Обзор Huawei Watch D: часы с лучшей функцией измерения артериального давления и ЭКГ

Huawei Watch D — новые смарт-часы, предлагающие множество решений для наблюдения за здоровьем. Очень интересный и специфический продукт, но стоит ли он своей цены? Давай выяснять.

Последние несколько дней я тестировала необычные часы Huawei, ориентированных на тех, кому пора внимательнее присмотреться к своему здоровью. Watch D на самом деле больше подходят под категорию медицинских гаджетов, чем умных часов. Помимо уникального дизайна, часы измеряют артериальное давление, но обо всём далее обзоре.

Обзор Huawei Watch D: часы с лучшей функцией измерения артериального давления и ЭКГ

Характеристики Huawei Watch D

Экран

1,64 дюйм AMOLED разрешением 456×280 точек, плотностью 326 ppi

Система и ПО

HarmonyOS

Внутренняя память

4 ГБ

Защищённость

IP68

Связь и подключение

GPS, NFC, Bluetooth 5.1

Приложение

Huawei Health

Датчики

Акселерометр, гироскоп, оптический пульсометр, освещения, барометр, температуры тела, холла

Совместимость с ОС

От Android 6,0 или iOS 9,0 и выше

Встроенный динамик

Да

Спортивные опции

70+ видов тренировок

Мониторинг

Артериального давления, ЭКГ, сердечного ритма, кислорода в крови, мониторинг сна, температуры кожи

Доп. функции

Голосовой помощник, будильник, таймер, обновление программного обеспечения OTA

Размер ремешка

L для запястий 161–200 мм и M для запястий 130–160 мм

Аккумулятор

451 мАч

Автономность

До 7 дней

Зарядка

2,5 часа, через беспроводной адаптер

Материалы

Стекло спереди, рамка из алюминиевого сплава, пластик + сапфировое стекло снизу, ремешок из фторкаучука (Viton)

Цвета

Чёрный и серый

Размеры и вес

51×38×13,6 мм, 40,9 г (без ремешка)

Цена

25 тыс. р.

Обзор Huawei Watch D: часы с лучшей функцией измерения артериального давления и ЭКГ

Распаковка и комплект

Умные часы Huawei Watch D упакованы в белую эстетичную коробку с золотыми надписями.

По упаковке можно предположить, что мы имеем дело с небольшим продуктом, хотя Watch D — относительно большой носимый гаджет. На мой взгляд, они ориентированы больше на мужчин. Большой корпус и очень широкий ремешок на крошечном женском запястье выглядят громоздко.

В коробке мы получим

  • Смарт-часы Watch D
  • Дополнительный ремешок
  • Беспроводное зарядное устройство
  • Измерительная манжета для запястий размера L и M
  • Дизайн и экран

    Huawei Watch D имеют довольно массивный дизайн с фторкаучуковым ремешком шириной 30 мм.

    Спереди есть большой 1,64-дюймовый Amoled-дисплей разрешением 456×280 пикселей (326 ppi). Задняя крышка сделана из сапфирового стекла, а под ней расположилось 8-датчиков. На боковую сторону Watch D производитель поместил две клавиши управления.

    Первая – так называемый кнопка Home, запускает меню часов. Вторая кнопка – «Здоровье» (функциональная кнопка) с двойным назначением. Мы также можем открыть наиболее часто используемые функции, например, измерение артериального давления, или запустить опцию ЭКГ.

    Приятная функция — выбор циферблата, это можно сделать как из смарт-часов, так и из приложения.

    Очень важным элементом при первой настройке Watch D является правильная подгонка часов под размер запястья, ведь так мы обеспечим правильную работу. Как я уже упоминала, в коробке есть специальная измерительная манжета, позволяющая нам точно, замерить давление с запястья. У нас есть два размера на выбор: L и M, когда механизм их замены очень прост.

    Список функций тестируемых часов

    1. Программа «Здоровый образ жизни», направленная на формирование физических и умственных привычек для более здоровой жизни.
    2. Мониторинг здоровья Huawei TruSeen 5.0+ с использованием 8 датчиков PD и нанооптической плёнки с PVD-покрытием, что позволяет круглосуточно контролировать частоту сердечных сокращений.
    3. Контроль SpO2 в течение всего дня — умные часы Huawei могут определять уровень сатурации крови кислородом с помощью датчика TruSeen 5.0+.
    4. Отслеживание уровня стресса и дыхательные упражнения — функция HUAWEI TruRelax.
    5. Мониторинг и анализ качества нашего сна – TruSleep.
    6. Персональный тренер на основе ИИ – беговые курсы.
    7. Измерение температуры кожи.
    8. Устройство поддерживает более 70 спортивных режимов.
    9. Уведомления (нельзя взаимодействовать).
    10. Будильник, запланированные напоминания, секундомер, таймер обратного отсчёта.
    11. Управление музыкой на телефоне, женский календарь, найти телефон, фонарик, погода.

    Приложение Huawei Health

    Для полноценной работы Huawei Watch D вам потребуется приложение Huawei Health, которое надо загрузить с appgallery.huawei.com.

    Большим минусом при его настройке является необходимость ввода номера телефона. Что немаловажно, приложение и умные часы Watch D без проблем работают со всеми смартфонами на базе Android.

    В приложении Health мы найдём полный набор функций, которыми можем управлять. Есть возможность включить, например, постоянный контроль измерений, сатурацию крови, частоту сердечных сокращений и измерение стресса.

    Важным элементом является активация так называемых разрешений от других приложений.

    Это позволят отображать на экране носимого гаджета текстовые сообщения, уведомления и информацию из других приложений на смартфоне. Например, Twitter, Facebook или управлять музыкой прямо с запястья.

    Спортивные функции

    Huawei Watch D даёт активному пользователю целых 70 спортивных режимов тренировок.

    Трудно перечислить их всё, но помимо классических дисциплин, как бег, есть силовые тренировки, велоспорт, боевые искусства и зимние виды спорта. Мы также найдём несколько вариантов танцев (балет, современные танцы, уличные, латиноамериканские), йога, пилатес, катание на роликах, фрисби, бильярд и другие.

    На Watch D можно установить «Автоматическое обнаружение упражнений» прямо в настройках умных часов.

    Инженеры компании Huawei защитили корпус устройства по стандарту IP68. К сожалению, в меню нет возможностей для плавания и следует иметь в виду, что внутренняя сторона ремешка покрыта материалом. При намокании долго остаётся влажным, что существенно влияет на удобство ношения часов на запястье.

    Физическая активность

    Я проверил смарт-часы Huawei Watch D на разных уровнях физической активности.

    Считая шаги на короткой прогулке, сравнивала Watch D с более дешёвым браслетом Xiaomi Mi Band 7. Различия в шагах составили около 13%, у Huawei их больше. Логика подсказывает, что более дорогое устройство должно быть точнее.

    К сожалению, проверить точность не удалось, в моём распоряжении не оказалось профессионального шагомера, который развеял бы сомнения.

    Активировав одну из спортивных функций на улице: «Бег», «Ходьба» или «Велосипед», умные часы Huawei запишут наш маршрут благодаря встроенному GPS-модулю. Собранные данные будут отправлены в приложение при следующей синхронизации.

    Измерение артериального давления

    Отличием Huawei Watch D от других умных часов является использование продвинутого решения для измерения артериального давления.

    Для того чтобы выполнить тест правильно, мы должны соблюсти несколько условий. Сначала сядьте поудобнее, ноги на полу, прямые, не скрещённые. Далее, подождите некоторое время в одном положении, чтобы ваше тело стабилизировалось. Затем расположите руку запястьем вниз и немного согните в локте.

    Если рука расположена неправильно, смарт-часы Watch D не будут измерять давление.

    Я протестировала оборудование на себе и нескольких людях. Только с одним человеком были небольшие проблемы, хотя все вышеперечисленные условия были соблюдены. Однако после нескольких попыток замер удалось произвести. Трудно сказать, чем была вызвана ситуация – может быть, гиперактивностью пациента.

    В случае измерения частоты сердечных сокращений средняя разница составила около 4 ударов в минуту. Сравнив результаты с классическим автоматическим тонометром на руку, были отмечены некоторые расхождения. В среднем они различались между устройствами, например, систолическое (верхнее давление) 5 мм рт. ст. и диастолическое (нижнее) 4 мм рт. ст.

    Мониторинг здоровья организма

    Замер ЭКГ на Huawei Watch D выполняется лёгким нажатием указательного пальца на кнопку.

    Перед тестом в настройках нужно выбрать левое или правое запястье, а измерение занимает 30 секунд. Я также рекомендую проверить состояние своего сердца во время повышенных физических нагрузок.

    Результаты ЭКГ, сатурации крови и пульса, полученные с помощью Watch D, были аналогичны или идентичны измерениям других электронных устройств.

    Мониторинг сна — очень интересная функция, известная в этой категории продуктов уже много лет. Здесь модель также отлично работает, отслеживая начало, стадии и завершение сна. Ещё в Watch D есть опция измерения температуры, но не тела, а температуры кожи. Это странная, и на мой взгляд, не самая удобная функция.

    Анализ уровня «Стресс» – ещё одна опция, доступная на Huawei D. Однако, прежде чем мы проведём замер, должны выполнить калибровку с помощью приложения, ответив на 12 вопросов. В целом, я была поражена результатами, которые получила.

    Автономность Huawei Watch D

    По данным производителя, аккумулятор ёмкость 451 мАч в Watch D может предложить нам до 7 дней работы при стандартных условиях использования.

    На практике носимое устройство потребляет энергию на приемлемом уровне. Но, при активации множества замеров можно довольно быстро увидеть снижающийся процент в значке состояния заряда аккумулятора.

    Заряжается батарея часов с помощью входящего в комплект магнитного кабеля, полный процесс занимает 2,5 часа.

    Итог

    Huawei Watch D — очень интересный продукт с инновационным решением для рынка умных часов.

    Новые Watch D получили европейский сертификат медицинского устройства в области измерения артериального давления. Они очень добротно сделаны, заботятся о наших тренировках и повседневном самочувствии, предлагая более точное измерение давления вместе с ЭКГ.

    Доступные функции контроля состояния организма означают, что мы можем, лучше заботиться о своём здоровье и быстрее реагировать, когда начинает происходить что-то тревожное. Это отличная ежедневная профилактика, но не стоит забывать, что никакие часы не заменят врача. Поэтому, если ваши результаты начали отклоняться от нормы, лучше обратиться к специалисту.

    Стоит ли покупать

    Watch D от Huawei немаленькое, не лёгкое и не самое красивое устройство, однако, когда на кону внешний вид и здоровье, выбор прост.

    Huawei Watch D на AliExpress

    Смарт-часы Huawei Watch D – видео

    Обзор Huawei Watch D: часы с лучшей функцией измерения артериального давления и ЭКГ

    HUAWEI WATCH D | Stay on Top of Your Health Павлина Pandora
    Источник

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.

    *

    code