5G смартфон от HTC, которого мы ждали!

Twitter

Полагаю, вы, как и я, уже успели порядком подзабыть про HTC. В памяти остались лишь обрывки информации. Помню, что про HTC мы всерьез говорили, когда компания продала часть своего мобильного подразделение (а точнее инженеров) Google за 1.1 млрд долларов. Ещё одно воспоминание – это середина октября прошлого года, место действия TechCrunch Disrupt 2019, когда CEO HTC Ив Мэтр посыпал голову пеплом и говорил, что профукали рынок, что подвели своих фанатов, отсутствием ярких моделей, настоящих инноваций.

А потом господин Мэтр сказал, что хоть пламя и потухло, но ещё тлеют искорки в глубинах пепелища, которые HTC будет заботливо лелеять, раздувать. И возродятся, подобно фениксу, смартфоны, и будет охвачен огнём премиум сегмент рынка, и займет HTC место, принадлежащее ей по праву. Возможно, я слегка приукрашиваю действительность, но посыл был примерно такой. Что хоть рынок смартфонов и проигран, но есть возможность «зажечь», делая небольшие партии классных премиальных аппаратов. Ну, а дальше всё может быть. OnePlus отличный пример развития – с небольших партий до офлайн розницы в США. 

We’re bringing two new smartphones to Taiwan – the HTC #U205G, which supports both standalone & non-standalone #5G networks; and the HTC #Desire20pro, a powerful device that packs in premium features. Both sport 5 lenses with a whopping 48-megapixel main camera. #htc pic.twitter.com/xiqr4dj4Mo

— HTC (@htc) June 16, 2020

Заявление господина Мэтра было тем удивительнее, что до этого HTC рассуждала про уход с рынка смартфонов и стремление сфокусироваться на виртуальной реальности. Но господин Мэтр говорил уверенно. Он сказал, что одна из причин провала – это неправильный тайминг. Другие компании давали инновации точно в нужное время, а HTC или опережала, или запаздывала. Но 5G станет для компании потенциальной точкой роста, и там-то компания будет пунктуальна. 

5G смартфон от HTC, которого мы ждали!

Следует признать, что выбор времени действительно точный. 5G смартфоны только начинают проникать на рынок. Моделей не слишком много, именно поэтому две новинки от HTC и привлекли внимание. Однако сами модели вызывают лишь легкое недоумение. Это не флагманы, в них нет ничего уникального. Это просто два типичных смартфона на чипсетах Snapdragon 765G и Snapdragon 665. Про второй аппарат даже говорить не будем.

5G смартфон от HTC, которого мы ждали!

Можно подумать, что это такой хитрый ход. Пока что 5G модем – это характеристика, больше соответствующая флагманам, поэтому доступный 5G аппарат может быть успешен. Определенная фишка HTC U20 5G в том, что он поддерживает все версии 5G сетей. 

HTC U20 5G – это почти планшет с экраном 6.8 дюймов, разрешением 1080 x 2400 точек. Технология экрана неизвестна, но, вероятно, это IPS LCS. Интересная особенность в том, что смартфон может снимать и выводить видео в 4К на другую технику.

Размеры памяти и накопителя тоже приятные – 8 ГБ и 256 ГБ, есть слот для microSD. Да и батарейка не подкачала 5 000 мАч с быстрой зарядкой 18 Вт и технологией Quick Charge 4.0. Но тут надо понимать, что такой размер батареи скорее норма для 5G смартфонов. Уж очень это прожорливая связь. 

Ещё один плюсик аппарата – это спинка из матового стекла. 

5G смартфон от HTC, которого мы ждали!

А вот дальше становится скучно. Система камер довольно банальная. 48 Мп основной модуль, 8 Мп «ширик», 2 Мп датчик глубины и 2 Мп макрокамера. Фронтальная камера на 32 Мп. Удивительно, но смартфон не поддерживает Wi-Fi 6. Хотя это та технология, которая распространится быстрее, чем 5G. Всего-то надо роутер поменять. 

Однако самое странное – это сканер отпечатка пальца. Он находится сзади. А добивают смартфон его размеры 171.2 x 78.1 x 9.4 мм, вес в 216 граммов, отсутствие разъёма 3.5 мм. 

Вот полные технические характеристики:

  • Процессор: Snapdragon 765G (7 нм), 8 ядер (1×2.4 ГГц Kryo 475 Prime & 1×2.2 ГГц Kryo 475 Gold & 6×1.8 ГГц Kryo 475 Silver), графика Adreno 620
  • Операционная система: Android 10
  • Память: 8 ГБ / 256 ГБ, отдельный слот microSD
  • Экран: 6,8 дюймов, 1080 x 2400 точек, соотношение сторон 20:9
  • Аккумулятор: 5 000 мАч, 18 быстрая зарядка Quick Charge 4.0
  • Камера основная:
    • 48 МП, f/1.8, 26мм (широкоугольная), 1/2.0″, 0.8µm, PDAF
    • 8 МП, f/2.2, 118˚ (ультраширокоугольная), 1/4.0″, 1.12µm
    • 2 МП, f/2.4, (макро)
    • 2 МП, f/2.4, (глубина)
  • Камера фронтальная: 32 MP, f/2.0, (широкоугольная), 1/2.8″, 0.8µm
  • Sim-карта: 2 Nano-SIM
  • Сеть и передача данных: GSM 900/1800/1900, 3G, 4G LTE, 5G, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, Bluetooth 5.0, A-GPS, GLONASS, GALILEO, BDS, NFC, USB Type-C
  • Датчики: сканер отпечатка пальца (сзади), акселерометр, гироскоп, приближения, освещения, компас
  • Прочее: есть NFC, нет разъёма 3.5 мм
  • Материалы: матовое стекло
  • Размеры: 171.2 x 78.1 x 9.4 мм, вес в 216 гр.

Заключение

Анонсированный аппарат идёт в разрез с прозвучавшими ранее утверждениями про «зажечь» рынок. Такое ощущение, что HTC осталась где-то в 2017 году и не знает, какие классные вещи делают realme и Xiaomi. На худой конец можно посмотреть, как LG пытается разыграть схожую схему. Компания недавно представила LG Velvet, который помимо 5G характеристик обладает ещё и интересным дизайном. Он может нравиться или нет, но хотя бы видно, что за Velvet есть мысли, планы и стратегии. Про HTC этого сказать нельзя. Однако, конечно, восприятие смартфона сильно зависит от цены. Если она будет соблазнительна, то можно закрыть глаза на огрехи. Но чтобы дать хорошую цену, HTC должна признать, что на рынке смартфонов она игрок второго эшелона. Так что ждём анонса цены.

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code