Зачем Xiaomi создала концепт смартфона без портов?

Twitter

По материалам Android Authority

Зачем Xiaomi создала концепт смартфона без портов?

Компания Xiaomi представила концепт смартфона, у которого нет ни одного физического разъема. Конечно, это просто выставочный образец, но ведь их создают как прообразы реальных аппаратов. Так что отсутствие физических разъемов и кнопок – это смело даже для компании, известной своей любовью к экспериментам, которые потом появляются в серийных аппаратах. Такой подход впоследствии позволяет нам видеть все более интересные аппараты на полках магазинов.

Но давайте на минутку отвлечемся от того, что там за эксперименты с дизайном у Xiaomi, и попробуем ответить на вопрос, кому такой смартфон без единого отверстия или кнопки нужен. Проще всего сказать «никому». И это будет правдой. Если бы такие смартфоны были востребованы, то мы бы видели не концептуальный образец, а серийные варианты сразу от многих производителей. Но реальный мир всегда сложнее, чем такие простые ответы. Ведь вряд ли в Xiaomi просто так решили выбросить существенную сумму ради одного эксперимента своих инженеров. Значит, смысл в создании был. Давайте поищем ту аудиторию, для которой этот аппарат предназначен.

Он не для пользователей
Зачем Xiaomi создала концепт смартфона без портов?

Наверняка можно сказать, что со стороны пользователей запроса на создание смартфона без разъемов поступить не могло. Большинство до сих пор не может прийти в себя от шока по поводу изъятия порта 3,5 мм, а тут вообще ни один кабель никуда не воткнуть. Ни кнопок, ни портов, ни рамок. «Водопадные» экраны так и не стали стандартом для рынка, в то время как Xiaomi предлагает вообще вместо всех граней экран. У пользователей такое точно не будет удобным и востребованным на каждый день. Компания Apple как-то выносила на обсуждение смартфон без разъемов, чем породила волну гнева от фанатов, а ведь в Android-сообществе настроения царят еще более консервативные.

Проще говоря, концепт от Xiaomi – это не смартфон для реальной жизни. Если уж к гибким смартфонам есть претензии за недостаточную прочность и чрезвычайную дороговизну замены экрана, то представьте себе, во что превратится проблема легко бьющегося и совсем не бюджетного четырехгранного экрана. Кнопки, рамки и даже слот для SIM карты – от них действительно можно избавиться с точки зрения техники. Вот только современные решения, которые предлагаются им на замену, не лучше. Та же беспроводная зарядка проигрывает проводной и по скорости, и по надежности.

Но не всегда такая ситуация будет сохраняться. Технологии прогрессируют, и в следующем поколении подэкранных камер мы можем ожидать решения вопроса дырки в изображении во время браузинга или просмотра видео. Но пока, понятное дело, концепт от Xiaomi – это теоретическое изыскание, а не ответ на запрос покупателей.

Смартфон без разъемов – шаг Xiaomi вперед
Зачем Xiaomi создала концепт смартфона без портов?

Но раз уж теоретическое изыскание нашло свое отображение в практическом создании устройства, то не такое уж оно теоретическое. Как минимум с помощью этого образца представители Xiaomi смогут изучить реакцию людей на смартфон без физических разъемов и кнопок. И в этом отношении не имеет значения то, что они признают его непригодным для использования здесь и сейчас.

Вспомните реакцию на первый Mi Mix. Его дизайн, в котором почти всю переднюю панель закрыл экран, вызвал полярные мнения, а вот размещенная в нижней части экрана селфи-камера вызвала стойкое отторжение. Но в итоге Xiaomi поняла ряд вещей в дизайне смартфонов, которые помогли ей создать вполне успешных наследников Mi Mix, а также улучшить восприятие всей модельной линейки. Что было радикальным для 2016 года, сейчас считается совершенно нормальным и не вызывает отторжения.

Разработка таких устройств позволяет совершенствоваться в приемах, которые будут применены позднее. Как объясняют представители Xiaomi, четырехгранный экран потребовал специализированного оборудования для изготовления стекла, а также новых приемов обработки. Он также заставил переосмыслить расположение компонентов внутри смартфона, поскольку привычные ограничения были сняты. Теперь Xiaomi может использовать полученные ноу-хау в менее экзотических по виду продуктах.

Экспериментов будет больше
Зачем Xiaomi создала концепт смартфона без портов?

Получив названные преимущества, компания Xiaomi, без сомнения, продолжит свои эксперименты, выставляя все больше концептуальных моделей, какими бы странными они нам ни казались. Компания ничего на них не теряет. Да, на разработку концепта и его воплощение в виде реального образца уходят некоторые средства. Но они не идут ни в какое сравнение с получаемой прибылью, если один из аспектов концептуальной модели находит применение в реальных аппаратах, делая их более привлекательными. Делая эти представления публичными, компания Xiaomi не просто создает себе образ еще одного производителя странных телефонов из Китая, а демонстрирует свое стремление к совершенствованию и опережающему мышлению. И это привлекает в конченом счете новых покупателей.

Но такой подход, конечно, не гарантирует компании успеха. Во-первых, эксперименты никак не защитят от возможности выпустить на рынок аппарат с критическими недостатками. Возможно, на уровне немногочисленных концептов и тестовых образцов изъяны отсутствия разъемов или четырехгранного стекла себя не проявляют, а при поступлении в массовое использование окажутся совершенно неудовлетворительными. Во-вторых, новые технологии – это всегда проблема с точки зрения потенциального брака и недостаточной надежности.

Однако сейчас нельзя сказать, что Xiaomi неправа и создала смартфон, который никому не нужен. Никто не выпускает его в ближайшие месяцы на рынок. Компания просто демонстрирует свои возможности и апробирует отдельные идеи. И чем больше таких смелых экспериментов будет, тем лучше будут новые смартфоны, которые мы с вами сможем купить в будущем.

А что вы думаете об экспериментальных и концептуальных аппаратах? Какие черты вы бы хотели в них увидеть?

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code