Обзор HONOR X9a (Magic 5 Lite): обновлённый смартфон среднего класса со всем необходимым

HONOR X9a (он же Magic 5 Lite) – это новый смартфон среднего уровня, который относительно недорого стоит и при этом выглядит как флагман. Во многих аспектах превосходит прошлую модель линейки, у которой были не лучшие камеры, дисплею не хватало насыщенности, а корпус казался большим и тяжёлым.

Обзор HONOR X9a (Magic 5 Lite): обновлённый смартфон среднего класса со всем необходимым

В X9a многие из этих недостатков исправлены: габариты стали меньше, AMOLED-дисплей с частотой 120 Гц отлично подходит для просмотра контента, а камеры снимают качественнее. За производительность по-прежнему отвечает процессор Snapdragon 695, который уже кажется немного устаревшим. Медленно происходит зарядка, да и адаптера в комплекте нет.

Обзор HONOR X9a (Magic 5 Lite): обновлённый смартфон среднего класса со всем необходимым

Характеристики HONOR X9a (Magic 5 Lite)

Экран

6,67-дюйм AMOLED, разрешение 2400×1080 пикселей, плотность 395 ppi, соотношение 20:9, частота 120 Гц, 1 млрд цветов

Процессор

Qualcomm SM6375 Snapdragon 695 5G (6 нм): 8 ядер (2×2,2 ГГц Kryo 660 Gold + 6×1,7 ГГц Kryo 660 Silver)

Графика

Adreno 619

Оперативная память

6 ГБ

Внутренняя память

128 ГБ

Система и ПО

Android 12, Magic UI 6.1

Основные камеры

64 Мп, f/1,8, широкоугольная, PDAF

5 Мп, f/2,2, ультраширокоугольная

2 Мп, f/2,4, макро

Фронтальная камера

16 Мп, f/2,5, широкоугольная

Запись видео

Основная: 1080p при 30 fps

Фронтальная: 1080p при 30 fps

Подключение и связь

Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band, Wi-Fi Direct, Bluetooth 5.1, A2DP, LE, GPS, ГЛОНАСС, GALILEO, BDS, NFC, ИК-порт, USB Type-C 2.0, OTG

Сети

GSM/HSPA/LTE/5G

2G GSM 850/900/1800/1900 – SIM 1 & SIM 2

3G HSDPA 850/900/1900/2100

4G LTE

5G SA/NSA

Звук

Монодинамик, без 3,5-мм

Защищённость

Нет

Датчики

Сканер отпечатков, акселерометр, гироскоп, приближения, компас

Аккумулятор

Li-Po 5100 мАч, несъёмный, кабельная зарядка 40 Вт

Материалы

Стекло спереди и сзади

Цвета

Чёрный, зелёный, серебряный

Размеры и вес

161,6×73,9×7,9 мм, 175 г

Цена

От 23 тыс. р.

Дизайн и особенности

Смартфон HONOR X9a выглядит как устройство премиум-уровня, что привычно для этой китайской компании.

Толщина корпуса равна всего 7,9 мм, дисплей и задняя поверхность сильно закруглены по бокам, а весит гаджет 175 грамм. Задняя панель сделана из стекла, а расцветки в продаже три: зелёная, чёрная и серебряная.

Как и у прошлой модели, модуль с камерами круглый, причём он состоит из двух окружностей. Внешняя окружность чёрная и содержит в себе три сенсора и LED-вспышку, а у внутренней такой же цвет, как у задней панели. Здесь нет ничего, кроме надписи «Matrix – AI Vision Camera».

Из-за закруглений спереди и сзади боковые рамки оказались довольно тонкими, а вот верхняя и нижняя стороны плоские и толще. Клавиши включения и изменения громкости находятся на правой стороне, и у них хорошая обратная связь. Смартфону не хватает лишь защиты от воды.

Экран смартфона

Одним из главных недостатков прошлой модели линейки был LCD-дисплей вместо OLED. В HONOR X9a эта проблема исправлена.

Здесь используется 6,67-дюймовый AMOLED-экран разрешением FHD+ (2400×1080 пикселей), плотностью 395 ppi и частотой обновления 120 Гц. Дисплей стал чуть меньше, но благодаря этому смартфон не кажется таким громоздким.

Переход на AMOLED-панель себя оправдал – цвета стали насыщеннее, чёрные оттенки намного глубже, а контрастность высокая.

Всё хорошо и с точностью оттенков: по умолчанию покрытие цветового пространства sRGB составляет 96,5%, а в Нормальном профиле – 98,4%. Средняя deltaE равна всего 0,93, что великолепный результат.

Яркость X9a поднимается до неплохих 510 нит в ручном режиме, а при выборе Насыщенного цветового профиля станет ещё выше. Правда, оттенки во втором случае будут менее точными.

Камеры X9a

В HONOR X9a установлен качественная основная камера разрешением 64 Мп, а также ультраширокоугольный объектив на 5 Мп. Увы, бесполезный макрообъектив на 2 Мп также остался, но спереди установлена камера разрешением 16 Мп.

При дневном освещении основной сенсор делает приятные и чёткие фотографии с хорошей экспозицией. Особенно радуют естественные цвета, в то время как у многих конкурентных моделей в этом сегменте оттенки слишком перенасыщенные.

Основная камера

Достойные результаты камера X9a показывает и при включении HDR – объекты хорошо различимы как на светлых участках, так и в тенях.

Ультраширокоугольная камера здесь не сильно впечатляет – детализация ниже основной, а цвета бледные.

Широкоугольная съёмка

Фото в режиме Super Macro с разрешением 2 Мп и вовсе ужасны. Сделать снимок с правильной фокусировкой вблизи очень трудно, да и в этом случае объекты в кадре размытые и бледные. Намного лучшие результаты при съёмке с близкого расстояния будут при использовании основной камеры.

Макросъёмка

Селфи снимки здесь средние для класса, и кажутся идентичными прошлогоднему HONOR Magic 4 Lite, что неудивительно, учитывая, что оба телефона используют одну и ту же камеру, и чипсет. Цвета нуждаются в небольшом усилении, а шум становится более заметным при снижении освещённости.

Ночной режим

Съёмка видео ограничивается 1080p при 30 кадрах в секунду. Широкая камера также предлагает запись видео с тем же разрешением и частотой кадров. К сожалению, качество видео не вдохновляет. Цвета размыты, контрастность низкая, динамический диапазон узкий, а резкость также является проблемой, даже для записи видео 1080p.

Программное обеспечение

Как и прошлогодняя модель, HONOR X9a работает на уже устаревшей версии Android.

В этом случае это Android 12, хотя многие новые смартфоны уже перешли на версию 13. Правда, поверх Android всё равно установлена оболочка Magic UI 6.1, и в ней есть все нужные функции. Мешает только множество предустановленных приложений от HONOR, включая App Market, My Honor и магазин тем.

При запуске смартфона возникает желание убрать всё лишнее в одну папку, и это занимает немало времени. Установлено также много сторонних приложений вроде Facebook и TikTok.

Производительность компонентов

HONOR X9a получил тот же процессор Snapdragon 695 5G, что и прошлая модель линейки, и это немного разочаровывает.

В прошлом производительности чипсета хватало, чтобы соперничать с конкурентами, но сейчас он уже кажется слабоватым. В недавнем Poco X5 Pro установлен Snapdragon 778G, благодаря чему скорость работы по сравнению с X4 Pro сильно выросла.

К сожалению, HONOR так делать не стали, поэтому результаты в тестах производительности не лучшие. В многоядерном режиме GeekBench 5 устройство набирает 1843 очка, а в тесте графики GFX Car Chase – 16 fps. Оперативной памяти здесь 6 ГБ, а внутренней – 128 ГБ.

Ещё недавно такие характеристики радовали, но сейчас в среднем сегменте есть модели, у которых оперативной памяти больше.

При этом нельзя сказать, что у X9a есть какие-то проблемы со скоростью работы. У девайса флагманский дисплей и дизайн, однако запуск приложений занимает чуть больше времени, чем у конкурентов, да и анимации не всегда плавные. Через некоторое время использования понимаешь, что держишь в руках смартфон не топ-уровня.

Звук и динамик

Качество звука на HONOR X9a не впечатляет – у гаджета единственный динамик на нижней стороне, поэтому объёмного эффекта нет.

Звучание чистое, но не хватает басов, а на максимальной громкости появляются искажения.

Автономность аккумулятора

Одним из главных преимуществ HONOR X9a стал аккумулятор ёмкостью 5100 мАч, что на 300 мАч больше по сравнению с прошлой моделью.

Вы вполне можете рассчитывать на два дня использования смартфона. А вот мощность зарядки не превышает 40 Вт, в то время как у Magic 4 Lite она составляла 66 Вт. Адаптера в комплекте тоже нет, поэтому придётся покупать отдельно. За 15 минут смартфон заряжается на 13%, а за полчаса – всего на 25%.

Альтернативы HONOR X9a

X9a от HONOR является смартфоном среднего уровня, поэтому конкурентов у него очень много.

Одной из альтернатив является Google Pixel 6a с более мощным процессором Google Tensor, превосходными камерами, стереодинамиками и самой новой версией Android. Девайс от HONOR может похвастать качественным дисплеем, чуть более быстрой зарядкой и длительным временем автономной работы.

Ещё один отличный вариант – Samsung Galaxy A53 с впечатляющим дисплеем и превосходными камерами. Правда, процессор Exynos 1280 не лучше Snapdragon 695, хотя по соотношению цены и качества Galaxy кажется более предпочтительным вариантом.

Итог

HONOR X9a – неплохой смартфон с привлекательным дизайном, но в некоторых аспектах заметно хуже других моделей среднего уровня.

В качестве процессора используется тот же Snapdragon 695 5G, что у предыдущей модели, поэтому по скорости работы X9a уступает даже некоторым бюджетным смартфонам. Зарядка медленная, причём адаптера в комплекте нет, а ультраширокоугольная камера и макрообъектив не впечатляют.

К преимуществам можно отнести большой AMOLED-дисплей с частотой 120 Гц и стильный дизайн, благодаря которому устройство кажется дороже, чем есть на самом деле. Однако, в этом ценовом сегменте можно найти множество смартфонов, которые превосходят HONOR по соотношению цены и качества.

Стоит ли покупать

X9a от HONOR можно посоветовать тем, кто ищет внешне привлекательный смартфон по разумной цене – в противном случае стоит поискать другую модель.

Яндекс Маркет

Смартфон HONOR X9a – видео

Обзор HONOR X9a (Magic 5 Lite): обновлённый смартфон среднего класса со всем необходимым

HONOR X9a 5G | Loaded with Innovative Features Василий Hi-tech
Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code