Есть лишь один способ купить флагман Huawei дёшево — взять Honor. И не любой, а только Honor 30 Pro+

Самую близкую к более дорогому прародителю модель

Есть лишь один способ купить флагман Huawei дёшево — взять Honor. И не любой, а только Honor 30 Pro+

8/10Оценка по версии FerraHonor 30 Pro+Если отбросить маркетинговую лапшу о том, что смартфоны Honor созданы для молодёжи (если мне начали продавать пиво без паспорта, пора ползти в сторону могилы и покупать Huawei?), мы сможем взглянуть правде в глаза: Honor — это Huawei с небольшими отличиями, но дешевле. До сих пор отличий по чуть-чуть набиралось как раз на разницу в цене, поэтому экономия сводилось к тому, что вы отказывались от чего-нибудь, что есть в Huawei, и выбирали Honor. Но теперь появился Honor 30 Pro Plus, который повторяет новейшую «хуавеевскую топ-модель» в мельчайших деталях, а стоит на целых 15 тысяч рублей дешевле. И мы сейчас расскажем вам, в чём заключается прикол.А что, Aliexpress уже отменили?

Давным-давно, когда деревья были большими, на улицу можно было выходить без маски, а государство не обдирало своих граждан за экономию на покупке смартфона с доставкой из Китая, рецепт экономии заключался в «дык за границей закажи с доставкой». И даже тогда производители боролись с такими покупками в меру своей наглости: Xiaomi пыталась разворачивать такие смартфоны в сторону Китая пытаясь преподнести их как подделки, Samsung блокировал любые иностранные SIM-карты до тех пор, пока с купленного в Европе смартфона не наговорят 5 минут с европейской SIM. Huawei поступал проще и… делал так, чтобы смартфоны не ловили 4G и плохо ловили 3G в любых странах за пределами Китая (у Китая свои частоты, которые отличаются от ЕС, России и США). Не отключал в прошивке, а просто на уровне модема (штуковины, которая отвечает за связь с вышками операторов) распаивал всё так, чтобы нормальная сотовая связь в смартфонах по китайским ценам была только у китайских покупателей.

Случались и исключения, особенно во флагманах — они у Huawei чаще всего умели работать даже в заграничных сетях. И, например, флагманские Huawei 2020 года, серия P40 (P40, P40 Pro, P40 Pro Plus) тоже совместимы с российскими операторами. Но российские депутаты позаботились о том, чтобы ты, хитроумный любитель экономить, не лишал российских торгашей возможности летать на Канары и покупать тонированные джипы. Поэтому ввело пошлины на все посылки дороже 200 евро (15 тысяч рублей по нынешнему курсу).

А это значит, что Huawei P40 Pro за 62 тысячи рублей (вместо российских 70 тысяч) превращается… превращается Huawei… в элегантный P40 Pro без гарантийной поддержки и с пошлинами за 69 тысяч рублей! Почувствуй нашу любовь!

Есть лишь один способ купить флагман Huawei дёшево — взять Honor. И не любой, а только Honor 30 Pro+

Huawei P40 Pro. Отличия от нового флагмана Honor найти тяжело

Скользко и красиво

На правах владельца Huawei Mate 30 Pro с разбитой задней крышкой глаголю вам: смартфоны в стеклянном корпусе — от лукавого. Гоните их, насмехайтесь над ними. Хрупкие, со временем задняя крышка превращается в месиво из царапин и потертостей. И не надо сейчас про эти ваши силиконовые чехлы — с ними, как и с другой резинкой, натянутой на сами знаете, что, ощущения не те. А именно, ощущения дешёвого скользкого мерзкого чехла вместо матовой крышки и металлической рамы. Ну да ладно, моё нытьё в век, когда все смартфоны стеклянные, никого не волнует, переходим к более важным вещам.

Есть лишь один способ купить флагман Huawei дёшево — взять Honor. И не любой, а только Honor 30 Pro+

Honor 30 Pro+

Например, к тому, что в двух из четырёх расцветок на задней крышке смартфона нафигачена огромная надпись HONOR.

Есть лишь один способ купить флагман Huawei дёшево — взять Honor. И не любой, а только Honor 30 Pro+

Не знаю, для меня это как увидеть на улице мужика, у которого на футболке будет написано ВАСЯН. Имеет право, в принципе, но не все оценят.

А ещё такие надписи любят лепить американские автопроизводители пикапов:

Есть лишь один способ купить флагман Huawei дёшево — взять Honor. И не любой, а только Honor 30 Pro+

Единственный современный смартфон Honor, у которого всё очень круто с автономностью

По скорости беспроводной зарядки (если зарядник соответствующий, эдак на 30 Вт), Honor 30 Pro+ один из лучших — заряжается с нуля до 100% за 1 час 35-40 минут. А вот проводная зарядка быстрее и у смартфонов Oppo (причём намного), и в Samsung Galaxy S20 Ultra, который пополняет 5000 мАч за время, которое Honor 30 Pro+ заряжает свои 4000 мАч.

“Убивает” ли высокая частота обновлений дисплея (90 Гц) автономность? При ежедневном использовании разница с 60 Гц будет заметна только под вечер, когда вы ищите розетку. «Ну да, вроде процентов поменьше стало, но до вечера дотянул».

Спасибо, что экран не «водопад»

В 2019 году все производители пытались узнать, у кого больше. Угол скругления, конечно же. Кто-то «натягивал» экран так, что кнопки управления приходилось переносить почти что на заднюю панель, кто-то вообще отказывался от них (привет, Vivo NEX 3). Зачем? Во-первых, это красиво. Во-вторых, это очень красиво. А толку ноль, как от выключателя света на уровне живота.

Есть лишь один способ купить флагман Huawei дёшево — взять Honor. И не любой, а только Honor 30 Pro+

Honor 30 Pro+

Какие доводы в защиту такой эстетики не ищи, всё без толку. Любой аргумент спокойно «бьётся» ценой за ремонт такого дисплея (а вы рано или поздно уроните смартфон, который попадёт в ремонт при любом падении, кроме падения на заднюю панель плашмя и аккуратно) в случае неудачного приземления. Думаете, что закажете дисплей у китайцев и сами все замените? Тогда готовьте тысяч 20 рублей, не меньше.

Есть лишь один способ купить флагман Huawei дёшево — взять Honor. И не любой, а только Honor 30 Pro+

Хьюстон, у нас тут слишком высокие цены!

В Honor 30 Pro+ все-таки установили дисплей с закруглениями, но они, как и в Samsung Galaxy S20 или Huawei P40 Pro, не такие безумные. По периметру устройства расположена прочная металлическая рамка, на которую должны приходиться удары при падении. И кнопка питания, и качель регулировки громкости находятся на своих привычных местах. Смартфоны прошлых лет выпуска, конечно, гораздо удобнее в обращении и компактнее, но великий русский мудрец постановил, что никто никогда не вернётся в 2007 год, да и в 2019, к более удобному Honor 20 Pro, тоже не вернётся. Поэтому кто мы такие, чтобы спорить?

Достаточно того, что Honor 30 Pro+ удобнее держать, чем лопату могильщика, Samsung Galaxy S20 Ultra, или смартфоны с дисплеем формата «слишком долго продержал бутерброд с сыром в микроволновке» (Huawei Mate 30 Pro, Vivo NEX 3). Но чуть менее удобно, чем тот же Huawei P40 Pro, потому что у него чуть лучше продуман хват на боковинах.

Результаты теста дисплея Honor 30 Pro+
**Максимальный уровень яркости (макс./мин.)425/1,9 кд/м2
Контрастность (больше = лучше)
Цветовой охват (sRGB) (90-100% — идеал, больше = хуже)100%
DeltaE (меньше = лучше)1,59
Гамма (идеальная — 2,2)2,2
Цветовая температура (идеальная = 6500K)6500К

Вы уже не помните, да вам, может быть, и наплевать, но Honor 30 Pro+ стал первым массовым (экзотику наподобие Honor Magic 2 в расчёт не берём) смартфоном марки с дисплеем нормального качества. Это OLED-дисплей с диагональю 6,57” и разрешением 2340 x 1080 пикселей. Модные высокие частоты обновлений тоже на месте: 90 Гц для экрана и 180 Гц для сенсорного слоя. До сегодняшнего дня Honor всегда был «бедным родственником» на фоне Huawei, и даже в флагманский Honor 20 Pro ставил дешёвый и прожорливый IPS-дисплей, как в каком-нибудь Xiaomi Redmi 8 за 9 тысяч рублей.

Жаль, что сканера отпечатков на правой панели (как было в Honor 20), теперь нет (есть, но в дешёвом Honor 30S, который и флагманом не назовёшь) — влепили в дисплей сканер. Было удобно.

Надо отдать должное Honor, цветопередача экрана в 30 Pro+ идеальная. В отличие от, скажем, Honor V30 Pro, где такими материями не заморачивались. Да и после дешевой IPS-матрицы посмотреть на нормальные цвета — что-то сродни экстазу. Недостаёт только режима экстремальной авто-яркости, который в тех же Samsung Galaxy S20 включается автоматически и делает дисплей идеально читабельным даже под прямыми лучами солнца где-нибудь на египетском пляже. В Honor 30 Pro+ сколько тебе яркости отсыпали, столько её и будет. Но в российских условиях её вам будет хватать всегда.

Камеры, с которыми не все понятно

Если вы посмотрите на фотографии задних панелей Honor 30 Pro+ и Huawei P40 Pro, то не найдете почти никаких отличий. Те же три камеры в массивной выступающей части, только дополнительный модуль немного в другом месте и вместо двойной вспышки лишь один светодиод.

Есть лишь один способ купить флагман Huawei дёшево — взять Honor. И не любой, а только Honor 30 Pro+

Honor 30 Pro+

В сравнении с остальными смартфонами я было открыл рот, чтобы сказать «да и вообще предостаточно всего можно купить по такой цене». А потом взглянул на российскую цену Xiaomi Mi 10 (не Mi 10 Pro, заметьте!) — 70 чёртовых тысяч рублей! За Сяоми! Который более громоздкий и менее удобный в использовании (потому что дисплей натянули по бокам настолько же яростно, как в Samsung Galaxy S7 edge в своё время), с дисплеем, который, в целом такой же, только ярче на 10% в обычном режиме (и выдаёт 850 кд/м2 в авто-яркости, как Самсунги). С +10% к производительности в приложениях, более быстрой зарядкой и более качественной записью видео, но без качественного 5-кратного зума и с одинарной селфи-камерой (в Honor 30 Pro+ она двойная, вторая пригождается для невпихуемых коллективных автопортретов). Благо, в неофициальной рознице можно найти контрабандный Mi 10 с 8/128 Гбайт памяти, и вот он — это единственная достойная альтернатива Honor 30 Pro+. Главное — найти магазин с нормальной репутацией и недорогой доставкой в ваш город.

В общем, Xiaomi (который сделал имя на самых дешёвых в любом классе смартфонах среди качественных) в официальной рознице теперь стоит, как Samsung Galaxy S20, на 15 тысяч дороже, чем Honor, и как-то не особо убедительно лучше — я, например, считаю, что дисплей Full HD+ за 70 тысяч и на 6.7 дюймах уже попахивает наглостью, вне зависимости от количества герц в нём.

Кстати, Galaxy S20 — тоже 70 тысяч (на 15 тысяч дороже, да), с очень чётким (пусть и не 90 или 120 Гц) дисплеем, с водозащитой, более крутой видеосъёмкой, настолько же хорошими, как и у Honor, динамиками, но самым медленным среди флагманских процессором, плохой автономностью, менее качественной селфи-камерой.

А за 45-60 тысяч, что самое ужасное, выбирать приходится из старых Galaxy S10/S10+ (не советую — за исключением динамиков, компактности и видеозаписи хуже во всём), Huawei P30 Pro (по фото всё ещё очень крут, но очень желтит при съёмке ночью. Видео снимает хуже, чем Honor 30 Pro+. Зато есть Google-сервисы) и iPhone 11 128 Gb за официальные 65 тысяч, в котором за эти деньги плохо всё, кроме процессора.

Кстати, Google-сервисы… Среди обзорщиков нет единого мнения, считать ли их критичным недостатком. Я считаю, что без них жизнь владельца смартфона будет довольно паршивой — многие популярные приложения вы установите из магазина приложений Huawei (App Gallery), часть докачаете через поисковик приложений, которых нет в магазине Huawei. Что-то в любом случае придётся колхозить вручную. Почти всё будет работать, потому что Huawei внедрили «костыли» для того, чтобы приложения, которые что-то брали из Google-сервисов, довольствовались альтернативой от китайцев и не жужжали.

Но в целом придётся привыкать и превозмогать. Либо проверяйте работающий способ установки Google-сервисов здесь, но не обольщайтесь, потому что Google подлая козлина и постоянно эти способы блокирует.

И всё-таки любые альтернативы Honor 30 Pro+ в официальной рознице в бюджете до 60 тысяч рублей на сегодняшний день — вёдра ущербные. Поэтому мы советуем при выборе смартфона-флагмана в 2020 году «по последнему слову техники», но в приличных ценовых рамках (да, мне тоже смешно, но что поделать, если рубль со своим курсом превратился в мусор — жизнь продолжается, смартфоны рано или поздно придётся обновлять) сначала смотреть на Honor 30 Pro+ и его характеристики, потом искать что-то подобное и, если не найдётся более выгодных вариантов (не зарекаемся, впереди ещё полгода), всё-таки брать эту модель. Она не верх совершенства, перечитайте этот обзор и сами решайте, мириться ли с её недостатками, но в нынешних реалиях это один из самых толковых флагманов по соотношению цены и качества. За что он и получает от нас награду «Удачная покупка».

Есть лишь один способ купить флагман Huawei дёшево — взять Honor. И не любой, а только Honor 30 Pro+

За то, что даже при цене в 55 тысяч рублей это один из лучших смартфонов-флагманов 2020 года по соотношению цены и качества

8/10Оценка по версии FerraHonor 30 Pro+Плюсы

  • Почти идеальный дисплей
  • Долгое время работы
  • Флагманская производительность
  • Все конкуренты либо дороже, либо хуже
  • Минусы

  • Слабая оптическая стабилизация
  • Качество видеосъёмки ночью хромает
  • Нет сервисов Google
  • Нет водозащиты
  • Автор: Игорь СайкинANDROIDHuaweiHonorсмартфоныferra.ru
    Источник

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.

    *

    code