Как я купил Xbox One X и остался доволен

Twitter

Google+

Самым первым компьютером в нашей семье был ZX Spectrum, собранный моим отцом из разных компонентов. Его назначение несло исключительно игровой характер: вставить кассету в магнитофон, набрать команду «LOAD», дождаться окончания загрузки и получить удовольствие от той или иной игры с отличной для того времени графикой.

Как я купил Xbox One X и остался доволенИсточник: demin.ws

Чуть позже у меня появилась игровая приставка Dendy. Как известно, это был  аппаратный клон консоли Famicom японской компании Nintendo. Совершенно другой тип запуска игр при помощи картриджей, более современная графика, огромное количество игрушек на любой вкус. 

Как я купил Xbox One X и остался доволенИсточник: ferra.ru

В начальной школе в мои руки попадает игровая приставка четвертого поколения Sega Mega Drive. Именно она переворачивает мое представление об играх: мощная для того времени трехмерная графика, красочные уровни, великолепное музыкальное сопровождение: файтинг MK3 Ultimate (как сейчас помню, у Sub-Zero был fatality на комбинации B, B, Y, B, Y), стратегия Duna (никак не мог дойти до финала даже в сознательном возрасте 🙂 ), абсолютно безбашенный Earthworm Jim и Toy Story с просто чумовым «графонием». 

Как я купил Xbox One X и остался доволен Иточник: pscd.ru

Как я купил Xbox One X и остался доволенИточник: pscd.ru

Как я купил Xbox One X и остался доволенИточник: pscd.ru

Как я купил Xbox One X и остался доволенИточник: pscd.ru

Дальше история с приставками заканчивается, так как в бой вступают различные персональные компьютеры, которые заменяли мне игровые консоли. Впрочем, это были скорее рабочие инструменты, нежели действительно мощные железяки для запуска игр. Помню лишь то, что в соседнем районе группа предприимчивых ребят где-то достала игровую приставку и организовала платный клуб на первом этаже здания.

Длительный период времени (спасибо «лихим» 90-м!) финансовое положение многих семей было нестабильным, поэтому покупка консоли не стояла даже на втором или третьем месте, в том числе и у нас. Ну а когда появилась возможность приобрести, то я решил, что уже как-то негоже играть в игрушки в моем возрасте. Так и пронес эту мысль до января 2020 года.

Зачем и почему?

На 34 году жизни, приобретя Xbox One X в белом цвете, решил, что все-таки нужно попробовать себя в роли игрока на консоли. Сделал я это для получения новых эмоции и впечатлений. Ведь через меня прошла почти вся техника, кроме игровых приставок.

Как я купил Xbox One X и остался доволен

Первоначально планировал купить Playstation 4 Pro. Доводы были следующими:

  • Многие блогеры играют именно в PS4;
  • Большое количество эксклюзивных игр.

Как я купил Xbox One X и остался доволен

Однако решил «погуглить» и про основного конкурента Xbox One X. Оказалось, что лично для меня у этой консоли есть явные преимущества:

  • Чуть более производительное железо;
  • Отсутствие шума на максимальной производительности;
  • Возможность установки сотни игр при помощи Game Pass;
  • Возможность установки различных приложений.

Да, я знал, что на «плойке» больше эксклюзивов, ради чего ее и приобретают. Но меня больше прельщала возможность получить доступ к сотне игр на Xbox с подпиской Game Pass.

Подписки 

В ходе разборов «полетов» выяснил, что у Xbox есть несколько вариантов подписок:

  • Live Gold для многопользовательских игр;
  • Game Pass для получения 100+ игр;
  • Ultimate – это Live Gold + Game Pass. Наиболее распространенная подписка.

Как я купил Xbox One X и остался доволен

Оказалось, что прошаренные пользовали консоли делают комбинации из подписок. Например, покупают дешевый «голд» на год и «закрывают» его одним месяцем «алтимейта». Таким образом за небольшие деньги получают Ultimate на 13 месяцев. Поправьте, если ошибаюсь.

Я же нашел Ultimate «3+3 месяца» по скидке и приплюсовал к этой подписке код на месяц из коробки.   

Как я купил Xbox One X и остался доволен

Впечатление от консоли

Почему-то ожидал, что Xbox One X будет крупной коробкой, для которой придется искать особое место возле телевизора. Оказалось, что консоль имеет небольшие габариты, но немалый вес.

Первоначально разместил «коробку» на полке над ТВ. Но после пары отключений питания моей маленькой дочкой решил разместить Xbox сверху шкафа. В общем, там приставке действительно самое место: никому не мешает, не занимает много площади. 

Как я купил Xbox One X и остался доволен

При активной загруженности шума от консоли почти нет. Приблизительно на уровне обычной работы ПК: немного гудит и шуршит вентиляторами. Насколько я знаю, у Sony в этом плане не все так гладко, или я ошибаюсь?

Контроллер для меня оказался вполне удобным, хотя никогда не пользовался чем-то подобным. Разве что в ходе теста Nvidia Shield. Сборка неплохая, но нижняя часть выступающих частей несколько хлипковата. 

Как я купил Xbox One X и остался доволен

Немного удивило наличие батарей в контроллере. Мне казалось, что в нем встроенные аккумуляторы. Однако даже батарей хватает надолго: идет третья неделя консоли, и контроллер до сих пор работает. В Сети можно купить специальные аккумуляторы для контроллера Xbox.

Операционная система

Очень странная ОС. Она не похожа ни на Windows, ни на какую-либо другую систему. Логику взаимодействия с ней я усвоил, но до сих пор не понимаю, зачем на главное меню назначили такое количество подменю: жмете на свой аватар, потом приложения, все приложения, и так далее по списку. В то время как разделы Game Pass, Mixer и другие оснащены только одним списком.

Как я купил Xbox One X и остался доволен

Игры, геймплей и удобство управления в них

Конечно же, с подпиской Game Pass для меня открылась уникальная возможность поиграть почти во все хитовые игры для Xbox One, в том числе и Xbox 360.

Немного удивил вес игры: 30 ГБ, 60 ГБ, 80 ГБ, а некоторые и по 100 ГБ и больше. Хорошо что «коробка» оснащена диском на 1 ТБ.

Как я купил Xbox One X и остался доволен

Скачивание происходит последовательно, даже если вы добавили десяток приложений и игр. Не знаю, у кого как, но у меня в среднем 60 ГБ скачиваются и устанавливаются в течение не менее 4-5 часов. Поэтому на инсталляцию нужных игр я потратил почти неделю. 

Как я купил Xbox One X и остался доволен

Что в итоге у меня хранится:

  • Red dead redemption 2. Это та игра, ради которой я собирался покупать PS4 еще пару лет назад. Пока думал, RDR2 вышла на ПК. Купил, поиграл – одна из лучших, что называется, «маст хэв».
  • Shadow of the Tomb Raider. Очень красивая игра с nextgen графикой.
  • Metro Exodus. Начал играть еще на ПК. Крутейшая графика на консоли, геймплей выше всех похвал.
  • Doom. Залип на неделю в отпуске. Для любителей «замочить в сортире».
  • Forza Horizon 4. Очень красивый гоночный симулятор. Но меня хватило ненадолго: как-то сложновато выбиваться в лидеры.
  • Gears 5. Своеобразная игра с крутым геймплеем.
  • Mortal Kombat Xl. Вообще не впечатлил. Совершенно убогий файтинг, который не имеет ничего общего со старым добрым MK4 на той же SEGA. Я понимаю, что сравнивать эти игры не совсем корректно, но это небо и земля.

Как я купил Xbox One X и остался доволен

Предстоит поиграть в:

  • GTA V
  • Quantum break
  • Wolfenstein II
  • «Ведьмак 3»

По крайней мере, именно они сейчас присутствуют на диске Xbox. 

Управление на геймпаде не из простых, особенно для игр типа Doom или Gears. Контролировать перемещение по оси Y сложнее всего. Говорят, нужно наработать опыт и привыкнуть. Посмотрим, пока тяжко. 

Играть на консоли интересно еще и потому, что она доступна почти мгновенно: нажали на лого Xbox на контроллере, и приставка запустилась. А ПК вечно занят обработкой роликов, набором текста и какими-то другими более важными вещами, чем игрушки. К тому же 27-дюймовый монитор – не то же самое, что 50-дюймовый ТВ. 

В качестве заключения

В конечном итоге от покупки Xbox One X я хотел получить эмоцию. Это действительно получилось, так как именно консоль у меня вызывала большой интерес, особенно в последнее время. 

Кроме того, консоль лучше подходит под мой ритм жизни: пока обрабатывается видео на ПК, на Xbox я могу пройти пару уровней в Doom. Думаю, вы понимаете, о чем я. 

Стоит ли покупать Xbox One X в 2020 году? Думаю, да. Почему?

  • Консоль нового поколения выйдет в лучшем случае в конце года;
  • Технически новая консоль будет круче. Однако у большинства все равно нет 4К, тем более 8К телевизоров;
  • Игры, выпущенные для новой консоли, скорее всего, будут совместимы с One X;
  • Эксклюзивных игр для новой консоли будет очень мало в первый год;
  • Xbox One X имеет вполне адекватное железо даже на сегодняшний день (поддержка 4К, HDR);
  • У многих игр высокое качество графики, сравнимое со средне-высокими параметрами графики на ПК.

Как я купил Xbox One X и остался доволен

Жду вас в комментариях, думаю, будет горячо. Что вы думаете о противостоянии Microsoft и Sony, какие игры рекомендуете, что посоветуете новичку в консольных делах?

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code