3 интересных гаджета этой недели

Twitter

Google+

Loupedeck+

Несмотря на то, что классической мышке и клавиатуре уже много лет, они по-прежнему остаются максимально удобными устройствами. А все переосмысления в лучшем случае «почти такие же удобные». Далеко за примером ходить не надо. Клавиатуры-«бабочки» и сенсорная полоска вместо экрана в MacBook Pro, продаваемая Apple как новый виток эволюции, – по факту неудобные вещи. Есть подозрения, что окончательно откажемся от разъёма 3.5 мм, забудем про флешки, порты USB, а стандартные клавиатуры никуда не денутся. 

3 интересных гаджета этой недели

3 интересных гаджета этой недели

Проще говоря, довольно скептически отнесся, когда на ознакомление прислали Loupedeck+. Это консоль, обещающая упростить взаимодействие с графическими и видеоредакторами. 

3 интересных гаджета этой недели

Учитывая цену в 18 990 рублей, полагаю, что это гаджет для профессионалов, тратящих много времени на редактирование контента. На ум сразу приходят фотографы, занимающиеся съёмками свадеб. Им обычно приходится обрабатывать горы фотографий и видео. Забегая вперед, могу сказать, что для них с высокой вероятностью покупка Loupedeck+ будет удачной инвестицией, так как консоль оказалась удобной штукой. 

Про внешний вид

Loupedeck+ представляет из себя пульт с обилием колесиков и кнопочек. К сборке претензий никаких нет. Хороший пластик, никаких люфтов. С компьютером консоль соединяется по USB. Подумалось, что могли бы сделать и вариант с подключением по Bluetooth. 

3 интересных гаджета этой недели

3 интересных гаджета этой недели

В теории надо скачать фирменный софт, но если подключить Loupedeck+ просто так, то консоль тоже будет работать. Каждая кнопка подписана, и она будет выполнять свою функция. Вот кнопка «Копировать», вот «Вставить», вот «Экспозиция», вот «Баланс белого». Но софт всё же лучше скачать, так как у Loupedeck+ много «пустых» кнопок, на которые можно завязать нужные функции. Также для различных программ можно задать свои профили. 

3 интересных гаджета этой недели

3 интересных гаджета этой недели

Про впечатления

Уже как-то писал, что потенциал любого нового гаджета или технологии стоит оценивать с позиции, превышает ли комфорт от её использования страдания. Например, обычная клавиатура – достаточно сложный в освоении девайс, но если научиться печатать вслепую и запомнить основные универсальные комбинации горячих клавиш, то по удобству использования её, вероятно, сможет переплюнуть только полностью голосовой интерфейс управления. 

3 интересных гаджета этой недели

3 интересных гаджета этой недели

В случае с Loupedeck+ в качестве условных «страданий» можно вынести то, что к новому гаджету придется привыкать. Всё-таки у профессионалов обычно вырабатывается мышечная память на комбинации клавиш, когда пальцы сами прыгают по клавиатуре. Но комфорт, на мой взгляд, всё же перевешивает. 

Во-первых, клавиш, колесиков и тумблеров относительно немного, и расположены они на значительном расстоянии друг от друга. Переучиваться придется, но классической ситуации, когда нетерпеливо щелкаешь большим о средний палец в надежде, что это поможет найти нужную кнопку, можно избежать. Я бы сказал, что на запоминание порядка всех основных кнопок надо потратить часа 2-3. Ещё столько же, чтобы привыкнуть к клавиатуре и начать экспериментировать с созданием горячих клавиш и комбинаций. 

Во-вторых, Loupedeck+ позволяет использовать физические кнопки для того, что раньше приходилось делать или мышкой, или выставляя цифровое значение. И с использованием тумблеров точность и скорость работы значительно повышаются

В-третьих, эргономика устройства позволяет пользоваться им «вслепую». 

3 интересных гаджета этой недели

В заключение могу сказать, что если бы я зарабатывал на жизнь обработкой фотографии, то раздобыл бы себе такую штуку. 

К сожалению, цена у устройства не такая, что можно купить, и если не понравилось, отложить в сторону. «Жаба» душить будет. Рекомендую попробовать найти Loupedeck+ на тест. На 2-3 полных рабочих дня. Оптимальное время, чтобы оценить гаджет.

Наушники от Басты MusicDealer S BT

Цена: 4 990 рублей

В конце мая рэп-исполнитель Баста представил на суд публики различные наушники под брендом Z MusicDealer. Это типа как drug dealer и прочий gangsta shit, но все легально. Очень крутое название, правда?

3 интересных гаджета этой недели

Говоря про наушники от рэперов, не могу не отметить, что пока что очень чётко всё получается в соответствии с заслугами конкретного исполнителя. Например, Dr. Dre – великий артист и первоклассный продюсер. Наушники Beats by Dr. Dre шикарны, если оценивать их по совокупности маркетинга и звука. Да, вы можете поспорить, что какие-нибудь Bose звучат лучше, а по цене лучше. Но в Bose вы не будете настолько крутым, как в Beats. 

3 интересных гаджета этой недели

А вот есть рэпер Тимати. И когда речь заходит о нем, то в первую очередь хочется сказать, что он делает отличные гамбургеры. А вот удачных музыкальных композиций у него очень мало. Тяжело слушать, как по содержанию и рифмам, так и по звуку. Вот и наушники у него получились такие же, как его музыка. Перелицованный китайский ширпотреб по заоблачной цене. 

3 интересных гаджета этой недели

И, наконец, есть Василий-Баста-Ноггано-Нинтендо. Его треки могут нравиться или, как, например, мне, не нравиться. Но нельзя не признать, что господин Вакуленко делает качественный массовый рэп-поп продукт. 

Вот и наушники у него получились очень даже качественные. И я бы даже не сказал, что стоят они чересчур дорого. Цена – 4 990 рублей.

3 интересных гаджета этой недели

3 интересных гаджета этой недели

3 интересных гаджета этой недели

К упаковке подошли с душой. Наушники поставляются в металлической коробке с выдавленным лого и суперобложкой, на которой Баста рассказывает, как серьезно относится к тому, что делает.

Внутри коробки, конечно, цыганщина чистой воды. Помимо наушников, чехла и инструкции, там ещё набор наклеек, шеврон, резиновая нашлепка (подставка под чашку?!)  и даже сумка-рюкзачок(!). Рюкзачок – конечно, высший пилотаж. Укомплектовали, что называется, по-братски и от души.

3 интересных гаджета этой недели

3 интересных гаджета этой недели

Сами наушники лежат в чехле. Изначально они вызвали у меня разочарование. Кабель жесткий, оголовье какое-то легкое и на ощупь дешевое, а головки-капсулы наушников увесистые. Ещё в конструкции не понравилось, что зарядка microUSB, и она ничем не прикрыта.

3 интересных гаджета этой недели

3 интересных гаджета этой недели

3 интересных гаджета этой недели

Отходив в наушниках больше недели, могу сказать, что к кабелю в итоге вопросов нет. Жесткий, да и ладно. Не мешает. Оголовье удобно лежит на шее и не ощущается. Капсулы наушников действительно тяжеленькие, но это не раздражает. Однако наушники не для активных занятий. На пробежку брать не будете – быстро вылетят из ушей. А вот в качестве наушников на каждый день вещь хорошая.

Во-первых, у наушников отличная шумоизоляция. Они плотно входят в ухо, морально подавляя окружающие шумы. С удовольствием можно слушать даже в метро.

Во-вторых, у наушников отличный запас по громкости и какие-то нереальные басы. Мощные, громкие, сочные. Прямо кайф. Но в этом и минус наушников. Они «заточены» долбить. Любая рэп- и поп-музыка, где главное место занимают барабаны, будет на них шикарна. А вот если басов в композиции нет, то наушники будут звучать обычно. С другой стороны, они всё равно будут явно лучше, чем та же гарнитура от Samsung, которой я пользуюсь. Но она и позиционируется как гарнитура, а тут Music dealer, все дела, так что надеялся на нечто большее.

3 интересных гаджета этой недели

В промо-материалах Баста пишет, что делал наушники под себя. Надо господину Вакуленко дать послушать больше разнообразной музыки, тогда, возможно, следующее поколение «ушей» будет более универсальным. 

В-третьих, головки наушников можно снять и пересадить на стандартный провод с разъёмом 3.5 мм, который лежит в кармашке чехла. Хорошая идея, учитывая, что наушники заряжаются 2 часа. Время автономной работы – примерно часов 6.5 – 7. Хватает, чтоб три дня ездить с работы и на работу, а потом начинают пиликать, что надо бы на зарядку. 

3 интересных гаджета этой недели

3 интересных гаджета этой недели

У наушников есть несколько нелепых (я не говорю плохих! Именно нелепых) моментов:

  • Наушники говорят «Включаемся» и «Выключаемся» голосом охрипшего китайского робота. Зачем это было сделано? 
  • Почему не прикрыт порт зарядки microUSB? Это же так просто
  • Зачем в комплекте мини-рюкзак?
  • Зачем на пульте управления, мигающий синий светодиод? У меня такой же на спортивной гарнитуре от Motorola. Он мигает и привлекает внимание окружающих
  • Вкусовщина, но, по-моему, на пульте всегда первой под палец попадает самая нижняя кнопка. Было бы логично на неё завязать функцию перемотки трека вперед, а не назад, как сейчас. Логика производителя в том, что увеличение звука наверху, а увеличение – это типа движение вперед, поэтому там и перемотка вперед
  • И последнее – именно плохой момент. Возможно, это я не нашел, но с наушников нельзя вызвать Google Assistant. К слову, разговаривать по наушникам очень хорошо. Специально уточнял, никто из собеседников плохого ничего не сказал.

Цена наушников – 4 990 рублей. На мой взгляд, стоимость справедливая. Отличные качественные наушники на каждый день. 

3 интересных гаджета этой недели

Беспроводная зарядка

Ещё на тест привезли беспроводную зарядку. 

3 интересных гаджета этой недели

3 интересных гаджета этой недели

Но что тут тестировать, я не очень понимаю. Включил в розетку. Положил телефон сверху, заряжается. Всё. Это удобно. Но мой Samsung Galaxy Note 9 требовал на беспроводную зарядку в 1.5 раза больше времени, чем на проводную. 

Полагаю, сценарий беспроводной зарядки такой: подсоединить и поставить рядом с монитором. А телефон кидать не на стол, а на неё, тогда он будет всегда подзаряжаться. На протяжении теста я так и делал. Очень удобно.

3 интересных гаджета этой недели

Но вообще, к беспроводным зарядкам и быстрым зарядкам отношусь настороженно. Мне кажется, что они могут перегревать телефон, что может привести к преждевременной деградации батареи. Но всё равно батареи хватит на средний срок службы смартфона, равный 2 годам. Полагаю, правильнее делать так, как вам комфортнее, а потом отнести аппарат в официальный сервисный центр, где за скромную сумму в 2-3 тысячи рублей заменят батарею.

источник