А если бы Apple выпустила iMessage для Android?

Twitter

Судебные слушания между Apple и Epic Games – это прекрасная возможность заглянуть за кулисы яблочной корпорации, подглядеть переписку менеджеров, понять, как рождаются и принимаются те или иные решения. 

В 2013 году вице-президент по ПО и сервисам Эдди Кью загорелся идеей запустить популярный системный яблочный мессенджер iMessage на Android. И он написал Крейгу Федеричи довольно яркое письмо: 

Нам действительно нужно перенести iMessage на Android. Несколько моих человек занимаются изучением этой возможности, но мы должны работать на полной скорости и сделать этот проект официальным … Хотим ли мы потерять одно из самых важных приложений в мобильной среде в пользу Google? У них есть поиск, почта, бесплатное видео, и они быстро растут в категории «Браузеры». У нас есть лучшее приложение для обмена сообщениями, и мы должны сделать его отраслевым стандартом. Я не знаю, как мы можем его монетизировать, но это не требует больших затрат.

Однако Федеричи быстро охладил его пыл, завернув идею:

А есть ли у тебя понимание, как мы можем сделать переход на iMessage (из WhatsApp) привлекательным для массы пользователей Android, у которых нет охапки друзей на iOS? IMessage — отличное приложение/сервис, но чтобы заставить пользователей переключиться на него, нам нужно нечто большее, чем немного лучшее приложение. (Вот почему Google готова заплатить 1 миллиард долларов — за сеть, а не за приложение). … Ввиду отсутствия стратегии стать основной службой обмена сообщениями для [основной] массы пользователей смартфонов, боюсь [что] iMessage на Android просто устранит препятствие для владельцев iPhone, дающих своим детям телефоны с Android.

Во-первых, редкая возможность увидеть правду. Представьте, если бы подобный вопрос прилетел бы от журналиста. Наверняка в ответ мы бы услышали, что Apple переживает, что не сможет дать владельцам Android должный уровень пользовательского опыта, который получают владельцы iPhone. А тут всё просто. Не будем делать, так как иначе кому-то будет проще купить Android, а не iPhone. Красавцы! Мне кажется, что после подобных судебных слушаний многие менеджеры в крупных корпорациях начнут более вдумчиво подходить к переписке. Всё, так сказать, неполиткорректное будет говориться вслух, а даже во внутренней переписке будут звучать общие правильные слова. 

Мне понравился материал на AndroidCentral на тему, а если бы всё-таки тогда iMessage выпустили бы на Android. Давайте тоже порассуждаем.

По материалам AndroidCentral

Согласно опыту автора статьи на AndroidCentral, мессенджер от Apple мог выстрелить, так как, во-первых, на том этапе iMessage воспринимался как самый продуманный и удобный мессенджер. И, оказывается, автор оригинального текста даже знает таких людей, кто презирал владельцев Android и отказывался вступать в переписку с теми, у кого нет iMessage (такие сообщения отображались зелененьким, и сразу было понятно, кто есть кто в этом мире). Примечание: честно говоря, по-моему, с такими людьми и самому не стоит вступать в переписку, так как попахивает чем-то нездоровым. 

А если бы Apple выпустила iMessage для Android?

Однако нельзя не признать, что iMessage был бы очень популярным на Android. Всё-таки в США Apple операционная система iOS занимала 65% рынка по результатам 4-го квартала 2020 года. И 42% в 2014 году. В Великобритании и Японии, то есть богатых странах, также около половины пользователей предпочитают iPhone. Соответственно, если бы Apple развернула iMessage на Android, то благодаря тому, что примерно половина рынка владельцев смартфонов использует iMessage как приложение по умолчанию (у владельцев iPhone просто нет выбора!), то вторая половина, скорее всего, подстроилась бы под первую. Во-первых, так проще, во-вторых, не забывайте про силу бренда Apple. 

Но тут есть и другой момент. Если посмотреть с технической точки зрения, то на рынке легко найдутся смартфоны, у которых экран лучше, чем iPhone, или чьи камеры снимают лучше, чем у iPhone. Также много и телефонов на Android с лучшим временем автономной работы, чем у iPhone. 

Однако когда речь заходит про отполированность софта и пользовательского опыта, то с iPhone мало кто может посостязаться. Особенно это верно для 2013-2014 годов, когда Android уже был неплох, но уступал iOS в плавности, стабильности и удобстве работы. Соответственно, вопрос остаётся открытым, потеряла бы Apple в продажах или нет. Согласились бы пользователи получить получше экран и батарею, но TouchWiz взамен iOS. 

В 2013 году одним из главных преимуществ iMessage была возможность отправлять SMS как медиасообщения, то есть можно было легко и комфортно отправлять фото и видео (без типичных MMS-тем на Android).

Тут можно сказать, что наверняка бы Google попыталась противостоять экспансии Apple. Однако даже без Apple у Google не получилось бы навязать пользователям Android какой-нибудь фирменный мессенджер. Хотя Google пыталась предложить Hangout. Но на Android всегда полный винегрет и обилие выбора. 

Возможно, если бы iMessage пришел на Android, то больше всех проиграла бы Facebook, которая в начале 2014 года сообщила о намерениях купить WhatsApp. На то время у мессенджера было только 200 млн пользователей. Для сравнения, сегодня их число превысило 2 млрд. Можно сказать, что WhatsApp вырос вместе с Android. Приложение постепенно взрослело, обрастая функциями, которые зачастую перенимало у Google и Apple. И в отличие от Facebook, который часто подвергался критике, пользователям нравилось использовать WhatsApp. Кроссплатформенный, с приятным интерфейсом, простой и удобный способ общения. И полагаю, не будет ошибкой сказать, что сегодня именно WhatsApp является стандартом в сегменте мессенджеров.

По материалам AndroidCentral 

Заключение

На мой взгляд, Apple действительно упустила отличный шанс сделать приложение, которое бы стало стандартом не только на iOS, но и на Android. Тут, безусловно, важны исследования, чтобы выяснить, а какой процент людей выбрал бы Android взамен iPhone, если бы там появился iMessage. Другой вопрос – это монетизация. Тот же WhatsApp, несмотря на обилие пользователей, гораздо сильнее отстаёт в вопросе монетизации, чем Telegram. Громадная база пользователей — это хорошо, но что с ней делать? Особенно когда заявляешь неприкосновенность персональных данных в качестве кредо жизни. 

А WhatsApp отлично справляется с ролью бесплатного базового мессенджера. Стабильный, надежный и простой. Однако каких-то симпатий (как, например, к Telegram) к нему не испытываю, и если он исчезнет, то и не огорчусь. Так что Facebook, может, и выиграла от отсутствия iMessage, но пользы от этого мало. 

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code