Обзор Huawei Y8p — хороший смартфон*

 Обзор Huawei Y8p — хороший смартфон*

В бюджетном сегменте, куда целится Huawei Y8p, по традиции самая жёсткая конкуренция. Каждый производитель стремиться создать что-то крутое за минимально возможную цену. И лучше других это получается у Redmi, Samsung и с недавних пор realme. Но теперь за внимание пользователей поборется ещё и Huawei Y8p.

Звёздочка в названии не просто так. Ближе к концу обзора Huawei Y8p станет понятно, о чём речь.Дизайн — душка

Huawei Y8p — настоящий флагман на минималках: спереди и сзади стекло, а по периметру находится пластиковый бортик. В этом нет ничего страшного, ибо отличить его от металла не просто. В целом, смартфон прекрасно лежит в руке и не в последнюю очередь благодаря скромной толщине 7,8 мм.

 Обзор Huawei Y8p — хороший смартфон*

С завода на экране находится плёнка. Я с ней тут же расправился, ибо она мешает жестовому управлению. К счастью, под ней скрывается олеофобное покрытие — палец отлично скользит по экрану и не оставляет следов. Спинка тоже особо не пачкается, хотя в основном это заслуга светлого корпуса. В чёрном и изумрудном исполнении отпечатки будут гораздо заметнее.

Сверху разъём 3,5 мм, а в комплекте есть проводная гарнитура — мало ли, пригодится. На нижнем торце USB Type-C порт — тоже без сюрпризов. Однако есть одно ограничение — привычную карту памяти Micro SD вставлять некуда. Поддерживается формат Nano SD, который стоит дорого, нигде не найти да и придётся жертвовать одной из SIM-карт — слот гибридный. Впрочем, встроенной памяти на 128 ГБ должно хватить и так.


Кстати, при установке SIM-карт девайс отказывается их видеть, нужно перезагружать телефон. Кроме Samsung и Sony этим, пожалуй, никто не грешил.

 Обзор Huawei Y8p — хороший смартфон*

В комплекте есть силиконовый чехол, да не простой, а специально промаркированный. Мелочь, а приятно.

 Обзор Huawei Y8p — хороший смартфон*

В целом, кейс действительно качественной. Он практически не утолщает смартфон — поглядите сами. Всё смотрится и ощущается органично. Респект Huawei, что смогли.

Без чехла В чехле
Дисплей со сканером отпечатков

В Huawei Y8p установлен OLED-экран, главная задача которого — разместить в нижней части сканер отпечатков пальцев. С привычной IPS-матрицей такой фокус, понятное дело, не прошёл бы.

Очевидно, использовалась одна из самых первых платформ дактилоскопии, потому что сенсор не всегда распознает отпечатки с первого раза. Возможно, это поправят в будущих обновлениях и хотелось бы — не в ущерб безопасности.

 Обзор Huawei Y8p — хороший смартфон*

Сам дисплей неплохо передаёт цвета, но до AMOLED-экранов всё-таки не дотягивает. Уровень привычных IPS-панелей, что для некоторых пользователей даже плюс.

Камеры вполне себе

Официально смартфон получил три задние камеры, но реально рабочих только две: основная 48 Мп и широкоугольная 8 Мп. Третий модуль 2 Мп отвечает якобы за измерение глубины резкости при портретной съёмке. Однако большинство флагманов легко обходятся без подобных сенсоров, как, впрочем, и фронтальная камера Huawei Y8p, в одиночку способная размывать фон.

Авто Портретный режим

Делаем вывод, что 2 Мп модуль не особо-то нужен.

Главная камера по умолчанию снимает в 12 Мп разрешении, однако я рекомендую всегда снимать в нативном режиме 48 Мп («HIGH-RES» в разделе «Ещё») — в таком случае детализации будет на голову выше. Сравните сами кропы из двух фото, сделанных в разных разрешениях.

 Обзор Huawei Y8p — хороший смартфон*

Правда, ночью ситуация уже не такая однозначная. Можно снимать и в нативной резолюции.

 Обзор Huawei Y8p — хороший смартфон*

Тёмное время суток в любом случае не самая сильная сторона камеры.

Авто Ширик Режим «Ночь» Макро

Ширик тут по большей части — дань моде. Он снимает неплохо только при хорошем, дневном освещении. Ночью про него лучше даже не вспоминать.

Основная камера Ширик
Основной модуль Ширик
Главный модуль Ширик

Видео смартфон способен снимать только в FHD-разрешении при 30/60 кадрах в секунду. Поддержки 4K и хоть какой-нибудь стабилизации нет — это очень странно, ведь даже предыдущие решения компании да и большинство конкурентов всё это умеют.

Характеристики и производительность

Про спеки смартфона мы уже поговорил в этой статье. От туда же сможете узнать и про две остальные недавно анонсированные новинки: Huawei Y6p и Y5p.

 Обзор Huawei Y8p — хороший смартфон*

Y6p (слева) и Y8p (справа)

Сейчас поговорим за производительность. Смартфон играючи справляется с современными 3D-играми. Например, PUBG Mobile запускается на высоких настройках графики и не тормозит даже в ожесточенных боях. Однако в интерфейсе смартфон, бывает, задумывается. Ненадолго, конечно, но всё же заметно. Правда, откровенных лагов и тормозов анимации нет. Просто чувствуется, что в руках обычный, не флагманский аппарат.

AntuTu Geekbench 5 3DMark
Сколько живёт от батареи?

Под капотом стоит аккумулятор на 4 000 мАч. С одной стороны немного, однако благодаря хорошей оптимизации софта, девайс без проблем живёт 1,5-2 суток. При этом время работы экрана составляет не менее 6 часов — достойный показатель.

Быстрая зарядка не поддерживается, только 10 ватт от блока питания в комплекте. И всё же вот цифры:

  • за 30 минут девайс заряжается на 28%
  • 1 час на 54%
  • 2,5 часа — 100%

Без Google

В Huawei Y8p нет сервисов Google и это практически приговор для него. Я объясню.

 Обзор Huawei Y8p — хороший смартфон*

Смартфоны в промежутке 10-20 тысяч рублей покупают люди, которые не знают, чем отличается процессор Kirin 710F от Snapdragon 710. Не знают и пожалуйста — у них другие интересы. Почему бы и нет?

Зато пользователи хотят за умеренную плату получить смартфон с хорошей камерой, быстрым интерфейсом, NFC и приятным дизайном. Большая часть понятия не имеет, зачем вообще им нужны сервисы Google. Я проводил опрос — знаю, о чём говорю.

Поэтому таких пользователей ждёт неприятный сюрприз, когда они не смогут найти в магазине приложений AppGalley привычный WhatsApp, Instagram, Gett или любимую игрушку вроде PUBG Mobile. Да, всё это можно относительно легко скачать вручную или при помощи альтернативного каталога приложений ARKPure — тут подробная инструкция.

Однако для этого нужно сесть и немножко вникнуть: что качать, откуда качать, как устанавливать. И после всех этих процедур время от времени вручную обновлять приложения.

 Обзор Huawei Y8p — хороший смартфон*

Будут ли с этим заморачиваться 2/3 пользователей, когда на рынке есть не менее любопытные альтернативы со всеми сервисами из коробки. Думаю, ответ очевиден.

Конкуренты

Сегмент плюс-минус 15 тысяч рублей поделили между собой Redmi и Samsung. Например, Redmi Note 8 Pro берёт своей шикарной основной камерой на 64 Мп и мощным процессором. Корейский же конкурент Galaxy A51 делает ставку на AMOLED-экран со сканером отпечатков и дизайн в целом. У обоих получилось неплохо, пользователям есть из чего выбрать.

А недавно в конкурентную борьбу ввязался ещё один аппарат — realme 6. За сравнимые деньги он предлагает по сути тоже самое, что и Redmi Note 8 Pro. Получается неплохая альтернатива оболочке MIUI от Xiaomi.

Самое главное — у всех конкурентов нет никаких проблем с Google-сервисами. Включил смартфон, ввёл учётку и пользуешься. С Huawei Y8p же придётся чуточку повозиться и, к большому сожалению, смартфон не предлагает никакой киллер-фичи в качестве компенсации.


 

Итог

Цена Huawei Y8p — 16 990 рублей. Столько просят за единственную в России версию с памятью 4 + 128 ГБ. Неплохой ценник за такой объём памяти, приятный дизайн, хороший экран и достойную автономность.

Однако всё упирается в отсутствие Google-сервисов. Взамен Huawei Y8p не предлагает никакой мозгодробительной фишки. Взять для примера хотя бы флагман Huawei P40 Pro. У него тоже нет сервисов поискового гиганта, однако в качестве компенсации у него абсолютно фантастические камеры. А Huawei Y8p же — просто хороший смартфон за адекватные деньги, к которому нужен свой особый подход.

Если что, вот подробный мануал, как прожить без приложений от Google.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code