Обзор Amazfit GTS 4 Mini: достойные умные часы не обязательно должны быть дорогими

Amazfit GTS 4 Mini — самые доступные умные часы из нового семейства носимых гаджетов Huami, дебютировавшего в этом году на выставке IFA в Берлине. Часы доступны за 8 тыс. р., что ставит их в более высокий сегмент, чем обычные спортивные браслеты.

Хотя новые GTS 4 Mini — это недорогие смарт-часы, они обладают достойным набором функций и возможностей. Стоит ли их покупать? Я выяснял это на практике.

Обзор Amazfit GTS 4 Mini: достойные умные часы не обязательно должны быть дорогими

Характеристики Amazfit GTS 4 Mini

Экран

1,65-дюйм, AMOLED, разрешение 336×384 пикселей

Совместимость с ОС

Android 7.0 или iOS 12.0 или новее

Защищённость

Водонепроницаемость 5 АТМ

Связь и подключение

Bluetooth 5.2 BLE, GPS, ГЛОНАСС, Galileo, BDS, QZSS

Система и ПО

Специальная операционная система производителя, Zepp 2.0

Датчики

Акселерометр, монитор сердечного ритма, пульсоксиметр, геомагнитный, датчик освещённости

Встроенный микрофон

Да

Встроенный динамик

Нет

Мониторинг активности

Шагомер, счётчик калорий, мониторинг сна, уровня стресса, сердечного ритма, измерение расстояния, оповещения об отсутствии активности

Спортивные режимы

Более 120 видов спорта из категорий: бег и ходьба, езда на велосипеде, плавание, спорт на открытом воздухе, фитнес и тренажёрный зал, танцы, боевые искусства, командные виды спорта, водные виды спорта, зимние виды спорта

Мультимедийные функции

Управление плеером и камерой

Уведомления

Уведомления о звонках, SMS, электронной почте, отклонении звонка с SMS

Доп. функции

Будильник, прогноз погоды, секундомер, таймер

Размер ремешка

20 мм (ширина), 190 мм (длинна)

Аккумулятор

270 мАч, литий-ионный

Автономность

До 15 дней при стандартном использовании, до 45 дней в режиме экономии

Время зарядки

2 часа

Материалы

Алюминиевый корпус, дисплей покрыт закалённым стеклом, покрытие против отпечатков пальцев, силиконовый ремешок

Цвета

Чёрный, розовый, синий и белый

Размеры и вес

41,8×36,6×9,1 мм (В×Ш×Т), 31 г

Цена

8 тыс. р.

В коробке с GTS 4 Mini мы найдём лишь силиконовый ремешок и специальный кабель для зарядки.

Обзор Amazfit GTS 4 Mini: достойные умные часы не обязательно должны быть дорогими

Дизайн и удобство

С точки зрения внешнего вида Amazfit GTS 4 Mini сложно назвать оригинальными часами.

Квадратный, слегка закруглённый корпус и единственная кнопка с правой стороны, напоминают Apple Watch 7 или более старые модели производителя, в том числе из семейств GTS и Bip. В целом выглядит гаджет очень аккуратно, особенно учитывая ценовой сегмент, на который ориентируется.

Дисплей защищён панелью из закруглённого стекла, окружённого металлической рамкой. Производитель не хвастается материалами, использованными при производстве, но во время тестов я не заметил, чтобы часы Amazfit были подвержены царапинам. Они также могут похвастаться олеофобным покрытием, предотвращающим появление отпечатков пальцев.

Внимание к деталям заслуживает похвал, например, ажурный вырез на металлическом каркасе или логотип производителя, украшающий боковую кнопку. Мелочи, но они радуют глаз и создают впечатление более дорогого продукта, чем есть на самом деле.

Снизу корпус GTS 4 Mini выполнен из гладкого пластика. Здесь мы не найдём острых краёв, что положительно сказывается на удобстве ношения аксессуара. Однако увидим диоды датчиков, используемые для измерений, и специальный разъём для зарядки. Стоит отметить, что часы очень компактные, толщина корпуса составляет чуть более 9 мм, а вес всего 19 г.

Они должны идеально подходить людям с тонкими запястьями, что делает модель, хороши выбором в качестве смарт-часов для женщин или детей. Тем не менее гаджет можно рекомендовать и мужчинам в качестве альтернативы спортивному браслету. Несмотря на небольшие габариты, подгонка элементов образцовая, а конструкция производит впечатление солидности.

Эти наблюдения в какой-то степени укрепляет и заявленный производителем уровень водонепроницаемости 5 АТМ.

В комплекте мы получаем лишь силиконовый ремешок, гибкий и сделанный из мягкого эластичного материала. К плюсам отнесу и то, что не раздражает кожу. Если захотите, ничто не мешает заменить его на любую другой, шириной 20 мм.

Удобство ношения я также считаю одним из самых больших преимуществ Amazfit GTS 4 Mini. Благодаря своим компактным размерам и лёгкому весу, это одни из смарт-часов, о которых вы забудете вскоре после того, как наденете. Гаджет идеально подходит для повседневной носки, занятий спортом, а также мониторинга сна.

Дисплей почти ослепляет

Часы Amazfit GTS 4 Mini оснащены ярким AMOLED-дисплеем диагональю 1,65-дюйм разрешением 336×384 пикселей (309 ppi).

Изображение резкое, а цвета насыщенные и очень приятные для глаз. Читабельность при ярком солнечном свете тоже не разочаровывает — максимальная яркость панели по нашим замерам достигает 527 нит.

Стоит отметить, что максимальное значение яркости здесь более высокое, чем на Amazfit GTR 4 и GTS 4.

К сожалению, у этого превосходного дисплея есть недостаток, и весьма серьёзный. Частота обновления панели составляет всего 30 Гц. Это означает проблемы с плавностью анимации, поэтому во время работы может создаваться впечатление, что у панели плохая отзывчивость.

Управление и ПО

Amazfit GTS 4 Mini работают под управлением фирменного программного обеспечения производителя.

Интерфейс в основном интуитивно понятен, и люди, имеющие опыт работы с умными часами, даже других брендов, без проблем разберутся. Стоит отметить, что, в отличие от более дорогих устройств производителя, навигация происходит только с помощью сенсорных жестов и одной физической кнопки.

Мне понравилась специальная вкладка с виджетами, которая ускоряет доступ к часто используемым инструментам. Тем не менее есть некоторые сожаления по поводу доступных функций персонализации.

С одной стороны, их слишком много — хотя хорошо иметь три отдельных меню, в которые можно поместить выбранные функции, но это влияет на интуитивность интерфейса. С другой стороны, мне не хватило большего выбора циферблатов и возможности изменения внешнего вида отображаемых данных, в случае с уже имеющимися.

Если мы хотим использовать весь потенциал GTS 4 Mini, придётся подключить часы к смартфону по Bluetooth-соединению.

Приложение Zepp играет роль моста между часами и смартфоном. Совместимо с Android и iOS, предлагая практически одинаковые функциональные возможности в обоих случаях. Само приложение я оцениваю, как большой плюс. Оно может похвастаться привлекательным и в то же время понятным интерфейсом с богатым функционалом.

Помимо синхронизации уведомлений и удалённой настройки умных часов, можно использовать ПО для сбора данных активности. На уровне приложения можно получить доступ к подробной информации о достижении целей, предыдущих упражнениях, а также результатах измерения сердечного ритма, стресса, сна и многом другом. Есть также возможность синхронизировать данные с внешними платформами, включая Google Fit и Apple Health.

Функции мониторинга

Что касается мониторинга активности, то в Amazfit GTS 4 Mini вы найдёте практически все инструменты, которые ожидаете получить от умных часов.

Устройство оснащено функциями контроля частоты сердечных сокращений и насыщения крови кислородом. А также собирает информацию о стрессе, с шагомером и предлагает возможность отслеживать более 120 различных видов спортивных тренировок.

Я не заметил существенных проблем с точностью измерений, по крайней мере, как для любителя.

Во время тестов полученные с GTS 4 Mini значения частоты сердечных сокращений были аналогичны результатам, зарегистрированным измерительным оборудованием, которое я имел возможность использовать в тренажёрном зале. Показатели были немного ниже, чем у браслета Fitbit, который считал шаги. Однако, в целом результаты ежедневных измерений – точные.

Большим преимуществом тестируемой модели является функция определения местоположения с помощью GPS, ГЛОНАСС, Galileo, BDS и QZSS. Это позволяет точно записывать маршрут, пройденный во время тренировки. Важно отметить, гаджет очень быстро находит спутники, поэтому нам не нужно ждать несколько минут, прежде чем начать тренировку.

Точность определения местоположения не вызывает возражений. Однако стоит иметь в виду, что запуск GPS значительно сокращает время автономной работы.

Дополнительные функции

В Amazfit GTS 4 Mini отсутствует функция бесконтактной оплаты, что может оказаться проблемой для некоторых потенциальных покупателей.

Из-за отсутствия модуля NFC не следует ожидать, что она будет добавлена и в будущих обновлениях. Но будем откровенны – в часах такого класса опция была бы приятным дополнением, и к её отсутствию сложно относиться как к серьёзной проблеме.

Автономность Amazfit GTS 4 Mini

Более доступные умные часы GTS 4 Mini от Amazfit оснащены аккумулятором ёмкостью 270 мАч.

По словам производителя, этого должно хватить до 15 дней в стандартном режиме использования. По моим тестам, заявленный результат несколько завышен. Во время тестов с активной функцией AoD часы продержались чуть больше 7 дней, что считаю хорошим результатом.

Однако стоит помнить, при частом использовании GPS для определения местоположения, время сократится ещё больше.

Для зарядки обозреваемых часов требуется специальное устройство, которое можно найти в комплекте. Модель GTS 4 Mini не поддерживает функцию беспроводной зарядки и, что ещё хуже, несовместима с устройствами от других производителей.

Итог

Amazfit GTS 4 Mini — очень выгодные смарт-часы по привлекательной цене.

Список достоинств у носимого устройства длинный. Здесь обязательно стоит отметить высокий комфорт, широкие функции отслеживания активности и платформу Zepp, позволяющую удобно управлять и синхронизировать девайс со смартфоном. Самым большим преимуществом гаджета является яркий AMOLED-дисплей с высоким качеством отображения.

К сожалению, впечатление немного портит факт, что у экрана низкая частота обновления, из-за чего GTS4 Mini при ежедневном использовании кажутся не самым восприимчивыми к командам. Однако это небольшое неудобство по сравнению с достоинствами, которыми может похвастаться модель.

Стоит ли покупать

GTS 4 Mini от Amazfit — довольно успешные спортивные часы, находящиеся между смарт-браслетами и полноценными умными часами. Да, здесь есть некоторые компромиссы и возможности для улучшений. Однако на удобстве работы они не сказываются, и я могу с чистой совестью их рекомендовать.

Яндекс Маркет

Обзор умных часов Amazfit GTS 4 Mini – видео

Обзор Amazfit GTS 4 Mini: достойные умные часы не обязательно должны быть дорогими

НОВЫЙ ТОП 🔥 УМНЫЕ ЧАСЫ XIAOMI AMAZFIT GTS 4 MINI GPS AOD AMOLED МИКРОФОН PAI ДЫХАНИЕ ВО СНЕ Александр Шаман
Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code