Прощаясь с Google Pixel

Twitter

Благодаря Android 11 смартфоны Pixel больше нельзя назвать флагманскими и даже просто качественными продуктами. Подробнее – ниже.

Прощаясь с Google Pixel

Очередная попытка Google выпускать передовые устройства на базе Android, похоже, подходит к концу. И дело не в качестве сборки, дизайне или комплектующих, вовсе нет, все упирается в неспособность Google понять простую вещь – нельзя продавать смартфоны, программное обеспечение которых не работает. Действительно, вместо предоставления конечному пользователю передовых возможностей, всего лучшего из мира Android, софтверный гигант незаметно для всех превратил пользователя смартфонов Pixel в бесплатного тестировщика. Каждое новое обновление версии Android неприятно удивляет владельцев Pixel наличием критических ошибок, а второй жертвой неизменно выступают владельцы смартфонов Samsung. В этом нет ничего удивительного, серия Samsung Galaxy S вполне отвечает понятию «полупиксель», получая все новшества одновременно с носителями смартфонов Google, благодаря значительному финансовому участию компании в проектах по развитию Android. Но если компания Samsung просто не пускает «забагованное» ПО в центр обновлений, оперативно исправляет ошибки и несет полную ответственность перед покупателем, то компания Google не спешит. Не спешит настолько, что теряет последние крохи доверия.  Последней каплей, которая окончательно вычеркнула смартфоны Pixel из списка потенциальных покупок лично для меня, стал быстрый взгляд на историю внедрения Android 11. Это действительно кажется странным, когда прошло больше полугода с момента официального анонса Android 11, а в официальной рознице лежит всего пять моделей смартфонов на этой ОС (на момент написания материала), среди которых Google Pixel, Vivo и OnePlus. Что же остановило других разработчиков? Предлагаю взглянуть на позорную хронологию обновления ошибок Android 11, мне кажется, это о многом скажет.

Позорная хронология Android 11 в официально обновленных устройствах

Ниже представлена хронология событий, а даты указаны по принципу подтверждения первичной жалобы. Т.е. когда на первую жалобу пришли отзывы, подтверждающие информацию или предлагающие решение.

15 сентября 2020 года

После обновления смартфонов Pixel до Android 11 в интерфейсе перестала нормально работать панель быстрых настроек. Многие пользователи сообщали об исчезновении третьей строки из меню быстрых настроек.

Большое количество пользователей Google Pixel 2, 2XL и 3 после обновления на Android 11 страдали от случайных непрогнозируемых перезагрузок смартфона. В одних случаях это происходило при серфинге в Google Chrome в ландшафтном режиме, в других случаях – при прослушивании Spotify через BT-наушники, а в самых жестких вариантах смартфон уходил в циклическую перезагрузку и заставлял хозяина шаманить с проводами и кнопками.

Таков был приход Android 11 в мир.

16 сентября 2020 года

В список самопроизвольно перезагружающихся смартфонов попадают Pixel 4A.

18 сентября 2020 года

Один из пользователей смартфонов Pixel показывает общую проблему на YouTube – пропадающие элементы управление мультимедиа в быстром меню настроек.

Я видел такое только на смартфонах с 1 ГБ оперативной памяти и MediaTek MT6580.

22 сентября 2020 года

Известнейшая компания по выпуску дронов DJI этим утром осознала, что ее отдел техподдержки завален жалобами владельцев Pixel, перешедших на Android 11. Фирменное приложение оказалось несовместимым с Android 11. Компании даже пришлось извиняться:

Извините за причиненные неудобства. Проблема, о которой вы сообщили, вызвана тем, что текущий DJI Ronin несовместим с недавно выпущенной официальной версией Android 11, выпущенной 9 сентября.
DJI, как и другие сторонние поставщики программного обеспечения, прилагает все усилия, чтобы как можно скорее выпустить версию приложения, совместимую с Android 11, чтобы минимизировать влияние на ваше повседневное использование.

Прощаясь с Google Pixel

Многие из вас подумают, что это баг DJl, но это работает не так. При обновлении на здоровую новую верcию Android уже установленные приложения, которые несовместимы с новой версией, после обновления пропадут. Исчезнут из телефона и из магазина приложений Google Play, но этого не происходит в случае Android 11.

24 сентября 2020 года

Самый невероятный эффект от обновления до Android 11 испытали на себе владельцы смартфонов Google Pixel 4a. Кто бы мог подумать, что обновление приведет к невозможности нормальной работы сенсорного экрана, на который наклеена защитная пленка или стекло? Дорогущий смартфон стал страдать от фантомных нажатий или просто игнорировал пальцы пользователя. Еще более невероятным стал ответ представителя Google, который заявил об «аппаратной неисправности конкретного смартфона». Проблема массовая, было много жалоб, но Google так и не признала ошибку программной, несмотря даже на то, что после отклеивания защитной пленки все начинало работать как надо. Так же, как и при возвращении на Android 10.

25 сентября 2020 года

Пользователи всех смартфонов Google Pixel, официально обновленных до Android 11, обнаружили пропажу списка недавно запущенных приложений.

Прощаясь с Google PixelИсточник: Androidpolice.com

Вместо списка приложений пользователь видит пустую и полностью бесполезную анимацию. Проблеме подверглись все устройства, вплоть до Pixel 2, в компании Google пообещали исправить эту ошибку.

05 октября 2020 года

На Google обрушился шквал критики от пользователей Spotify. Примечательно, но на Android 11 фирменное приложение меломанов «ломалось» у всех по-разному.

Прощаясь с Google Pixel

У кого-то не работал режим фонового воспроизведения, а другие, наоборот, не могли выключить приложение, оно продолжало работать в режиме ниндзя, пользователь даже не видел его в списке запущенных. Счет сообщений только о проблемах с подключением BT-устройств и пропаже элементов управления в верхнем баре идет на тысячи.

06 октября 2020 года

Вышел первый после старта патч исправлений для Android 11. Среди исправленного – некорректная работа сенсорного экрана, защищенного пленкой или стеклом.

Прощаясь с Google PixelУвеличение по клику

Машем ручкой представителям Google, которые убеждали всех в неисправности телефона. Стало быть, они настоящие волшебники?

07 октября 2020 года

Сообщество владельцев Pixel неожиданно заметило, что широко рекламируемые в свое время пузырьки сообщений на рабочем столе Android 11 не работают. Задумка хорошая, речь идет о закреплении чата с конкретным абонентом в виде активного виджета-пузырька поверх всех приложений и окон. Причина оказалась очень простой и провальной для авторитета Google.

На видео выше показано, как включить заветные пузырьки в настройках Android 11. Точно такие же настройки видели все, кто обновился до Android 11, но у них ничего не работало после включения. И не могло работать, ведь в компании Google просто-напросто забыли вывести эту функцию из статуса бета-теста. Несмотря на то, что она полностью исправна, прошла все испытания и попала в основные спецификации и рекламу, приуроченную к выходу Android 11.

10 октября 2020 года

Последний патч исправил некоторые ошибки Android 11 и породил новые. Одной из самых ярких является скоростной разряд аккумулятора в смартфонах Pixel 2.

Настоящая боль выглядит так: вы снимаете смартфон утром с зарядки с показателем 100%, кладете его в карман и идете на работу. Через 4 часа смартфон, который вы даже ни разу не разблокировали за все это время, предупреждает об отсутствии заряда и выключается. Это слишком брутально, чтобы с этим можно было жить.

Прощаясь с Google Pixel
Увеличение по клику

Электрическим вампиром оказался программный модуль «Хранилище мультимедиа», который постоянно что-то делал в фоне. Вряд ли он «майнил» биткоины для Google, но всего 4 часа работы смартфона с выключенным экраном – это говорит об очень серьезной вычислительной нагрузке.

 12 октября 2020 года

На трекер багов Google посыпались массовые жалобы на невозможность подключить к смартфону BT-джойстики и звуковые устройства в рамках сценария использования игровых онлайн-сервисов Google Stadia и Nvidia GeForce Now. К списку BT-проблем добавились подключение к музыкальным центрам автомобилей и обрывы уже подключенных соединений. Граждане владельцы Pixel шаманили как могли, кому-то помогало отключение местоположения в настройках смартфона, другие шли радикальным путем и делали сброс до заводских настроек каждый раз при подключении BT-устройств.

Это и называется «шаманством» в мире технарей, когда определенное действие вызывает положительный эффект, но оно никак логически не может быть связано с возникшей проблемой. Что-то вроде удара ладонью по задней стенке работающего телевизора, напротив которого лежит смартфон с неработающим сенсорным экраном, целым на вид (мне помогло тысячу лет назад). Эффективность «шаманства» – это признак того, что перед вами не законченный коммерческий продукт, а прототип, завернутый в красивую обертку.

15 октября 2020 года

Большое количество пользователей смартфонов Pixel заметили, что режим «Не беспокоить» в Android 11 не работает или работает неправильно. Речь о потенциально прекрасной функции отключения на ночь сообщений и звонков от выбранных абонентов.

17 октября 2020 года

Еще больше жалоб на проблемы с управлением жестами в Android 11.

25 октября 2020 года

Пользователи Pixel 4a, которые обновили смартфоны до Android 11, продолжают жаловаться на проблему, с которой они столкнулись еще во времена Android 10, – на мерцание экрана в Instagram и иногда в других соцсетях.

30 октября 2020 года

Компания Xiaomi выпустила исправление для MIUI System Launcher, которое убрало «черный экран» при запуске приложений на смартфонах Xiaomi, обновившихся до Android 11. Это лишнее подтверждение того, как компания Google выпускает абсолютно сырой продукт, вынуждая производителей исправлять чужие ошибки. Лаунчер MIUI не является несовместимым ПО по отношению к Android, это простое приложение, которое должно было стать причиной автоматического отказа от обновления до Android 11. Увы, похоже, что Android 11 совсем не умеет «фильтровать» предустановленные приложения, оставляет их все, а пользователь потом остается один на один со своими проблемами.

31 октября 2020 года

После первой ласточки, датируемой сентябрем, в сеть потекли нескончаемые жалобы владельцев Google Pixel 3a и 3aXL на работу разговорного динамика и проводной гарнитуры. Они либо отказывались работать вообще, либо работали с перебоями.

03 ноября 2020 года

Вышло второе крупное исправление ошибок для Android 11

Прощаясь с Google Pixel
Увеличение по клику

Из того, на что хватает моей квалификации, понятно, что исправления коснулись Android Auto и режима «Не беспокоить», о котором написано выше.

06 ноября 2020 года

Большинство пользователей смартфонов Googler Pixel заметили, что после ноябрьского «патча» сбросились настройки главного приложения (лаунчера). При использовании сторонних лаунчеров после каждой попытки вернуться на рабочий стол им предлагалось снова и снова выбирать его в качестве главного приложения. Изменения в настройках не сохранялись, и в сторону Google полетел крепкий матерок на разных языках.

07 ноября 2020 года

Владельцы Pixel 2, которые подумали, что после двух крупных обновлений и исправлений ошибок пришло самое время обновляться до Android 11, получили очень горький опыт. После обновления их смартфоны стали зависать во время выполнения самых простых задач, начиная от чтения постов в Facebook и заканчивая просмотром фильмов. Напомню, в этом смартфоне установлен мощный чипсет Snapdragon 835 и 4 ГБ оперативной памяти, а значит, проблема именно в ПО.

В некоторых случаях наблюдался вылет приложений, не только сторонних, но и входящих в прошивку, таких как приложение камеры. В этом случае помогал сброс смартфона до заводских настроек или возвращение на надежную ОС Android 10.

Все следующие дни ноября 2020 года поддержка Google бомбардировалась жалобами от пользователей.  Создается впечатление, что в этот период времени у владельцев Pixel могло сломаться решительно все, начиная от работы в режиме точки доступа и AOD и заканчивая багами физических устройств. Такими как отображение иконки заряжающегося аккумулятора после отключения смартфона от розетки (а то и «Зарядка подключенного устройства через USB») или сошедший с ума датчик приближения в Google Pixel 4a.

Декабрь 2020 года

Вышел очередной патч исправления от Google для смартфонов серии Pixel.

Прощаясь с Google Pixel
Увеличение по клику

Это кажется невероятным, но компания Google продолжает исправлять то, что уже исправляла ранее. Например, режим «Не беспокоить» и режим авторотации (поворота) экрана. 

Все дальнейшие дни декабря 2020 года повторяли сценарий ноября и октября. Спустя короткое время после установки патча пользователи Android 11 снова начинали жаловаться на старые проблемы. На неадекватную работу сенсора, на невозможность подключить периферию (джойстики и муз.центры), странную работу разговорного динамика (бедолаги были вынуждены переключаться на «громкоговоритель» во время телефонного разговора), несохранение выставленных настроек интерфейса, да на все подряд.

Интересное исследование провели китайские товарищи, сравнив производительность смартфонов Sony (Xperia 1 II и 5 II) с Android 10 и 11. Результаты «не налазят на голову», так называемая оптимизация от Google привела к падению производительности Snapdragon 865 более чем на 30% в Android 11.

Январь 2021 года

Январь ознаменовался продолжением игнорирования всех ранее озвученных проблем Android 11 со стороны компании-производителя. Прочтите эту жалостливую историю владельца пикапа Ford F-150, несчастный вынужден каждый раз настраивать новое соединение между смартфоном и автомобилем.

Также Android-общественность и владельцы смартфонов Pixel лишний раз убедились в оскорбительном отношении к себе со стороны компании Google. Лайфхак от Google: не можешь решить проблему некорректно работающих сенсорных экранов в смартфонах Pixel 4a и 5 в Android 11 – просто удали ветку обсуждения в сервисе Pixel Phone Help.

Заключение

Подававшая некогда надежды линейка смартфонов Google Pixel окончательно себя дискредитировала. Потратив неадекватную сумму денег на покупку, обычный пользователь получит от Pixel такую же сумму проблем. Большинство этих проблем, так или иначе, решаются, и такие эпизоды могли бы показаться неприятными, но кратковременными, если бы не одно «но» – спустя месяц прилетит обновление от Google и снова заставит пользователя читать форумы с красными от слез глазами. Конечно же, на смартфоны Google Pixel легко поставить стороннюю прошивку от уважаемых энтузиастов, но разве этого хотел человек, потративший 60 000 рублей на смартфон? И уж точно он не хотел стать бесплатным тестировщиком.

Друзья, выскажите свое мнение по поводу Android 11 в смартфонах Google Pixel. Не кажется ли вам, что Pixel 5 может стать последним в своем роде? И закончится ли, по-вашему, долгострой Android 11 когда-нибудь вообще?

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code