Обзор игры BE-A Walker: кровожадный шагоход (Android / iOS)

Be-A Walker – это кровавый сайдскроллер с самобытной механикой управления от томской инди-студии Tequilabyte. Если верить описанию игры, наша задача «разгромить враждебные племена туземцев, чтобы обеспечить безопасность колонизации планеты Эльдорадо». Всё просто! Или нет?..

  • Жанр: Сайдскроллер/Экшен/Симулятор
  • Платформы: iOS (AppStore), Android (Play Маркет демо/полная), ПК (Steam), PS4, Nintendo Switch, Xbox One

Аватар для взрослых 

Чтобы понять примерную суть мира «Be-A Walker: Битва за Эльдорадо», нужно смешать «Аватар» Кэмерона, боевой шагоход AT-ST из вселенной Star Wars и сдобрить рейтингом 18+. Всё действие происходит на «Эльдорадо» – условной планете, подходящей для колонизации и разработки ресурсов. А раз подходит, значит будем делать! Единственная проблема – местная разумная цивилизация Саагхи, пузаны с луками и копьями. Хотя, когда это было проблемой?

Обзор игры BE-A Walker: кровожадный шагоход (Android / iOS)

Туземцы лишь ЛЁД ПОД НОГАМИ МАЙОРА

Сюжет берёт начало с героической смерти брата нашего безымянного протагониста – тоже пилота боевого шагохода. После чего обеспечивать безопасность колонистов предлагается уже нам. Толковый сюжет в духе фантастики 90х подаётся как в виде текстовых сообщений во время миссий, так и в небольших озвученных катсценах (озвученных на английском языке, на русском только текст). Диалоги написаны живо: несмотря на достаточно жестокую историю, в текстах находится место юмору, отсылкам и мелким деталям, обогащающим понимание мира игры. Так, внимательный игрок узнает, что Земля опустошена войной, а Эльдорадо – единственная подходящая для колонизации планета. Даром, что воздух ядовит для людей.

Обзор игры BE-A Walker: кровожадный шагоход (Android / iOS)

Важные сюжетные вехи сопровождаются озвученными диалогами

Действующие лица отлично отрисованы, имеют понятные характеры, взаимоотношения, мотивации и динамику развития. За сюжетом предлагается не только следить, но и участвовать: в определённый момент игроку будет дан выбор – аннигилировать местное население во славу Императора поддержать военных или учёных. Для обзора я прошёл игру за одну из сторон и заняло это около 6-7 часов. Грубо предположу, что на освоение всего контента должно уйти ~10 часов. На геймплей выбор особого влияния не имеет, различается только сюжет и получаемая косметика (об этом ниже).

В случае пожара ТОПЧИ-УБИВАЙ-СТРЕЛЯЙ В ТУЗЕМЦЕВ  

Сюжет сюжетом, но главное – геймплей. Be-A Walker представляет 2D/3D симулятор боевого шагохода с видом сбоку. Каждая миссия стартует в ангаре и заканчивается в нём, а значит основная цель – дошагать из левого края карты в правый. На первый взгляд легко, но есть нюансы…

Обзор игры BE-A Walker: кровожадный шагоход (Android / iOS)

…собственно, нюансы

Первое, с чем игроку приходится столкнуться, это механика передвижения. Вы можете меня поправить в комментариях, но на моей памяти это первая игра, обыгрывающая особенность движения шагохода в игровом процессе. За перемещение в пространстве отвечают кнопки ног (выбранная нога при нажатии поднимается) и шкала смещения центра тяжести: поднимаем ногу, тянем центр вперёд, опускаем ногу. Поздравляю, вы сделали шаг!

Обзор игры BE-A Walker: кровожадный шагоход (Android / iOS)

Встречаются миссии, требующие особо трепетного управления шагоходом

На первый взгляд, звучит как неоправданное повышение сложности банального действия, но это совсем не так. Во-первых, имеется автопилот (зажимаем кнопку и шагоход сам идёт вперёд). Во-вторых, перемещение является ключевой механикой, на которую постепенно навешиваются стрельба из различных орудий (прицеливаемся мы, кстати, тоже перемещением центра тяжести), контроль подаваемой мощности, увороты от вражеских выстрелов и даже сброс незваных туземцев, пытающихся вскрыть кабину. Напряжения всему добавляет тот факт, что запас воздуха ограничен.

За успешное завершение миссии выдают кредиты. В ангаре между миссиями на них можно починить, прокачать и раскрасить потрёпанный шагоход. Имеются как пассивные улучшения, вроде дополнительного запаса воздуха и брони, так и активные: дроны поддержки и различные виды вооружения. Одновременно использовать можно не более трёх разноклассовых орудий. Причём выбор этих самых орудий и тактика их использования сильно влияют на эффективность истребления супостатов в каждом конкретном бою. Большое скопление туземцев можно закидать газовыми шашками и без проблем «покосить» пулемётом, а вот с тяжело бронированными колонистами такой трюк не пройдёт. Дополнительное разнообразие вносят миссии с условиями (доставка груза исключает один из оружейных слотов, а пассажиры не прочь подышать вашим кислородом), «небоевые» миссии и новые враги.

Обзор игры BE-A Walker: кровожадный шагоход (Android / iOS)

Повреждения и оружие наглядно отображаются

Структурно игра делится на миссии (с продолжительностью ~3-5 минут), соединённые ангарами (никаких загрузочных экранов!). Имеются сюжетные задания (двигают повествование и имеют специальную отметку) и необязательные (патрули и миссии спасения, могут повторяться). Справедливости ради, отмечу, что игра не из простых и «необязательны» они разве что на лёгком уровне сложности, так как позволяют получить дополнительные кредиты для прокачки. На нормальном уровне сложности мне случалось переигрывать миссии, а большую часть боёв было просто необходимо быть в полнейшем фокусе: использовать все доступные инструменты умерщвления, ловко справляться с движением и постоянно переключать подходящий режим «энергопотребления». Всё это при том, что я выполнял все доступные миссии. Кроме того, во время сайд-квестов бывают происходят интересные диалоги и стычки, так что хотя бы по разу их пройти точно стоит.

Обзор игры BE-A Walker: кровожадный шагоход (Android / iOS)

Боевые раскраски придают бездушной машине характер

Недостатки у игры, разумеется, тоже есть, но благо не так уж много. Я играл на смартфоне OPPO Reno 2z с не самым маленьким дисплеем в 6,5″ и местами текста в окне диалога было столько, что он становился слишком мелким. Всё ещё читаемым, но всё же. Также игра отказалась переворачиваться в горизонтальном режиме, что не есть хорошо (из-за особенностей расположения 3,5-мм аудиоразъёма играть с проводными наушниками было неудобно).

Выводы 

Be-A Walker кажется мне не мобильной игрой для мобильных геймеров, а портом ПК-игры для пк-игроков, имеющих смартфоны. Причём из-за своей структуры и особенностей на смартфонах она выглядит чуть ли не более органично, чем на ПК и старших консолях. Толковый сюжет, в меру сложный игровой процесс с постепенно возрастающим напряжением, приятная графика и отсутствие «ушей» мобильного гейминга делают Be-A Walker отличным выбором для не слишком казуальных игроков. Заинтересованные могут для начала сыграть в демо-версию (на Android)!

© Дмитрий Пивнев. Mobiltelefon

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code