SMARTtech: Советы по продаже и покупке интернет сайтов

Сфера покупки-продажи сайтов имеет достаточно много разных нюансов, о которых следует не просто знать и помнить, а которые реально нужно учитывать в работе. Редакция портала Smartphone.ua предлагает вам несколько советов как правильно нужно продавать свои проекты, чтобы не пролететь с деньгами и с сайтом.

  • Как правило, сайт продается с доменом, может и с хостингом. По тому, какой поставщик услуг выбран, уже можно понять многое о владельце. Например, Parkovka.ua это хорошо, а бесплатные варианты – однозначно плохо. Есть конечно варианты, когда объектом сделки является исключительно контент, но в этом случае все попроще. Иногда проще отдать покупателю проект вместе с хостингом, так как бывают ошибки при переносе сайта на другой хостинг. И если у вас домен был с ИКС/ТИЦ, но вы его не продаете, то цена лота резко падает и показатель качества со временем также упадет. В общем нужно продавать все вместе целиком.
  • При продаже-покупке сайтов достаточно много вопросов возникает с передачей домена. Если это домен net или com, то процедура не сложная — права на него передаются push’ем между аккаунтами. Гораздо сложнее работать с ua доменами, где может потребоваться отправка нотариально заверенного заявления в офис регистратора, а также торговая марка.

  • При продаже сайта обязательно проверьте репутацию покупателя. Посмотрите на форумах отзывы клиентов, сообщения и темы покупателя. Также не мешало бы попросить wmid, чтобы в поисковых системах можно было бы проверить репутацию данного человека.
  • Работайте через гаранта. Гарант – это человек, который проверяет качество совершаемой сделки. Гаранту платится 1-10% от суммы сделки.
  • Вы, как продавец никогда не передавайте права доступа к сайту первым. Покупатель должен первым вам перевести деньги. Конечно, если сделка никак не происходит, то работайте с кодом протекции. Так и вам будет спокойно и покупателю.
  • Перед покупкой обязательно спросите, каким образом была получена ссылочная база, спросите про посещаемость ресурса, проверьте по каким запросам сайт находится в ТОПе.
  • Ну и конечно посмотрите на то, как человек пишет. Ведь школьника всегда легко распознать (грамматические, орфографические и другие ошибки).
  • Источник