Почему Huawei FreeBuds 3 – лучшие наушники до 10 000 рублей

Twitter

Еще несколько лет назад на выставках потребительской техники небольшое число компаний демонстрировали полностью беспроводные наушники, которые сейчас мы называем TWS (true wireless stereo). Это были довольно-таки увесистые гаджеты крупных габаритов, работающие от одной зарядки не более 30-40 минут, что на тот момент все равно считалось прорывом в области true wireless устройств.

Интересно то, что такие аксессуары технически развивались молниеносно: еще вчера TWS-наушники почти невозможно было найти, работали они мало, да и со звуком не все было в порядке, а уже сегодня их продают за копейки, а технологии ушли далеко вперед (автономность, шумоподавление, «прозрачность» и многое другое).

Мое плотное знакомство с миром true wireless stereo началось с появлением на российском рынке Meizu POP: невысокая цена, неплохое качество, более-менее хорошее время работы. 

Сейчас моими основными наушниками являются Huawei FreeBuds 3. Да, именно они, а не более навороченные FreeBuds Pro. В этом материале я постараюсь кратко объяснить, почему Huawei FreeBuds 3 – мои лучшие наушники до 10 000 рублей.

Полный обзор:

Почему Huawei FreeBuds 3 – лучшие наушники до 10 000 рублей Обзор HUAWEI FreeBuds 3 – первые в мире наушники-вкладыши с ANC Компактный кейс

Казалось бы, сделать небольших габаритов футляр для наушников – задача простая, тем не менее, почти все производители, так или иначе, предлагают нам крупные кейсы. Обычно это обусловлено емкими аккумуляторами, которые позволяют зарядить наушники 3-5 раз.

С одной стороны, идея простая и понятная, с другой – есть один важный момент. Он заключается в том, что современные TWS-наушники могут работать без зарядки до 7-8 часов (некоторые даже больше). Для меня это 2 дня использования: 2 часа в одну сторону на работу, 2 часа – в обратную сторону. И еще останется несколько десятков процентов емкости батарей.

При этом вы каждый раз кладете наушники в кейс. Поэтому в моем случае кейс приходится заряжать раз в неделю (пожалуйста, не придирайтесь к точности подсчета, все значения примерные). Если уменьшить емкость батареи футляра, то заряжать его надо будет два раза в неделю. Что, в принципе, совсем несложно. Зато я получу тонкий и компактный футляр для наушников, который постоянно ношу в кармане джинсов. 

Кейс от FreeBuds 3 плоский и круглый, поэтому совсем не мешает ни в карманах джинсов, ни в карманах рубашки и где угодно еще. Кроме того, он гладкий – легко влезает в карманы и так же легко извлекается из них.

Открывается кейс взмахом руки или поддеванием одним пальцем, что тоже удобно. Кстати, звук закрытия приятный.

Форма и тип наушников

Я всегда пользовался наушниками типа «капельки» («затычки», внутриканальные). Они лучше прилегают к ушной раковине, не выпадают даже при физической нагрузке, лучше передают звук в ушной канал на барабанную перепонку.

Но в какой-то момент понял, что такой тип наушников мне стал некомфортен. Я это связываю с тем, что больше стал контролировать ситуацию. То есть, заткнув внутриканальными гаджетами уши, ты перестаешь слышать и воспринимать окружающую обстановку.

Кроме того, появилась необходимость подбирать «затычки» под себя, хотя бы для того, чтобы они не создавали давление на барабанную перепонку.

Наушники FreeBuds 3 созданы как накладные (вкладыши) устройства. Конечно, такой тип не позволяет вставлять аксессуар в глубину вашего уха, дабы он там хорошо держался. Однако вкладыши предоставляют вам комфорт при прослушивании музыки или при разговорах по телефону: легко надел, легко снял – никакого давления на перепонку. 

И самое главное – контроль окружающей обстановки: вы слышите почти все звуки, можете общаться с людьми без вот этого вот «ой, извините, сейчас я сниму наушник и уточню еще раз вопрос».    

Также надо учитывать длину «стебелька» FreeBuds 3, на конце которого находится микрофон. Вроде бы какие-то десятки миллиметров, а передача вашего голоса значительно лучше, чем у наушников с короткой «ножкой». 

Еще один момент: Huawei FreeBuds 3 быстро помещаются в чехол и быстро извлекаются из него. Не поверите, но большинство производителей не могут сделать футляр так, чтобы при укладывании наушники ровно «садились» в пазы. 

Активное шумоподавление

Насколько я понимаю, FreeBuds 3 были чуть ли не первыми наушниками типа вкладышей, которые оснастили активным шумоподавлением. Казалось бы, бесполезная затея: часть звука утекает наружу, так зачем тут еще и «шумодав»?

На практике оказалось, что эта штука вполне работает даже с вкладышами. Естественно, не так хорошо, как в «затычках», но работает.

Получается интересная ситуация: вы слышите окружающие вас звуки ввиду особенностей конструкции наушников, но посторонние шумы удаляются (монотонный гул, звуки передвижения машин и тому подобное). Любопытный эффект. 

Почему Huawei FreeBuds 3 – лучшие наушники до 10 000 рублей В качестве гарнитуры

Перефразируя известную песню, «хоть поверьте, хоть проверьте», на данный момент Huawei FreeBuds 3 являются лидером в моем списке тестовых TWS-наушников с точки зрения передачи голоса во время разговора. На второе место поставил бы LG Tone Free FN6.

Никто из моих собеседников никогда не жаловался на звук FreeBuds 3, даже отмечали, что он иногда  лучше того, что дает микрофон смартфона.

Здесь же стоит отметить, что FreeBuds 3 моментально подключаются к телефону: вам поступает звонок, вы достаете наушники, и пока вкладываете в ухо, «бадсы» подключаются к смартфону и готовы к работе. Причем коннект одинаков как в Google Android, так и в iOS.

Почему Huawei FreeBuds 3 – лучшие наушники до 10 000 рублей Минусы 

Здесь коротко и по делу:

  • Время работы. В режиме разговора наушники разряжаются за два часа, в режиме воспроизведения музыки – за 4.5 часа;
  • Некоторые фишки FreeBuds 3 работают только с фирменной оболочкой Huawei EMUI;
  • Не поддерживают кодек aptX.

Почему Huawei FreeBuds 3 – лучшие наушники до 10 000 рублей Заключение

Если вы заметили, то я не стал писать о качестве звука. Мне кажется, что большинство подобных устройств играют одинаково хорошо. Кроме того, восприятие качества звука у каждого человека свое: кому-то оно покажется лучшим, кому-то – худшим. Мне кажется, что FreeBuds 3 как минимум выдают и широкую сцену, и такой же динамический диапазон.

По совокупности всех параметров и фишек считаю, что Huawei FreeBuds 3 являются лучшими наушниками до 10 000 рублей, по крайней мере, для моих потребностей. 

Почему Huawei FreeBuds 3 – лучшие наушники до 10 000 рублей

Пишите в комментариях, какие наушники считаете лучшими вы и почему.

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code