Мобильный бодипозитив. Самые большие смартфоны в истории

Twitter

По материалам Androidauthority

Мобильный бодипозитив. Самые большие смартфоны в истории

Помните те времена, когда смартфоны-переростки были исключением, а не привычным делом? Всего лишь несколько лет назад устройства с экранами 4.7 – 5 дюймов считались нормой, а все, что было больше, называли фаблетами. А в 2021 году уже почти невозможно найти компактный Android-смартфон. Экраны продолжают расти, а та философия дизайна, которая вызвала появление фаблетов, превратилась в стандарт.

Но как мы к этому пришли? Давайте вспомним некоторые из устройств с большим экраном, которые размыли границы между классами смартфона и планшета, открыв дорогу нынешним смартфонам-«тяжеловесам». Итак, вот самые заметные гиганты всех времен.

Samsung Galaxy Mega (2013 г.) Мобильный бодипозитив. Самые большие смартфоны в истории

  • Экран: 6.3 дюйма
  • Размеры: 167.6 x 88 x 8 мм
  • Вес: 199 г

Серия Galaxy Note не всегда была синонимом предложения компании Samsung для любителей больших экранов. В 2013 году размер экрана смартфона Galaxy Mega назывался в качестве основного преимущества аппарата. Сам он в длину превышал 167 мм, а в ширину едва не дотягивал до 90 мм – достаточная площадь, чтобы разместить 6.3-дюймовый экран.

Mega для своего времени был абсолютным монстром. На его фоне современные ему смартфоны, такие как  HTC One M7, Nexus 5, iPhone 5S и самсунговские же Galaxy Note 3 и Galaxy S4, казались совсем малышами. Это был выбор тех, кто хотел больший экран, где помещается больше контента, но вот управлять смартфоном одной рукой было практически невозможно.

Еще одним недостатком был набор характеристик. Mega работал на Snapdragon 400 и имел всего  8 ГБ встроенной памяти. Экран прекрасно подходил для браузинга или просмотра фотографий в высоком разрешении, сделанных 8 МП камерой, но гикам здесь не хватало производительности. Была у этого устройства и версия с экраном 5.8 дюйма, впрочем, еще более дохлая, чем ее старший собрат.

За Galaxy Mega предлагалось выложить около $570 – сомнительный выбор при наличии на рынке гораздо более сбалансированного и успешного Galaxy Note 3 за $700.

Sony Xperia Z Ultra (2013 г.)

  • Размер экрана: 6.4 дюйма
  • Размеры: 179.4 x 92.2 x 6.5 мм
  • Вес: 212 г

Создатели смартфонов не перестали работать в жанре сверхбольшого экрана и после выхода Mega. Более того, тенденция набирала популярность. Всего месяц спустя к революции примкнула Sony со своим Xperia Z Ultra — огромным смартфоном с флагманскими характеристиками. 

Xperia Z Ultra имел громадный по тем временам 6.44-дюймовый экран, а габариты его превысили 179 мм в длину и 92 мм в ширину. И если вам неудобно было работать с Mega из-за его размеров, Xperia Z Ultra тоже вряд ли чем-то мог вам помочь.

В смартфоне Sony этот экран с разрешением 1080p дополнялся более производительным чипсетом Snapdragon 800, 16 ГБ встроенной памяти и 2 ГБ оперативной, делая устройство гораздо более удобным для работы и развлечений.

Xiaomi Mi Max 3 (2018 г.) Мобильный бодипозитив. Самые большие смартфоны в истории

  • Размер экрана: 6.9 дюйма
  • Размеры: 176.2 x 87.4 x 8 мм
  • Вес: 221 г

После выхода Galaxy Mega и Xperia Z Ultra прошло пять лет, а экраны смартфонов становились все больше. Участие Xiaomi в гонке гигантов увенчалось созданием обладателя 6.9-дюймового экрана Mi Max 3. Он вышел в 2018 году и продемонстрировал уже более удобоваримый результат развития философии больших экранов. Пользователи получили более доступное устройство с приятным дизайном, несмотря на габариты.

У Mi Max 3 были минимальные рамки вокруг экрана и алюминиевый корпус вместо пластикового. А для своих размеров аппарат был на удивление практичным, у него имелись быстрый емкостный сканер отпечатков на задней поверхности, слот под две сим-карты и разъем для наушников.  Аккумулятор на 5 500 мАч обеспечивал время жизни до двух дней – однако этот смартфон был почти на 10 г тяжелее Z Ultra.

Большие экраны почти всегда ассоциировались с премиальностью, но Mi Max 3, вышедший в Китае по цене около $250, проложил путь на рынок больших смартфонов более доступным устройствам.

Huawei Mate 20 X (2018 г.) Мобильный бодипозитив. Самые большие смартфоны в истории

  • Размер экрана: 7.2 дюйма
  • Размеры: 174.6 x 85.4 x 8.2 мм
  • Вес: 232 г

Вспоминая о смартфонах с большим экраном, нельзя не упомянуть и этого монстра. Не будет преувеличением назвать Huawei Mate 20 X одним из самых уникальных устройств 2018 года.

Продающей фишкой Mate 20 X был и остается громадный размер. Раздутые габариты заявлялись не как недостаток, а как преимущество по сравнению с более изящными собратьями по серии Mate 20. Экран в 7.2 дюйма сочетался со стереодинамиками и чипсетом Kirin 980, что делало этот смартфон отличной карманной развлекательной системой – конечно, для тех, у кого были достаточно большие карманы, чтобы ее вместить.

Впрочем, разрекламированная производительность в играх на поверку оказалась весьма средней, а пользоваться устройством без подставки было невозможно. Однако Mate 20 X хвалили за то, что он оказался ближе всего к идее фаблета, сочетая смартфонное управление с планшетным размером экрана. Сейчас его по-прежнему можно найти на прилавках, теперь уже с поддержкой 5G.

Samsung Galaxy S20 Ultra (2020 г.) Мобильный бодипозитив. Самые большие смартфоны в истории

  • Размер экрана: 6.9 дюйма
  • Размеры: 166.9 x 76 x 8.8 мм
  • Вес: 220 г

Вернемся в февраль 2020 года, когда дебютировал Galaxy S20 Ultra с его 6.9-дюймовым экраном – самым большим, что мы видели в устройствах от Samsung, которые не являются складными. Вместе с этим произошло и общее увеличение в размерах флагманской линейки компании.

Хотя экран S20 Ultra больше, чем у большинства смартфонов, о которых упоминалось выше, это устройство и короче, и уже, чем любой из них, что свидетельствует об успехах в дизайне дисплеев и самих смартфонов. Тем не менее, это не сделало аппарат более удобным. Из-за своего веса он кажется громоздким в руке и в кармане, зато в нем достаточно места для огромного аккумулятора емкостью 5000 мАч, который позволяет пользователю наслаждаться долгим временем автономной работы даже при включенной частоте обновления экрана 120 Гц.

С выходом Galaxy S20 Ultra большой смартфон превратился из странной штуковины, которая способна удовлетворить даже не каждого энтузиаста технологий, в один из самых функциональных аппаратов, которые когда-либо выпускались.

От вчерашних монстров к складным смартфонам Мобильный бодипозитив. Самые большие смартфоны в истории

В заключение остается лишь провести параллель между смартфонами-переростками прошлого и складными смартфонами сегодня.

Гигантские экраны для смартфонов сейчас стали нормой, но очевидно, что компании еще не до конца раздвинули границы размеров дисплеев в более экспериментальных форм-факторах. К последним относятся складные смартфоны, такие как Galaxy Z Fold 2 и Mate XS, а также устройства с двумя экранами, такие как Surface Duo.

Всех их можно назвать несколько громоздкими, и они еще больше размывают границу между телефоном и планшетом. Их отличают высокая цена и сомнительная долговечность, но это вполне соответствует самой идее больших смартфонов, разве нет?

Этот материал ни в коем случае не претендует на то, чтобы быть исчерпывающим списком самых больших телефонов за всю историю. Поэтому приглашаем вас в комментарии – обязательно поделитесь своими воспоминаниями о любимых или ненавистных смартфонах-переростках! 

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code