Четыре лучших расширения для браузера на время самоизоляции

Twitter

Google+

Закрывшись в четырех стенах, большинству людей пришлось сократить взаимодействие с реальным миром до минимума. Благодаря тому, что мы живем в 21 веке, сильно сократилось количество занятий, требующих обязательного присутствия «офлайн». Продукты приносит под дверь «бесконтактный» курьер, коммунальные услуги оплачиваются в мобильном приложении банка, а рабочее совещание легко и непринужденно проходит по видеосвязи. Свежим весенним воздухом можно подышать и на балконе или из окна, как и посмотреть на расцветающие и зеленеющие деревья оттуда же. 

Четыре лучших расширения для браузера на время самоизоляцииТак я вижу свою квартиру на третьей неделе самоизоляции

Отличное произведение на эту тему есть у Бродского: «Не выходи из комнаты, не совершай ошибку. Зачем тебе Солнце, если ты куришь Шипку? За дверью бессмысленно всё, особенно — возглас счастья. Только в уборную — и сразу же возвращайся». Кстати, Иосиф Александрович и вправду был серьезным экспертом в вопросах самоизоляции, а одним из его любимых занятий дома было наблюдение за кошками – чем не развлечение во время карантина? Но к счастью, в нынешнее время есть и другие альтернативы, спасибо тем же технологиям.

Четыре лучших расширения для браузера на время самоизоляции

Экраны компьютеров, смартфонов, планшетов стали сейчас для многих даже более важным «окном в мир», чем непосредственное физическое окно. Здесь можно и поработать, и поучиться, и пообщаться с близкими, и развлечь себя, и даже развлечь других. При этом зачастую для этого достаточно одного лишь браузера, который играет основную роль в нашем взаимодействии с цифровой средой. Большинство современных браузеров поддерживают «прокачку» своего функционала с помощью расширений, и сегодня мы как раз поговорим о тех из них, что будут нелишними для самоизолированных граждан.

Sync Watch

Как одновременно смотреть фильмы и видеоролики с людьми, которые находятся далеко от вас? Можно настроить видеосвязь и транслировать картинку с одного компьютера на другой, но в случае плохого соединения качество картинки будет ужасным, и ни о каком удовольствии от просмотра не будет и речи. Да и даже с хорошим интернет-каналом вы не получите суперчеткую картинку, а звук всегда будет «так себе». Можно включить один и тот же ролик на двух устройствах одновременно «на счет три», синхронизировав воспроизведение через ту же видеосвязь или мессенджеры. Но, во-первых, такая синхронизация не очень точная – есть вероятность того, что кто-то из участников будет смотреть и слушать то, что остальные уже видели несколько секунд назад и уже даже успели немного обсудить. К тому же такой совместный сеанс невозможно поставить на паузу у всех участников: если кому-то захочется отлучиться, то пропущенный кусок ему придется смотреть потом. Если же все попытаются поставить воспроизведение на паузу одновременно, то и без того шаткая синхронизация почти наверняка слетит окончательно.

Именно для таких сценариев и придумали специальные программы и сервисы для совместного онлайн-просмотра видео. Многие из этих сервисов являются самостоятельными, поэтому просмотр работает исключительно на их сайте. К сожалению, из-за наполнения пиратским контентом они удаляются из поисковой выдачи, а иногда и вовсе блокируются. Поэтому куда удобнее пользоваться расширениями для браузера, которые организовывают совместный просмотр на основе крупных видеоплатформ, например Sync Watch. Это расширение существует в версии для браузеров Chrome и Firefox, а регистрация в нем отнимет меньше минуты. Необходимо создать новую комнату и обозначить себя с помощью никнейма, остальным же участникам надо будет подключиться к уже существующей комнате. Здесь даже не требуются электронная почта и пароль, а к комнате может подключиться неограниченное количество человек.

Четыре лучших расширения для браузера на время самоизоляции

После чего необходимо открыть окно расширения на странице с нужным видео и нажать кнопку «Поделиться видео». У всех участников комнаты появится уведомление об этом, и, нажав на него, они попадут на страничку совместного просмотра. 

Четыре лучших расширения для браузера на время самоизоляции

Здесь поддерживается совместное воспроизведение с Youtube и VK, чего уже будет достаточно большинству российских пользователей, но при этом еще и работают некоторые другие сайты с онлайн-видео. Главным критерием здесь является использование HTML5 для воспроизведения роликов – именно с этим протоколом работает расширение. Это действительно полноценный совместный просмотр: запуск видео и нажатие паузы синхронизируются у всех участников, и даже перемотка по видео работает одновременно. Так что посмотреть новую серию «Мира Дикого Запада» с друзьями теперь можно, даже находясь в разных концах мира. Кстати, для зарубежных видеосервисов по подписке есть отдельное похожее расширение: StreamParty. У него тоже есть версии для двух самых популярных браузеров, и здесь официально заявлена поддержка Netflix и Disney+. 

Четыре лучших расширения для браузера на время самоизоляции

Panic Button

Проблема, о которой многие уже успели забыть и с которой некоторые семьи столкнулись снова: домашний компьютер снова стал объектом притяжения всех домочадцев. Далеко не во всех домах собственный ноутбук или настольный ПК есть у каждого члена семьи, и если лет двадцать назад это объяснялось их дороговизной, то сейчас скорее тем, что во многих сценариях смартфоны их попросту вытеснили. Однако когда речь идет о длительном нахождении человека в четырех стенах, смартфоны начинают терять свои преимущества в виде компактности и мобильности, а их недостатки, наоборот, вырисовываются все сильнее. Например, экран даже самого большого телефона уже не кажется таким уж и большим (когда у тебя есть монитор дюйма эдак на 24 или телевизор минимум на 40), от сенсорного управления устают пальцы, держать аппарат все время на зарядке надоедает, да и нагрев от постоянного использования тоже комфорта не добавляет. Залипать в видео или в онлайн-игры куда приятнее на большом экране и в удобном компьютерном кресле, поэтому конкуренция за них возрастает многократно. Соответственно, возрастает и количество «попрошаек», которые считают своим долгом подойти и спросить что-то вроде «Ну ты долго еще там?» в тот момент, когда вы за ним сидите. Особенно это надоедает, когда компьютер находится в общедоступном месте дома, например, в гостиной. А если вы являетесь тайным поклонником «Мимимишек» и ваша семья об этом не знает, то шансы быть застуканным увеличиваются стократно. 

Четыре лучших расширения для браузера на время самоизоляцииНу или «Фиксиков», которые рассказывают «просто о сложном»

Если же вам не хочется объяснять детям, почему вы смотрите мультики в одиночку, или жене – с какой целью изучаете цены и комплектации недавно вышедшего кроссовера, то лучше бы иметь какой-то инструмент для быстрой маскировки своих «грязных делишек». Например, закрыть все вкладки браузера одним нажатием кнопки, а потом при возможности одним же нажатием открыть – да чтобы на их месте открывалось что-то безобидное. «Одноклассники», например. 

Ну или любой другой сайт по вкусу. 

Четыре лучших расширения для браузера на время самоизоляцииВполне безобидно

Именно это и умеет делать простенькое расширение Panic Button от разработчиков VPN с говорящим названием HideMyAss. Здесь все просто донельзя: вы нажимаете заданную клавишу (или комбинацию клавиш, по умолчанию это кнопка F4), и все ваши текущие вкладки браузера моментально «прячутся» в память, а вместо них открывается указанная вами страничка. В отличие от банального закрытия окна браузера, вкладки не теряются, да и пустой рабочий стол в этом случае будет выглядеть весьма подозрительно, а тут и браузер остается открытым, и даже некая «заглушка» имеется для маскировки. При этом вы можете даже скрыть это расширение и защитить спрятанные вкладки паролем, чтобы о ваших пристрастиях точно никто не узнал. Это расширение есть только для браузеров на базе Chromium, но для Firefox имеется практически идентичное расширение Panic Button от AE Creations – функционал тот же.

Четыре лучших расширения для браузера на время самоизоляции

Lyrics Here

И еще одно расширение для просмотра роликов на Youtube. Только теперь оно не столько для видео, сколько для аудио – видеосервис от Google уже давно стал одним из популярнейших бесплатных стриминговых музыкальных сервисов. Американская корпорация уже некоторое время пытается монетизировать эту особенность сервиса и отделить музыкальную часть от непосредственно видеоконтента, но получается это у нее с переменным успехом. Поэтому пока что вы все еще можете бесплатно слушать просто огромное количество песен, живых концертов, редких демо и ремиксов, некоторые из которых можно найти только на этой площадке. А чтобы вам было не скучно просто слушать музыку, вы можете сделать из видеороликов некое подобие караоке, включив песни с параллельным отображением текстов. На площадке есть целый отдельный жанр Lyrics video, где фанаты (а иногда и сами группы) выкладывают ролики с песнями и динамическим текстом. Минус таких роликов лишь в том, что они есть далеко не для всех песен и к тому же никак не стандартизированы. В одном текст может прокручиваться, как титры в кино, а в другом – «прыгать» по экрану, словно в приступах эпилепсии, что вызывает затруднения у тех, кто пытается подпевать.

Четыре лучших расширения для браузера на время самоизоляции

Эту проблему решает расширение Lyrics Here: оно автоматически определяет любую песню, включенную на Youtube, и выводит на экран окно настраиваемого размера с полным текстом песни. В нем можно менять шрифт и включать темную тему – на этом визуальные настройки заканчиваются, и динамического отображения текстов здесь, к сожалению, нет. 

Четыре лучших расширения для браузера на время самоизоляции

Зато есть огромная база сайтов, с которых расширение «подтягивает» тексты, – найти слова не получится разве только для совсем редких и малоизвестных песен. Плюс к тому, здесь есть поддержка и других музыкальных сервисов, из которых для российских пользователей актуальны Google Play Music, «Яндекс.Музыка», Soundcloud, и Deezer. Установить расширение можно и на Chrome, на Firefox и даже на Internet Explorer.

Четыре лучших расширения для браузера на время самоизоляции

Tide – Focus Timer & White Noise

Работу на «удаленке» мы уже неоднократно обсуждали, да и вообще эту тему за последний месяц не затронул только ленивый. Однако я все равно коснусь её еще раз. Как-никак, достаточно большое количество людей столкнулись с тем, чего никогда в их жизни не было – работой из дома, где, в отличие от офиса, довольно тяжело держать себя в рабочем ритме и сосредотачиваться на рабочих же задачах. То ребенок попросит помочь ему с обустройством железной дороги, то из кухни донесется манящий запах готовящегося ужина, то сосед решит устроить посреди бела дня вечеринку с обязательным проигрыванием всей дискографии Верки Сердючки. В общем, абсолютно непродуктивная рабочая среда. В таких случаях, конечно, лучше дистанцироваться от окружающих хотя бы в другой комнате и надеть шумоподавляющие наушники, но зачастую это невозможно. «Отдельная комната» превращается в уголок кухни или спальни, а «шумопоглощающие наушники» – в обычные вакуумные затычки. И то хлеб. 

Лично мне в таких ситуациях помогает использование медитативной музыки (без слов и резких звуков, лучше всего медленное и «тягучее») на фоне, а также работа по таймерам, которые хоть как-то могут дисциплинировать в условиях принудительной «удаленки». Естественно, приложений и сервисов «для концентрации» существует просто превеликое множество. Тут вам и таймеры с «помидорами», и виртуальные деревья, которые засыхают при открытии развлекательных сайтов, и бог знает что еще. Но лично мне приглянулось приложение Tide, которое как раз-таки и сочетает в себе медитативную музыку и работу по таймерам. Оно существует в версиях для смартфонов на базе Android и iOS, а также в качестве расширения для браузера Chrome. Здесь есть как легкая музыка для концентрации, так и звуки природы (дождь, морской прибой, лес) или даже такие незаурядные звуки, как фоновый шум кафе и библиотеки.

Четыре лучших расширения для браузера на время самоизоляции

Здесь используется знакомая многим техника таймеров Pomodoro, когда вы работаете 25-минутными спринтами, между которыми есть пятиминутные перерывы для отдыха. После нескольких таких «помидорных спринтов» дается перерыв побольше. Естественно, продолжительности всех этих периодов можно настраивать так, как вам удобно, равно как и количество «помидоров», необходимых для большого перерыва.

Четыре лучших расширения для браузера на время самоизоляции

Но самое главное, что здесь есть блокировка всех сайтов, которые могут вас отвлечь: при попытке открытия любой странички расширение напомнит о том, что вам надо бы еще закончить свой спринт и что вы уже «вот-вот» у цели. Плохо, правда, что здесь есть кнопка «сдаться», которую легко нажать. Я бы ее спрятал и еще запаролил, чтобы не было соблазна пойти легким путем.

Четыре лучших расширения для браузера на время самоизоляции

Есть здесь и интересная статистика: на каких сайтах вы больше всего просидели и сколько спринтов сделали. Можно увидеть основных «пожирателей времени». Если создать аккаунт и войти в него, то статистика объединится с мобильным приложением.

Четыре лучших расширения для браузера на время самоизоляции

Заключение

Расширения для браузеров – крайне полезная и мощная штука. Отчасти именно благодаря им браузер Google Chrome стал той самой Chrome OS, которая уже заметно подвинула таких гигантов, как Microsoft и Apple, на рынке операционных систем для ПК. Браузеры все больше напоминают некое «суперприложение», в котором возможно все:  не только открывать веб-страницы, но и редактировать документы, монтировать видео, играть в полноценные игры и даже запускать эмуляторы других систем. Ну а грамотно настроив свой браузер с помощью расширений, можно получить отличный инструмент не только для работы, но и для развлечений.

Как всегда, приглашаю вас в комментарии! Предлагайте расширения для различных браузеров, которые вы сами стали активно использовать во время домашней самоизоляции.

Расширения для браузеров – крайне полезная и мощная штука. Отчасти именно благодаря им браузер Google Chrome стал той самой Chrome OS, которая уже заметно подвинула таких гигантов, как Microsoft и Apple, на рынке операционных систем для ПК. Браузеры все больше напоминают некое «суперприложение», в котором возможно все:  не только открывать веб-страницы, но и редактировать документы, монтировать видео, играть в полноценные игры и даже запускать эмуляторы других систем. Ну а грамотно настроив свой браузер с помощью расширений, можно получить отличный инструмент не только для работы, но и для развлечений.

Как всегда, приглашаю вас в комментарии! Предлагайте расширения для различных браузеров, которые вы сами стали активно использовать во время домашней самоизоляции.

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code