Обзор Samsung T7 Shield: надёжного и защищённого внешнего SSD-накопителя

Samsung T7 Shield – защищённый внешний SSD-накопитель, который является улучшенной и более надёжной версией T7. Модель отличается защитой от пыли, дождя и падений, хотя срок гарантии остался тем же, а скорость не стала выше.

В 2020 году Samsung выпустила T7 Touch – SSD с биометрической защитой по сканеру отпечатка, а через несколько месяцев появилась более простая версия внешнего накопителя. T7 Touch предлагал 10-гигабитное подключение, когда скорость чтения и записи данных достигала 1000 МБ/с.

Станет ли T7 Shield популярным, с учётом, что по характеристикам он почти не отличается от прошлой модели?

Обзор Samsung T7 Shield: надёжного и защищённого внешнего SSD-накопителя

Характеристики Samsung T7 Shield

Ёмкость

1/2 ТБ

Скорость (чтение/запись)

1050/1000 МБ/с

Интерфейс

USB 3.2 Gen 2

Шифрование

AES 256 бит, защита паролем

Протокол UASP

Поддерживается

Материал

Пластик с резиновым кожухом

Защита

IP65 от воды и пыли, падений с высоты до 3 м

Совместимость с ОС

Windows, Mac, Android

Размеры

88×59×13 мм

Масса

98 г

Цвета

Чёрный, синий, бежевый

Цена

От 17 тыс. р.

Обзор Samsung T7 Shield: надёжного и защищённого внешнего SSD-накопителя

Дизайн и конструкция

Дизайн накопителя заметно изменился, Samsung выпустила T7 Shield в трёх расцветках: чёрной, синей и бежевой.

Про чёрную и синюю ничего особенного сказать не могу, а вот бежевая версия, попавшая ко мне на тест, напоминает корпуса компьютеров прошлого и вызывает ностальгические чувства. Имеется у корпуса и необычная прорезиненая поверхность по форме напоминающая шифер, которая сильно отличается от остальных современных SSD с плоскими и заострёнными сторонами.

На одну сторону нанесён логотип Samsung, а на другую – надпись T7 Shield, небольшим шрифтом. Ёмкость Samsung T7 Shield и остальные значки стандартизации, можно найти на боковой стороне в форме эллипса. С другой стороны, расположен порт USB-C и крохотный светодиод, отображающий текущую активность устройства.

В комплект входят два кабеля со стандартами Type-A и Type-C. Но, они слишком легко отсоединяются от накопителя, поэтому легко можно случайно отключить SSD от компьютера.

Ключевым преимуществом Samsung T7 Shield в сравнении с обычным T7 является защищённый корпус.

Как и многие смартфоны, этот внешний накопитель получил сертификацию IP65 от воды и пыли, а также способен выдерживать падения с высоты в три метра. Корпус обычного T7 выдерживал падения с высоты до двух метров, так что новая модель лучше защищена от ударов.

Стоит помнить, что IP65 – неполноценная защита от воды, поэтому погружать SSD под воду не стоит. Кроме того, гарантия на устройство составляет три года, как и у предыдущей модели.

Интерфейс и ёмкость

Стандарт разъёмов USB сейчас находится в странном состоянии – он застрял между текущей версией 3.0 и будущей 4.0.

Не помогает и то, что форум разработчиков USB (USB-IF) переименовывает известные стандарты на новый лад, что путает многих пользователей. USB 3.0 превратился в USB 3.1 Gen 1, а затем в USB 3.2 Gen 1. До появления USB 4.0 лучшей технологией останется USB 3.2 Gen 2×2 с пропускной способностью 20 Гбит/с, как у Thunderbolt 3/4.

К сожалению, порт T7 Shield стандарта Gen 2 с максимальной скоростью до 10 Гбит/с, как у прошлой модели. С другой стороны, компьютеров с поддержкой Gen 2×2 ещё не так много.

В продаже есть две версии внешнего накопителя Samsung T7 Shield: ёмкостью 1 или 2 ТБ. Вариант с 500 ГБ пропал, когда 4 ТБ Samsung выпускать не стала. Это странно, потому что на рынке уже есть множество конкурентных моделей с 4 ТБ и даже 8 ТБ.

Защита данных и ПО

Ещё одно преимущество T7 Shield от Samsung над другими внешними накопителями – 256-битное шифрование AES для защиты данных, как у T7.

Для доступа к содержимому накопителя понадобится пароль и наличие на ПК нужного программного обеспечения. После шифрования доступ к информации без знания пароля получить невозможно, никаким иным способом.

Для владельцев доступна программа Samsung Portable SSD, где и активируется аппаратное шифрование, или производятся обновления прошивки.

Производительность и скорость

Технологии в основе T7 Shield такие же, что использовалась в T7, поэтому скорость передачи данных у нового SSD-накопителя не изменилось.

В тестах новый Samsung T7 Shield не отличается от большинства внешних SSD от конкурентов, использующих стандарт Gen 2. Тест CrystalDiskMark 8.0.4 показывает скорость чтения 1085 МБ/с и скорость записи 1029 МБ/с. Однако в режиме Real World показатели снижаются до 799 МБ/с и 911 МБ/с, соответственно.

Однако, мои тесты показали, что скорость чтения остаётся стабильной, а вот скорость записи иногда сильно изменяется, даже в течение короткого периода времени.

Такое поведение свидетельствует о том, что кеш записи у накопителя относительно небольшой. При переполнении скорость уменьшается примерно до 600 МБ/с, а затем возвращается к максимальным значениям.

В целом, скорость у Samsung T7 Shield приемлемая, как для накопителя с разъёмом Gen 2. Но она не стала выше вышедшего в 2020 году T7, и медленнее любого SSD со стандартом Gen 2×2.

Альтернативы Samsung T7 Shield

Портативный твердотельный накопитель Sandisk Extreme соответствует T7 Shield, когда речь идёт о производительности и ёмкости. Хотя он значительно больше, у вас будет карабин и возможность купить модель на 4 ТБ.

Adata SE800 является одним из самых недооценённых внешних SSD. Это полностью водонепроницаемая модель (IP68), которая обходит всех конкурентов по соотношению цены и качества за 1 ТБ.

Корпус Kingston XS2000 имеет защиту IP55, но накопитель поставляется с более длительной гарантией, меньшей ценой. Он намного быстрее T7 Shield, с дополнительным преимуществом USB 3.2 Gen2x2.

Итог

Честно говоря, после двух лет перерыва, от Samsung T7 Shield ожидалось большего.

Конечно, нельзя винить Samsung в проблемах с развитием стандарта USB, ведь относительно низкая скорость чтения и записи объясняется именно интерфейсом USB 3.2 Gen 2. Однако, если корейская компания хочет соперничать с лучшими SSD на рынке, нужно было добавить поддержку Gen 2×2.

Вместо этого, мы получили модель T7 двухлетней давности, которая дороже стоит и отличается лишь более защищённым корпусом. Да, защита от пыли, брызг и падений во многих ситуациях важна, но вряд ли T7 Shiled станет популярным выбором у покупателей.

Стоит ли покупать

С учётом множества внешних накопителей от конкурентов с более быстрым интерфейсом Gen 2×2, Samsung T7 Shield стоит покупать лишь тем, кто часто рискует сломать свой SSD.

Яндекс Маркет

Внешний накопитель SSD Samsung T7 Shield – видео

Обзор Samsung T7 Shield: надёжного и защищённого внешнего SSD-накопителя

Portable SSD T7 Shield: Shock | Samsung Александр Шаман
Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code