Суд дал добро на рассмотрение иска к Apple по поводу сокрытия падения спроса на iPhone

Федеральный судья США Ивонна Гонсалес Роджерс (Yvonne Gonzalez Rogers) из Окленда (штат Калифорния) в ходе рассмотрения коллективного иска к Apple на этой неделе, отклонила большую часть претензий, но постановила, что акционеры вправе обвинять компанию в сокрытии падения спроса на iPhone в период с августа 2017 года по январь 2019 года. В связи с сокрытием реальной ситуации со спросом, особенно в Китае, акционеры потерпели убытки на десятки миллиардов долларов.

В постановлении указано, что акционеры могут подать в суд иск по поводу заявлений генерального директора Тима Кука (Tim Cook), сообщившего о высоком спросе на iPhone на прошедшей 1 ноября 2018 года телефонной конференции для аналитиков, всего за несколько дней до того, как Apple потребовала от своих крупнейших контрактных партнёров сократить производство смартфонов.

«В отсутствие каких-либо стихийных бедствий или других причин просто невероятно, что Куку было неизвестно о снижении спроса на iPhone в Китае всего за несколько дней до сокращения производства», — отметила Роджерс.

Судья также заявила, что решение Apple прекратить сообщать об объёмах реализации смартфонов iPhone даёт основания предположить, что обвиняемые ожидали снижения продаж мобильных устройств.

Коллективный иск, который возглавила организация «Система пенсионного обеспечения государственных служащих штата Род-Айленд», был направлен в суд после того, как Кук 2 января 2019 года неожиданно снизил квартальный прогноз доходов Apple до $9 млрд, в том числе из-за торговой напряжённости между США и Китаем.

Впервые с момента начала выпуска iPhone в 2007 году компания из Купертино сократила свой прогноз доходов. Это привело к падению акций Apple на 10 % и снижению рыночной стоимости компании на $74 млрд.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code