Обзор Samsung Galaxy A33 5G: хороший смартфон среднего класса за разумные деньги

Samsung Galaxy A33 5G – новая модель в линейке смартфонов среднего уровня. Это один из самых интересных телефонов Samsung, который был значительно улучшен по сравнению с Galaxy A32.

У корпуса Galaxy A33 5G появилась защита от воды IP67, как на более дорогих моделях компании. Экран Super AMOLED с частотой обновления 90 Гц хоть и остался прежним, процессор Exynos 1280 мощнее чипсета в A32. Улучшено и качество съёмки – у основной камеры разрешением 48 Мп имеется оптическая стабилизация и поддержка 4K.

Обзор Samsung Galaxy A33 5G: хороший смартфон среднего класса за разумные деньги

Характеристики Samsung Galaxy A33 5G

Распаковка и комплектация

Смартфон Samsung Galaxy A33 5G приходит в очень тонкой коробке, внутри нет ничего, кроме смартфона.

Зарядного устройства тоже не оказалось, хорошо хоть есть кабель USB-C и ключ для извлечения SIM-карты. Больше ничего.

Дизайн и внешний вид

Samsung Galaxy A33 5G привлекает своим дизайном – смотрится органично, и здесь нет никаких лишних элементов.

Модуль с камерами плавно переходит в матовую заднюю крышку, а доступные расцветки корпуса выбраны удачно, особенно персиковая. Можно также взять чёрную, белую или синюю версию. Главным улучшением по сравнению с прошлой моделью стала защита от воды и пыли IP67. Вероятно, из-за этого здесь не оказалось 3.5-мм разъёма для наушников.

Дисплей покрыт защитным стеклом Gorilla Glass 5, а боковые рамки немного закруглены и сделаны из пластика. Задняя поверхность тоже пластиковая, с матовым покрытием.

Фронтальная камера расположена в вырезе в виде буквы U вверху экрана, а над ней можно увидеть крохотную решётку разговорного динамика. Здесь же установлен датчик окружающего освещения, а вот сенсор приближения у Galaxy A33 5G виртуальный, но работает он хорошо. Сканер отпечатков располагается под дисплеем, в нижней части.

На левой стороне A33 нет ничего – клавиши громкости и включения оказались справа. На верхней грани вы найдёте гибридный слот SIM-карт и микрофон, на нижней – основной динамик, ещё один микрофон и разъём USB-C. Размеры 159.7×74×8.1 мм, а масса – 186 грамм, примерно как у прошлого Samsung Galaxy A32. Габариты небольшие, устройство помещается в любой карман. Качество сборки тоже высокое.

Экран смартфона

Дисплей Samsung Galaxy A33 5G по сравнению с прошлой моделью не изменился – это 6.4-дюймовая Super AMOLED-панель разрешением 2400×1080 пикселей.

Соотношение сторон 20:9, а частотой обновления 90 Гц. Экран хороший, но при просмотре контента мешает большой вырез фронтальной камеры. Яркость довольно высокая: в ручном режиме достигает 410 нит, а при Адаптивной настройке – 730 нит. Минимальная яркость опускается до 1.8 нит.

Цветовые профили такие же, как на других смартфонах Galaxy: установленные по умолчанию Яркий и Естественный соответствуют цветовым пространствам DCI-P3 и sRGB.

При выборе первого профиля можно отрегулировать баланс белого. Для настройки частоты обновления, которая называется Motion Smoothness, добавлены два режима: Высокая (90 Гц) и Стандартная (60 Гц). Частота не меняется адаптивно – у вас всегда будут 60 или 90 Гц. Исключениями являются приложения вроде Google Карт или камеры, где высокая частота не поддерживается и не превышает 60 Гц.

Камеры Galaxy A33 5G

Новый Samsung Galaxy A33 предлагает почти такие же камеры, как у A32, но с небольшими улучшениями.

У основного сенсора появилась оптическая стабилизация и поддержка видео 4K, фронтальная камера тоже может снимать в качестве 4K. На задней панели смартфона четыре объектива: основной 48 Мп, ультраширокоугольный 8 Мп, макрообъектив на 5 Мп и 2 Мп сенсор глубины. Разрешение передней камеры – 16 Мп.

Основной сенсор по умолчанию сохраняет фотографии в разрешении 12 Мп, их качество для ценового сегмента – отличное.

Детализация на удивление высокая, как и контрастность, шума почти нет. Конечно, нельзя не отметить работу привычных для Samsung алгоритмов обработки – цвета очень насыщенные, поэтому иногда фото выглядят странно. Немного снизить эффект можно, если отключить Оптимизацию сцены и Аuto HDR.

Основная камера

Приятно удивляет ультраширокоугольная камера разрешением 8 Мп и углом обзора 123˚. Детализация оказалась высокой, динамический диапазон широким, а шума почти нет. Правда, и здесь оттенки перенасыщенные.

Ультраширокоугольная камера

Макрообъектив разрешением 5 Мп фокусируется на расстоянии 4 см от объекта, поэтому для захвата удачной фотографии надо постараться. Сенсор глубины на 2 Мп неплохо помогает при портретной съёмке.

Макросъёмка

На Galaxy A33 5G может снимать видео 4K/30 fps с основной и фронтальной камер, причём у основной есть оптическая стабилизация. Битрейт видео достигает 48–49 Мбит/с при 4K и 17 Мбит/с в 1080p, а звук записывается с битрейтом 256 кбит/с. При съёмке 4K качество роликов превосходное, даже при слабом освещении.

Ночная съёмка

Программное обеспечение

Samsung Galaxy A33 5G работает на операционной системе Android 12 с последней версией оболочки One UI 4.1.

По сравнению с флагманами здесь не хватает некоторых функций. Одно из главных преимуществ телефонов Samsung – долгая поддержка ПО, и A33 не стал исключением. Владельцы смартфона могут рассчитывать на четыре года обновлений ОС и пять лет обновлений безопасности.

One UI остаётся одной из лучших программных оболочек для Android, причём за последние годы изменения в основном касались только интерфейса.

Даже пользователи старых Galaxy быстро освоят One UI 4.1, хотя новых функций здесь немало. Несмотря на AMOLED-дисплей, режима always-on на A33 не оказалось. Экран блокировки стандартный: на нём отображаются часы, значки запуска камеры и телефонной книги. Разблокировка производится через сканер отпечатков под дисплеем, но можно выбрать и распознавание по лицу.

Интерфейс One UI 4.1 выглядит аккуратнее, чем у прошлых версий 3.x, но основные элементы остались прежними. Доступны стандартные домашние экраны, виджеты, центр уведомлений, переключатель задач и ящик приложений. Не хватает некоторых функций One UI 4.1, которые доступны на флагманах, например, Умных виджетов. Возможно, они появятся в будущих обновлениях.

Одна из самых интересных функций One UI 4 – Цветовые палитры, аналог динамических тем на Android. На выбор имеется четыре цветовые схемы, которые автоматически создаются на основе установленных обоев. Выбранные оттенки применяются ко всему интерфейсу.

Хорошо реализовано взаимодействие с другими устройствами – например, можно транслировать содержимое экрана на другой девайс. Функция Link to Windows позволяет легко обмениваться с компьютером изображениями, отвечать на уведомления и звонить. А вот режима Samsung DeX нет – доступен только на флагманах.

Производительность компонентов

В качестве процессора Samsung Galaxy A33 5G использует новый Exynos 1280 от Samsung – тот же, что установлен в Samsung Galaxy A53.

Он намного мощнее Helio G80 в A32 и Dimensity 720 внутри A32 5G, поэтому можно рассчитывать на прирост производительности. Произведён Exynos 1280 по 5-нм техпроцессу от Samsung и работает на восьми ядрах: двух «больших» Cortex-A78 с тактовой частотой до 2.4 ГГц и шести «маленьких» Cortex-A55 до 2.0 ГГц. В роли графического ускорителя выступает Mali-G68.

Результаты в тестах производительности неплохие: GeekBench 5 даёт девайсу Samsung 742/1900 очков, а графически GFX Car Chase ES 3.1 (onscreen) – 20 fps. Для своего сегмента это отличные показатели.

Железо внутри Galaxy A33 5G достаточно мощное для любых задач, включая некоторые игры. Важно и то, что корпус никогда не нагревается – максимум немного тёплым.

Качество звука

Есть у Samsung Galaxy A33 5G и стереодинамики, что не может не радовать с учётом единственного динамика A32.

Комбинация стандартная: основной динамик на нижней стороне корпуса и дополнительный разговорный над дисплеем. Со сбалансированностью есть небольшие проблемы: разговорный динамик звучит тише, а басов меньше, но при просмотре видео, это почти незаметно. Громкость высокая, качество приемлемое: звук богатый и насыщенный, басы слышны даже без наушников.

Автономность аккумулятора

Внутри Samsung Galaxy A33 5G установлен аккумулятор ёмкостью 5000 мАч, как на большинстве современных смартфонах.

Новый процессор поддерживает более быструю зарядку мощностью 25 Вт – что на 10 Вт больше по сравнению с A32. Правда, адаптера в комплекте нет.

 

Со временем автономной работы тоже всё хорошо: автономность составляет 14 часов веб-сёрфинга или 18 часов просмотра видео. Если использовать адаптер от Samsung мощностью 25 Вт, за полчаса Galaxy A33 5G заряжается на 50%, а за 1 час 15 минут – на 100%. Поддержки беспроводной зарядки здесь нет.

Альтернативы Samsung Galaxy A33 5G

Galaxy A33 5G – хороший смартфон Samsung среднего уровня с невысокой ценой.

Одним из альтернативных вариантов является Samsung Galaxy A52s с AMOLED-дисплеем 120 Гц, более мощным процессором Snapdragon 778G и основной камерой с высоким разрешением. У A33 характеристики примерно такие же, но более компактный корпус.

Redmi Note 11 Pro привлекает AMOLED-дисплеем, производительным процессором и хорошим качеством съёмки. Помимо этого, у вас будет быстрая зарядка мощностью 67 Вт и более быстрый дисплей 120 Гц, хотя защиты от воды вы не получите.

Наконец, можно взять Poco X3 GT. Пусть у него не OLED, а LCD-экран, частота обновления достигает 120 Гц, когда по производительности смартфон не уступает флагманам, благодаря чипсету Dimensity 1100 5G. Оптической стабилизации у основной камеры нет, качество съёмки примерно такое же, а зарядка 67 Вт горазда быстрее.

Итог

Samsung Galaxy A33 5G – достойное продолжение модели A32, в котором появилась защита от воды и оптическая стабилизация при съёмке.

Смартфон привлекает своим дизайном и OLED-дисплеем, пусть частота обновления панели и не превышает 90 Гц. Кроме того, имеются стереодинамики с высокой громкостью и отличным качеством звука, чего не хватало линейке Galaxy A.

К сожалению, в комплекте нет адаптера, да и зарядка мощностью 25 Вт не самая быстрая. Пропал и 3.5-мм разъём для наушников, а цена стала выше, чем у Galaxy A52s. Но, даже с учётом этого A33 является одним из лучших смартфонов в своём ценовом сегменте.

Стоит ли покупать

Если ваш бюджет ограничен, но вы хотите смартфон Samsung с отличным AMOLED-экраном и высоким качеством съёмки, Galaxy A33 5G станет превосходным выбором.

Яндекс Маркет

Обзор смартфона Samsung Galaxy A33 5G – видео

Обзор Samsung Galaxy A33 5G: хороший смартфон среднего класса за разумные деньги

Samsung Galaxy A33 – обзор, распаковка, первое впечатление – ХУЖЕ, ЧЕМ ПРЕДЫДУЩИЙ? Василий Hi-tech
Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code