Обзор Huawei Watch GT 2e: новая версия популярных часов

В октябре 2019 года свет увидели «умные» часы от компании Huawei Watch GT 2. Девайс привлёк внимание отличными возможностями, продолжительной автономностью и приятным дизайном, выполненным в классической круглой форме наручных часов. В декабре того же года вышли Honor Magic Watch 2, отличающиеся от Watch GT 2 чуть больше, чем ничем — дизайном и ремешками. И, наконец, в апреле 2020 стали доступны для покупки Huawei Watch GT 2e. В данном названии «e» значит «energy» — вариант для энергичной молодёжи. Что представляет, чем отличается и насколько «умна» новая модель — разбираемся.

Обзор Huawei Watch GT 2e: новая версия популярных часов

    Технические характеристики Huawei Watch GT 2e:

    • Размер: 53,0 х 46,8 х 10,8 мм
    • Вес: 43 г без ремешка
    • Материал корпуса: нержавеющая сталь 316L, пластик, стекло на лицевой поверхности
    • Материал ремешка: латекс
    • Класс водонепроницаемости: WR50
    • Процессор: Kirin A1
    • Оперативная память: 32 МБ
    • Постоянная память: 4 ГБ (доступно 2.3 ГБ)
    • Ёмкость аккумулятора: 455 мАч, 5Вт
    • Дисплей: сенсорный, 1.39”, AMOLED, 454x454px, AoD, автояркость
    • Bluetooth: 5.1 BLE / BR / EDR
    • Навигация: GPS, ГЛОНАСС
    • Датчики: акселерометр, гироскоп, геомагнитный датчик, оптический пульсометр, датчик освещенности, датчик давления воздуха, емкостный датчик
    • Платформа: LiteOS
    • Воспроизведение аудио по Bluetooth: MP3, LC-AAC

    Внешний вид и комплектация 

    Обзор Huawei Watch GT 2e: новая версия популярных часов

    Huawei Watch GT 2e встречает владельца чёрной коробкой. Внутри расположились: часы, зарядная станция, USB – USB-C кабель и документация. Зарядная станция выполнена в виде небольшой площадки, примагничивающейся к тыльной стороне часов. Беспроводная зарядка не поддерживается.

    Обзор Huawei Watch GT 2e: новая версия популярных часов

    Комплектация Huawei Watch GT 2e

    Фронтальное защитное стекло плоское, имеет небольшой скос по краям. Что именно за стекло, одному Huawei’ю известно. Безель не выпирает, так что стоит дважды подумать, прежде чем кидать их на стол стеклом вниз. Крепления ремешка не свободные, как было у предшественников, а направленные под ~45°. Такая конструкция обеспечивает более плотный контакт датчиков с рукой и предрасположена к спортивным занятиям. Оригинальный ремешок имеет удобный рычаг для прикрепления/открепления от часов и ширину 22 мм. Отмечу также, что разные цветовые решения комплектуются разными ремешками: «вулканический красный» и «мятный», судя по всему, позиционируются как еще более спортивные решения и имеют вентилируемую конструкцию ремешка. Кроме того, разные расцветки имеют разные маркировки безеля. Материал комплектного ремешка не вызывает раздражения, легко моется и нейтрален на ощупь.

    Обзор Huawei Watch GT 2e: новая версия популярных часов

    Стекло изгибается по краям

    На правом торце устройства расположились две кнопки. Верхняя отвечает за переход в меню, а нижняя может быть запрограммирована на любую из имеющихся функций. Кнопки удобно расположены, равно удалены от центра и имеют плоскую форму. Ситуаций случайного нажатия не случается, как и зацепов за одежду. В тыльную сторону часов вмонтирована контактная пара для зарядного устройства, 2 светодиода и 2 фотодетектора пульсометра.

    Обзор Huawei Watch GT 2e: новая версия популярных часов

    Малой элегантной версии на 42 мм нет. Дизайн часов я бы обозвал спортивным-мужским. Сравнивая с родственными моделями часов, стоит отметить более плотное крепление, плоские кнопки вместо выпирающих шпеньков, а также отсутствие вариантов комплектных не латексных ремешков. Класс водонепроницаемости остался прежним: часы способны выдержать до 50 метров под водой.

    Интерфейс и программное обеспечение 

    Huawei Watch GT 2e, как и прошлые модели часов, закрыты для сторонних разработчиков. Это значит, что синхронизация, передача и интерпретация данных может быть осуществлена только посредством фирменного приложения «Здоровье» от Huawei. Никаких иных приложений часы не поддерживают и для кого-то это может стать проблемой.

    Обзор Huawei Watch GT 2e: новая версия популярных часов

    Huawei Watch GT 2e раскрывается в связке с приложением «Здоровье»

    В обзоре смартфона Huawei View 30 Pro я рассмотрел данный фитнес-агрегатор, и он мне решительно не пришелся по вкусу. Сейчас же, признаю, что злой такой был, потому что у меня смарт-часов не было! Да, «Здоровье» всё еще проигрывает тому же «Samsung Health» по контенту, но, если рассматривать его в связке с часами, получаем ворох красивых графиков и рекомендаций, а также еще пару полезных функций.

    Обзор Huawei Watch GT 2e: новая версия популярных часов

    Обзор Huawei Watch GT 2e: новая версия популярных часов

    Обзор Huawei Watch GT 2e: новая версия популярных часов

    Обзор Huawei Watch GT 2e: новая версия популярных часов

    Обзор Huawei Watch GT 2e: новая версия популярных часов

    Обзор Huawei Watch GT 2e: новая версия популярных часов

    Начнём с начала: первое, что пользователь видит на включенных часах – это циферблат. По умолчанию в памяти часов их около десятка, но желающие всегда могут скачать дополнительные через «Здоровье». Проскролив до конца списка, мне показалось, что более-менее подходящий вариант сможет найти каждый – выбор действительно большой: тут и минимализм, и закос под классические аналоговые хронометры, и варианты с отображением множества параметров, ну и, конечно же, обилие безвкусного мусора. Кроме того, некоторые из вариантов предлагают различные опции кастомизации (замена фона на собственное изображение, а иногда и вовсе замена выводимых метрик). Лично я отдаю предпочтение циферблатам наглядно отображающим как время, так и пульс, прогресс активности, погоду и всё-всё-всё, что только влезет, а иначе зачем мне умные часы? Отдельные циферблаты (а если точнее – я нашел такой один) имеют интерактивные зоны: по нажатию на пиктограмму погоды открывается виджет погоды, по нажатию на пульс – виджет пульса, и так далее. Имеется возможность установки «Циферблата заставки» с использованием технологии Always On Display. Для этой цели доступно четыре упрощённых варианта циферблатов. По умолчанию данная функция отключена, а при включении всплывающее окно честно скажет, что заряд будет утекать вдвое быстрее. Автояркость работает как в активном, так и в AoD режимах.

    Обзор Huawei Watch GT 2e: новая версия популярных часов

    Обзор Huawei Watch GT 2e: новая версия популярных часов

    Обзор Huawei Watch GT 2e: новая версия популярных часов

    Каждый найдёт циферблат по душе… Ну, или поставит на фон дурацкое фото

    С циферблатом разобрались, переходим к органам управления и интерфейсу. Свайп снизу-вверх вытягивает все непрочитанные уведомления, но не показывает приложенные фотографии. Настоятельно рекомендую тщательно обдумать, каким приложениям давать доступ к часам, в противном случае можно перестать воспринимать постоянное жужжание на руке и весь смысл пропадёт. Свайпами по горизонтали можно перемещаться между избранными виджетами: пульс, стресс, погода, музыка и активности. Изменить состав и порядок избранного можно тут: «Настройки» – «Экран» – «Избранное». Все виджеты представляют либо симпатичные графики, либо наглядные метрики. Отличается, разве что, музыка: тут есть возможности контроля громкости, переключения треков и настройки источника и вывода звука. Контроль громкости при проигрывании с телефона имеет заметную задержку.

    Обзор Huawei Watch GT 2e: новая версия популярных часов

    Huawei Watch GT 2e имеет 2300 МБ доступной памяти. Обратиться к ней можно исключительно через «Здоровье», а передавать только MP3 и LC-AAC файлы. Кроме того, готовьтесь к не самой быстрой передаче данных: подкаст на ~145 МБ заливался минут 6. Если решили залить часы музыки перед отъездом, делайте это заранее. Для проигрывания музыки с часов может использоваться любое Bluetooth-подходящее устройство, будь это хоть наушники, хоть колонка. Даже соседский телевизор нашёлся, но пробовать сопряжение не рискнул. С одной стороны, такие возможности по работе со звуком радуют, но тут вот какое дело: в обоих упомянутых предшественниках имелись встроенный микрофон и динамик, позволявшие отвечать на звонки и выводить на них звук. Как по мне, это достаточно редкий сценарий использования, но в Huawei Watch GT 2e можно только увидеть номер звонящего и отклонить звонок.

    Обзор Huawei Watch GT 2e: новая версия популярных часов

    Заливать музыку на часы можно, но процесс небыстрый

    Возвращаемся к циферблату. Осталось одно неизведанное направление свайпа – потянув пальцем сверху-вниз, обнаружим шторку с со следующими хоткеями:

    • режим «Не беспокоить» отключает все уведомления и не даёт часам вибрировать ни по какому поводу,
    • режим «Экран включен» оставляет основной циферблат включенным на установленное время (от 5 до 20 минут),
    • «Поиск телефона» заставляет телефон обозначить своё местоположение громким повторяющимся звуковым сигналом,
    • «Будильник» по нажатию открывает отдельный виджет будильников (бесконечно ценная функция, как по мне: не нужно лезть в телефон и продираться через толщу авторизаций и прочих телодвижений, и это я молчу про поиск самого телефона в тёмной комнате),
    • «Настройки» открывает настройки часов по нажатию (к ним мы перейдём чуть ниже).

    Также на данном экране отображается процент заряда, статус подключения по Bluetooth, текущий месяц, год и день недели. В «Настройках» можно подключить/отключить и добавить новые Bluetooth устройства, изменить циферблат, «Циферблат заставки», интервал перехода в спящий режим, яркость, выбрать из двух уровней силы вибромотора, настроить расписание для режима «Не беспокоить», запрограммировать нижнюю кнопку, перезагруить/выключить/сбросить/отключить от смартфона и, наконец, узнать информацию об устройстве (имя, модель, MAC-адрес и прочее).

    Фитнесс функции 

    По нажатию на верхнюю физическую кнопку открывается доступ к основному перечню функций часов: тренировки, записи занятий, статус тренировки, пульс, Sp02, активность, сон, стресс, дыхательные упражнения, музыка, барометр, компас, сообщения, погода, секундомер, таймер, будильник, фонарик, поиск телефона и настройки. Отсюда и при дальнейшем открытии приложений свайп направо равносилен кнопке «Назад». Какие-то из функций очевидны, какие-то уже разобраны выше, поэтому ниже речь пойдёт только о представляющих интерес.

    Обзор Huawei Watch GT 2e: новая версия популярных часов

    «Тренировки». В данном разделе раскрывается одно из важных отличий Huawaei GT 2e от собратьев. Вместо 16 видов тренировок для отслеживания новая спортивная версия предлагает выбор из 15 «профессиональных» видов спорта и 85 обычных. Имеют место отличия по параметрам мониторинга: скажем, во время «Ходьбы на улице» записывается множество метрик – GPS-маршрут, пульс, темп, средняя частота шагов, эффективность и еще ворох всего, в то время, как в режиме «Йога» записывается длительность, пульс, эффективность и количество сожжённых калорий. По полученным данным строятся лихие графики и делаются некоторые выводы. Так, во время тренировок с отслеживанием геолокации, происходит замер V02max – максимального объёма кислорода, который организм может получить и переработать в энергию. Нужды в глубоком понимании вопроса нет, часы сами интерпретируют показатели и выдадут число с указанием характеристики по шкале от красного до синего значения с текстовой расшифровкой.

    Обзор Huawei Watch GT 2e: новая версия популярных часов

    Для «Бега на улице» есть опция «Умный бег», позволяющая создать виртуального двойника, бегущего в заданном темпе. Реализовано это в виде отдельного виджета с изображением двух силуэтов: вашего и «соперника». Наглядная визуализация даёт быстро понять, как вы справляетесь с выбранным темпом. Любителям соревнований и прогрессии должен прийтись по душе такой бег с тенью. Кроме того, можно системно заняться бегом по любой из 13 программ на выбор. Каждая имеет указание сложности и описание достигаемых целей. Обилие спортивных программ, режимов и интересные фишки часов безусловно радуют, но их отсутствие в приложении слегка обескураживает.

    Обзор Huawei Watch GT 2e: новая версия популярных часов

    Обзор Huawei Watch GT 2e: новая версия популярных часов

    Обзор Huawei Watch GT 2e: новая версия популярных часов

    Обзор Huawei Watch GT 2e: новая версия популярных часов

    Обзор Huawei Watch GT 2e: новая версия популярных часов

    Обзор Huawei Watch GT 2e: новая версия популярных часов

    Важнейшая часть фитнесс трекеров – красивые графики

    Правильные интервалы между физическими активностями едва ли не более важны, чем сами активности. Huawei Watch GT 2e не даст пользователю переутомиться с помощью постоянного отслеживания нагрузки. Данные для данного показателя собираются за 7 последних дней и берут во внимание не сами нагрузки, а их физиологическое влияние на организм пользователя. Принцип работы данной функции строится на понятии избыточного пост-тренировочного потребления кислорода. Суть сводится к тому, что после завершения тренировки организм имеет «хвост» высокого потребления кислорода. С помощью программных алгоритмов Watch GT 2e анализирует работу сердца в разные периоды, определяет значения потребляемого кислорода для каждой тренировки и рассчитывает параметр «Нагрузка» за 7 дней. Значения, влияющие на данный параметр, можно найти в записях о тренировках – «Эффект тренировки». Тут отражены аэробный и анаэробный эффекты конкретной записи.

    Обзор Huawei Watch GT 2e: новая версия популярных часов

    Результаты тренировок можно сохранить в виде отчёта

    Помимо нагрузок Huawei Watch GT 2e способны отслеживать отдых и нарушения работы организма. Пульсометр имеет ряд настроек интерпретации и возможность уведомлений при достижении заданного количества ударов сердца в минуту. При активированном постоянном мониторинге замеры производятся раз в несколько минут и могут оповестить признаки тахикардии. Кроме того, на основе данных пульсометра рассчитывается параметр качества сна и стресса.
    На основе получаемых данных часы способны рассчитать качество сна, определить его фазы и дать советы по улучшению. Используемая система анализа TrueSleep разработана в ассоциации с Гарвардской медицинской школой и имеет хорошую репутацию. Особенно хочу подчеркнуть наличие рекомендаций, поскольку все они имеют ссылки на научную основу и кажутся неплохим руководством к действию.
    Еще одна метрика, позволяющая отследить качество состояния пользователя — «Стресс». Для старта замеров данного показателя следует ответить на десяток странных вопросов о психологическом состоянии и восприятии, после чего пойдет отсчёт, основанный на данных сердечного ритма. В рамках профилактики стрессовых состояний может пригодиться функция «Дыхательные упражнения», задающая дыхательный темп.

    Обзор Huawei Watch GT 2e: новая версия популярных часов

    Обзор Huawei Watch GT 2e: новая версия популярных часов

    Обзор Huawei Watch GT 2e: новая версия популярных часов

    Обзор Huawei Watch GT 2e: новая версия популярных часов

    Обзор Huawei Watch GT 2e: новая версия популярных часов

    Watch GT 2e помогут не только с нагрузками, но и с отдыхом

    КОРОНАВИРУС! Казалось бы, а причём тут он? Всё дело в том, что одним из симптомов, определяющих необходимость госпитализации при COVID-19, является показатель пульсоксиметрии ниже 93%. На нашу радость Huawei Watch GT 2e умеют измерять и его. Помимо коронавируса, низкие показатели Sp02 могут свидетельствовать о пневмонии и ряде других заболеваний.

    Обзор Huawei Watch GT 2e: новая версия популярных часов

    Не самый очевидный тест на COVID-19

    Кроме датчиков, следящих за организмом, в данном устройстве присутствует барометр и альтиметр. Оба так же строят красивые графики и могут использоваться, например, для предсказания погоды и определения высоты в походах или же других ситуациях. Честно говоря, не использовал ни разу.

    Пусть не датчики, но также стоят упоминания: виджет погоды, компас, таймер, секундомер и фонарик. Последний красит весь экран в белый и выставляет максимальную яркость: света не то что бы много, но замочную скважину найти хватит. Прогноз погоды подтягивается из телефона. Поддерживается фоновая работа таймеров и секундомеров.

    Производительность 

    За производительность Huawei Watch GT 2e отвечает процессор собственной разработки Huawei Kirin A1 с 32 МБ оперативной памяти и 4 ГБ постоянной на борту. Со своей работой такой сетап справляется на ура – анимации плавно отрисовываются и не тормозят, а фоновые задачи не закрываются. За автономность работы отвечает аккумулятор на 455 мАч. При постоянно активном пульсометре и стабильных ежедневных тренировках заряда хватает на 14 дней, что куда больше, чем у многих подобных устройств. Заряд с 0 до 100% занимает около полутора часов.

    Обзор Huawei Watch GT 2e: новая версия популярных часов

    Выводы 

    Часы Huawei Watch GT 2 и Honor MagicWatch 2 – отличные фитнес-трекеры, но не слишком уж «умные», если говорить начистоту. Отсутствие доступа для сторонних разработчиков превращает их в часы со строго лимитированным набором возможностей. Другое дело, что эти возможности выполнены на высоком уроне и закрывают большинство сценариев взаимодействия с такого типа устройствами.

    Huawei Watch GT 2e – в очередной раз переосмысленный вариант хорошего устройства 2019 года. В первую очередь, изменения коснулись одного из важнейших аспектов аксессуаров – внешнего вида. Ориентированные на спорт покупатели должны по достоинству оценить новое крепление ремешка, яркие цветовые вариации, обширные фитнесс-возможности, менее вычурные кнопки управления и новые стили циферблатов. Во вторую очередь, изменения коснулись функциональности: микрофон и динамик были удалены из комплектации, возможно, это связано с тем, что «зумеры не звонят по телефону», а может потому, что фича довольно бесполезная. Так или иначе, на выходе мы получаем отличные часы с достаточными возможностями, ярким спортивным дизайном, отличной автономностью и официальной розничной ценой на тысячу рублей дешевле Huawei Watch GT 2. Звучит неплохо.

    По ссылке ниже можно приобрести умные часы Huawei Watch GT 2e за ~120$ (при рекомендованной в РФ цене ~162$). Для этого нужно воспользоваться купоном продавца на 2$ при покупке от 59$ и ввести промокод «HWGT2E8» в «корзине». Отличный девайс по приятной цене!

    Обзор Huawei Watch GT 2e: новая версия популярных часов

    Обзор Huawei Watch GT 2e: новая версия популярных часов

    Обзор Huawei Watch GT 2e: новая версия популярных часов

    Обзор Huawei Watch GT 2e: новая версия популярных часов

    Обзор Huawei Watch GT 2e: новая версия популярных часов

    © Дмитрий Пивнев и Евгений Макаров. Mobiltelefon

    Источник

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.

    *

    code