Быстрый обзор Honor Router 3

Twitter

Как давно вы меняли свой роутер? Года 3 или 4 назад, а может быть, вашему верному сетевому помощнику уже более 5 лет? Если да, то самое время переходить на новые уровни!

Бренд Honor выпустил в России новинку под простым названием Router 3 стоимостью около 4 000 рублей. Главной фишкой данной модели стала поддержка Wi-Fi стандарта ax или Wi-Fi 6. Он обеспечивает в три раза больше скорость передачи данных по сравнению с Wi-Fi 5, в четыре раза больше емкость, на 2/3 меньше задержку и на 30% энергоэффективнее.

Кроме того, в Router 3 организована технология OFDMA-модуляции для увеличения пропускной способности: аппарат способен объединять сигналы и передавать их одновременно на 4 устройства в диапазоне 2.4 ГГц и на 16 устройств в диапазоне 5 ГГц. 

А еще при помощи нескольких Router 3 можно создать сеть MESH, чтобы увеличить зону покрытия сигналом.

Для полного контроля над всеми этими технологиями придет на помощь приложение AI Life (которое почему-то не работает на iOS).

Вроде бы звучит круто, а что происходит на самом деле? 

Внешний вид

Выглядит гаджет симпатично и современно. Такой аппарат совершено не стыдно поставить где-то в кабинете или в гостиной на видном месте. Благодаря большим плоским антеннам внушает доверие: ну теперь-то сигнал пройдет сквозь мои свинцовые стены!

Быстрый обзор Honor Router 3

Грани корпуса роутера ровные и плоские, а углы покатые. Материал – прочный матовый пластик белого цвета. Антенны складные: они опускаются на верхнюю часть корпуса. Таким образом, гаджет становится более компактным для переноски, например.

Быстрый обзор Honor Router 3

На передней панели присутствует индикатор работы. В нормальном состоянии светится зеленым цветом. Кстати, очень удобное расположение: у меня роутер стоит на шкафу, и виден только «носик» аппарата. Вижу зеленый светодиод – все идет по плану. Свечение неяркое, но заметное. Ночью совершенно не беспокоит.

Быстрый обзор Honor Router 3

На верхней панели – кнопка создания сети MESH.  

Быстрый обзор Honor Router 3

С обратной стороны: 1x WAN, 3x LAN, кнопка сброса и подключение питания. Разъема USB, к сожалению, тут нет. 

Быстрый обзор Honor Router 3

Собственно, все. Включаете в сеть, ждете минуту для загрузки системы роутера и переходите к настройкам.

Быстрый обзор Honor Router 3 Настройки и работа

В моем случае Honor Router 3 был подсоединен через LAN к ПК. В таком случае при заходе в браузер автоматически открылась страница с параметрами роутера.

Нажимаете «Начать», указываете название Wi-Fi сети и задаете пароль. Далее происходит перезагрузка и новый вход в настройки. 

На главном экране отображаются вкладки: «Главная», «Интернет», «Моя сеть Wi-Fi», «Устройство» и «Дополнительные функции». 

Дабы не загружать вас лишней текстовой информацией, привожу скриншоты всех параметров роутера.

Если вы пользуетесь устройством на базе iOS, то приложение Ai Life работать не будет. Почему – для меня остается загадкой: «апп» пишет, что есть какие-то проблемы с сервером. Пробовал на разных устройствах. 

Если у вас смартфон на Google Android, то проблем не будет. Роутер отображается так же, как и наушники. В приложении не так много настроек, как на ПК, но простейшие действия совершить можно. Для меня было главным:

  • Обновлять прошивку роутера
  • Видеть скорость сети
  • Видеть подключенные гаджеты

Там даже есть отключение светового индикатора 🙂

Самое главное – что с покрытием и скоростью?!

По чисто случайному совпадению мой роутер Xiaomi тоже называется Mi Router 3 (прошивка штатная, а сам гаджет даже без русификации). Буду сравнивать с ним. Тогда он мне обошелся в 1 500 рублей.

Быстрый обзор Honor Router 3Xiaomi (слева)

Мне кажется, что относительно роутера Xiaomi ничего не поменялось со всеми параметрами при работе роутера от Honor. То есть я не могу ответить, что что-то изменилось в лучшую или худшую сторону. 

На ПК через LAN выдает стабильные 80/80 Мбит/с по моему тарифному плану. В комнате с роутером через Wi-Fi все устройства работают примерно на той же скорости. Тестировал с Honor 30 Pro, vivo X50 Pro и Apple iPhone SE 2020. 

В самом дальнем месте – кухне, находящейся через две несущие стены, скорость приема уменьшается раза в два, скорость отдачи – в полтора раза. И это все на частоте в 2.4 ГГц. Плюс-минус те же показания и у Xiaomi.

При переключении на частоту 5 ГГц скорость чуть ниже, но в пределах погрешности.

Почему я не говорю точными цифрами? Не вижу смысла. Все будет зависеть от модели телефона/ноутбука/планшета, от качества сети в данный момент времени, от загруженности сети и, конечно же, от расположения роутера и наличия/отсутствия железобетонных стен. 

В моих условиях эксплуатации может быть три варианта:

  • Стало хуже
  • Стало лучше
  • Ничего не изменилось
  • В моем случае вариант номер 3. Наверное, если бы в семье было 5 человек и все они потребляли бы исключительно 4K-контент, вероятно, я бы почувствовал разницу в работе Honor Router 3.     

    Сигнал от роутера стабильный, зависаний нет. Прошлый Zyxel, приобретенный лет 10 назад, почти каждый день уходил в нирвану. Помогала перезагрузка. С Honor такого точно не будет. 

    В качестве заключения

    Если вы ищете роутер на будущее, но при этом нет задачи приобрести что-то реактивное, пробивающее 10 стен вашего особняка, то я рекомендую смотреть в сторону Honor Router 3. Ну, потому что стоит недорого, имеет все важные технологии.

    Если вы берете гаджет исключительно для дальности действия и множества параметров, то, вероятно, надо смотреть в сторону Xiaomi Mi AX3600.

    В общем, все зависит от ваших потребностей. Например, мне хватает и старого Xiaomi Mi Router 3, так как скорость подключения домашнего интернета всего лишь 80 Мбит/с, а одновременно работают не более 5 гаджетов, и то на минималках.  

    Быстрый обзор Honor Router 3

    Если вам будет интересно узнать более подробные данные о Honor Router 3, то напишите в комментариях. Я постараюсь сделать обзор на основном сайте. 

    А какие роутеры используете вы и почему купили именно ту или иную модель?

    источник

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.

    *

    code