Обзор OPPO Reno 3 Pro — полуфлагман с шикарным экраном

 Обзор OPPO Reno 3 Pro — полуфлагман с шикарным экраном

По ходу всё, товарищи! Дешёвых флагманов за тридцаточку нам не видать. В 2020 для покупки чего-то стоящего придётся выложить не менее 40-50 тысяч рублей. OnePlus и Xiaomi уже в теме. А недавно анонсированный флагман от OPPO тоже присоединился к новой движухе. В обзоре OPPO Reno 3 Pro разбираемся, почему смартфон стоит так дорого и стоит ли вообще.

Дизайн — раньше было лучше

Крайне странно на месте OPPO было отказываться от потрясающего дизайна прошлого поколения. Линейка Reno 2 выглядела изумительно хорошо и по-настоящему уникально.


Дизайн прошлого поколения был настолько крутым, что некоторые производители даже начали копировать его экстерьер. Взять хотя бы Redmi 8 и 8A.

OPPO Reno 3 Pro — вполне обычный смартфон как спереди, так и сзади. Он абсолютно ничем не выделяется среди конкурентов. Да, я понимаю соблазн использовать проторенную остальными дорожку, но где то самое УТП?

 Обзор OPPO Reno 3 Pro — полуфлагман с шикарным экраном

Мы, блогеры понимаем и разбираемся в отличиях OnePlus, Vivo, OPPO и прочих Xiaomi друг от друга. Но в глазах обычных пользователей все эти смартфоны выглядят идентично, а значит и умеют одно и тоже. Поэтому не удивляйтесь, что простой юзер идёт и покупает очередной Samsung или iPhone. Там хоть какая-то уникальность.

Удобство

OPPO Reno 3 Pro — необычайно лёгкий смартфон. В жизни это огромная лопата, которой непросто управлять. Такая вот плата за гигантский и крутейший экран — ничего особого, сейчас все устройства такие. Однако в руках он ощущается пластиковым, лёгким середнячком, хотя это совершенно не так. Материалы корпуса: стекло и металл — всё как положено.

 Обзор OPPO Reno 3 Pro — полуфлагман с шикарным экраном

Масла в огонь подливают острые грани. Стекло Gorilla 5 закругляется по бокам и упирается в металлическую раму. И места этих стыков впиваются в ладонь. Держать OPPO Reno 3 в руках без чехла не очень приятно. Спасибо хотя бы за то, что он есть в комплекте.

 Обзор OPPO Reno 3 Pro — полуфлагман с шикарным экраном

И опять же, на фоне новинке предшественника новинка просто теряется. Чёрт побери! Reno 10x ZOOM и Reno 2 были самыми красивыми смартфонами 2019 года. Ума не приложу, как нынешний дизайн смог приключиться с Reno 3 Pro.

 Обзор OPPO Reno 3 Pro — полуфлагман с шикарным экраном

Reno 10x Zoom

Зато какой дисплей!

Огромный, вытянутый AMOLED-экран с полноценной поддержкой профиля DCI-P3, HDR и частотой развёртки 90 герц. Экран OPPO Reno 3 Pro практически идеален. Практически тут потому, что на рынке встречаются модели с частотой 120 герц, хотя и 90 более чем достаточно. Интерфейс, анимация порхают, словно Али на ринге. Даже быстрее.

 Обзор OPPO Reno 3 Pro — полуфлагман с шикарным экраном

А ещё тут поддержка Always on display, снижения мерцания (ШИМ или DC Dimming), сканер отпечатков пальцев, минимальнейшие рамки — тут всё по высшему стандарту. Дисплей OPPO Reno 3 Pro — его главное достоинство, он выше всяких похвал!

 Обзор OPPO Reno 3 Pro — полуфлагман с шикарным экраном

И звук. Звук-то какой!

Иммерсивность заметно прокачивает звучание. OPPO удалось практически полностью уравновесить громкость спикеров между собой. Разговорный играет примерно так же громко, как и основной. Отсюда и глубокое, атмосферное стерео с поддержкой Dolby Atmos. Так-то!

 Обзор OPPO Reno 3 Pro — полуфлагман с шикарным экраном

Производительность на уровне флагманов

Итак, мы имеем дело со Snapdragon 765G. В смартфоне за 50 тысяч рублей. Казалось бы, всё пропало — можно закрывать обзор и дальше шерстить Super G в поисках более подходящего топа. За свои деньги, безусловно. Однако давайте не будем рубить с плеча. Я расскажу, как смартфон ведёт в себя в подсевной жизни, что с играми, бенчмарками и т.д. И после мы сделаем окончательный вывод, ок? Погнали!

 Обзор OPPO Reno 3 Pro — полуфлагман с шикарным экраном

В системе Reno 3 Pro чувствует себя как рыба в воде. Мало того, что анимация летает, скорости добавляют ещё 90 герц обновления экрана. Временами ты сам не поспеваешь за происходящем на дисплее. Кажется, это старость.

С бенчмарками смартфон тоже на короткой ноге. Да, цифры не максимальные, но в погоне за ними вам дорога на какой-нибудь Weibo, где знают толк в пузомерках. Лучше смотреть на то, как девайс чувствует себя в играх. Опа! Спойлер: прекрасно.

AnTuTu Geekbench 4 Geekbench 5 Androbench

В тонком корпусе удалось реализовать жидкостное охлаждение. И надо признать, оно действительно работает. Смартфон, разумеется, греется, но всегда остаётся просто тёплым. До раскалённой сковородки ему далеко. Весьма вероятно, это заслуга не только системы охлаждения, но и сбалансированного процессора. А это ещё одно доказательство, что лютые флагманские чипсеты — по большей части лишь переплата. Топовые середнячки справляются со всеми задачами не хуже, но при этом сохраняют умеренный аппетит до ресурсов аккумулятора.

Характеристики OPPO Reno 3 Pro

Все-все спеки чекайте в отдельной статье. Там же мы разобрали, чем отличается Pro-версия от обычной и пары других, что не продаются у нас. Упс! Их целых три штуки — три секретных Reno. В общем, все подробности по ссылке.

 Обзор OPPO Reno 3 Pro — полуфлагман с шикарным экраном

Система из пяти камер

Спереди установлена одна фронталка на 32 Мп. Она удачно вписана прямо в дисплей, на себя внимание не оттягивает. В который раз убеждаюсь, что если фронтальная камера островного типа, то пусть она будет слева. Справа, как в Samsung, она мозолит глаза.

В любом случае, Reno 3 Pro не подходит для селфи. Всё потому, что снимает нечто такое:

Авто Как бы HDR Портрет

Мемас ниже бьёт не в самое яблочко (под рукой нет Samsung`а), но очень близко.

 Обзор OPPO Reno 3 Pro — полуфлагман с шикарным экраном

К счастью, сзади установлены более качественные сенсоры. Главный на 48 Мп, который по традиции снимает в 12 Мп. Если нужна максимальная детализация — включайте 48 мегапикселей вручную. Впрочем, для рядовых фоток достаточно и 12 Мп. Ниже пруф с наглядной разницей.

 Обзор OPPO Reno 3 Pro — полуфлагман с шикарным экраном

Ширик 1x 2x 5x
Ширик 1x 2x 5x

Ночью дела у камер идут весьма недурственно. Пиксели рядом объединяются в один крупный по 1,6 мкм, а разрешение становится 12-мегапиксельным. В таком режиме девайс снимает на автомате и в ночном режиме. Впрочем, нативная резолюция на 48 Мп всё равно вытаскивает больше деталей из кадра. Глядите, как это выглядит.

 Обзор OPPO Reno 3 Pro — полуфлагман с шикарным экраном

Как и ночной режим. На основной камере он делает картинку акварелиевой — тут аккуратнее.

Ширик Ширик + Ночь
1x 1x + Ночь

А вот на длинном конце (2x и 5x) Night mode лишь дополняет детализации. Кликайте картинки, для увеличения.

2x 2x + Ночь
5x 5x + Ночь

Кстати, в интерфейсе нашёлся специальный режим штатива. Полезная штука, когда хочется сделать прямо-таки бомбовый ночной снимок.

А вообще, любая камера по-настоящему раскрывается в умелых руках. Не моих, разумеется. Дал Reno 3 Pro погонять подруге, вдохновил на творчество и получил примерно это.

И это при том, что во время записи 4K-роликов стаб работает не менее активно. А тут ещё и с детализацией нет проблем.

Вот этот режим нужно пиарить, а не унылое Full HD. 2020-ый на календаре всё-таки, ну!

Аккумулятор

OPPO всегда были лидером в области скоростной зарядки. Новый Reno поддерживает VOOC 4.0 при мощности в 30 Вт. Берём адаптер и шнур из комплекта, подключаем к сети и получаем 37% всего за 15 минут. Полчаса дают аж 70% заряда, а до 100% смартфон добирает без малого за один час. Прекрасные результаты. Вот бы ещё беспроводную зарядку завезли, было бы совсем хорошо.

Кстати, с автономностью тоже нет проблем. Батарейки на 4025 «махов» хватает на 4-5 часов работы экрана и это минимальная планка. Можно и больше.

 Обзор OPPO Reno 3 Pro — полуфлагман с шикарным экраном

Итог

Мне не хватило в OPPO Reno 3 Pro этих вещей:

  • качественной фронтальной камеры (внезапно!)
  • беспроводной зарядки
  • приятного виброотклика
  • влагозащиты

Можно ещё, конечно, посетовать на отсутствие 5-кратного оптического и 10-кратного гибридного зума. Ведь OPPO Reno 10x ZOOM приучил к хорошему, а пути назад уже нет. Однако я всё же не буду — ведь у нас на обзоре полуфлагман.

И даже не начинайте, что смартфон за 50 тысяч рублей должен самостоятельно гонять в КБ за пивом. Нет, не должен. По крайней мере, в 2020-ом году. И да, мне тоже жаль, но время таких аппаратов ушло. Сейчас есть добротные середнячки за 20-30 тысяч, полуфлагманы за 40-50, как наш герой, например. И бескомпромиссные топы вроде OPPO Find X2 — про него подробнее тут.

 Обзор OPPO Reno 3 Pro — полуфлагман с шикарным экраном

В остальном Reno 3 Pro — неплохой, современный смартфон с парой крутых фишек вроде трушного стереозвука и «шикардецкого» экрана, от которого оргазмируют и не болят глаза — с ШИМ-ом тут всё в порядке. Ах да! И камеры! Камеры ещё неплохие — вы сами всё видели.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code