Обзор TWS-ушей: Realme Buds Air и Xiaomi Mi True Wireless Earphones

Бренд Realme становится всё более узнаваемым на российском рынке. Не так давно мы рассмотрели линейку смартфонов Realme 6 (обзор) с самыми доступными 90 Гц, а теперь оценим TWS-наушники Realme Air Buds в сравнении с Xiaomi Mi True Wireless Earphones. Почему с ними? Тут вот какое дело: к нам попадает много всякого, но не всегда хватает времени рассказать вам обо всём в отдельности. Собственно, именно такая ситуация произошла с Mi TWS Earphones (уже успела выйти вторая версия), но не пропадать же добру, правильно? К тому же, выступают они в одной ценовой категории.

Обзор TWS-ушей: Realme Buds Air и Xiaomi Mi True Wireless Earphones

Видеообзор 

Технические характеристики 

Обзор TWS-ушей: Realme Buds Air и Xiaomi Mi True Wireless Earphones

Технические характеристики
Realme Buds AirXiaomi Mi True Wireless Earphones
Типвкладышивнутриканальные
Версия Bluetooth5.04.2
Bluetooth протоколыHSP/A2DP/AVRCPBLE/HFP/HSP/A2DP/AVRCP
КодекиSBC/AACSBC/AAC
Диаметр мембраны12 мм7 мм
Тип разъёма кейсаUSB-CUSB-C
Беспроводная зарядкаQiнет
Автономность3 ч3 ч
Автономность с кейсомдо 17 чдо 10 ч
Вес наушника4,2 г5,8 г
Вес наушников в кейсе42,3 г46,4 г
ВлагозащитаIP54IPX4
Доступные цвета в РФБелыйБелый
ШумодавENCENC
ОсобенностиDynamic Bass Boost
Игровой режим
Цена49905290

Внешний вид и комплектация 

Комплектация девайсов отличается разве что коробками: Buds Air выделяется фирменным ярко-жёлтым цветом. Помимо самих наушников и кейсов для них, во всех наборах присутствуют сменные амбушюры, кабель USB-C, гарантийный талон и руководство пользователя. Корпуса пластиковые, легко «впитывают» грязь и имеют сертификаты защиты от брызг.

Обзор TWS-ушей: Realme Buds Air и Xiaomi Mi True Wireless Earphones

При виде любых белых TWS-наушников невольно проводишь сравнение с продукцией Apple, так что поступим также и сейчас. Buds Air не стесняясь подражают AirPods как формой кейса, так и наушников. В ушах сидят плотно, возможно, даже чересчур: через пару часов носки уши устают от хоть и лёгкого, но постоянного давления (но имейте в виду, что уши у всех индивидуальны и в чьих-то они, наоборот, могут болтаться и сидеть неплотно). Наушники легко вытаскиваются из кейса, однако они слишком гладкие и иногда за них непросто ухватиться (зато охотно примагничиваются обратно). Кейс имеет физическую кнопку для перехода в режим поиска, индикатор заряда и слегка качающуюся крышку с магнитной защёлкой (она закрывается на плоскости).

Обзор TWS-ушей: Realme Buds Air и Xiaomi Mi True Wireless Earphones

Mi True Wireless Earphones от Xiaomi решили быть более оригинальными, но вышло не очень. Несмотря на попытки отойти от популярного дизайна, внешне они воспринимаются скорее как подделка, а всё из-за внушительного размера «ножек». Огромные «макаронины» торчат из ушей и привлекают ненужное внимание. Также проблемы могут возникнуть при носке под головными уборами. Несмотря на наличие амбушюр разного размера, в мои уши наушники садились неплотно и постоянно норовили покинуть их. Удобно и быстро извлечь наушники из кейса можно, но только в одном положении – если хвататься за них по вертикали. Сам кейс больше, чем у Buds Air раза в полтора, и имеет не самую удачную форму «сливного бачка». Также есть физическая кнопка, световой индикатор заряда и заметно качающаяся крышка с магнитным креплением (она не закрывается на плоскости).

Обзор TWS-ушей: Realme Buds Air и Xiaomi Mi True Wireless Earphones

Функции и ПО 

Realme Buds Air поддерживают такие приятные фишки, как: автопауза/продолжение проигрывания при вынимании/вставке наушника из уха и быстрое сопряжение при вытаскивании наушников из чехла. По умолчанию наушники имеют следующие макросы:

  • Двойное касание – принять вызов, воспроизведение/пауза
  • Тройное касание – следующий трек
  • Продолжительное касание – запуск голосового ассистента, повесить трубку/отклонить вызов
  • Одновременное продолжительное касание двух наушников – вкл/выкл «игрового режима»

Для перераспределения макросов на Android-устройствах можно использовать приложение Realme Link (Play Маркет). На первый взгляд, большого смысла в этом может и нет (из отсутствующих по умолчанию функций только выбор предыдущего трека), но обновляются наушники именно через него. В целом набор функций стандартен, вопросы может вызвать только «игровой режим»: он сокращает задержку сигнала ценой времени и дальности работы наушников. Сокращает значительно, но не избавляет от неё полностью. Из хотелок разве что контроль громкости остался непокрытым, в остальном же имеющихся функций хватает для приятного взаимодействия с наушниками.

Обзор TWS-ушей: Realme Buds Air и Xiaomi Mi True Wireless Earphones

Обзор TWS-ушей: Realme Buds Air и Xiaomi Mi True Wireless Earphones

Обзор TWS-ушей: Realme Buds Air и Xiaomi Mi True Wireless Earphones

Realme Air Buds имеют приложение-компаньон

Mi TWS Earphones также достаточно быстро сопрягаются с телефоном и ставят на паузу проигрывание при вынимании наушников. Вот только если вы вынули один, а затем вставили обратно, проигрывание не продолжится, что не очень удобно. По умолчанию имеются следующие макросы:

  • Двойное касание – принять/завершить вызов, воспроизведение/пауза (правый), запуск голосового ассистента (левый)
  • Продолжительное касание одного из наушников – вкл/выкл активное шумоподавление

Официального приложения для более толковой настройки макросов я не встретил, хотя и очень хотел. Даже беглого сравнения с Realme Air Buds хватит, чтобы понять, что управление наушниками продумано поверхностно. Пользователю придётся каждый раз лезть в смартфон для переключения трека либо использовать для этого голосового ассистента, что не слишком-то удобно. Из приятного: возможность сопряжения каждого уха отдельно (с разными устройствами). Пользоваться наушниками не сказать чтоб не приятно, но чуть больше контроля определенно хочется.

Качество звучания и записи 

Ниже я опишу свои ощущения от ряда разношёрстных композиций, чтобы понять, как воспринимаются описываемые наушники в разных ситуациях. Сразу скажу, что обе пары наушников не являются аудиофильскими и никаких откровений ждать не стоит.

Лиричная песня с небольшим количеством вовлечённых инструментов на старте и отчётливым вокалом. В Realme Buds Air сцена ощущается очень скромно, разнос инструментов в пространстве минимален, но есть. От басов остались только самые верха, басовая струна на первых 30 секундах просто «есть»: вибрация минимальна, а глубины нет вовсе. Зато средние и высокие звучат неплохо: никаких зашкаливаний я не заметил. В Mi TWS Earphones бас слышится сильнее, а звук в целом воспринимается более чистым и глубоким. Не стоит забывать и о разнице типов наушников: внутриканальные в принципе обеспечивают более интимное звучание, пассивно отсекая окружение. В жизни это может быть как плюсом, так и минусом.

Девичья электропоп-группа из Австралии (авторы песни «All About Us» для t.A.T.u, кстати говоря) на первых же секундах вывела Realme Air Buds на проблемный звук «Ц». Неприятный звук пробивался на протяжении трека не один раз, но желающие могут частично сгладить этот недуг с помощью эквалайзера. Слушать подобную танцевальную музыку на данных наушниках вам никто не запретит, но большого удовольствия ждать не стоит: басов и глубины не хватает для передачи драйва и энергии трека. В свою очередь, Mi TWS Earphones справились на голову лучше: «Ц» не режет ухо, басов уже начинает хватать, а песня триггерит движ. Добавить бы детализации и было бы совсем хорошо.

Моя осведомлённость в электронной музыке чуть выше дна, поэтому тестил стиль на олдовой «Hey Boy Hey Girl». Трек не слишком требователен к объёму и неплохо звучит даже в Realme Air Buds. В насыщенные моменты детализация чуть проседает и становится непросто разобрать, какой именно звук ты слышишь. Mi TWS Earphones показывают себя лучше за счёт сравнительно большей детализации и всё тех же чуть более глубоких басов.

Осколок КиШ – команда «Северный Флот» в своём втором альбоме выдали бодрое альтернативное звучание. Трек динамичный, достаточно тяжёлый, но без перегрузов. В Realme Buds Air слушается терпимо, но «грязновато». В нагруженные моменты разобрать немногочисленные инструменты можно, но искажения заметны. Mi TWS Earphones звучат чище, глубже и в целом приятнее. Добавить бы сцену пошире и было б хорошо.

Korpiklaani – тяжелая финская артиллерия моей подборки! Композиция Lempo, как и большая часть их творчества, представляет собой лакмусовую бумажку для аудиоаппаратуры. Для идеального звучания требуется объёмная сцена, глубокий бас, отличная работа с деталями и чтоб всё это работало на достаточной громкости без зашкаливаний. Когда всё это есть, можно отчётливо разобрать обилие звучащих инструментов и проникнуться драйвом металл-фолка. После предыдущих тестов ожидаемо, что Realme Buds Air не лучший выбор для подобной музыки, как в прочем и Mi TWS Earphones. В обоих случаях ощущается нехватка… всего: басов, детализации и объёма. Обилие инструментов из смачного интересного звучания превращается в неразборчивую, плоскую «кашу» и вот перед нами не годнота, а пытка для ушей. В общем, я думаю вы меня поняли. Странно ожидать от TWS наушников за ~5 тысяч рублей хорошего звука в сложных композициях, но теперь мы знаем это наверняка.

Обзор TWS-ушей: Realme Buds Air и Xiaomi Mi True Wireless Earphones

Отдельного упоминания так же заслуживает задержка. Присутствует она на обоих девайсах и не замечать её во время просмотра YouTube просто невозможно. Для борьбы с этим недугом наушники Realme имеют в арсенале «Игровой режим», при активации которого задержка всё ещё остаётся, но становится куда менее заметна.

Что до микрофонов, обе пары наушников передают ваш голос достаточно хорошо, что бы было чётко слышно в тихой обстановке, но если придётся вести диалог у оживлённой трассы, будьте готовы к очевидным проблемам во взаимопонимании. Примеры записи обоих кейсов можно найти по ссылке или послушать в плеере ниже.

Примеры записи звука

Время работы 

Если верить документации, наушники обоих брендов могут работать от одного заряда 3 часа. В моём же тесте, включающем непрерывное проигрывание музыки на ~30% громкости, получилась следующая картина: Realme Buds Air «потеряли» правый наушник после 2 часов 30 минут, левый – через 2 часа 39 минут. Учитывая, что «игровой режим» был отключен, я даже не знаю, как можно добиться трёх часов. В свою очередь Mi TWS Earphones с активным шумоподавлением разрядились через 2 часа 33 минуты и 2 часа 45 минут. Держа в уме эти цифры, можно примерно понять, насколько ниже заявленного будут реальные цифры работы с учётом кейсов. В любом случае, работают наушники достаточно долго.

Обзор TWS-ушей: Realme Buds Air и Xiaomi Mi True Wireless Earphones

Отслеживать заряд можно по световым индикаторам. У кейса наушников Realme имеется три состояния: зелёный, жёлтый и красный, а вот кейс Xiaomi чуть менее информативен: «заряда достаточно» и «требуется подзарядка». На практике приводит к тому, что легко не поставить на заряд и уйти из дома, а через 15 минут узнать, что стоило зарядиться. Оба кейса имеют USB-C разъём для заряда и занимает это примерно полтора (в случае Realme Air Buds) и два (Mi TWS Earphones) часа. Кейс Realme так же поддерживает беспроводную зарядку до 10 Вт, но стоит ожидать увеличение продолжительности зарядки.

Обзор TWS-ушей: Realme Buds Air и Xiaomi Mi True Wireless Earphones

Выводы 

Рынок бюджетных TWS наушников полнится множеством различных, не только «ноу-нэйм», но и вполне себе известных производителей. Сегодня мы приоткрыли пелену неизвестности над двумя из них. Realme Buds Air оказались скорее «рабочим» девайсом: они плотно сидят, долго работают (с учётом кейса), имеют отличные настройки контроля, а так же не «оглушают» пользователя и хорошо справляются со звонками, аудиокнигами и подкастами. При всём при этом Realme Buds Air, очевидно, не лучший вариант для пользователя, предъявляющего высокие требования к качеству звука. Кроме того, форма «вкладышей» делает прослушивание музыки затруднительным в шумной обстановке: мало того, что при повышении громкости страдает качество, так ещё и все вокруг будут слышать вашу музыку. Присмотреться к данному девайсу я бы рекомендовал тем, кто нуждается скорее в гарнитуре, чем в наушниках.

Обзор TWS-ушей: Realme Buds Air и Xiaomi Mi True Wireless Earphones

Что до Mi TWS Earphones, несмотря на свою относительную «моральную старость», они способны стать верным бюджетным спутником для тех, кто не требует много, но и на совсем уж паршивый звук не согласен. Однако, не самый плохой звук идёт в комплекте с не лучшим дизайном как устройства, так и пользовательского опыта. Если пользователь и сможет принять внешний вид, то со скудным контролем и неинформативной индикацией заряда придётся только смириться.

Обзор TWS-ушей: Realme Buds Air и Xiaomi Mi True Wireless Earphones

© Дмитрий Пивнев и Евгений Макаров. Mobiltelefon

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code