Япония проиграла гонку технологий другим странам. Или нет?

Twitter

Google+

Из лидеров в аутсайдеры

Большинство людей от 30 лет и старше наверняка помнят те времена, когда надпись Made in Japan была чуть ли не культовой. Аудио-аппаратура, телевизоры, игровые приставки, холодильники и пылесосы – все, что было выпущено одним из японских техногигантов, являлось если не лучшим, то как минимум одним из лучших вариантов в своем сегменте. Товары из Японии были тем самым мерилом, с которым сравнивали всех остальных производителей. Дело даже не в одной лишь электронике: Страна восходящего солнца дала нам столько изобретений, перевернувших наш мир, что о корнях многих из них мы уже и не задумываемся.

Япония проиграла гонку технологий другим странам. Или нет?Аудиокомпоненты National (позже – Panasonic) из рекламного буклета

Их список будет очень обширным, но вот самые яркие примеры: стандарты кассет VHS, дисков DVD и Blu-Ray, кассетный плеер, игровая приставка с подключением к ТВ, светодиоды и flash-память, быстрозавариваемая лапша, скоростные поезда, караоке, карманные калькуляторы и компьютеры, эмодзи (смайлики), навигаторы и 3д-принтеры. Все это появилось благодаря японским инженерам и изобретателям. К закату 20-го столетия Япония стала одним из важнейших мировых центров разработки технологий и инновационного мышления.

Япония проиграла гонку технологий другим странам. Или нет?Кстати, селфи-палка тоже родом из Японии

Даже если вспоминать не дела давно минувших дней, а технологические тренды, более близкие нам по времени, все равно мы увидим японские корни во многих из них. Например, мы уже привыкли к повсеместной водозащите телефонов, даже не рассчитанных на экстремальную эксплуатацию. Так ведь японские производители практикуют это еще с середины нулевых. 

Япония проиграла гонку технологий другим странам. Или нет?Телефоны Casio, которым не страшны вода, огонь и медные трубы

Мощные фотоматрицы в обычном телефоне (да и вообще камеры в телефоне) – тоже оттуда. Бесконтактная оплата? Система Felica (аналог привычного нам NFC) появилась в телефонах оператора NTT Docomo с 2004 года. Безрамочные экраны? Тоже было. Большие объемы контента, потребляемого людьми прямо с телефона, минуя компьютер? В то время, как остальной мир пользовался и радовался мизерным скорости и объему протокола WAP, благодаря специальным режимам i-Mode от того же Docomo и Ezweb от KDDI японцы уже покупали билеты на самолеты онлайн, скачивали обои и рингтоны и даже играли в простенькие онлайн-игры. И все это за двадцать лет до этих ваших «пятьджи». 

Япония проиграла гонку технологий другим странам. Или нет?Ничего необычного, это просто смартфон-слайдер на Android. Влагозащищенный и с беспроводной зарядкой. В 2011 году

Япония проиграла гонку технологий другим странам. Или нет?«Дедушка» смартфона Samsung Galaxy Fold – NEC Medias W

Далеко не секрет, что Стив Джобс был ярым фанатом компании Sony и линейки Vaio, в частности. Он даже предлагал её руководству сотрудничество – MacOS, установленная на ноутбуки Sony. Но в это время японские устройства только начали набирать популярность на рынке Windows-ноутбуков, поэтому в Sony решили не испытывать судьбу. Нельзя однозначно сказать, плохое это было решение или нет, но оно отчасти подтолкнуло Джобса сделать-таки свою линейку ноутбуков Macbook, которая со временем стала одной из самых знаменитых торговых марок в мире, наряду с персональными плеерами iPod и смартфонами iPhone. В то время, как линейка Vaio, будучи чуть ли не заброшенной, отделилась от материнской корпорации и существует скорее как нишевая имиджевая история, нежели реально успешная коммерческая компания. Успех сошел на нет и у других некогда успешных линеек той же Sony: Trinitron, Handycam, Cybershot и даже легендарный Walkman. Да, у них еще есть успешная Playstation, неплохие камеры Alpha, еле теплящиеся линейки Bravia и Xperia, но все это давно не создает того имиджа «лучшей на свете компании электроники». 

Япония проиграла гонку технологий другим странам. Или нет?Система Hackintosh на ноутбуке Vaio

И это справедливо не только для Sony. Некоторые японские бренды были поглощены или вовсе перестали существовать (Sanyo, Akai, Aiwa), некоторые просто ушли с рынка электроники и домашней техники. Они как будто бы вмиг перестали быть популярными. Ведь в новом тысячелетии технологический фокус сместился с корпораций, использующих инженерный подход, на компании с грамотной маркетинговой стратегией и правильным позиционированием. У публики постоянно на слуху Apple, Google, Microsoft, Samsung, и отнюдь не Sony, Sharp, NEC, Panasonic или Technics. Как же так вышло?

Красота внутри

Этому можно найти много причин, но основная состоит в том, что новом тысячелетии прежний подход уже просто не работает. Люди пресытились технологиями как таковыми, они их перестали интересовать. И мы видим, как эта тенденция с каждым годом только увеличивается. Когда-то у молодежи было модно хвастаться количеством мегапикселей в камере и мегабайтами встроенной памяти, потом стало модно меряться ядрами и гигагерцами, а еще позже – разрешением экрана и гигабайтами ОЗУ. Но сейчас же, даже это уходит на спад. Буквально недавно я стал свидетелем диалога, где один паренек лет 12 доказывал своему товарищу, что его смартфон круче, потому что «камера лучше снимает в темноте, и батарейка заряжается быстрее». Буду честным – в 12 лет я не то чтобы о хорошей ночной съемке не задумывался, для меня просто сам факт наличия сотового телефона,с которого можно всегда позвонить куда угодно (ну и разложить пасьянс, хе-хе), был вполне достаточен. А сейчас это стало настолько привычным, что мы уже почти не задумываемся о том, какая огромная вычислительная мощь скрывается в наших девайсах, и насколько впустую она тратится.

Япония проиграла гонку технологий другим странам. Или нет?Ну и куда всю эту мощь девать?

Не зря наступившему десятилетию пророчат еще больший уклон в софтверную, сервисную, часть индустрии, а вовсе не хардварную. В приоритете теперь пользовательский опыт и впечатления от продукта, а не мнимая «крутость» характеристик. К слову, сфера смартфонов в этом плане довольно инертна, но и в ней уже заметны сдвиги – производители больше фокусируются на прошивке и внедрении интересных «фич», чем на банальном использовании мощного «железа». Все же помнят историю Oneplus? Первая модель позиционировалась как «убийца флагманов» за половину их стоимости. Это позиционирование подкреплялось использованием топового железа, и больше ничем. Прошивка? Да кому она важна! Одни покупали устройства с «Цианогеном», другие –  с нелепой на тот момент ColorOS, а в итоге все равно большинство прошивало аппараты на что-то «получше». Камера снимала сносно, но явно не на уровне флагманов. Экран тоже, помнится, был не самый лучший. Но осознание того, что «у моего телефона характеристики как у флагманов, только в два раза дешевле» грело душу многим. 

Япония проиграла гонку технологий другим странам. Или нет?OnePlus One

В новых моделях это позиционирование практически сошло «на нет», потому что на голых технических характеристиках далеко не уедешь. Пользователям теперь важно, гладко ли работает ОС, можно ли смартфоном оплатить покупки в магазине, насколько хорошо он снимает в разных условиях. А что «железо»? Крутится там какой-то мощный Snapdragon, ну и ладно. А ведь прошло всего-то пять лет.

  • OnePlus 7 Pro – лучший смартфон 2019 года?

Но вернемся к Японии. Сейчас здесь осталось совсем немного брендов, выпускающих смартфоны, ноутбуки, и другие пользовательские устройства. А уж тех, кто делает это на японских заводах, можно и вовсе по пальцам одной руки сосчитать. Но даже в тех немногих устройствах, что доступны сейчас, заметно то самое внимание к мелочам, присущее японцам как нации. Про влагозащиту, камеры и бесконтактную оплату я уже упомянул – это дело привычное. А вот, например такую несложную вещь, как автоматическое включение режима вождения, основанное на показаниях акселерометра, внедрили в iPhone всего два года назад. В Android-смартфонах такое тоже иногда встречается (например, в Pixel 3), но в устройствах Kyocera эта функция присутствует как системная уже лет пять. А встроенные виртуальные «маски» для экрана, чтобы в него никто не подсматривал, пока так и остались уникальной фишкой смартфонов Sharp с матрицами IGZO.

Япония проиграла гонку технологий другим странам. Или нет?

Новая экономика

Но, какими бы ни были классными эти и другие «фишки» японской электроники, они не вытягивают продажи на достаточный уровень. И тут у производителей остается нелегкий выбор – перепрофилироваться или быть поглощенным какой-нибудь корпорацией. Занятно, что чаще всего выбирают именно первый вариант. 

Все больше японских компаний и стартапов (хотя вторых в стране не очень много) занимаются робототехникой – вот уж где опыта у японцев не отнять. В основном, конечно, речь идет о промышленных роботах (FANUC, Kawasaki), но и роботов, взаимодействующих с человеком, тоже хватает. Как, например, андроид Pepper от компании Softbank Robotics, призванный помогать посетителям различных учреждений.

Япония проиграла гонку технологий другим странам. Или нет?

А Panasonic, которую все реже видно на пользовательском рынке, заработала отличную репутацию поставщика компонентов для электромобилей – аккумуляторов, мотор-генераторов, управляющих систем и так далее. В стратегических планах представители компании озвучивают стремление к укрупнению портфеля разработок в сфере автономного транспорта и «умного» города, а также в телемедицине. 

Япония проиграла гонку технологий другим странам. Или нет?Практически все автоконцерны Японии покупают электронные компоненты у Panasonic

Корпорация Sharp видит теперь свое будущее в 5g, «интернете вещей», и экранах с высоким разрешением (4К и 8К) для различных применений. Да, смартфоны у них тоже периодически выходят, но у меня есть подозрение, что это просто по инерции. Кстати, как и у Sony. Смартфоны Xperia уже практически перестали ставить планку для устройств других компаний, они живут в своем отдельном мирке. Однако, у них все равно есть немалый клуб преданных поклонников – для кого-то из них имя бренда еще что-то значит, а для других  это уже просто привычка. 

Неудивительно, что Sony тоже решили попробовать себя в автомобильной индустрии. Полагаю, что представленный на CES 2020 концепт-кар под названием Vision-S – это эдакий «пробный камень», брошенный в омут автоиндустрии. И если «круги» от него пойдут правильные, то и какие-то дальнейшие шаги за этим вполне могут последовать. Например, постепенная смена фокуса с потребительского рынка на рынок автомобильных решений.

Япония проиграла гонку технологий другим странам. Или нет?

Заключение

Что интересно, идея Sony выпустить электромобиль не выглядит таким уж бредом. Японская автоиндустрия, в отличие от рынка электроники, развивается и не думает чахнуть. Учитывая тенденции бережного отношения к природе, можно и вовсе сказать, что у японцев есть все предпосылки для лидерства – тут создан и самый продаваемый электромобиль в мире (Nissan LEAF), и первый автомобиль на водородных топливных элементах (Toyota FCHV). И даже два из трех «водородомобилей», официально продающихся сейчас в мире являются японскими: Honda Clarity и Toyota Mirai. 

Япония проиграла гонку технологий другим странам. Или нет?Вот эта модель, а вовсе не Tesla, является самым популярным электромобилем в мире

Лично я люблю наблюдать за развитием компаний, которые когда-то пошли нестандартным путем, поставив все на кон. Когда у тебя молодой и гибкий стартап, таких вот «поворотных точек» (pivots) может быть довольно много, но когда речь идет о крупнейшей корпорации, то ошибка может стоить очень дорого, поэтому и делать какие-то изменения страшно. Все же помнят грустную историю Nokia? Это отличный пример череды серьезных ошибок руководства, принятых как несознательно, так и вполне осознанно. Будем надеяться, что Sony такая участь обойдет стороной.

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code