Обзор Garmin Fenix 7: лучшие мультиспортивные часы на сегодняшнем рынке

Garmin Fenix 7 – продолжение мультиспортивных часов линейки Fenix, хотя обновлений здесь не так много, как хотелось, они могут заряжаться от солнца, а дисплей стал сенсорным.

В продаже доступны три модели седьмой серии разных размеров: маленькие Fenix 7S, большие Fenix 7 и очень большие Fenix 7X. С точки зрения функциональности часы практически одинаковые, а выбор главным образом зависит от того, какой размер нужен. Есть также три версии, отличающиеся материалами изготовления: обычная, Solar и Sapphire Solar.

Обзор Garmin Fenix 7: лучшие мультиспортивные часы на сегодняшнем рынке

Характеристики Garmin Fenix 7

Экран

1,3 дюйма MIP LCD, 260×260 пикселей, сенсорный

Внутренняя память

16/32 Гб

Совместимость с ОС

iOS, Android

Связь и навигация

Bluetooth, ANT+, Wi-Fi, GPS/ГЛОНАСС/Galileo/ QZSS, GNSS, Garmin Pay

Датчики

Оптический пульсометр, барометр, компас, гироскоп, акселерометр, термометр, SpO2

Автономность

Режим умные часы – 18 дней

Режим экономии энергии – 57 дней

Защищённость

10 ATM

Цвета

Угольно-серый, серый, серебристый, синий, чёрный

Материалы

Корпус из усиленного полимера, безель из нержавеющей стали

Защитное стекло:

Gorilla Glass DX (базовая версия)

Power Glass (Solar)

Power Sapphire (Sapphire Solar)

Размеры и вес

47×47×14,5 мм, 79 г (базовая модель и Solar), 73 г (Sapphire Solar)

Цена

От 70 тыс. р

Обзор Garmin Fenix 7: лучшие мультиспортивные часы на сегодняшнем рынке

Дизайн и внешний вид

Внешне Garmin Fenix 7 мало отличаются от предыдущих Fenix ​​6 – часы большие, массивные, и вряд ли в ближайшие годы это поменяется.

Однако изменения есть: например, вокруг физических клавиш появились защитные накладки для предотвращения случайных нажатий. Кроме того, Fenix 7 немного тоньше Fenix 6.

В зависимости от выбранной версии Fenix 7, экран покрыт стеклом Gorilla Glass DX, Power Glass или Power Sapphire. Последнее защищает от царапин лучше всего, хотя и Gorilla Glass DX обеспечивает высокую надёжность. Модель Fenix 7 Sapphire Solar сделаны из титана, а две другие – из нержавеющей стали.

Дисплей часов

У Garmin Fenix 7 трансфлективный LCD-дисплей, как у Fenix 6. Если вам нужна AMOLED-панель, берите Garmin Epix.

MIP-экран отражает солнечный свет и идеально подходит для использования на улице – чем ярче солнце, тем лучше видно изображение. А вот в помещении иногда придётся включать подсветку.

Экраны Fenix 7 сенсорные – впервые на умных часах Garmin не с AMOLED-дисплеем. Он более отзывчивый и быстрый, а навигацию осуществлять намного удобнее.

Владельцы предыдущих часов от Garmin уже наверняка привыкли к управлению через физические клавиши, но сенсорный дисплей не помешает. А если вы беспокоитесь о случайных нажатиях, можно отключить панель удержанием верхней правой и нижней левой кнопок. Кроме того, во время тренировок сенсорный дисплей отключается автоматически.

Отслеживание активности

Garmin Fenix – традиционно лучшие умные часы для занятий спортом, и в обновлённых Fenix 7 есть множество функций для тренировок.

Носимый гаджет способен отслеживать самые разные виды спорта, в том числе – езду на обычных и гравийных велосипедах, катание на лыжах, боулдеринг и многое другое. В Garmin Fenix 7 были добавлены и высокоинтенсивные интервальные тренировки (HIIT) – теперь вы можете выбирать между режимами AMRAP и EMOM, или же настроить всё самостоятельно.

Garmin добавила и возможность производить многие настройки часов через приложение Garmin Connect. По сути, любое действие теперь можно выполнять со смартфона, что гораздо удобнее.

Для отслеживания маршрута на Fenix 7 добавлено множество технологий: GPS, ГЛОНАСС, Galileo и QZSS. Более того, появилась поддержка GNSS, благодаря которой информацию можно получать из нескольких систем навигации одновременно. Однако доступна функция лишь на самой дорогой модели Sapphire Solar.

Вдобавок к PacePro и Garmin Coach появились две новые функции для тренировок. Главная называется «Выносливость в реальном времени» – во время бега или поездки на велосипеде вы будете видеть, сколько сил у вас осталось.

Доступны две оценки: текущая и потенциальная выносливость. Первая показывает ваше общее состояние в данный момент. Вторая, как долго вы ещё сможете бежать или ехать на велосипеде в таком же темпе. Эти показатели позволяют увидеть, как хорошо вы проводите тренировку: тратите слишком много сил или, наоборот, пытаетесь их сэкономить.

Как и большинство умных часов от Garmin, Fenix 7 оценивают расстояние, которое вы способны преодолеть бегом или на велосипеде. Для этого устройство учитывает ваш показатель VO2 max и историю предыдущих тренировок. Информация представляется в виде графика с предсказанием результатов в ближайшее время на основе последних тренировок.

Показатели здоровья

Garmin Fenix 7 способны мониторить практически любой показатель тела, доступный для умных часов в 2022 году.

Сюда входят:

  • Сон
  • Уровень стресса
  • Сердечный ритм
  • Время активности
  • Количество шагов
  • Сожжённые калории
  • Преодолённое расстояние
  • Менструальные циклы
  • Насыщенность крови кислородом
  • Дыхание и многое другое
  • Более того, Fenix 7 умеют даже определить ваш «спортивный возраст» – оценить, в какой форме вы находитесь для своего реального возраста.

    Функция Body Battery измеряет, сколько энергии у вас осталось до конца дня. Компания недавно обновила алгоритмы подсчёта этого показателя, и он стал ещё более точным.

    В линейке Fenix 7 появилась и функция Health Snapshot из моделей Venu 2. Нужно спокойно сидеть в течение двух минут, в это время часы измерят ваш сердечный ритм, насыщенность крови кислородом, дыхание и уровень стресса. Отчёт создаётся в формате PDF, поэтому файл можно сохранить на смартфон или отправить врачу.

    Для измерения сердечного ритма используется датчик Garmin Elevate четвёртого поколения, в большинстве ситуаций результаты работы такие же, как у других умных часов и нагрудных ремней. Однако, если погода холодная, точность сенсора может падать, здесь Garmin ещё нужно над ним поработать.

    Гаджет способен отслеживать сон, и довольно точно. Часы мониторят все фазы сна и правильно определяют, когда вы просыпаетесь. Точность примерно такая же, как у Fitbit Sense – одного из лучших трекеров сна на рынке.

    Внутри Fenix 7 установлен датчик SpO2, измеряющий насыщенность крови кислородом. Можно включить круглосуточный мониторинг, во время сна или ручном режиме. Это позволяет заметить признаки апноэ сна, но при возможных проблемах необходимо обратиться к врачу.

    Функции умных часов

    Garmin регулярно добавляют новые функции на свои часы, но на Fenix 7 их пока не так много.

    Недавно компания добавила на Garmin Venu 2 Plus поддержку голосового ассистента и звонков по Bluetooth. К сожалению, здесь этих функций нет – возможно, они появятся в будущих обновлениях.

    Если вы пользовались предыдущими моделями Fenix, интерфейс будет знаком. Можно получать уведомления со смартфона и отвечать на них короткими сообщениями. У Garmin Fenix 7 от 16 до 32 Гб объём внутреннего хранилища для музыки, есть также совместимость со всеми популярными сервисами вроде Spotify.

    Новая функция в линейке – Connect IQ, ограниченная версия магазина приложений прямо на запястье. Правда, установка приложений происходит долго, а выбор есть только из рекомендаций. Легче просто использовать Connect IQ на смартфоне.

    Обновлённые Fenix 7 поддерживают старые функции безопасности вроде отслеживания происшествий и LiveTrack. Если смарт-часы определят, что вы упали, могут сообщить об этом одному из ваших экстренных контактов. Однако для этого рядом должен быть смартфон – поддержки SIM-карт на Fenix почему-то до сих пор нет.

    Автономность и зарядка

    Важной особенностью Garmin Fenix 7 стала возможность зарядки от солнечного света, хотя на базовой версии опция недоступна.

    Солнечные панели стали крупнее и работают эффективнее по сравнению с прошлыми моделями. Размер увеличился на 54%, так что часы получают в два раза больше энергии. Правда, солнечная зарядка нужна далеко не всем, особенно зимой.

    Если верить Garmin, Fenix 7 Sapphire Solar могут проработать до 18 дней при «нормальном» использовании и 22 дня – с солнечной зарядкой. Проблема в том, что для достижения такого результата нужно находиться на улице в солнечное время как минимум по три часа в день, что не всегда возможно.

    Преимущества солнечной зарядки смогут ощутить только те, кто часто тренируется на улице и живёт в тёплом климате. В любом случае 18–20 дней автономной работы – тоже много. Даже если постоянно использовать все датчики, часто беспокоиться о подзарядке Fenix 7 не придётся.

    Альтернативы Garmin Fenix 7

    Если вам нравятся часы Garmin, необязательно выбирать именно Fenix 7.

    Отличным вариантом по-прежнему будут Garmin Fenix 6 Pro – также с поддержкой солнечной зарядки. Кроме того, скоро здесь должны появиться некоторые функции Fenix 7: Health Snapshot, HIIT 2.0, карты Ski View и другие.

    Ещё одна хорошая альтернатива – Coros Vertix 2. Они поддерживают офлайн-карты и Dual GNSS, а время автономной работы составляет два месяца, хотя солнечной зарядки здесь нет. С другой стороны, они огромные, а датчик сердечного ритма не очень точный.

    Если вы любитель Apple, берите Apple Watch Series 7. Это в первую очередь умные часы, но и для тренировок они превосходно подходят. Хотя разочаровывает всего один день автономной работы, GPS и датчик сердцебиения работают точно, а количество функций огромно.

    Итог

    Часы Garmin Fenix 7 получили немало обновлений, но переходить с предыдущих моделей большого смысла нет. Солнечная зарядка позволяет продлить время автономной работы, но и без этого оно составляет около 18 дней. Дисплей наконец стал сенсорным, и это важное преимущество по сравнению со многими конкурентами.

    Стоит ли покупать

    Линейка Fenix всегда была основной у Garmin, и седьмая итерация предлагает самый высокий уровень качества. Да, Garmin начала уделять больше внимания гаджетам с AMOLED-дисплеями, а линейка Epix занимает всё более важную позицию. Но пока, Fenix 7 – это лучшие мультиспортивные часы на рынке.

    Яндекс Маркет

    Обзор часов Garmin Fenix 7 – видео

    Обзор Garmin Fenix 7: лучшие мультиспортивные часы на сегодняшнем рынке

    Garmin Fenix 7 – лучшие спорт часы или провал? | разбор и мнение Павлина Pandora
    Источник

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.

    *

    code