Тонкий, мощный и выносливый, да ещё и со вторым экраном в тачпаде. Обзор ноутбука ASUS ZenBook 14

Всё «как положено», и даже лучше

Тонкий, мощный и выносливый, да ещё и со вторым экраном в тачпаде. Обзор ноутбука ASUS ZenBook 14

8.5/10Оценка по версии FerraAsus ZenBook 14 UX434FКогда в устройстве находишь много недостатков, в статье всегда найдётся, о чём написать. Когда недостатков практически нет, зато есть всё необходимое, хочется написать "просто хороший ноутбук". И в статье об ASUS ZenBook 14 UX434F мы бы так и поступили, но на самом деле эта модель не так проста, в хорошем смысле, в ней есть изюминка. И сейчас мы расскажем, почему он может стать для вас отличной покупкой.

Asus ZenBook 14 UX434F
Экран14 дюймов, 1920х1080 пикселей, 16:9, глянцевый
ПроцессорIntel Core i7-8565U(4/8 ядра/потоков, 1,8/4,6 ГГц, 15 Вт)
Оперативная память16 ГБ (LPDDR3, 2133 МГц, распаяна)
Видеочип процессораIntel HD Graphics 620 (300/1100 МГц)
Дискретная видеокартаNvidia GeForce MX250, 2 Гбайт GDDR5
SSD1x 512 ГБ (NVMe, PCIe 3.0, WD SN520)
Беспроводные интерфейсыWi-Fi 802.11ac + Bluetooth 5
Аккумулятор50 Вт*ч, 3 ячейки
Размеры (ШхГхВ)319x199x16,9 мм
Вес1,26 кг
ЦенаУзнать актуальную цену ZenBook 14 в официальном магазине ASUS

Внешний вид и разъёмы

ZenBook 14 — это компактный ноутбук, который при 14-дюймовом экране и полноразмерной клавиатурой без циферного блока (NumPad) близок по габаритам к 13.3-дюймовым моделям за счёт грамотной компоновки и крохотным рамкам вокруг дисплея. О клавиатуре и экране поговорим подробнее чуть позже, а пока взглянем, как всё это выглядит.

Тонкий, мощный и выносливый, да ещё и со вторым экраном в тачпаде. Обзор ноутбука ASUS ZenBook 14

Как видно, экранные рамки ASUS уменьшил настолько, насколько это вообще возможно в 2019 году. Верхняя рамка чуть шире, чем боковые — там ещё и веб-камера находится, её не стали прятать в клавиатуру или другие неожиданные места. А компактность хорошо заметна, если вы сравните размер этого 14-дюймового ноутбука с 13-дюймовой моделью одного хорошо известного фруктового американского производителя. Например, классически Pro-модели конкурента (те, в которых ещё были полноценные разъёмы USB) даже крупнее, чем данный ZenBook 14.

Тонкий, мощный и выносливый, да ещё и со вторым экраном в тачпаде. Обзор ноутбука ASUS ZenBook 14

Важная деталь (характерная для многих современных ноутбуков ASUS) — когда экран откидывается, то нижняя подложка с клавиатурой немного приподнимается. С такой конструкцией, во-первых, процессор и графика охлаждаются гораздо лучше, а во-вторых, так просто удобнее для печати. Многие ноутбуки и так специально имеют клиновидный блок с клавиатурой, но это вредит компактности. А вариант от Asus — демонстрация принципа “всё гениальное — просто”.

Тонкий, мощный и выносливый, да ещё и со вторым экраном в тачпаде. Обзор ноутбука ASUS ZenBook 14

Набор портов достаточный: слева — полноразмерный HDMI, USB-A и USB-C (оба USB 3.1 Gen 2), а также фирменный цилиндрический разъём питания.

Тонкий, мощный и выносливый, да ещё и со вторым экраном в тачпаде. Обзор ноутбука ASUS ZenBook 14

Справа — комбинированный 3,5-мм разъём для наушников и гарнитуры, USB-A с поддержкой USB 2.0 и слот для карты памяти MicroSD. Решение вполне оправданное — полноразмерные карты SD сегодня встретить уже очень сложно, почти везде в технике используются MicroSD, а таскать с собой переходник только для того, чтобы карту можно было использовать с ноутбуком — такое себе удовольствие.

Дополнительно отмечу, что, как и полагается породистым ноутбукам, ZenBook 14 открывается и закрывается одной рукой.

Тонкий, мощный и выносливый, да ещё и со вторым экраном в тачпаде. Обзор ноутбука ASUS ZenBook 14

Снизу по бокам, под клавиатурой, можно увидеть вырезы динамиков harman/kardon. Звучат они довольно громко. Разумеется, брутального баса из тонкой модели вы не добьётесь, но звук достаточно приятный, чтобы вам не хотелось докупать Bluetooth-колонку или сразу же переключаться на наушники в работе за ноутбуком.

Клавиатура и тачпад

Обычно в обзорах ноутбуков клавиатуре уделяется главное внимание, а тачпад отходит на второй план. Но в данном случае стоит сначала взглянуть именно на него. Здесь он не обычный, а фирменный ScreenPad 2.0 — по сути, это полноценный сенсорный экран, который и сама ОС Windows воспринимает именно как второй экран.

Тонкий, мощный и выносливый, да ещё и со вторым экраном в тачпаде. Обзор ноутбука ASUS ZenBook 14

Стандартное разрешение ScreenPad составляет 2160х1080 пикселей (да-да, как в современных смартфонах), но ради экономии заряда аккумулятора можно настроить его на 1000х500 пикселей. Это соотношение 2:1 или 18:9 — кому как понятнее. Обновляться он может либо со стандартной частотой 60 Гц, либо с пониженной — 50 Гц, тоже в целях экономии.

По умолчанию экран находится в режиме ScreenPad — на нём отображаются ярлыки для быстрого запуска приложений, но можно перетаскивать и обычные окна Windows и вообще работать как с обычным дисплеем. Для удобства организации окон предусмотрены отдельные кнопки на нижнем тулбаре, похожие на управляющие кнопки в интерфейсе Android. Здесь можно либо одним нажатием “перебросить” все окна с нижнего экрана на основной, либо посмотреть их список и перейти к любому окну или закрыть его.

Чтобы перейти в режим обычного тачпада — надо нажать левую-нижнюю кнопку (на панели инструментов слева). Выход обратно — нажатие “крестика” в правом-верхнем углу. А ещё можно переключать режимы тачпада кнопкой F6.

Тонкий, мощный и выносливый, да ещё и со вторым экраном в тачпаде. Обзор ноутбука ASUS ZenBook 14

Что касается клавиатуры — то о ней тут как раз особо ничего и не скажешь. Просто хорошая и удобная клавиатура с мягким, но чётким ходом клавиш и полноценным размером оных. И ещё Ctrl в левом углу — это очень правильно.

Экран

Основной экран здесь имеет диагональ 14 дюймов и разрешение 1920×1080 точек — то есть, Full-HD. Запаса яркости достаточно для использования в офисе или дома, к цветопередаче тоже претензий нет. В компьютерах для дизайнеров можно найти ещё более близкую к стандартам репортажных фотографов цветопередачу, но, в конце концов, перед нами модель для повседневного использования, а не рабочая станция.

Результаты теста дисплея Asus ZenBook 14
Максимальный уровень яркости (мин./макс.)331/18,6 кд/м2
Контрастность (больше = лучше)1300:1
Цветовой охват (sRGB) (90-100% — идеал, больше = хуже)80%
DeltaE (меньше = лучше)5,6
Гамма (идеальная — 2,2)2,3
Цветовая температура (идеальная = 6500K)7600К

У нас на тесте была модель ноутбука без сенсорного экрана, но существуют варианты и с сенсором.

Производительность и автономность

Ноутбук работает на четырёхъядерном процессоре Intel Core i7-8565U, который относится к семейству Kaby Lake. Тактовая частота: 1,8–2,0 ГГц, расчётная тепловая мощность (TDP) составляет 15 Ватт, техпроцесс — 14 нм++. Если вы с трудом представляете, насколько это мощное железо, просто учтите, что легендарный Intel Core i7 2600K в настольных компьютерах медленнее. И Core i5 3570K тоже заметно отстаёт. В общем, сейчас этот процессор можно считать аналогом четырёхъядерных Intel Core i5 в настольных компьютерах. С учётом того, что перед нами тонкий и лёгкий ноутбук с хорошей автономностью, это очень круто.

Объём оперативной памяти — 16 Гбайт DDR3-2133, чего достаточно практически для любой нагрузки, а в качестве видеокарты помимо встроенного в процессор Intel UHD Graphics 620 имеется мобильный GPU Nvidia GeForce MX250 с 2 Гбайт памяти GDDR5. Графика здесь скорее для более быстрой работы всяческих "фотошопов", чем для игр, но её быстродействия хватит, чтобы сыграть в FIFA 19 или Fortnite в Full HD на средних настройках графики, или даже запустить Overwatch на высоких.

Тонкий, мощный и выносливый, да ещё и со вторым экраном в тачпаде. Обзор ноутбука ASUS ZenBook 14Тонкий, мощный и выносливый, да ещё и со вторым экраном в тачпаде. Обзор ноутбука ASUS ZenBook 14Тонкий, мощный и выносливый, да ещё и со вторым экраном в тачпаде. Обзор ноутбука ASUS ZenBook 14Тонкий, мощный и выносливый, да ещё и со вторым экраном в тачпаде. Обзор ноутбука ASUS ZenBook 14Тонкий, мощный и выносливый, да ещё и со вторым экраном в тачпаде. Обзор ноутбука ASUS ZenBook 14Тонкий, мощный и выносливый, да ещё и со вторым экраном в тачпаде. Обзор ноутбука ASUS ZenBook 14

Информация о системе в утилите CPU-Z

Согласно Aida64, скорость чтения/записи ОЗУ составляет соответственно 30722/31746 Мбайт/с. Бенчмарк Cinebench R20 поставил CPU 1409 баллов, а в режиме Single Core (одно ядро) — 400 баллов. Таким образом, результат производительности всего CPU находится на уровне десктопного Core i7-4850HQ.

Тонкий, мощный и выносливый, да ещё и со вторым экраном в тачпаде. Обзор ноутбука ASUS ZenBook 14Тонкий, мощный и выносливый, да ещё и со вторым экраном в тачпаде. Обзор ноутбука ASUS ZenBook 14

Результаты в бенчмарке Cinebench R20

В качестве накопителя используется PCIe SSD от Western Digital с максимальными скоростями до 1,700/1,400 Мбайт/с на чтение/запись данных. Результаты тестирования накопителя вы можете видеть ниже:

Тонкий, мощный и выносливый, да ещё и со вторым экраном в тачпаде. Обзор ноутбука ASUS ZenBook 14Тонкий, мощный и выносливый, да ещё и со вторым экраном в тачпаде. Обзор ноутбука ASUS ZenBook 14

Замер скорости накопителя в CrystalDiskMark

В режиме минимального энергопотребления (сниженная яркость, отключение беспроводной связи и ScreenPad) ноутбук может проработать до 12 часов, но в повседневном режиме работы рассчитывайте на гарантированные 6-8 часов. Если бы не повальная мода на прожорливый браузер Chrome, автономность была бы ещё лучше, но имеем то, что имеем.

Итого

ASUS ZenBook 14 UX434F — отличный рабочий ноутбук для дома и офиса, с более чем достаточной для такого режима работы производительностью и высокой автономностью. Брать его с собой в поездки тоже будет удобно — и из-за уже упомянутой автономности, и ещё компактности. Здесь я бы также отметил очень маленький блок питания, который похож на таковой у макбуков — адаптер питания вставляется непосредственно в розетку и от него уже тянется тонкий кабель в ноутбук.

Отмечу, что использование дополнительной функциональности, которую предлагает ScreenPad, не так уж обязательно — вы можете вообще выключить экран и пользоваться им как обычным тачпадом, дополнительно увеличивая время работы аккумулятора. Хотя в некоторых приложениях ScreenPad позволит, напротив, упростить работу самого пользователя.

Узнать актуальную цену ZenBook 14 в официальном магазине ASUS

8.5/10Оценка по версии FerraAsus ZenBook 14 UX434FПлюсы

  • Компактность
  • Узкие рамки (экран занимает 92% поверхности "крышки")
  • Удобная клавиатура
  • Многофункциональный тачпад с сенсорным экраном
  • Хорошая автономность
  • Минусы

  • Маркий корпус
  • Яркости экрана недостаточно для использования на улице
  • ferra.ru
    Источник

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.

    *

    code