Обзор iPhone 14 Pro Max: самый мощный и большой смартфон Apple

В продаже появился, наверное, главный смартфон 2022 года – Apple iPhone 14 Pro Max. Среди самых важных обновлений стоит отметить, что «чёлка» превратилась в «остров», появился режим дисплея always-on и изменилась основная камера. По сравнению с версией 14 Pro здесь крупнее экран и дольше время автономной работы.

Конечно, обновился и процессор – в этом году используется более мощный шестиядерный A16 Bionic. Важно и то, что появилась адаптивная частота обновления экрана, которая, благодаря LTPO-панели, меняется в диапазоне 1–120 Гц. Стоит ли выбирать самую дорогую версию нового смартфона Apple?

Обзор iPhone 14 Pro Max: самый мощный и большой смартфон Apple

Характеристики Apple iPhone 14 Pro Max

Распаковка и комплектация

Набор аксессуаров в комплекте с новым iPhone 14 Pro Max по сравнению с прошлым годом почти не изменился.

На белой коробке изображён сам смартфон, а внутри вместе с девайсом лежит лишь кабель USB-C – Lightning. Apple также положила стикер с логотипом компании – бесплатная реклама никогда не помешает.

Дизайн и внешний вид

Ключевым изменением дизайна Apple iPhone 14 Pro Max стал вырез «остров» для фронтальной камеры, вместо надоевшей «чёлки».

Теперь он занимает чуть меньше места на экране, хотя по-прежнему отвлекает, особенно во время просмотра видео. Apple называет этот вырез Dynamic Island – от верхней рамки отделён небольшой полоской экрана.

Внутри выреза находится фронтальная камера и сенсоры для работы опции Face ID. Эта особенность смартфонов бренда никуда не денется до тех пор, пока Apple не перейдут на сканер отпечатков в экране или какой-нибудь другой метод разблокировки.

Однако, компания добавила для Dynamic Island интересные функции – он может превращаться в мини-панель уведомлений или музыкальный проигрыватель, где его чёрная область не видна. Конечно, исправлять проблемы своего же дизайна программным образом – сомнительное решение, но это лучше, чем ничего.

Появилась и новая расцветка для тех, кто хочет показать всем, что у него новый iPhone – в этот раз тёмно-фиолетовая.

Можно также выбрать чёрную, серебристую или золотую версию. Хотя боковые рамки сделаны из нержавеющей стали и плоские, но на них остаётся много заметных отпечатков. На правой стороне находится большая клавиша включения, а на левой – кнопки регулировки громкости, переключатель в беззвучный режим и слот для одной SIM-карты.

Снизу вы найдёте разъём Lightning, динамик и основной микрофон. У корпуса iPhone 14 Pro Max имеется защита IP68 – телефон можно погружать в воду на глубину до 6 метров (вместо привычных 1,5 м) в течение 30 минут. Вообще, защищённость корпуса со временем может ослабевать, поэтому лучше избегать погружений смартфона в воду.

Модуль с камерами у 14 Pro Max стал больше, внутри него находятся три сенсора. Элемент сильно выступает, и при нахождении устройства на столе экраном вверх – девайс шатается, особенно при наборе текста. Весит новый iPhone немало – 240 грамм, хотя от модели с названием Pro Max трудно ждать иного, с учётом габаритов 160,7×77,6×7,9 мм.

Экран и звук

Apple всегда славилась лучшими дисплеями, относится это и к новому 14 Pro Max.

Здесь используется 6,7-дюймовая панель Super Retina XDR OLED разрешением 2796×1290 с плотностью пикселей 460 ppi. Соотношение сторон 19,5:9, частота обновления – 120 Гц, имеется поддержка HDR10 и Dolby Vision.

Технология ProMotion обеспечивает изменение частоты обновления экрана Apple iPhone 14 Pro Max в диапазоне 1–120 Гц, в зависимости от отображаемого контента.

 

Хорошо всё в плане яркости: если верить Apple, в помещениях она может достигать 1000 нит, а на улице – и вовсе 2000 нит. Это невероятные показатели по сравнению с любым Android-смартфоном.

Всё отлично здесь и с точностью оттенков – при использовании цветового профиля sRGB средняя dE2000 составляет 0,8. Как и всегда, Apple не даёт возможность пользователю самому менять цветовой профиль, хотя экран автоматически переключается на Display P3 при необходимости.

В 14 Pro Max мы получаем такие же гибридные стереодинамики, как на всех последних iPhone. Основной излучатель расположен снизу, а разговорный наверху. Громкость у них высокая, а качество звука – превосходное: отличается мощными басами, чистым вокалом и приятными верхними частотами.

Камеры iPhone 14 Pro Max

На задней панели Apple iPhone 14 Pro Max расположены три объектива камер, как и у 14 Pro.

Разрешение основного сенсора составляет 48 Мп, появился фильтр Quad Bayer – впервые на iPhone. У этой линзы имеется оптическая стабилизация со сдвигом датчика и 2-кратный зум. Сзади вы также найдёте 12-Мп ультраширокоугольную камеру и телеобъектив с 3,5-кратным оптическим зумом.

Фронтальная камера также снимает в разрешении 12 Мп и поддерживает оптическую стабилизацию.

По умолчанию основной сенсор сохраняет фотографии в разрешении 12 Мп, и по качеству они не сильно отличаются прошлого iPhone. Как и ранее, у вас будут точные оттенки, превосходная контрастность и высокая детализация. Не очень естественно выглядят лишь участки с большим количеством травы или листвы – работа алгоритмов обработки видна даже на экране смартфона.

Основная камера 12 Мп

Можно снимать полноценных 48 Мп, причём результаты станут ещё лучше. Цвета у таких фотографий потрясающие, шума нет, а динамический диапазон очень широкий. Странно, что по умолчанию в Apple решили установить режим съёмки в 12 Мп.

Основная камера 48 Мп

Улучшена и ультраширокоугольная камера с углом обзора 120˚. Искажений по краям нет, а цветовая гамма, контрастность и динамический диапазон такие же, как у основного сенсора. Имеется фокусировка на расстоянии до 4 см, что позволяет снимать в режиме «макро». Телеобъектив на 12 Мп, обеспечивающий 3-кратное увеличение объектов в кадре без потери качества.

Ультраширокоуголная камера

iPhone 14 Pro Max способен записывать видео 4K/60 fps со всех четырёх камер, а если вы хотите снимать в кинематографическом стиле, можно выбрать 4K/24 fps. По умолчанию при съёмке со всех сенсоров активна цифровая стабилизация, оптическая доступна на всех камерах, кроме ультраширокоугольной.

Ночная съёмка

Как и ранее, качество съёмки видео, потрясающее – iPhone остаются лучшими смартфонами для съёмки видео. Благодаря обилию настроек, и высокому качеству при любом освещении 14 Pro Max вполне можно использовать для создания профессиональных клипов или фильмов.

Обзор iPhone 14 Pro Max: самый мощный и большой смартфон Apple

EDGE OF THE WORLD | shot on iPhone 14 Pro Max in Cinematic Mode 4K | Short Film

Программное обеспечение

Работает iPhone 14 Pro Max на обновлённой операционной системе iOS 16 от Apple.

Значительных отличий от iOS 15 нет, но изменился экран блокировки, работа с уведомлениями, безопасность и ряд других функций. Домашние экраны по-прежнему заполнены значками и виджетами, а все остальные приложения находятся в библиотеке.

На экране блокировки вы найдёте ярлыки запуска фонарика и камер, а также отображаемые уведомления. Впервые у Apple появился режим always-on, который доступен только на iPhone 14 Pro и 14 Pro Max. Разблокировка производится через функцию Face ID или PIN-код.

Другим важным изменением стало то, что уведомления теперь поднимаются с нижней части дисплея – так до них удобнее доставать большим пальцем. Левый домашний экран занимает лента, а правый – библиотека приложений. Ненужные домашние экраны можно скрывать.

Улучшены в iOS 16 и функции концентрации во время работы. На выбор предлагается множество режимов: работа, вождение авто, игра, не беспокоить и многие другие. Причём режимы настраиваемые, можно создать и свой.

На модели с окончанием Pro добавлен LiDAR-сканер, который измеряет расстояние до объектов.

Смартфон способен создать невероятно точную 3D-карту любого помещения и способов применения этой функции множество. Например, LiDAR обеспечивает работу приложений и игр с использованием дополненной реальности, в App Store их огромное количество.

Одной из важных новых функций iOS 16 стал режим always-on для дисплея. Яркость снижается до определённого уровня, но остаётся всегда включённым, вы сможете видеть обои, виджеты, часы и многое другое. Кроме того, режим активируется, когда вы кладёте телефон в карман, экраном вниз, в рюкзак и даже в случае, если вы надолго отошли.

Уникальной особенностью iPhone 14 Pro Max – вырез фронтальной камеры Dynamic Island. При взаимодействии вокруг него появляется чёрная область с различными значками: временем, уведомлениями, уровнем заряда и многим другим. Вырез может расширяться и содержать в себе музыкальный проигрыватель или другие мини-версии приложений.

Производительность железа

Сердцем Apple iPhone 14 Pro Max является процессор Apple A16 Bionic сделанный по 4-нм техпроцессу от TSMC, содержащий 16 млрд транзисторов.

Как и раньше, у чипсета шесть ядер, два производительных Everest (3,46 ГГц) и четыре энергоэффективных Sawtooth (2,02 ГГц). Центральный процессор стал на 40% быстрее по сравнению с предшественником, а производительные ядра расходуют на 20% меньше энергии.

Поддерживает это всё 5-ядерный графический процессор и 16-ядерный «нейронный движок», способный выполнять 17 триллионов операций в секунду. Чип Display Engine отвечает за работу функции always-on и увеличивает яркость экрана до 2000 нит. Объём оперативной памяти LPDDR5 – 6 ГБ, а ёмкость внутреннего хранилища может быть 128/256/512 ГБ или 1 ТБ.

Новый iPhone показывает выдающиеся результаты в тестах производительности оставляет лучшие Android-смартфоны далеко позади.

В GeekBench 5 у тестового 14 Pro Max – 1890 баллов в одноядерном и 5423 – в многоядерном режиме. У ближайшего конкурента не от Apple – Xiaomi 12S Ultra – в этом бенчмарке всего 1324/4300 очков. AnTuTu 9 выдаёт результат в 955 884 балла, а графический GFX Car Chase ES 3.1 (offscreen 1080p) – 118 fps.

Автономность аккумулятора

Apple iPhone 14 Pro Max оснащён аккумулятором ёмкостью 4323 мАч, что на 29 мАч меньше по сравнению с прошлой моделью.

Однако проблем с автономностью работы здесь нет – одной зарядки хватает на 23,5 часа выполнения повседневных задач или 24,5 часов просмотра видео.

Увы, в комплекте нет зарядного устройства. При использовании адаптера на 20 Вт батарея пополняется до 50% за полчаса, а полная зарядка занимает 1 час 50 минут. Да, это не быстро, зато имеется поддержка беспроводной зарядки Qi на 7,5 Вт и MagSafe на 15 Вт.

Если вы хотите максимально продлить жизненный срок аккумулятора, включите настройку Optimised Battery Charging. Гаджет постепенно адаптируется под ваши привычки и снизит время, при котором аккумулятор будет заряжен на 100%. Обычно это необходимо в случаях, когда вы оставляете телефон заряжаться на всю ночь. Энергия восстановится до 80%, после чего зарядка остановится, возобновившись перед тем, как вы проснётесь.

Альтернативы Apple iPhone 14 Pro Max

Альтернативные варианты для iPhone 14 Pro Max делятся на две категории: другие iPhone и все остальные смартфоны флагманы.

Если вы хотите устройство именно от Apple, хорошим выбором станет прошлогодний iPhone 13 Pro Max, который сейчас продаётся со скидкой. У него также огромный дисплей, великолепные камеры и мощное железо. Недостатком является большая «чёлка», но «остров» на 14 Pro Max ненамного меньше.

Можно рассмотреть к покупке и iPhone 14 Plus, который стоит чуть дешевле, но тоже предлагает крупный дисплей. Ещё один вариант – 14 Pro, у которого не такие большие габариты, а время автономной работы, но и цена меньше.

Если iPhone вам не нужен, отличным выбором станет Samsung Galaxy S22 Ultra. У него есть огромный качественный дисплей, изумительные камеры и стилус в комплекте. Если вы любите большие экраны, можно взглянуть на Samsung Galaxy Z Fold4, который является гибридом смартфона и планшета.

Итог

iPhone 14 Pro Max – самый дорогой и большой смартфон от Apple в 2022 году.

И пусть радикальных изменений в нём нет, имеется несколько важных улучшений. Яркость 6,7-дюймового дисплея достигает 2000 нит, появился режим always-on, а частота обновления адаптивная и меняется в диапазоне 1—120 Гц.

Камеры по-прежнему одни из лучших среди флагманов, а в плане качества видео с iPhone не сравнится ни один другой смартфон. Появился новый процессор – A16 Bionic, производительность которого выросла, хотя даже A15 остаётся невероятно мощным чипсетом. Наконец, вырез фронтальной камеры стал меньше и теперь называется Dynamic Island, причём есть свои функции.

Стоит ли покупать

Если вы ищете лучший смартфон на рынке и готовы потратиться на это, Apple iPhone 14 Pro Max – выбор для вас.

Яндекс Маркет

Большой смартфон iPhone 14 Pro Max – видео

Обзор iPhone 14 Pro Max: самый мощный и большой смартфон Apple

БОЛЬШОЙ обзор iPhone 14 Pro (14 Pro Max) — много нового, но есть нюансы. Опыт использования Какой 14-й iPhone вы бы выбрали iPhone 140% iPhone 14 Pro75% iPhone 14 Pro Max0% Не люблю Apple iPhone25%Проголосовало: 4 Василий Hi-tech
Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code