Обзор Logitech MX Keys Mini: идеальной беспроводной клавиатуры для работы с текстом

Согласитесь, не всем нужна полноразмерная клавиатура с RGB-подсветкой, дополнительными макроклавишами и прочими «примочками» для игр. Многие хотят иметь минималистическую периферию, которая будет удобна при работе по созданию различного контента. Logitech понимает людей и предлагает им новую клавиатуру MX Keys Mini, которую мне довелось протестировать.

Какие функции предлагает Logitech MX Keys Mini? Удобно ли ей пользоваться? Обо всём этом вы узнаете из обзора.

Обзор Logitech MX Keys Mini: идеальной беспроводной клавиатуры для работы с текстом

Характеристики Logitech MX Keys Mini

  1. Тип переключателей: мембранные, низкопрофильные
  2. Связь: беспроводная, Bluetooth, до 10 метров
  3. Поддержка макросов: Нет
  4. Подсветка клавиш: белая, однозонная
  5. Мультимедиа, функциональные клавиши: Да
  6. Совместимость с ОС: Windows, Mac OS X, Linux, Chrome OS, Android, iOS, iPadOS
  7. Разъём: USB-C
  8. Автономность: до 10 дней с подсветкой, до 5 месяцев без подсветки
  9. Размеры и вес: 131,95×295,99×20,97 мм, 506,4 грамм
  10. Цена: от 8 тыс. р.

Обзор Logitech MX Keys Mini: идеальной беспроводной клавиатуры для работы с текстом

Logitech MX Keys Mini — это укороченная версия другой любимой пользователями клавиатуры MX Keys.

Она также беспроводная, и легко подключается к множеству различных устройств с помощью технологии Bluetooth. Здесь использовано множество интересных решений по продлению автономности работы, мембранные переключатели, подсветка клавиш и эргономичные кнопки под пальцы.

Распаковка и комплект

Клавиатура Logitech MX Keys Mini пришла ко мне в небольшой коробке, на которой размещено её изображение и описаны наиболее важные функции.

Внутри коробки находится:

  • Сама клавиатура MX Keys Mini
  • Кабель для зарядки USB-A на USB-C
  • Руководство с инф. по безопасному использованию
  • Дизайн и особенности

    Достав из упаковки Logitech MX Keys Mini, я обнаружил, что она действительно маленькая и тонкая, но при этом увесистая — приятно тяжёлая.

    Небольшой размер позволяет легко найти место для клавиатуры даже на узком столе или положить её в сумку, для использования в дороге или любом другом месте. На первый взгляд видно, что MX Keys Mini отличается высоким качеством сборки. Здесь нет дешёвого пластика, который легко царапается и собирает отпечатки пальцев, все элементы хорошо подогнаны друг к другу, а маркировка клавиш не нанесена, а встроена. Благодаря этому, она никогда не сотрётся.

    Обращает на себя внимание и факт, что в MX Keys Mini есть не только цифровой блок, но и клавиши, которые в полноразмерных TKL-клавиатурах расположены над копками со стрелками. Только одна из них Del — перемещена через Backspace. Функцию PrtScr взяла на себя кнопка, позволяющая делать снимок экрана. Такое решение трудно критиковать, так как большинство людей просто ими не пользуются.

    Вы также сможете понять, что это клавиатура была разработана для пользователей Windows и macOS. Клавиши, расположенные рядом с пробелом, имеют маркировку, характерную как для Microsoft, так и Apple. Интересным дополнением является специальная кнопка эмодзи. Да, одна из функциональных клавиш открывает окно со смайликами эмодзи.

    В паре с моим компьютером на Windows 11 это не работало. В Интернете есть информация о том, что кнопки отключения звука и диктовки не работают в macOS, диктовка, смайлики, снимок экрана и отключение звука в Linux, смайлики и отключение звука на ОС Android, а отключение звука на iPadOS.

    Трудно не заметить, что раскладка у MX Keys от Logitech довольно необычная. Левый Shift укорочен, рядом с ним есть дополнительная кнопка с несколькими спецсимволами. Клавиши со стрелками намного меньше чем в обычных моделях, что понравиться не всем, хотя я быстро привык.

    Многих может неприятно удивить отсутствие раскладывающихся ножек, позволяющих менять угол наклона клавиатуры, а также возможность использовать упор для рук. Однако MX Keys Mini настолько низкая и наклонена таким образом, что подставка здесь точно не нужна.

    Подключение и связь

    Универсальная Logitech MX Keys Mini умеет работать как в проводном, так и в беспроводном режиме.

    Первый можно использовать с комплектным кабелем USB-A на USB-C, который является кабелем зарядки — в проводном режиме клавиатура одновременно подзаряжается. Беспроводным способом по Bluetooth периферия способна сопрягаться с тремя устройствами одновременно. Вы сможете быстро переключаться между ними с помощью клавиш Easy Switch рядом с Esc.

    С какими устройствами выполняется связь? Выбор очень широк, так как клавиатура Logitech поддерживает оборудование на ОС Windows, Mac OS X, Linux, Chrome OS, Android, iOS и iPadOS.

    Сам процесс сопряжения очень прост. Всё, что вам нужно сделать, включить клавиатуру с помощью переключателя, расположенного на задней панели, рядом с портом USB-C. Ваш компьютер или смартфон с активным Bluetooth сразу обнаружит девайс Logitech. Для подключения второго или третьего устройства достаточно использовать одну из клавиш Easy Switch, и MX Keys Mini снова увидит ваше устройство, готовое к связи.

    Клавиатура в использовании

    Сразу после включения Logitech MX Keys Mini, до сопряжения с каким-либо устройством, я проверил белую подсветку клавиш.

    Что интересно, она не активна постоянно, и выключается, если вы убираете руки. Подсветка снова включится, когда с помощью специальных датчиков почувствует приближение ваших рук. Кроме того, с помощью других датчиков яркость подстраивается под условия окружающей среды. Это отличное решение продлевающее время работы от батареи.

    За время тестов ни разу не случалось, чтобы датчики приближения запаздывали или включали подсветку после касания. Я использовал MX Keys Mini почти неделю, работая часами. Изначально я путал некоторые клавиши, делая опечатки, но мне хватило 10 минут, чтобы без проблем адаптироваться.

    В работе это также очень тихая клавиатура, которая понравится людям, не желающим беспокоить своих домочадцев или коллег. Клавиши отличаются очень низким профилем, но в то же время высоким и заметным ходом. Ощущение от использования здесь напоминает мне клавиатуры в ноутбуках, а не для настольных компьютеров.

    Кроме того, удобство использования MX Keys Mini от Logitech повышается из-за вогнутой формы клавиш, со слегка матовой поверхностью и высокой степенью стабилизации. Благодаря этому, пальцы не соскальзывают. Следует отметить наличие горизонтальных выступов у клавиш F и J, облегчающих ориентацию пальцев и плавность работы, а также то, что Caps Lock имеет специальный светодиод, указывающий на её состояние.

    Не могу не отметить эргономичность работы. Благодаря небольшому размеру, можно выровнять руки сидя, расположив мышь ближе к клавиатуре. Из-за того, что MX Keys Mini очень низкая и не имеет подставки, наши запястья не слишком сгибаются, а также не висят в воздухе. Сами клавиши не требуют большого усилия для нажатия, что влияет на усталость рук.

    Приложение Logitech Options

    Новая MX Keys работает с программой Logitech Options (для Windows и macOS), у которой, очень читаемый и простой интерфейс.

    Благодаря ПО можно ознакомиться с возможностями функциональных клавиш и изменить назначенные им функции, а также отключить отдельные кнопки или подсветку. Жаль, что Logitech Options показывает состояние заряда батареи только графически, а не численно. Но, по крайней мере, в Windows 11 процент заряда можно посмотреть в настройках Bluetooth.

    Автономность Logitech MX Keys Mini

    Как сообщает производитель, MX Keys Mini должна работать в беспроводном режиме до 10 дней с активной подсветкой или до 5 месяцев с неактивной.

    Я, конечно, не смог проверить правдивость утверждения во втором случае, хотя, когда дело касается автономности с подсветкой, могу сказать – здесь реально можно добиться результата 10 дней. Он зависит и от того, сколько времени мы проводим за компьютером. Пользуясь клавиатурой по несколько часов в день, с подсветкой, я разрядил периферию через 9 дней.

    Время зарядки не самое быстрое – занимает более трёх часов. Однако вы можете продолжать постоянно пользоваться клавиатурой. Тем не менее было неплохо, если бы шнур зарядки был немного короче.

    Итог

    Logitech MX Keys — очень практичная и элегантная клавиатура, которую я с уверенностью могу рекомендовать людям, работающим за компьютером. Это эргономичное устройство, которым очень удобно пользоваться. Раскладка клавиш немного необычная, но к ней быстро привыкаешь.

    Стоит ли покупать

    Да, стоимость довольно высокая, но она частично оправдывается длительным временем автономной работы, благодаря наличию датчиков, активирующих подсветку при наличии рук на клавиатуре. Есть здесь и возможностью сопряжения с различными устройствами – от смартфонов и iPad до персональных компьютеров с поддержкой Windows и macOS.

    Что если вы не только работаете за компьютером, но и время от времени играете? Может быть, клавиатура MX Keys Mini не предназначенная для игроков, но ничто не помешает вам использовать её в играх.

    Яндекс Маркет

    Обзор клавиатуры Logitech MX Keys Mini – видео

    Обзор Logitech MX Keys Mini: идеальной беспроводной клавиатуры для работы с текстом

    Logitech MX Keys Mini обзор. Лучшая TKL-клавиатура для работы Василий Hi-tech
    Источник

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.

    *

    code