Не обзор Vivo V19

Twitter

Google+

Несколько фактов о новейшем смартфоне Vivo, о котором ещё никто не знает…

Не обзор Vivo V19

Вместо предисловия

Чудеса случаются: какое-то время назад я нашёл смартфон в доставленном курьером пакете с едой. Обработал устройство спецсредством (не беспокойтесь) и начал знакомство. Опытным путём было установлено, что передо мной Vivo V19, ещё официально не вышедший на нашем рынке. Признаться, я хотел отложить материал до появления новостей об официальном релизе, но в контексте всем известной ситуации дата запуска ещё неблизко. А ценовое позиционирование может измениться в любой момент и точно станет известно ближе к старту продаж. Так что в этом материале – основные моменты о грядущей новинке.

Технические характеристики Vivo V19 (vivo 1919)

Размеры и вес
159 x 74.2 x 8.5 мм, 176 граммов
Материалы корпуса
Стекло, пластик
Дисплей
6.44 дюйма, 2400х1080, (Full HD+), Super AMOLED E3, соотношение 20:9, плотность пикселей 409 ppi, сертификация TÜV Rheinland, цветовой охват 100% DCI-P3
Операционная система
Google Android 10, фирменная оболочка Funtouch OS 10.0
Платформа
Qualcomm Snapdragon 675 AIE, 2 ядра Kryo 460 Gold с частотой до 2 ГГц + 6 ядер Kryo 460 Silver с частотой до 1.7 ГГц, техпроцесс 11 нм, графика Adreno 612
Память
8 ГБ LPDDR4x ОЗУ, 128 ГБ встроенной памяти, UFS 2.1, поддержка microSD до 256 ГБ
Беспроводные интерфейсы
Wi-Fi a/b/g/n/ac, 2.4/5 ГГц, 802.11; Bluetooth 5 (A2DP, BLE, HWA, aptX/aptX HD), NFC
Сеть
2G: 850, 900, 1800, 1900 МГц
3G: диапазоны 1, 2, 4, 5, 6, 8, 19
4G: диапазоны 1, 3, 5, 7, 8, 18, 19, 20, 26, 28, 38, 40, 41
Две Nano SIM-карты, один радиомодуль
Навигация
GPS, AGPS, ГЛОНАСС, GALILEO, Beidou
Датчики и разъёмы
Сканер отпечатка пальца (в экране), акселерометр, освещения, приближения, компас, USB Type-C с функцией OTG, разъём 3.5 мм
Основная камера
48 МП, Quad Bayer, широкий угол, диафрагма f/1.8, PDAF,
8 МП, ультра-широкий угол, диафрагма f/2.2
2 МП, макро-модуль, f/2.4
2 МП, датчик глубины, f/2.4
Запись видео 4K@30 fps, 1080P@30 fps,
1080P@60 fps, 720P@30 fps Фронтальная камера32 МП, диафрагма f/2.5, широкоугольная, запись видео 1080P@30 fps
Аккумулятор
Li-Pol 4500 мАч, поддержка двойной быстрой зарядкиЦвет Чёрный шёлк, синий бархат Стоимостьнет данных

Позиционирование

На самом деле, тут к гадалке не ходи: продолжение линейки V без каких-либо приставок и индексов. Казалось бы, совсем недавно был на презентации Vivo V17 (был ясный морозный день в конце декабря, много гостей в локации неподалеку от Белорусской), и тут уже следующая модель. Vivo V19 метит в сегмент «средний+», при этом по характеристикам смартфон максимально похож на своего предшественника.

Не обзор Vivo V19

Не обзор Vivo V19

При этом в смартфоне установлен не самый новый процессор Qualcomm Snapdragon 675, который, несмотря на разницу во времени анонса (более полугода), ещё способен дать фору установленному в Vivo V17 собрату под индексом Snapdragon 665. Об этом мы поговорим в соответствующем разделе.

Внешний вид

Сразу по весу можно ощутить, что смартфон сделан из пластика. Экран закрыт стеклом, но на сайте Corning этот смартфон, само собой, не указан. По сравнению с большинством текущих моделей Vivo V19 воспринимается как довольно лёгкий аппарат, пусть и диагональ составляет практически 6.5 дюйма.

Не обзор Vivo V19

Дизайн спинки явно скучноват, не хватает цвета, возможно, в синей версии устройство будет смотреться выгоднее. Блок камер скомпонован в соответствии с новейшими визуальными трендами, что отрадно, он совсем немного выпирает из корпуса. Вводить текст на лежащем на столе смартфоне его высота никак не мешает.

Не обзор Vivo V19

Экран выполнен по технологии Super AMOLED и не имеет вырезов в формате «чёлки», «капельки» и так далее. Фронтальная камера – в экране, и такое расположение лично у меня вызвало своего рода отторжение, пришлось спешно подыскивать фоновую картинку, которая хоть как-то бы обыграла эффект дырки в экране. Да, приятнее, чем «чёлка», но лучше уж совсем без вырезов. Мне понравились цветопередача экрана и его яркость: акцентированные цвета, но нет ядовитых оттенков, максимальный уровень яркости ощутимо высокий, понадобится лишь в крайних ситуациях.

Производительность

Несмотря на, казалось бы, не новый процессор, Vivo V19 выбивает в Antutu 230 000 баллов (для сравнения, в V17 – 180 000 баллов), так что в целом связка Snapdragon 675 с 8 ГБ оперативной памяти вполне может обеспечить сносный игровой опыт даже в требовательных играх. В повседневных задачах скорость работы интерфейса адекватная, притормаживания встречаются редко.

Не очень понятно, зачем ставить в новый смартфон процессор образца конца 2018 года, очень хочется надеяться, что это позитивно отразится на его итоговой стоимости. Иначе быстро найдётся множество конкурирующих решений на более свежих процессорах. По всей видимости, в V19 установлена более быстрая оперативная память, по крайней мере, этим можно объяснить разницу в производительности.

Камеры

Не обзор Vivo V19

В Vivo V19, как и в его предшественнике, установлена квадрокамера сзади и одна камера спереди, причём набор модулей не изменился с прошлого поколения, если не считать внешнего дизайна и размещения основной камеры ближе к левой кромке смартфона. Основной модуль на 48 мегапикселей стабильно выдаёт сравнительно неплохие кадры с хорошим динамическим диапазоном и не сильно пережимает кадры. В режиме приближения 2х кадр несколько теряет в детализации и чёткости, поэтому нужно терпеливо выбрать момент и поймать свет.

Режим сверхширокого угла немного размазывает снимок, сказывается меньшее разрешение. Вмещается больше деталей, временами немного «гуляет» баланс белого, но в целом гамма выдерживается в одном тоне. Макрокамера помогает фокусироваться на объектах с расстояния 4 см, фишка любопытная, но лишь для тех, кто любит снимать в таком ключе. О каком-либо топовом разрешении тут речь не идёт, просто модное веяние. Фронтальная камера по впечатлениям снимает на уровне V17: хорошая цветопередача и резкость, доступны популярные утилиты по улучшению лица.

Работа камеры и качество снимков вполне неплохие, скорость съёмки на уровне, как и работа ПО, но многое в восприятии этого параметра будет зависеть от итоговой цены, ведь в среднем сегменте уже в мае будут аппараты и с 64-мегапиксельной основной камерой, что показательно и заставит многих вендоров подтягиваться. В сухом остатке: универсальная в плане различных модулей камера с быстрой работой, несложным ПО и достойного качества снимками.

Программное обеспечение

Funtouch OS, по всей видимости, никак не хочет отказываться от своего фирменного элемента, а именно – панели быстрых настроек, доступ к которой осуществляется посредством свайпа от нижней части экрана вверх. Очень субъективный момент, кто-то оценит, кому-то не понравится, но я бы не стал превращать этот аспект в способ выделиться среди конкурентов на рынке. Тем не менее, в остальном оболочка несложная и поддаётся общей логике использования.

Предварительные выводы

Конечно, очень многое будет зависеть от того, когда и по какой стоимости выйдет смартфон, а также его от комплектации и наличия предложений по предзаказу. Помнится, что к Vivo V17 шёл смартфон Y11, вполне неплохое предложение. В целом, смартфон оставил неплохое впечатление, основной акцент, конечно, на камерах. Мне бы хотелось видеть в Vivo V19 более яркий дизайн, надеюсь, что мне достался более строгий в плане дизайна экземпляр.

Из субъективных моментов можно также выделить пусть шустрый, но явно не самый новый процессор, наличие которого, в теории, может вызвать нарекания пользователей при покупке. Как правило, в этом сегменте многие хотят всего и сразу, пусть и не все заметят этот момент, который, повторюсь, может нивелироваться при условии адекватной стоимости. Ждём официального старта продаж смартфона, а пока пойду оставлю его в такси.

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code