Быстрый обзор vivo TWS Earphone Neo

Twitter

Технические характеристики:

  • Размер наушника: 33,9×18,6×16,5 мм
  • Масса наушника: 4.7 грамма
  • Размер футляра: 58,1×51,6×24,0 мм 
  • Масса футляра: 41 грамм
  • Частотный диапазон: 20 Гц — 20 кГц
  • Bluetooth: версия 5.2 
  • Размер динамика: 14.2 мм 
  • Поддержка кодеков: aptX Adaptive / AAC / SBC
  • Задержка: 88 мс
  • Аккумуляторы: 27 мАч в наушнике, 400 мАч в кейсе

Быстрый обзор vivo TWS Earphone Neo Введение

Каждый производитель просто обязан выпустить свои полностью беспроводные TWS наушники. На мобильном рынке существуют сотни похожих друг на друга гаджетов с одинаковыми техническими параметрами.

На днях общался со знакомым, который имеет возможность пользоваться популярными наушниками. Он высказал мне любопытную вещь: почти все из них звучат совершенно одинаково. И я вынужден с ним согласиться, так как в последнее время не встречал TWS «уши», которые вызвали бы у меня восторг. Поэтому такие устройства я условно поделил на две категории: с активным шумоподавлением и без него. Других критериев в общем-то нет. Думаю, исключение — Samsung Galaxy Buds Live  с крайне необычной формой да еще и с ANC. Но о них поведать ничего не могу.

Сегодня у нас на быстром обзоре vivo TWS Neo. Крутые с точки зрения технических характеристик, но крайне противоречивые с точки зрения звука. Цена обычно-привычная — около 10 000 рублей. 

Дизайн

 Здесь вопросов никаких нет: и кейс, и наушники выглядят просто отлично. Продаются в двух цветах — белом и синем. Первый вживую не видел, а синий имеет градиент на футляре от бледно-серебристо-синего до черного. Точнее определить сложно. Смотрится оригинально и отличается от сотни черно-белых кейсов.

Быстрый обзор vivo TWS Earphone Neo

Материал — глянцевый пластик. Ну очень гладкий: до такой степени, что иногда даже раскрыть крышку сложно. Корпус футляра маркий.

Быстрый обзор vivo TWS Earphone Neo

На корпусе присутствуют кнопка синхронизации и разъем USB-C.

Открыть крышку, резко подав руку вперед, не получится, так как она оснащена магнитным держателем. Наушники тоже удерживаются за счет магнитов. Но даже если перевернуть кейс вверх ногами, то крышка моментально закроется сама. Прикольно. 

Быстрый обзор vivo TWS Earphone Neo

Чтобы проще было описывать наушники: они Apple-образные с таким же вертикальным хранением. Цвет такой же, как и у футляра. Материал — один в один. Очень скользкие. 

Быстрый обзор vivo TWS Earphone Neo

При вынимании постоянно нажимается механическая кнопка на футляре. Благо никаких действий не происходит. Но все равно несколько неприятно.

Быстрый обзор vivo TWS Earphone Neo

Каждый из наушников оснащен датчиками приближения: вынимаете устройство из уха — музыка ставится на паузу, надеваете обратно — продолжает играть. Микрофон для передачи речи только в правом наушнике. 

Быстрый обзор vivo TWS Earphone Neo Быстрый обзор vivo TWS Earphone Neo Про звук

Я тестировал наушники с Apple iPhone SE 2 и vivo X50 Pro.

Начну с того, что производитель утверждает, что в vivo TWS Neo используется большой динамик, размер которого составляет 14.2 мм. 

«Мы увеличили драйвер до 14,2 мм и в дополнение использовали композитную диафрагму из биоволокна и звуковую катушку из чистой меди от японской компании Daikoku. Это позволило добиться потрясающего качества звука: от мягкого вокала и высоких частот до плотных низов. Расширенный динамический диапазон обогащает звучание. Будь то запись живого выступления, рок-н-ролл или любой другой жанр — каждая нота звучит превосходно.»

Кроме того, тут присутствуют кодеки AAC и всеми любимый aptX.

Во-первых, звук мне показался тиховатым. На максимальной громкости слушать музыку комфортно, но в метро или другом общественном транспорте хотелось бы громче. 

Во-вторых, из-за особенностей конструкции наушников (вкладыши) звук с трудом проникает к барабанной перепонке. Почти 50% уходит во вне из-за неплотного прилегания динамика в ушной раковине. 

Отсюда и впечатления от прослушивания. Так и не смог толком понять его качество: играет нечто среднечастное без каких-либо выраженных акцентов. Мне кажется, стоило или выпустить амбушюры, или делать наушники внутриканальными.

Если пытаться искать определенное положение наушников в ушной раковине, то становится лучше. Но зафиксировать никак не получается. 

Что-то подобное было с Huawei FreeBuds 3. Но там можно было как-то хитро их вставить в ушной канал. С vivo TWS Neo подобное не выходит.

Быстрый обзор vivo TWS Earphone Neo Быстрый обзор vivo TWS Earphone Neo Быстрый обзор vivo TWS Earphone Neo

Из плюсов — низкая задержка в 88 мс. Играть или смотреть видео (в том числе и YouTube) вполне комфортно. Большинство аналогов так не могут!

Во время теста не было замечено искажений и пропаданий сигнала.

В качестве гарнитуры vivo TWS Neo подходят. Звук с них несколько глуховатый и немного неразборчивый, но громкий. Собеседник вас слышит так, как будто вы просто говорите по бюджетному телефону, ну или качество связи не самое высокое. Ниже пример записи звука.

Быстрый обзор vivo TWS Earphone Neo Время работы

Емкость аккумуляторов и в наушниках, и в кейс — типичные. Поэтому и время жизни плюс-минус, как у конкурентов: примерно 4 часа музыки на 90% громкости, 3 часа разговоров и 3 — подзарядки от кейса. Вполне нормально.

Заключение

Все бы ничего, но такой тип наушников, как у vivo TWS Neo, всегда будет противоречивым. Отсюда и впечатления от звука, которые я, собственно, и не получил. Кто виноват? Отчасти строение моего ушного канала. Впрочем, в таких делах необходимо рассчитывать на массового потребителя.

Быстрый обзор vivo TWS Earphone Neo

В остальном (если это важнее качества звука) — все очень хорошо: гарнитура из TWS Neo неплохая, задержки почти нет, датчики приближения присутствуют, кодек aptX на месте, внешний вид привлекательный.  

Цена в 10 000 рублей несколько отталкивающая. За 4500 — 5000 рублей, может быть, я бы присмотрелся. А так — сейчас проще купить Huawei FreeBuds 3i или Honor Magic Earbuds с активным шумоподавлением за 7500 рублей.

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code