Зачем покупать «умную» колонку для дома

Twitter

Google+

В России рынок «умных» колонок развивается очень медленно: крупные игроки по каким-то причинам не хотят приходить в нашу страну, а отечественные компании не делают большие ставки на эти устройства. Достаточно вспомнить, что «Яндекс» со своей «Станцией» была монополистом полтора года, но колонки с «Алисой» еще не стоят в каждом доме, как за рубежом популярны Amazon Echo, Google Home и другие.

Зачем покупать «умную» колонку для дома«Капсула» с «Марусей»

Возможно, ситуация изменится с приходом Mail.Ru — компания представила колонку «Капсула» с «Марусей». По функциональности они примерно одинаковые с «Яндекс.Станцией», только вторую можно еще подключить к телевизору. Колонка умеет запускать фильмы и сериалы из онлайн-сервисов «Яндекса», а из сторонних доступен только YouTube.

Получается, что официально на российском рынке продают «Капсулу» и «Яндекс.Станцию». Еще несколько других колонок с «Алисой» — LG XBOOM AI, маленькая «Яндекс.Станция Мини» и две совсем бюджетные модели от Texet и Irbis.

У меня дома появилась «Капсула», поэтому хочу поделиться опытом и рассказать, зачем нужна дома «умная» колонка. И немного расскажу о разнице между отечественными колонками.

Личный опыт

В первую очередь «умная» колонка нужна для музыки, как ни странно. Можно голосом включить любимую песню, подборку под настроение, заранее подготовленный плейлист или радио — это удобно во время уборки и других бытовых дел. Получается современная замена музыкальному центру. К простому управлению музыкой привыкаешь — голосом можно переключить песню, попросить запустить другой плейлист или добавить громкость. Возникают проблемы только с запуском иностранных исполнителей или песен со сложными названиями. Поэтому проще всего пользоваться плейлистами или подробками.

Зачем покупать «умную» колонку для дома«Яндекс.Станция» с «Алисой»

Но важно понимать, что «умные» колонки предназначены для обывателей — меломанов вряд ли устроит качество звука. А вот для легкой музыки в выходной день такая колонка подойдет идеально — важно не забывать, что во многих домах плохая ситуация со звукоизоляцией, поэтому включать громкость на максимум не стоит.

Судя по отзывам, в плане качества звука «Капсула» и «Яндекс.Станция» похожи, поэтому нет смысла сравнивать их напрямую. «Маруся» и «Алиса» по функциональности тоже одинаковы — они могут выполнять все базовые команды, разница только в музыкальных сервисах и возможности подключения к телевизору у «Станции». В «Капсуле» для музыки используется BOOM («ВКонтакте»), а в «Станции» — «Яндекс.Музыка». Если вы подписаны на один из этих сервисов, то разумно выбирать колонку от этой же компании. Но если пользуетесь другим сервисом или вообще не платите за музыку, то все чуть сложнее.

Запустить музыку из любого сервиса на «Капсуле» или «Станции» можно через Bluetooth. Только «Станция» в этом режиме полностью перестает понимать все голосовые команды. В этом плане «Капсула» выигрывает — даже при прослушивании музыки через Bluetooth можно спросить у колонки погоду или поставить бульник, но управлять музыкой все равно придется со смартфона.

Чаще всего я слушаю музыку на колонке со смартфона — один раз сказал «Маруся, включи Bluetooth», подключил и после этого колонка постоянно доступна для со смартфона — не надо опять голосом просить включить Bluetooth.

Помимо музыки, «умная» колонка помогает решать бытовые задачи. Можно попросить помощника поставить таймер, разбудить утром, напомнить о чем-то — любые простые функции, для которых обычно нужно доставать смартфон.

Другая полезная часть функций «умных» колонок — это ответы на вопросы. Чаще всего я спрашиваю погоду, когда собираюсь выходить на улицу. И так можно спрашивать почти любую информацию — сколько времени добираться до работы, что идет в кино, как называется столица малоизвестной страны и многое другое.

По сути, это все задачи, которые могут решать современные отечественные «умные» колонки — включить музыку, ответить на вопрос и поставить будильник. Еще с их помощью можно управлять «умным» домом, но «Капсула» и «Станция» поддерживают ограниченный набор устройств. В этом плане иностранные колонки выигрывают, да и в целом Alexa, Google Assistant и Siri на английском языке в колонках умеют больше.

Зато с голосовыми ассистентами любят развлекаться маленькие дети — специально для этого «Алиса» и «Маруся» поддерживают словесные игры. А если купить колонку от иностранных производителей, то они заодно смогут подучить английский.

В отечественных колонках не хватает возможности объединить несколько штук в одной квартире, чтобы расстивить по колонке в каждой комнате. Сейчас же получается, что разумно покупать только одну колонку или несколько, которые никак не связаны между собой. Посмотрим, как на «Яндекс» повлияет новый конкурент в виде «Капсулы» и придут ли к нам иностранные производители.

Для меня оказалось, что «умная» колонка дома — просто приятная мелочь. Я люблю включить случайную музыку во время монотонной работы, иногда спрашиваю погоду или другую простую информацию. Ждать от нее чего-то большего не стоит, на то она и колонка. Если хотите сделать приятный подарок или другу — это отличный вариант.

Зачем покупать «умную» колонку для дома

Выбирать между отечественными колонками сложно: «Капсула» еще недоступна для предзаказа, а «Станция» продается небольшими тиражами. Зато у «Яндекса» есть интересное предложение — купить колонку по подписке за 500 ₽ в месяц на три года (бонусом идет подписка на музыку и фильмы). Если заинтересует, можете почитать обзор «Яндекс.Станции» от Владимира Нимина.

Если знаете базовый набор слов на английском, то можно обратить внимание на колонки Amazon или Google — выбор намного больше, и они, скорее всего, будут даже дешевле. Но придется искать колонки у перекупщиков или заказывать из-за рубежа.

Предлагаю в комментариях отписаться владельцам «умных» колонок — довольны или нет, какую модель посоветуете.

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code