А Doom на нем пойдет?

Twitter

Google+

Вышедшая в 1993 году игра Doom компании id Software была революционной для своего времени. Это было одно из первых воплощений компьютерной игры с псевдотрехмерным изображением от первого лица (наряду с Wolfenstein 3D, вышедшей годом ранее в той же компании). Игра с самого начала поддерживала многопользовательскую игру по сети и к тому же сама активно распространялась через интернет. С момента официального выхода и в течение нескольких последующих лет Doom оставалась одной из самых популярных игр в мире, и даже в конце 1995 года в мире было больше компьютеров с установленной игрой Doom, чем ПК на базе новейшей ОС от Microsoft – Windows 95. Данный факт очень расстраивал менеджмент компании из Редмонда, и они договорились с разработчиками игры, чтобы те выпустили её порт для новой ОС, чтобы продвигать её в том числе и как игровую платформу.


Билл Гейтс даже снялся в рекламе Doom для WIndows

Но до создания версии для Windows разработчики из id Software уже изучили возможности различных платформ, портировав игру на множество игровых приставок (Atari Jaguar, Sony Playstation, Nintendo SNES) и даже на Mac OS. Позже были порты и на другие платформы, но новый виток популярности игра получила в 1997 году, когда ее исходный код был выпущен под лицензией GNU GPL, то есть стал открытым. С того момента игру стали переносить на все возможные платформы, где её раньше не было. Поэтому вопрос, взятый в качестве заголовка, стал к тому моменту практически бессмысленным – Doom уже тогда можно было запустить на чем угодно. Поначалу, правда, понятие «что угодно» ограничивалось лишь компьютерами и игровыми приставками, позднее – еще и смартфонами с планшетами. Даже сейчас поиграть в игру почти 30-летней давности не проблема, одолеть ностальгию можно несколькими способами. Например, купить официальный релиз Doom в Steam для ПК, на Playstation Store или Microsoft Store для соответствующих приставок или на Google Play и App Store для смартфонов и планшетов. Можно скачать один из многочисленных неофициальных релизов для той или иной платформы, а можно и вовсе поиграть в Doom прямо в браузере – с помощью сайта JS-DOS.

А Doom на нем пойдет?Ну или поиграть в современное переиздание 2016 года

Но вычислительная мощь современной электроники позволяет запускать эту игру и на более необычных электронных устройствах, от бытовой техники до профессиональных инструментов. Сегодня посмотрим на несколько интересных портов игры Doom.

Банкомат

Шутка про то, что банкоматы – это аркадные автоматы, которые нашли «серьезную» работу, не так уж далека от истины. Почти все банкоматы представляют из себя самый простой ПК, почти всегда на базе обычной ОС Windows, но с дополнительным оборудованием: цифровая клавиатура, купюроприемник, термопринтер для чеков и т.д. Поэтому установка чего-то неординарного напрашивается сюда сама собой, правда, делать это на работающем банкомате не стоит – весьма вероятны проблемы с его владельцем. Но если есть ненужная машина, то почему бы с ней и не побаловаться?

А Doom на нем пойдет?

Видимо, что-то такое подумал пользователь под ником Aussie50, который купил списанный банкомат NCR Personas, работающий на базе Windows XP, и установил туда Doom. Несмотря на то, что это, по сути, простой ПК, настройка аппарата для игры заняла некое время. Поначалу для управления приходилось использовать отдельную клавиатуру, так как цифровой пин-пад для этого не мог быть использован, а кнопки по бокам монитора были неудобны для этой цели. Но потом он сделал USB-клавиатуру в виде оригинального пин-пада, что позволило сохранить аутентичный внешний вид и при этом получить достаточное для игры количество кнопок. А вот заставить игру взаимодействовать со встроенным принтером, купюроприемником или раздатчиком купюр у блогера так и не получилось. А было бы прикольно заправить банкомат деньгами и получать их по мере прохождения игры или получать после каждой смерти «уведомление» на чековой ленте.

А Doom на нем пойдет?

Видео с проектом было выложено более пяти лет назад, и с тех пор о нем ничего не известно. Вряд ли многим людям захочется приобрести «бэушный» банкомат и поиграть на нем в Doom, но если это про вас, то теперь вы точно знаете, что это выполнимо.

Машина для голосования

Участники конференции Def Con 2019 «поигрались» с машинами для подсчета голосов, используемыми на выборах в США, и превратили их в некое подобие «игровой консоли» с безальтернативной игрой Doom. Ничего удивительного в этом взломе, в принципе, нет – большинство подобных аппаратов работает на базе обычного процессора с архитектурой ARM и операционной системы WinCE. К сожалению, видео с процессом игры на этой машине, равно как и подробности её взлома, мне найти не удалось. С другой стороны, уже третью конференцию подряд на Def Con проходит отдельное мероприятие Voting Village, на котором различная электроника для голосования активно подвергается взломам «белых» хакеров, и за этот срок стало понятно, что взломать её зачастую не особо и тяжело.

А Doom на нем пойдет?Процесс «хакинга» машины для голосования на Def Con

Как и в случае с банкоматом, сама по себе установка игры не несет в себе никакой практической ценности. Речь здесь идет скорее о том, чтобы показать уязвимости устройств для электронного голосования, благодаря которым этот взлом возможен. Вопрос отказоустойчивости этих систем в США стоит не менее остро, чем в России, и, судя по всему, до безопасных электронных выборов планете еще далеко. С другой стороны, если официально поставить Doom на все машины для голосования, глядишь, и явка везде заметно повысится.

А Doom на нем пойдет?Взломанный аппарат для подсчета голосов

Осциллоскоп (осциллограф)

Кто бы мог подумать, что этот профессиональный измерительный инструмент может использоваться и для совсем непрофессиональных вещей – игрушек, например. Конечно, речь идет не о «трушных» аналоговых осциллографах, использующих экран на электронно-лучевых трубках, а о современных моделях с ЖК-экранами и все тем же компьютерным «железом» в основе. Некоторые модели осциллоскопов (причем весьма дорогих) до сих пор работают на Windows XP, некоторые – на Windows CE, другие производители и вовсе предпочитают видоизмененные дистрибутивы Linux. Соответственно, установить на любую из этих систем игру – практически плевое дело. Особенно с учетом того, что здесь зачастую вовсе нет никакой защиты от взлома, в отличие от тех же банкоматов и машин для голосования.

А Doom на нем пойдет?Windows XP на осциллографе, ничего особенного

Например, пользователь Github под ником Spritetm собрал версию  Doom для осциллографа Rigol MSO5000, который работает как раз-таки на базе видоизмененного дистрибутива Linux и для которого возможно получение root-доступа.

А Doom на нем пойдет?

За основу своей разработки Spritetm взял PrBoom – один из портов игры для Linux, но слегка его изменил, чтобы игрой можно было управлять через кнопки на передней панели устройства. Таким образом, для игры даже не нужна внешняя клавиатура – чем не игровая настольная консоль? Правда, стоит такая «консоль» около тысячи долларов, так что если она будет использоваться только для  Doom, лучше найти что-то побюджетнее. 

Портативные музыкальные плееры

Постепенно вымирающий класс цифровой электроники на заре своего развития практически сравнялся со смартфонами по вычислительной мощи. Ведь даже декодирование mp3-файлов – вещь довольно ресурсозатратная, что уж говорить про всякие FLAC-и, ALAC-и и прочие файлы треков «без потерь». А там, где есть вычислительная мощь, обязательно будет Doom. Есть несколько вариантов установки этой игры на различные плееры. В качестве самостоятельного порта она существует для некоторых iPod, которые поддерживают установку iPodLinux. Но этот проект не получал обновлений уже более десяти лет, поэтому более интересным вариантом будет использование альтернативной ОС для плееров Rockbox, поддерживающей куда большее количество моделей.

А Doom на нем пойдет?Неполный список поддерживаемых прошивкой Rockbox моделей

Расписывать преимущества Rockbox в плане продвинутости и удобства я не буду – их слишком много, и если у вас завалялся плеер с поддержкой этой ОС, то я настоятельно рекомендую попробовать установить её на него. Если среди наших читателей достаточно много энтузиастов из мира портативных плееров и эта тема будет вам интересна, то я готов сделать отдельный материал о ней – пишите в комментариях. Сегодня же нам интересна только одна особенность этой прошивки – способность установить и запустить Doom даже на самых старых устройствах, которые для этого не очень-то и подходят. Например, на iPod mini с монохромным TFT-экраном и колесиком Clickwheel или на Sandisk Sansa Clip+ с крохотным псевдодвухцветным OLED-дисплеем и минимумом кнопок. Пройти игру целиком на таких вряд ли получится, здесь это скорее proof-of-concept – доказательство того, что даже дешевый малюсенький современный плеер имеет примерно такую же вычислительную мощность, как и большие настольные компьютеры пару десятков лет назад.

На более крупных плеерах с цветными экранами (например, на iPod Classic или iriver H320) это, возможно, даже будет интересно, но на полноценный геймплей рассчитывать все же не стоит. 

Фотоаппарат

Цифровые компактные фотоаппараты – еще один практически вымерший благодаря смартфонам класс электроники. У многих людей подобные «мыльницы» пылятся в шкафах и вряд ли когда-то обретут новую жизнь. Чем не повод поэкспериментировать с ними и не попробовать выжать из них что-то необычное? 

К сожалению, «выжимать» получится только из нескольких моделей фотокамер Kodak, Pentax и HP на базе операционной системы Digita OS (это не опечатка). Именно для нее можно писать приложения с дополнительным функционалом, чем и воспользовались разработчики. Вначале на них были портированы эмуляторы аркадных машин (MAME для игр Pacman, Metal Slug, Final Fight, Street Fighter и других) и прочих устройств (MESS для ZX Spectrum, SNES, GameBoy и т.д.), а после и отдельная игра Doom. Все эти камеры, по сути, являются весьма мощными портативными компьютерами для своего времени. Например, модели Pentax и HP на базе процессоров Coldfire (архитектура Motorola 68000) с тактовой частотой 90 МГц имели 16 МБ оперативной памяти – характеристики, вдвое превышающие минимальные требования для игры 1993 года. Камеры Kodak на базе процессора MPC823 (архитектура PowerPC) имели 6-8 МБ ОЗУ, чего тоже вполне достаточно для Doom. 

А Doom на нем пойдет?Kodak DC260 с PowerPC процессором и ОС с поддержкой приложений – можно ненароком подумать, что Apple причастна к этой камере

А Doom на нем пойдет?Doom на ней вполне играбельный, если не обращать внимания на маленький экран

Известный блогер LGR решил воспользоваться возможностью и установил игру Doom на камеру Kodak DC260, которая вышла аж в 1998 году. Судя по видео, производительности камеры и правда достаточно для ретро-гейминга, а обилие физических кнопок (пускай и не очень удобных) позволяет привязать все игровые действия. Даже вывод картинки на ТВ есть, чем не ретроконсоль! Для полного счастья не хватает только хорошей автономности камеры – четырех пальчиковых батареек явно не хватит на хоть сколько-нибудь продолжительное время игры.

Посмотреть список всех поддерживаемых камер можно на сайте проекта MAMED! (если что, имя Мамед здесь ни при чем). Там же можно скачать Doom для камеры, если у вас вдруг завалялась подходящая модель.

Заключение

Полагаю, что среди наших читателей есть немало фанатов оригинальной игры Doom, а некоторые, возможно, даже застали её и поиграли в момент выхода, в 1993 году. Ваш покорный слуга в тот момент только учился «под стол пешком ходить» и впервые поиграл в неё аж на заре 20 века на приставке Sega Saturn. Но даже тогда она мне не казалась устаревшей, благо геймплей в ней просто бешеный (даже на уровне Hurt me plenty), музыкальное сопровождение задорное, а на графику в те времена мы обращали гораздо меньше внимания. Поделитесь своими впечатлениями от этой игры в комментариях. Когда в первый раз в нее поиграли, какой мощности компьютер это был, или не компьютер вовсе? Ну а ностальгировать я предлагаю исключительно под оригинальный саундтрек.

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code