Ждать Android 12 или нет?

Twitter

Какой смартфон выбрать в 2021 году? Стоит ждать Android 12 или нет? Разбираемся.

Ждать Android 12 или нет?

Тяжелые времена наступают для тех, кто подбирает смартфон для покупки, исходя из результатов бенчмарков и примеров фотографий, выложенных в обзорах. И виной тому стало безумное размытие модельного ряда относительно его «железной составляющей». Действительно, в продаже одновременно находятся смартфоны с древними 4-ядерными чипсетами и новейшими флагманскими, которые всего лишь в 1,5-2 раза слабее «ноутбучных» x86 (включая Core i7) серии Intel Kaby Lake даже по производительности графического процессора. Выбор по производителю аппаратного оборудования, например, «Qualcomm в приоритете», тоже не работает ввиду взрывного роста и в итоге победы таких конкурентов, как Exynos, MediaTek и Kirin. Да, эти производители работают на разный конечный результат, специализируются на разных кошельках, но факт остается фактом – Qualcomm больше не лидер продаж, не однозначный лидер бенчмарков и не безусловный эталон.

Ждать Android 12 или нет?

В чем же причина таких тенденций? Ответ кроется в том, что даже бюджетные чипсеты позволяют комфортно пользоваться смартфоном при наличии оперативной памяти более 3 ГБ и более-менее быстрого внутреннего накопителя. Вопрос же о поддержке 5G-сетей в нашей стране и вовсе не стоит ввиду отсутствия таковых.

Можно долго рассуждать о новых функциях, ранее незнакомых владельцу устаревшего смартфона, но все они на поверку оказываются невостребованными. Делая этот вывод, исхожу из собственного опыта, отлично отдавая отчет о своем полностью среднем статистическом статусе. Большинство пользователей, начавших свой опыт со времен Android 4.4, продолжают использовать старые алгоритмы взаимодействия со смартфоном, игнорируя новые и «революционные». Интерфейс Android по-прежнему управляется тремя кнопками, расположенными внизу экрана, а управление жестами или их комбинацией остается уделом немногих гиков. Это недоказуемое утверждение я также сформулировал на основе собственного опыта и опроса знакомых, коих немало.

Так на что же стоит обращать внимание при покупке смартфона в 2021 году? Говорить можно только об одном критерии улучшения опыта при покупке нового смартфона – о качестве получаемого контента, о количестве хранящихся данных на устройстве и реализации базовых функций смартфона. Об этом и предлагаю поговорить. А точнее, о тех вещах, которые привнесет готовящаяся к продажам ОС Android 12, появления которой рекомендую подождать, не отвлекаясь на Android 11 и более ранние.

Новый формат для 2D-изображений

Даже смартфоны с большим внутренним хранилищем периодически испытывают проблемы с его нехваткой. Учитывая массовый отказ рядовых пользователей (или нежелание покупать) от персональных компьютеров с емкими жесткими дисками, вопрос хранения тысяч фотографий становится очень острым, а использование облачных хранилищ не кажется надежным. Да и, сами знаете, сегодня деньги есть, а завтра – не факт. Большинство фотографий у подавляющего количества пользователей хранится в древнем формате JPEG, и в среднем расчет идет так: 4,5 ГБ на 1000 фотографий, сделанных камерой смартфона. Отдельно взятая фотография занимает ничтожно мало места в хранилище, но после нескольких лет масса накопленных кадров становится реальной проблемой. В Android 12 введена поддержка нового Opensource формата для 2D-изображений AVIF. Новые алгоритмы сжатия позволили хранить любые изображения в лучшем качестве, а размер файла по сравнению с JPEG сократился вчетверо. Качество можно оценить ниже.

Ждать Android 12 или нет?
В формате JPEG Ждать Android 12 или нет?
В формате AVIF Ждать Android 12 или нет?Увеличьте изображение для сравнения качества

К сожалению, поддержка анонсированного в свое время формата WebP так и не была реализована в операционных системах, не стала частью Android или Windows, а основное использование формата приходится на серверы. Изображение декодируется силами браузера, а не ОС, а об использовании этого формата как основного на устройстве и речи быть не может. С появлением AVIF оба стандарта устарели, а итоговые результаты выглядят так – файлы фотографий с болидом Формулы-1 занимают место в хранилище:

Ждать Android 12 или нет?

Помимо прочих плюсов, есть и другие – файл меньшего размера быстрее записывается в оперативную память смартфона, сокращая заминки при листании альбома. Учитывая качество изображения AVIF уровня «тяжелого» PNG, новый формат так и просится в качестве основного для хранения фотографий. Прогресс не стоит на месте, и это радует.

Это лишь одна из причин дождаться продаж смартфонов на операционной системе Android 12, есть и другие.

Нативная поддержка анимации

В Android 11 был анонсирован декодер (ImageDecoder, API NDK) для анимированных изображений форматов GIF и WebP. Увы, декодированию подвергалось лишь самое первое изображение в серии, и пользователь не видел самой анимации. В Android 12 поддержка анимированных изображений будет реализована в полной мере. Речь идет не о просмотре web-страниц, где декодированием занимается браузер, а о самом непосредственном просмотре анимации при использовании штатного ПО Android. Зачем это надо – другой вопрос, но такой плюсик приятен.

Автоматическая конвертация видео

В Android 12 будет реализована функция автоматической конвертации видео из новых форматов HEVC и HDR 10 в .H264 (AVC) для сторонних приложений. Несмотря на громкое название, самого процесса конвертации пользователь не увидит, весь процесс будет происходить исключительно в оперативной памяти «на лету», не изменятся и файлы в хранилище. Запрос на использование конвертера Android 12 сторонним приложением (плеером) занимает всего несколько строк программного кода и обязательно будет использован всеми выжившими в конкуренции издателями ПО.

Для простого пользователя такой подход приводит к двум плюсам. Во-первых, хранящиеся в памяти смартфона видеоматериалы в формате HEVC занимают меньше места при сравнимом качестве, а во-вторых, само приложение (плеер) становится более «легким», не перегруженным библиотеками и кодеками, так как они уже будут встроены в операционную систему. Это важное улучшение для владельцев недорогих смартфонов, чипсеты которых не оснащены аппаратной поддержкой новых форматов видео, и им больше не придется видеть на экране обидную надпись «не поддерживаемый формат».

Другое

Качественным улучшениям подверглись и другие понятные пользователю вещи. Головные боли многих любителей внешнего обвеса, такие как «отвал» подключенной Bluetooth-колонки или умного браслета, кажется, уходят в прошлое. В Android 12 разработчики наконец-то взялись за ум и вменили в обязанности ОС «будить» (источник 1 и 2) приложение, которое управляет подключенным устройством, если оно находится в пределах досягаемости. Вроде бы, мелочь, но сколько нервов сбережет. К сожалению, от производителя стороннего ПО по-прежнему зависит, будет ли использована эта функция Android 12 в его приложении. Из прочих документов следует, что переделке подвергся метод соединения с сервером при подключении к сети по Wi-Fi, соединение будет происходить быстрее и реже обрываться даже в условиях плохого приема сигнала.

Заключение

В подобных материалах обычно рассказывают про особенности нового интерфейса очередной генерации Android, о новых «инновационных» способах показа уведомлений (про шарики) и о других визуальных изменениях. При этом вопрос качественных улучшений базовых функций обычно остается за бортом, что не кажется правильным. В массе своей изменения в Android 12 кажутся достаточно значимыми для того, чтобы улучшить ощущения от использования смартфона, и являются основанием для ожидания выхода устройств на базе Android 12 в продажу. И больше всего радует, что улучшениями смогут воспользоваться не только владельцы флагманов.

Ждать Android 12 или нет?
Предполагаемая дата выхода Android 12 на данный момент (может измениться)

За этим процессом можно следить в реальном времени по этой ссылке, осталось уже недолго.

В комментариях прошу поделиться мыслями, каких улучшений вы бы хотели от новых версий Android OS.

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code