Обзор TP-Link Neffos C9S: бюджетный смартфон для звонков

Аннотация

  1. Характеристики TP-Link Neffos C9S
  2. Что в коробке?
  3. Дизайн и качество сборки
  4. Экран смартфона
  5. Камера Neffos C9S
  6. Программное обеспечение
  7. Производительность
  8. Мультимедиа и звук
  9. Связь и качество звонков
  10. Автономность TP-Link Neffos C9S
  11. Итог
  12. Обзор смартфона TP-Link Neffos C9S — видео

TP-Link Neffos C9S — последняя из бюджетных моделей серии Neffos C9 от китайского производителя TP-Link. Смартфон имеет вполне современный дизайн, и ориентирован на самых нетребовательных пользователей, в том числе подростки и людей преклонного возраста.

Обзор TP-Link Neffos C9S: бюджетный смартфон для звонков

Потратив меньше 5 000 р., что можно ожидать от телефона TP-Link? Узнаете, прочитав мой обзор.

Обзор TP-Link Neffos C9S: бюджетный смартфон для звонков

Что касается характеристик, здесь у нас есть базовый чипсет MediaTek Helio A22 — четырехъядерный процессор. Кроме того, имеется 2 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной внутренней памяти. Дополняется это средним 5,71-дюймовым дисплеем, который работает с разрешением 1520?720 пикселей, плотность 295 ppi. За энергию отвечает аккумулятор на 3000 мАч, за фото, один основной объектив камеры с матрицей 13-МП и передняя линза на 5-МП.

Обзор TP-Link Neffos C9S: бюджетный смартфон для звонков

Что в коробке?

Мы получаем картонную коробку, в характерных для Neffos цветах. Её содержание более интересное чем дизайн. Внутри, помимо самого телефона, есть гарнитура, а также зарядное устройство с отсоединяемым кабелем Micro-USB. В общем, элементы из набора среднего качества, но, с другой стороны, на что жаловаться, при такой цене.

Обзор TP-Link Neffos C9S: бюджетный смартфон для звонков

Дизайн и качество сборки

По производительности и дизайну TP-Link Neffos C9S ничем не выделяется. Он довольно простой, с тонкими изгибами. Для материала корпуса использован пластик, который, к счастью, хорошего качества. Даже при давлении он не скрипит. Устройство удобно и легко помещается в руку.

Впереди у нас 5,71-дюймовый дисплей, заполняющий почти всю переднюю часть. Имеется маленький подбородок, но, он не мешает повседневному использованию аппарата. Над дисплеем, посередине верхнего края мы видим объектив фронтальной камеры. Над ним, динамик для разговоров.

Обзор TP-Link Neffos C9S: бюджетный смартфон для звонков

Большинство элементов управления располагаются по краям. На левом — есть удлинённая клавиша для регулировки громкости, на правом — лоток для SIM-карт и кнопка питания. У меня нет никаких серьёзных оговорок, связанных с качеством. Нажатие приятные и ощутимые, благодаря чему их удобно использовать.

На верхнем торце находится 3,5 мм разъём для наушников. Нижняя кромка занята всего двумя элементами — разъём Micro-USB, а также мультимедийный динамик. Задняя часть получила один объектив камеры со светодиодом. Её недостатком является выступающая за пределы корпуса линза, поэтому советую приобрести дополнительный чехол, который устранит эту проблему.

Обзор TP-Link Neffos C9S: бюджетный смартфон для звонков

Кстати, если долго пользоваться телефоном, на задней панели Neffos C9S слегка изнашивается блестящее пластиковое покрытие. Я думаю, это ещё один хороший аргумент, чтобы купить правильный чехол.

Экран смартфона

TP-Link Neffos C9S — сравнительно небольшой по сравнению с нынешними гигантами среднего класса. В модели мы найдём 5,71-дюймовый дисплей с максимальным разрешением 720?1520 пикселей, что даёт плотность 295 ppi. Когда дело доходит до качества изображения, у меня нет серьёзных комментариев, хотя разрешение могло быть лучше.

Обзор TP-Link Neffos C9S: бюджетный смартфон для звонков

Отдельные небольшие пиксели видны, особенно когда у нас контрастный фон, но при каждодневном использовании это не бросается в глаза. Цветопередача является удовлетворительной, хотя, честно говоря, я видел и лучшие дисплеи в этом ценовом диапазоне. TP-Link здесь использовала решение в виде каплевидного выреза, в центральной верхней части. Он не очень большой, хотя по сравнению с другими конкурентами, рамка вокруг дисплея большая.

Но, смартфон стоит меньше 5 000 р., поэтому пришлось прибегать к некоторым ограничениям. В конце добавлю, что в модель C9S производитель не внедрил никаких дополнительных защитных покрытий. Поэтому стоит оснастить девайс и дополнительной защитной плёнкой из-за вероятности поцарапать дисплей. Про олеофобное или антибликовое покрытие вы также должны забыть.

Обзор TP-Link Neffos C9S: бюджетный смартфон для звонков

Камера Neffos C9S

Телефон TP-Link Neffos C9S был оснащён двумя камерами, основная с матрицей 13-МП и светосилой f/2,2, передняя линза на 5-МП. Снимки, сделанные с помощью этого Neffos, очень средние. Отчасти их качество улучшено программным обеспечением, усиливающим контрастность и яркость. В большинстве случаев итоговые фото выглядят довольно искусственными.

Обзор TP-Link Neffos C9S: бюджетный смартфон для звонков

Для тех, кто хочет время от времени сохранять заметки или снимать расписания, камера вполне подойдёт. Не советую использовать её для других задач. Я также был разочарован приложением камеры C9S, которое очень плохое и не даёт больших возможностей, когда дело доходит до сжатия.

Напоследок пару слов о возможности съёмки видео. Здесь мы можем записывать его в формате Full HD. Клипы вполне достойного качества, с учётом класса, хотя время от времени могут появляться небольшие проблемы с кадрированием. Стандартное качество видеозаписей — HD, вы можете безопасно снимать в этом разрешении без обрезки.

Обзор TP-Link Neffos C9S: бюджетный смартфон для звонков

Обзор TP-Link Neffos C9S: бюджетный смартфон для звонков

Что касается предустановленных приложений, здесь мы найдём все наиболее важные службы Google: Drive, YouTube, Gmail и т. д. Кроме того, список приложений включает несколько игр: Spider-Man Ultimate Power, Little Big City и Puzzle Pets, все эти названия являются простыми и нетребовательны в плане графики, поэтому телефон справляется с ними.

Есть программа Clean Master и OfficeSuite. Первая применяется для очистки всех временных файлов и утилит, вторая — это пакет мобильного офиса. Оба ПО чрезвычайно полезны при повседневном пользовании смартфоном.

Производительность

Дуэт 2 ГБ оперативной памяти и процессора MediaTek Helio A22 — далеко не самый мощный. При повседневных задачах недостатки в производительности не сильно ощутимы. Да, время от времени что-то повисает, и нужно подождать немного, прежде чем запустится приложение, хотя в целом гаджет работает хорошо.

Обзор TP-Link Neffos C9S: бюджетный смартфон для звонков

Сама система «съедает» около 1,3 ГБ ОЗУ, поэтому пользователю остаётся менее 700 МБ, что немного. В случае запуска графически продвинутых игр (обычно вообще не скачиваются), всё работает очень плохо. Если вы хотите время от времени играть, следует запускать названия, которые уже предустановлены.

Мультимедиа и звук

Сложно говорить о мультимедиа в контексте TP-Link Neffos C9S. Да, внешний динамик есть, но только моно, играет довольно средне. Подключить наушники к устройству гораздо более правильное решение, стандартная гарнитура, входящая в комплект, вполне сносная.

Обзор TP-Link Neffos C9S: бюджетный смартфон для звонков

Плюсом является, безусловно, 3,5-мм выход, который всё чаще отсутствует в более дорогих предложениях конкурентов. Что касается отображаемого изображения, оно не поражает, и в целом Neffos C9S не является мультимедийным монстром.

Связь и качество звонков

TP-Link реализовала неплохой набор модулей беспроводной связи в модель. Есть Wi-Fi 5 (802.11ac), Bluetooth 5.0 и поддержка двух SIM-карт (хотя один слот гибридный, это лучшее решение, чем один). Модули работают без каких-либо оговорок. Когда речь заходит о качестве разговоров, я также не заметил никаких проблем, меня, и собеседника было хорошо слышно.

Обзор TP-Link Neffos C9S: бюджетный смартфон для звонков

В Neffos C9S внедрили батарею на 3000 мАч. Этот аккумулятор ни в коем случае не является показательным как с хорошей, так и с плохой стороны. Несмотря на нехватку ресурсов, мы не можем рассчитывать на особенно долгую работу от одной зарядки. Стандартно — один день. Если мы экономим энергию, сможем дотянуть до полутора дней.

Что касается самой батареи, то, к сожалению, у нас нет к ней доступа. К недостаткам можно отнести отсутствие поддержки быстрой зарядки и старый тип подключения Micro-USB. Зарядное устройство изготовлено из пластика среднего качества. Заряжается аппарат при мощности 5 Вт (около 1 А и 5 В).

Обзор TP-Link Neffos C9S: бюджетный смартфон для звонков

Жаль, что TP-Link не реализовала здесь чуть больший аккумулятор и быструю зарядку, которые выделяли бы аппарат среди других решений в этом ценовом диапазоне. Я думаю, многие будут соблазнены конкурентными телефонами с лучшими батареями.

Итог

TP-Link Neffos C9S — создан для тех, кто ищет смартфон для звонков и просмотра интернета по низкой цене. За 5 000 р. (75 $) вы получаете базовые опции, которые обеспечивают нормальную работу. С другой стороны, ещё немного оперативной памяти и более мощный процессор дали бы этому устройству вторую жизнь.

Обзор TP-Link Neffos C9S: бюджетный смартфон для звонков

Павлина Pandora
Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code