-то одно.

Зато приложений для устройства, которое будет экраном, здесь несколько: для Android, для iOS, для Windows, и даже веб-версия для браузеров.

И снова мучаем старые смартфоны

Подключение проще простого. Как только вы запускаете приложение-сервер, ссылка на него появляется во всех приложениях-дублерах, которые находятся в одной сети с сервером. Важный момент: сервис работает только в рамках общей сети, доступа через интернет здесь нет. Нажав на эту ссылку, вы автоматически добавляете в систему новый монитор, который система Windows определяет как обычный второй (третий, и т.д.) экран. 

И снова мучаем старые смартфоны

В настройках дублирующего приложения можно поменять разрешение дополнительного экрана, включить автоповорот и возможность использования сенсорного слоя смартфона в качестве органа управления ПК. Можно даже настроить частоту обновления кадров и глубину цвета. Можно настроить смартфон/планшет так, чтобы он автоматически подключался к одному и тому же серверу при каждом запуске. 

И снова мучаем старые смартфоны

Таким образом, водрузив устройство на какую-нибудь постоянную подставку с зарядкой, мы получаем хоть и небольшой, но полноценный дополнительный экран. Его можно использовать для управления музыкальным плеером, просмотра лекций, «приклеенных» заметок, и окна мессенджера – всех тех вещей, под которые жалко отдавать постоянное место на основном экране.

И снова мучаем старые смартфоныСкриншот с двух экранов одновременно. На втором экране – отдельное окно Telegram

Вместо заключения

В следующей части мы поговорим о других, более прагматических способах применения старых устройств. Ну а если у вас есть, чем дополнить этот список – не стесняйтесь делать это в комментариях.

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code