Обзор Apple Watch Ultra: большие и прочные умные часы для приключений

Apple Watch Ultra – новые умные часы производителя, которые стали лучшими в истории. Набор функций впечатляет, дизайн подойдёт как любителям спорта, так и бизнесменам, старающимся выглядеть безупречно в любой ситуации. Корпус надёжно защищён от воды и ударов, а удобная физическая кнопка, сильно облегчает навигацию по интерфейсу.

Правда, стоят часы дорого – значительно дороже, чем Watch Series 8. Да, Watch Ultra стали лучшими часами от Apple, но у них недостаточно уникальных функций, чтобы отказываться от предыдущей модели Apple Watch и перейти на новую.

Обзор Apple Watch Ultra: большие и прочные умные часы для приключений

Характеристики Apple Watch Ultra

Экран

1,92-дюйм Retina LTPO OLED, разрешение 502×410 пикселей, плотность 338 ppi, always-on, яркость 2000 нит (пик)

Процессор

Apple S8 (2 ядра)

Графика

PowerVR

Внутренняя память

32 ГБ (доступна 7,5 ГБ)

Система и ПО

watchOS 9.0

Датчики

Акселерометр, гироскоп, сердечного ритма, барометр, альтиметр, компас, SpO2, VO2 max, температуры тела, температуры воды

Подключение и связь

Wi-Fi 802.11 b/g/n, dual-band, Bluetooth 5.3, A2DP, LE, A-GPS, ГЛОНАСС, GALILEO, BDS, NFC

Сети

GSM/HSPA/LTE

2G GSM 850/900/1800/1900

3G HSDPA 850/900/1700(AWS)/1900/2100

4G 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 18, 19, 20, 25, 26, 28, 39, 40, 41, 66

Звук

Два динамика, без 3,5-мм

Защищённость

IP6X, WR100 (защита от воды на глубине до 100 м), EN13319 (дайвинг до 40 м), MIL-STD 810H

Аккумулятор

Li-Ion 542 мАч, несъёмный, беспроводная зарядка

Материалы

Стекло Sapphire Crystal спереди, керамическое/сапфировое стекло сзади, рамка из алюминия

Цвета

Титановый

Размеры и вес

49×44×14,4 мм, 61,3 г

Цена

75 тыс. р.

Обзор Apple Watch Ultra: большие и прочные умные часы для приключений

Распаковка и комплект

Часы Apple Watch Ultra приходят в немного другой упаковке по сравнению с прошлыми умными часами компании.

Коробка довольно широкая, на ней изображены заснеженные горы, а посередине – надпись Watch с логотипом Apple. Сделана упаковка из перерабатываемых материалов.

Внутри вместе с часами лежит:

  • Документация
  • Кабель USB-C для зарядки
  • Ремешок (цвет выбирается при покупке)
  • Дизайн и конструкция

    Watch Ultra – пожалуй, самые мужские часы от Apple в плане дизайна.

    У них невероятно надёжный ударопрочный корпус – с девайсом можно плавать и даже заниматься дайвингом, погружаясь до глубины 40 метров. Это соответствует стандарту MIL-STD 810H и гарантирует устойчивость к высоким температурам, а также экстремальным условиям.

    В Apple Watch Ultra огромный 49-мм корпус из титана, предназначенный для больших запястий.

    Колёсико Digital Crown на правой стороне так же стало крупнее, как и клавиша чуть ниже, на них удобно нажимать даже в перчатках. На левой стороне появилась оранжевая настраиваемая кнопка Action Button, позволяющая начать тренировку, включить фонарик или выполнить одно из множества других действий.

    Экран покрыт стеклом Sapphire Crystal, так что падения и царапины не страшны. Как и следовало ожидать, Watch Ultra довольно много весят – масса равна 61,3 грамма, однако дискомфорта при повседневном использовании это не вызывает. Девайс вполне можно оставлять на ночь, для мониторинга сна.

    Экран часов

    В отличие от других моделей, дисплей у Apple Watch Ultra совершенно плоский, и был сильно улучшен.

    Здесь 1,92-дюймовая панель Retina LTPO OLED разрешением 502×410 пикселей с поддержкой режима always-on. Ярость может достигать невероятных 1000 нит, а благодаря большой диагонали на экране помещается много контента.

    Углы обзора широкие, а в режиме always-on частота обновления снижается до 1 Гц, что позволяет сэкономить энергию.

    Отслеживание тренировок и здоровья

    Apple Watch Ultra – лучшие умные часы компании в плане функциональности и программного обеспечения.

    Здесь есть все преимущества Series 8, а также несколько новых эксклюзивных возможностей. Часы способны измерять сердечный ритм, насыщенность крови кислородом, частоту дыхательных движений, отслеживать сон, снимать ЭКГ с диагностикой фибрилляции предсердий и многое другое.

    Для женщин улучшено отслеживание циклов, при котором учитываются изменения температуры тела, что позволяет, лучше предсказывать дату овуляции.

    Что касается спорта, Watch Ultra подходят практически для любого типа тренировок.

    Улучшено визуальное представление пульсовых зон, позволяющих определить интенсивность нагрузок. Гаджет также предоставляет полезную информацию о вашем темпе, преодолённом расстоянии и маршруте. Функций для мониторинга тренировок и показателей тела здесь достаточно, но не всем могут понравиться приложения, в которых хранятся данные:

    Здоровье и Фитнес от Apple для обычных пользователей подходят, а вот профессиональным спортсменам может не хватать некоторых функций и более развёрнутой информации. Хорошая новость в том, что вы можете скачать любое стороннее приложение и использовать его.

    Программное обеспечение

    Работают Apple Watch Ultra на операционной системе watchOS 9 от Apple, которая радует интуитивно понятным интерфейсом и большим набором функций.

    На часах появился новый циферблат от Apple – Wayfinder, который отличается множеством удобных элементов. Поворот колёсика, активирует Ночной режим, при котором цветовая гамма становится более комфортной для глаз, особенно в темноте.

    Компас стал более точным благодаря двухдиапазонному GPS, с Watch Ultra вы никогда не заблудитесь в незнакомом городе.

    Часы идеально подойдут и любителям дайвинга, на экране всегда отображается важная информация вроде текущей и максимальной глубины, температуры воды и продолжительности нахождения под водой. Устройство предупредит, если вы будете слишком быстро всплывать наверх, что может привести к декомпрессионной болезни.

    Добавлена функция, использование которой может спасти вам жизнь – автоматический вызов службы спасения в случае автомобильной аварии. Часы оснащены датчиками, которые фиксируют перегрузку до 256 g и способны совершить автоматический звонок, если вы перестанете реагировать на уведомления.

    Производительность и звук

    В качестве процессора Apple Watch Ultra используют тот же чип Apple S8, что и Watch Series 8 и Apple Watch SE 2.

    Это двухъядерный 64-битный чипсет, сделанный по 7-нм техпроцессу. По сути, мало отличается от прошлых S7 и S6, хотя с производительностью у часов Apple никогда не было проблем. Новый процессор S8 способен легко справиться с любым приложением, а при навигации по интерфейсу вы не заметите ни малейшего намёка на фризы.

    Apple добавила в Watch Ultra сразу два динамика, поэтому громкость звука здесь значительно выше, чем у новых Series 8.

    Часы великолепно подходят для разговоров по телефону и вызова виртуального помощника, а три микрофона на корпусе, изолируют лишний шум и звук ветра. Благодаря этому, ваш голос для собеседника будет звучать чище.

    Впечатляет и обратная связь, которая была улучшена по сравнению с прошлыми часами Apple. Обратная связь на Watch Series всегда была превосходной, но здесь стала ещё надёжнее и точнее. Особенно это полезно во время дайвинга, когда смотреть на экран неудобно, а получать информацию необходимо.

    Автономность аккумулятора

    Ёмкость аккумулятора в Watch Ultra равна 542 мАч – самый большой показатель среди умных часов Apple.

    Это почти в два раза больше, чем было у Watch Series 8 – 282 мАч или 308 мАч в зависимости от версии. При использовании SIM-карты девайс проработает около 18 часов с заряда, а без неё – 40–60 часов (2–3 дня). Если часто пользоваться GPS и отслеживать все показатели тела, аккумулятор разрядится быстрее, но результаты всё равно неплохие.

    Полная подзарядка батареи лучших умных часов Apple занимает чуть больше одного часа.

    Альтернативы Apple Watch Ultra

    Watch Ultra являются самыми дорогими  часами Apple, и конкурировать с ними очень сложно.

    Аналогичной моделью для Android-смартфонов можно считать Samsung Galaxy Watch 5 Pro – у носимого гаджета более традиционный круглый корпус, интерактивная внешняя рамка и впечатляющий набор функций для тренировок и здоровья. Тем не менее у Watch Ultra есть двухдиапазонный GPS, автоматический вызов службы спасения и функции для дайвинга.

    Конечно, можно взять и Watch Series 8 или даже Apple Watch Series 7, которые во многом не хуже Watch Ultra. Да, у них не такой большой и ударопрочный корпус, как и время автономной работы значительно меньше, но присутствует большая часть тех же функций и технологий. Важно и то, что стоит модели намного дешевле.

    Для любителей походов и экстремального спорта больше подойдут Garmin Fenix 7/7X. У этих часов не такой впечатляющий дисплей, однако есть огромное количество функций для занятий спортом, а автономность работы измеряется не в днях, а неделях. Доступна и уникальная зарядка от солнечной энергии.

    Итог

    Apple Watch Ultra – это умные часы, которые зададут новый стандарт для всех будущих моделей, причём не только от Apple.

    Здесь огромный экран с высокой яркостью, есть все возможные функции мониторинга показателей тела и тренировок, а также улучшенное время автономной работы. Тем не менее дизайн может вам не подойти – корпус слишком крупный и тяжёлый, и на маленьких запястьях часы кажутся громоздкими.

    В плане ПО отличий от Watch Series 8 немного, хотя несколько новых и полезных возможностей всё-таки имеется. Но основной проблемой Watch Ultra является чересчур высокая цена.

    Стоит ли покупать

    Если у вас iPhone, и вы ищете самые лучшие умные часы на рынке, Watch Ultra от Apple станут идеальным выбором, хотя переходить на них с Watch Series 7/8 нет смысла.

    Яндекс Маркет

    Умные часы Apple Watch Ultra – видео

    Обзор Apple Watch Ultra: большие и прочные умные часы для приключений

    Introducing Apple Watch Ultra | Apple Павлина Pandora
    Источник

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.

    *

    code