Обзор наушников Honor Choice TWS Earbuds за 3000 рублей

Много ли вы знаете нестыдных TWS-наушников за 3000 рублей? Ну, сейчас узнаете! Honor Choice True Wireless Stereo Earbuds – это свежее бюджетное решение, выпускаемое в коллаборации с компанией Moecen (дочка более известной Cosonic). Что в них радует, а что нет, и как они звучат на фоне Honor Magic Earbuds (обзор) – обо всём расскажем далее по тексту.

Обзор наушников Honor Choice TWS Earbuds за 3000 рублей

Технические характеристики 

Обзор наушников Honor Choice TWS Earbuds за 3000 рублей

Технические характеристики
Honor Choice True Wireless Stereo Earbuds
ТипВнутриканальные
Версия Bluetooth5.0
Bluetooth протоколыBLE/HFP/A2DP/AVRCP
КодекиSBC/AAC
Диаметр мембраны7 мм
Тип разъёма кейсаUSB-C
Беспроводная зарядканет
Автономность6 ч
Автономность с кейсом24 ч
Вес наушника4,3 г
Вес кейса38 г
ВлагозащитаIP54
Доступные цветаБелый
ШумодавВо время разговора

    Внешний вид и комплектация 

    Наушники поставляются в небольшой синей коробке из плотного картона, а комплект включает: наушники, кейс, кабель USB-A – USB-C, сменные амбушюры (S, L и установленные по умолчанию M) и документацию.

    Обзор наушников Honor Choice TWS Earbuds за 3000 рублей

    Касательно названия и производителя. Их изготовляет Cosonic под брендом Moecen и до коллабы с Honor наушники продавались под названием Moecen Earbuds X1 со знаком качества Honor Choice на коробке (у нас такая коробка). Когда Honor решила привести их в Россию, то наушники получили наименование Honor Choice True Wireless Stereo Earbuds с припиской Moecen (модельный номер в обоих случаях CE79). В Honor уточняют, что это не их продукт, а продукт, рекомендованный Honor.

    Обзор наушников Honor Choice TWS Earbuds за 3000 рублей

    Внешне что кейс, что наушники, «косят» под известную модель наушников от Apple, но всё же имеют свои нюансы: внешняя сенсорная сторона наушников плоская со светодиодом в верхней части; компенсационных отверстий нет, а на внутренней стороне ножек нанесены жирные обозначения R и L. Корпус выполнен из глянцевого пластика и достаточно ладно скроен (ничего не хрустит, не люфтит). Имеющиеся швы пусть и не слишком выступают, но уязвимы для въедающейся грязи.

    Обзор наушников Honor Choice TWS Earbuds за 3000 рублей

    Что до кейса, он не имеет никаких кнопок, только USB-C порт на дне и световой индикатор заряда на лицевой стороне. В закрытом положении крышка немного «ходит» вправо-влево, а при открытии фиксируется, доходя до конца. Магнитное крепление достаточно жёстко держит, но одной рукой можно открыть без проблем. Щёлкается приятно (не для окружающих, конечно) и легко 🙂

    Обзор наушников Honor Choice TWS Earbuds за 3000 рублей

    Наушники охотно примагничиваются на свои места, а вот вытаскиваются на троечку: палец может соскальзывать. Проблемы могут испытать обладатели массивных пальцев: из-за особенностей конструкции приходится «подлазить» под крышку. Глянцевый кейс охотно собирает потёртости, а по габаритам он достаточно компактный, чтобы не доставлять дискомфорта в кармане. В ушах продукт Moecen удобно сидит и неплохо смотрится (по крайней мере, в моём случае).

    Обзор наушников Honor Choice TWS Earbuds за 3000 рублей

    Функции и ПО 

    Наушники никак не реагируют на извлечение (нет автопаузы) и не имеют приложения-компаньона для настройки нажатий. За неимением физических кнопок сопряжение проходит без нажатий: вставляем «уши» в кейс, закрываем на 10 секунд, открываем – вуаля! Наушники в режиме сопряжения.

    Обзор наушников Honor Choice TWS Earbuds за 3000 рублей

    Отдельного приложения у наушников не предусмотрено

    Пусть менять функции и не позволено, но они и по умолчанию настроены как нужно. Во время проигрывания музыки нажатия работают следующим образом:

    • Двойное касание любого наушника – пауза/воспроизведение
    • Удержание правого наушника на 2 секунды – следующая композиция
    • Удержание левого наушника на 2 секунды – предыдущая композиция

    Во время вызова:

    • Двойное касание любого наушника – ответ на вызов / завершение звонка
    • Двойное касание любого наушника с удержанием на 2 секунды – отклонение входящего вызова

    Обзор наушников Honor Choice TWS Earbuds за 3000 рублей

    Качество звучания и записи 

    Moecen Earbuds X1 не поражает обилием функций, но что на счёт главного – звука? Ниже я пройдусь по ряду разномастных композиций и постараюсь описать свои впечатления от местного звучания (всё нижесказанное имеет поправку на ценовую категорию).

    Начнём с простого – кавера на песню, известную всем фанатам игровой адаптации саги о Ведьмаке. Хабаровская фолк-исполнительница Алина Рыжехвост звучит в Moecen Earbuds X1 хорошо. Вокал и струнные приятно слушать примерно до 70% громкости, далее начинается дискомфорт. В свою очередь, Honor Magic Earbuds также имеют тут условный порог, но в районе ~90%.

    Кайли Миноуг с её не самой свежей композицией «Into the Blue» выбрана мной в качестве бенчмарка танцевальной поп-музыки. В целом, слушать можно, но уже не без проблем. Так, на отрезке 0:30 — 0:33 барабанная перебивка «цокает», звучит неполноценно, а энергичная часть на 1:00 звучит очень смешанно. В той же ситуации Magic Earbuds куда ловчее справляются с барабанами, но в энергичной части так же не стесняются выдавать «замес» из звуков.

    В том, как Moecen Earbuds X1 ведут себя в стези альтернативного репа, нам поможет разобраться канадо-американский музыкант grandson и его трек «Identity». На 15 секунде становится понятно, что это одно из лучших звучаний для наушников. Да, всё те же проблемы с серединой, то тут, то там проскальзывает шипяще-свистящий звук «С», но заваливающий всё бас и жирный грув перетягивают на себя внимание. Magic Earbuds звучат лучше: «С» – на пределе, но не разражает, бас – чуть глубже, а сцена шире. Но, разница не на 4 000.

    Аккурат под данный обзор вышло переиздание альбома «Hybrid Theory» некоторой группы Linkin Park. Чем не повод отслушать добрейший ню-металл альбом? Вот и я так подумал! До 24 секунды всё отлично, но с началом драйвовой секции вылезает всё та же «дыра в средних». Звук кажется чуть сухим, жестковатым, и если в прошлой композиции это неплохо скрывалось басом, то тут в основном гитары, которые только выпячивают недуг. В плане восприятия вокала всё также страдает звук «С», как на 0:39 в строчке: «…Confusing what is real…». Вместо чёткого звука получаем свистяще-шипящий. Неприятно, но бывает и хуже. Magic Earbuds лучше справляются с гитарами но сибилянты и тут далеки от чёткости.

    Электронная композиция «What the Future Holds» также достаточно показательна: до 2:35 всё нормально, а вот после… Басовая линия звучит не плохо, а вот верха «сухие», хлёсткие. Невольно приходится опустить громкость до ~60%, на которых звучание не раздражает. Magic Earbuds’ам можно смело накидывать 15-20% громкости без особых потерь.

    Moecen Earbuds X1 – решение бюджетное и никаких откровений для заядлых меломанов и аудиофилов не несёт. Толковый бас соседствует с определёнными проблемами в середине и верхах, а также плоской сценой. Но ситуация не столь критичная, как могло показаться: проблемы со звучанием действительно бросаются в уши только при прямом сравнении с более серьезной техникой или наличием определённой наслушанности. Кроме того, можно поиграться с эквалайзером, сгладить особо острые углы, сделать звук более приятным лично для вас. В сухих же цифрах характеристики выглядят следующим образом: драйвер диаметром 7 мм с композитной диафрагмой, сопротивление 16 Ом, частота 20 — 20 000 Гц.

    Обзор наушников Honor Choice TWS Earbuds за 3000 рублей

    Задержка звука имеется, но малозаметна. Даже при просмотре видео приходилось целенаправленно выслеживать рассинхрон между фразами и движением губ. Что до улавливания голоса и борьбы с внешними шумами, их вы можете оценить по записям телефонных разговоров по данной ссылке. Если вкратце: всё хорошо, если обстановка тихая, и всё плохо, если вы на улице у дороги. Во втором случае придётся неистово повышать голос. К качеству сигнала претензий нет: за время тестирования заиканий не происходило.

    Автономность 

    Автономность – сильная сторона Moecen Earbuds X1. Официальная документация обещает до 6 часов автономности наушников и 24 часа с учётом кейса. Наши тесты показали плюс-минус тот же результат. После Realme Buds Air (обзор) с их результатом в 2 часа 37 минут местные цифры кажутся более чем достойными. Кейс заряжается с помощью USB-C кабеля и не поддерживает беспроводную зарядку.

    Обзор наушников Honor Choice TWS Earbuds за 3000 рублей

    Обзор наушников Honor Choice TWS Earbuds за 3000 рублей

    Розничная коробка

      Выводы 

      Прямо сейчас Honor активно наращивает своё присутствие на рынке TWS-наушников и в прочих сегментах за пределами смартфонов (на днях представили ноутбук Honor Hunter V700). Если Honor Magic Earbuds покрывают условный «средний класс», то в бюджетном сегменте им подсобили партнёры. Наушники Honor Choice True Wireless Stereo Earbuds (они же Moecen Earbuds X1) – это бюджетные TWS-наушники с толковым для своей цены звуком, шикарной автономностью, незаметной задержкой и неплохим внешним видом.

      Обзор наушников Honor Choice TWS Earbuds за 3000 рублей

      Если говорить о воспроизведении звука, младшая модель уступает Honor Magic Earbuds, но непропорционально цене (напомню, что официальная цена старшей 8990 рублей). Да, местами больше деталей, местами запас громкости без потерь выше, а где-то сцена чуть шире, но по итогу за 3000 рублей можно получить хоть и очевидно бюджетный, но неплохой звук в TWS-формате.

      Если же выйти в сравнении за пределы звука, то есть еще как минимум три важных отличия:

      • дизайн у старшей модели куда более интересный
      • младшая модель значительно более автономна (7 часов против 3)
      • старшая модель более продвинута в плане технологий (автопауза, программирование кнопок, активное шумоподавление)

      Какие именно наушники выбрать? Ответ очевиден: те, на которые не жалко денег. Не так давно в нашем телеграмм-канале со скидками мелькал ценник 4200 рублей на Honor Magic Earbuds, что несколько подрывает веру в состоятельность Honor Choice. Впрочем, и их тоже уже продают гораздо дешевле трёшки (на момент написания текста: ~1940 рублей по cсылке AliExpress ниже). Подписывайтесь на нашу скидочную телегу, чтобы быть в курсе.

      Обзор наушников Honor Choice TWS Earbuds за 3000 рублей

      Обзор наушников Honor Choice TWS Earbuds за 3000 рублей

      © Дмитрий Пивнев и Евгений Макаров. Mobiltelefon. Mobiltelefon

      Источник

      Добавить комментарий

      Ваш адрес email не будет опубликован.

      *

      code