Обзор Infinix NOTE 12 PRO: просто хороший смартфон по приятной цене

Смартфон Infinix NOTE 12 PRO имеет AMOLED-экран, камеру на 108 Мп, 8 ГБ оперативной памяти и целых 256 ГБ внутренней памяти. Если судить по характеристикам на бумаге, это отличное устройство. Но, действительно ли это так на практике?

Ответ найдёте в моём обзоре NOTE 12 PRO — нового телефона от многообещающего бренда Infinix, который уже расправил крылья на нашем рынке.

Обзор Infinix NOTE 12 PRO: просто хороший смартфон по приятной цене

Характеристики Infinix NOTE 12 PRO

Дизайн и внешний вид

Новый Infinix NOTE 12 PRO получил полностью пластиковый корпус в белом, чёрном или синем цвете.

Задняя панель в основном матовая — в основном потому что верхняя третья часть имеет полированную блестящую поверхность. Жаль, что не полностью, ведь эта часть вокруг модуля задней камеры легко собирает отпечатки пальцев, которые на гладком корпусе отлично видны.

Модуль задней камеры имеет круглую форму и значительно выступает над всей панелью, в нём также расположена четырёхкратная светодиодная вспышка.

На правом торце устройства есть две пластиковые кнопки — включения со встроенным сканером отпечатков пальцев (работает отлично) и клавиша изменения громкости. На левой грани найдём лоток для SIM-карт и карты microSD, на нижней — разъём 3,5 мм, порт USB-C 2.0, отверстия для микрофона и одного из динамиков.

С точки зрения дизайна NOTE 12 PRO прост и прекрасен. По крайней мере, мне нравится его внешний вид, хотя это дело вкуса. Качество сборки достойное – конечно, пластик может царапаться, но в комплекте мы получаем прозрачный силиконовый чехол. Кроме того, все элементы корпуса хорошо подогнаны друг к другу.

Благодаря используемым материалам, это довольно лёгкий смартфон. Он весит всего 192 грамма, несмотря на большой аккумулятор 5000 мАч. Размеры устройства составляют 164,4×76,5×7,8 мм, и делают эксплуатацию одной рукой не самым приятным занятием.

Экран смартфона

Infinix NOTE 12 PRO получил экран 6,7-дюйм разрешением FHD+ (2400×1080), который занимает примерно 86% передней панели.

В верхней части панели есть вырез для фронтальной камеры, а над ним сетка, скрывающая другой динамик. Дисплей смартфона выполнен по технологии AMOLED, благодаря чему обеспечивает глубокий чёрный цвет и характерную высокую контрастность.

Панель NOTE 12 PRO предлагает широкие углы обзора, высокую насыщенность цветов и достойную яркость, даже при солнечном свете.

Самым большим недостатком экрана Infinix является его частота обновления 60 Гц. Многие смартфоны из этого ценового диапазона уже предлагают частоту до 120 Гц. Ещё на устройстве используется заводская защитная плёнка не самого лучшего качества.

Мало того, что плёнка имеет зеленоватый оттенок, она легко собирает пятна, искажающие свет экрана, тем самым создавая разноцветные, неприятные для глаз разводы. Кроме того, скользить по ней пальцами приходится с большим усилием — что не лучший опыт.

Камеры в NOTE 12 PRO

Как и большинство смартфонов последних лет, Infinix NOTE 12 PRO имеет основную камеру, состоящую из нескольких объективов.

Есть сенсор 108 Мп с фазовым автофокусом, датчик на 2 МП для измерения глубины и датчик QVGA, который должен поддерживать ИИ — как производитель не объясняет. Здесь нет широкоугольного объектива, не говоря уже о телеобъективе. А фронтальная камера представляет собой одиночный сенсор 16 Мп.

Прежде чем говорить о качестве съёмки на тестируемый смартфон, я должен сказать немного о приложении камер. Здесь много странностей по сравнению с аналогичными приложениями от других производителей. Infinix изменила стандартные названия некоторых фоторежимов. Вместо «Фотографии» у нас AI CAM, а вместо ночного режима Супер-ночной. Кроме того, в приложении есть два разных режима под названием «Кино».

Фотографии, сделанные основной камерой NOTE 12 PRO днём, выглядят неплохо как на экране смартфона, так и мониторе компьютера. Однако, хорошо видно, особенно на фото, сделанных в режиме 108 Мп, что изображения чрезмерно обработаны умными алгоритмами устройства.

Основная камера

Об этом свидетельствуют и артефакты в виде характерных арок, которые образуются, например, на снимках кирпичных зданий. Infinix позволяет нам использовать функцию HDR, и это стоит сделать, потому что режим делает итоговые фото красивее для глаз.

Селфи с фронтальной камеры, к сожалению, оставляют желать лучшего, лица на них немного размыты, особенно – ночью.

Фотографии с основной камеры, сделанные ночью, показывают, что лучше всего снимать в режиме Супер-ночь, а не базовом AI CAM. Тогда результаты будут намного лучше освещены и более детализированы.

Ночной режим

И передняя, и задняя камеры смартфона записывают видео, разрешением до 2К с частотой 30 кадров в секунду. Есть и возможность записи 1080p – в этом случае задняя камера позволяет снимать при 60 fps, а передняя только в 30 fps. Увы, качеством видео не поражает – это устройство не для видеоблогеров.

Программное обеспечение

На Infinix NOTE 12 PRO мы имеем дело с ОС Android 12, поверх которой установлен оверлей XOS 10.6.

Внешний вид этой оболочки делает систему устройства совершенно другой, сильно отличающейся от чистого Android. Хотя многое и здесь зависит от ваших предпочтений. Мне больше по душе чистый Android, однако любителям MIUI или EMUI, интерфейс Infinix наверняка понравится.

XOS 10.6 поставляется с несколькими предустановленными приложениями, которые можно считать рекламными.

К сожалению, только некоторые из них можно удалить. С другой стороны, оверлей предлагает множество вариантов персонализации. Но было бы полезнее, если бы некоторые настройки были лучше организованы. Не помешало бы, чтобы поисковая система в панели приложений могла искать не только приложения, но и, например, выбранные настройки.

Производительность компонентов

За плавную работу смартфона Infinix NOTE 12 PRO отвечает восьмиядерный процессор MediaTek Helio G99, работающий с графикой Mali-G57 MC2.

У нас также есть 8 ГБ оперативной памяти (с возможностью расширения до 13 ГБ благодаря технологии интеграции с ПЗУ) и 256 ГБ встроенной памяти. В целом производительность устройства неплохая, но в этом ценовом диапазоне можно найти и более мощные смартфоны.

Железо NOTE 12 PRO позволила ему набирать 373 822 балла в AnTuTu. С таким результатом едва входит в первую сотню рейтинга. В тесте Geekbench 5 гаджет набрал 539 баллов для одного ядра и 1809 баллов для нескольких.

Хорошая новость заключается в том, что смартфон Infinix отличается высокой культурой работы.

Приложения запускаются на устройстве быстро, а гаджет не имеет проблем с перегревом даже при выполнении более ресурсоёмких задач. Что касается работы устройства, могу пожаловаться только на звук от вибрации при уведомлениях, он крайне неприятный.

Стереодинамики и связь

В недорогом Infinix NOTE 12 PRO мы получаем стереодинамики, звучащие довольно громко и чётко.

Но, в некоторых композициях можно услышать некую металличность. Имеется и разъём 3,5 мм, что также является плюсом. Качество звука, включая передачу по Bluetooth 5.2 – неплохое и типично для этого аппаратного класса.

Стоит отметить, что у нас есть NFC, следовательно, поддерживаются бесконтактные платежи. Однако возможность подключения к сетям 5G отсутствует, Infinix предлагает её в варианте — Infinix Note 12 Pro 5G, примерно за те же деньги, но с 128 ГБ встроенной памяти, другим процессором и незначительными отличиями.

Мы также получаем Wi-Fi ac (2,4 и 5 ГГц), полноценный Dual SIM с отдельным слотом для карт памяти, USB-C и GPS.

Все подключения работают именно так, как ожидаешь. Доступ к устройству может быть защищён биометрически, благодаря наличию сканера отпечатков пальцев. Мы найдём его на боковой рамке. Работает датчик быстро и точно, что повышает комфорт при использовании телефона.

Стоит также упомянуть, новый NOTE 12 PRO поддерживает как VoLTE, так и VoWiFi, что не всегда очевидно. Качество связи нормальное, что ещё добавить.

Автономность Infinix NOTE 12 PRO

В NOTE 12 PRO от Infinix установлен довольно большой аккумулятор ёмкостью 5000 мАч.

При обычном использовании и стандартной адаптивной яркости смартфон легко выдерживает почти двое суток автономной работы.

Устройство заряжается с помощью комплектного адаптера питания и кабеля USB-C на USB-A. Поддерживается и быстрая зарядка мощностью 33 Вт, что позволяет зарядить батарею от 0 до 100% за один час и несколько минут. Результат не рекордный, но в то же время его нельзя назвать плохим.

Итог

Infinix NOTE 12 PRO — это доступное устройство для людей, которые ищут смартфон с достойной производительностью, AMOLED-экраном, длительным временем автономной работы и большим объёмом памяти.

Он не обязательно понравится пользователям, которые хотели бы делать на камеру смартфона выдающиеся фотографии и снимать качественные видеоматериалы, а также тем, кому важна высокая частота обновления экрана.

Стоит ли покупать

За 18 тыс. р. в новом NOTE 12 PRO Infinix предлагает довольно много. Если вы готовы мирится с некоторыми недостатками, я не вижу никаких противопоказаний для покупки этого смартфона.

Яндекс Маркет

Смартфон Infinix NOTE 12 PRO – видео

Обзор Infinix NOTE 12 PRO: просто хороший смартфон по приятной цене

NOTE 12 PRO | Product Launch | Infinix Александр Шаман
Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code