NFC — необходим или желателен?

Twitter

Google+

Буквально на днях мы с коллегой предавались воспоминаниям о том, какими телефонами каждый из нас раньше пользовался и что в них было необычного в сравнении другими телефонами и того периода и современными. И я вспомнил, как без малого десять лет назад, находясь в командировке в славном городе Волгограде, спорил с одним своим знакомым о необходимости технологии NFC в телефоне.

NFC — необходим или желателен?

Тогда эта технология была в диковинку даже мне, уже в те времена заядлому гаджетоману, что уж говорить про не страдавших гаджетоманией людей. Я пытался доказать человеку, никак не связанному с миром гаджетов, что за этим будущее, и рассуждал, как было бы классно, если бы в будущем все телефоны оснащались этой функцией, и не только этой, но и массой других. На что знакомый парировал абсолютно практическими доводами, основную мысль которых можно выразить одной фразой: «Ну вот есть у тебя сейчас этот NFC и куча других абсолютно не нужных функций, и что толку? Иди, воспользуйся ими. Никому это не нужно, телефон должен быть телефоном».

Я даже помню свои эмоции в тот момент, мне было так обидно от осознания того, что как бы мне ни хотелось иного, он кругом получался прав – большая часть навороченного функционала моего новенького на тот момент смартфона (Nokia 6212 classic) не имела практического применения в реалиях тех лет.

NFC — необходим или желателен?

А все мои рассуждения о том, что однажды это всё заработает в полную силу, разбивались о прагматичное: «Когда это еще будет и будет ли вообще».

И вот спустя много лет история расставила все по местам. Телефон (смартфон) стал средоточием технологий и из утилитарного средства связи превратился в мультимедийный центр, без которого сложно представить современного человека. А тот мой телефон канул в Лету, бесповоротно устарев и уступив место новым, мощным и функциональным устройствам.

NFC — необходим или желателен?

Однако рассуждения о том, нужен ли в электронном устройстве модуль NFC или нет, не утихают и сегодня. И если в случае с бюджетными моделями отсутствие NFC можно объяснить вопросами экономии и искусственного разделения модельного ряда на ценовые сегменты, то когда речь заходит про флагманы, которые оказываются лишены уже привычного многим функционала бесконтактной оплаты, забывчивым производителям щедро достается «на орехи» от потенциальных покупателей.

Ярким примером  является компания Meizu, которая, несмотря на критику спорного решения отказаться от NFC в своих флагманах, продолжает игнорировать глас народа, требующего вернуть функцию бесконтактной оплаты.

NFC — необходим или желателен?

Не менее странным выглядит решение другого, считающегося пассионарным, производителя электроники – Xiaomi. В компании посчитали верным решением лишить модуля NFC модель Pocophone F1. Среди доводов, озвученных представителями компании, – непопулярность NFC-платежей на родном для компании, китайском рынке. Возможно, это и имело смысл, но, судя по отзывам в сети, есть немало тех, кто отказался от покупки «Покофона» именно из-за отсутствия NFC.

NFC — необходим или желателен?

Но если со смартфонами все более-менее понятно и наличие или отсутствие NFC можно довольно просто решить, установив 
в следующих поколениях устройств необходимый компонент, поддерживаемый на уровне операционной системы, то куда более серьезная проблема начала вырисовываться с носимой электроникой, которая медленно, но неотвратимо завоевывает умы, а значит, и карманы покупателей. Ситуация такова, что уже сегодня при выходе нового носимого устройства от Xiaomi, Huawei, Honor, Samsung, Apple одним из важных вопросов, определяющих выбор, становится вопрос о наличии NFC и возможности совершать покупки посредством браслета или часов.

На форумах быстро набираются десятки страниц обсуждения нового гаджета в версии с NFC и без таковой. Хороший пример – появление на рынке фитнес-браслета Xiaomi Mi Band 3 в двух версиях, с NFC и без.

Очень быстро одним и главных стал вопрос, не дававший покоя многим потенциальным покупателям, – будут ли работать в России бесконтактные платежи в версии с NFC.

NFC — необходим или желателен?

Итог – не будут. И проблема тут несколько глубже отсутствия необходимого софта. Речь идет о лицензии для использования Google Pay, которую еще нужно умудриться получить. Ну, либо и вовсе о запуске своей платежной системы со всеми вытекающими отсюда проблемами. Кроме этого, если говорить про браслеты Xiaomi, то даже версия с NFC,созданная для внутреннего китайского рынка, даже в том самом Китае, поддерживает только оплату проезда в общественном транспорте. Несмотря на это, находятся те, кто не верит обзорам и переплачивает в надежде получить возможность оплачивать покупки с помощью браслета.

Да, есть масса «умных» часов, которые поддерживают возможность оплаты при помощи фирменных платежных систем, таких как Samsung Pay в часах серии Gear, Apple Pay в часах Apple Watch. Но это не совсем то, чего хотели бы многие пользователи, так как часы – это все-таки не фитнес-браслет, и сценарий использования у них немного иной.

NFC — необходим или желателен?

Вопрос в том, когда появятся устройства, сочетающие в себе лучшие качества браслетов, такие как высокое время автономной работы, миниатюрные размеры, и  удобство часов, имеющих мощное программное обеспечение, позволяющее реализовать бесконтактную оплату. Ведь если такие устройства станут массовыми, то отсутствие NFC в смартфоне станет не таким критичным недостатком, каковым является сегодня для постоянно растущей группы потенциальных покупателей – люди начинают втягиваться в процесс использования технологий и, распробовав удобство, уже не готовы им жертвовать.

Даже среди моих знакомых оказалось немало тех, кто еще буквально вчера относился ко всем этим «новомодным штучкам» с изрядной долей скепсиса и предубеждения, а попробовав, уже сегодня всем вокруг рассказывает об удобстве и необходимости бесконтактных платежей.

NFC — необходим или желателен?

Что касается меня, то я определенно не куплю смартфон, в котором не будет NFC. Я настолько привык платить телефоном, что уже не представляю себя без этой возможности и заметил за собой тенденцию легко «забывать» кошелек, когда приходится выходить из дома за покупками. Именно по этой, и только по этой причине я в свое время не купил Meizu16th, хотя по всем остальным параметрам эта модель мне очень, очень понравилась и была моим фаворитом при выборе следующего смартфона. А вот если бы у меня был фитнес-браслет с поддержкой NFC и бесконтактных платежей, то, возможно, моим следующим смартфоном стал бы именно Meizu16th.

Несмотря на то, что сегодня карты большинства банков оснащены модулем NFC, а значит, поддерживают бесконтактную оплату, носить с собой карту оказывается не так удобно, как носить на руке фитнес-браслет, который я ношу вне зависимости от совершения бесконтактных платежей или их отсутствия.

NFC — необходим или желателен?

Есть ли альтернативный выход из ситуации? Если только кустарный. Но нам не привыкать мастерить. Именно для этой цели на днях была оформлена дополнительная карта к основному банковскому счету.

Предназначение этой карты только одно – стать донором NFC-чипа, который впоследствии я попробую встроить в свой фитнес-браслет, сделав его неким гибридом бесконтактной банковской карты и смарт-часов. Окажется ли эксперимент удачным,узнаем очень скоро. Во многом это будет зависеть от прямоты моих рук, а также от того, какая именно версия NFC-чипа используется в картах моего банка.

В роли подопытного выступит фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 3, который в силу своей конструкции подходит для этих целей больше, чем Honor Band 4.

NFC — необходим или желателен?

А еще потому, что Honor Band 4 я уже успел продать – не смог мириться с задвоениями уведомлений и подвисаниями интерфейса. 🙂

Вместо заключения хотел бы поинтересоваться у вас, уважаемые читатели, насколько необходимой для вас является функция бесконтактной оплаты в смартфоне и готовы ли вы покупать телефон без нее?

И другой вопрос – насколько проще вам будет купить телефон без NFC, если у вас будет носимое устройство, например, фитнес-браслет, в котором возможность бесконтактных платежей будет присутствовать?

источник